Нужен совет по мобильному интернету

georgf

На даче йота не работает, а скайлинк задолбал своей "скоростью"! Кто-нибудь посоветует нормальный, быстрый мобильный интернет?

Kvaga

у жене на работе хвалят яйцо, у меня мегафон модем - скорость не айс

savatager

а где дача?
проблема в том, что у всех разное покрытие, особенно по области... только проверкой сможете прийти к нужному варианту...

georgf

Дача недалеко от Белоострова, думаю может спутниковый тогда поставить?

savatager

Сколько ж он будет стоить то? 😊
Белоостров - не жопа мира ) Советую прозвонить Мегафон, МТС и Билайн - звоните, говорите, что нужен интернет 3G для использования на даче - называете населенный пункт и спрашиваете есть ли там покрытие. Это оптимальный вариант. Начинайте обзвон с Мегафона.

сэр

Белоостров рядом с городом. У меня там раньше была дача. Там всё кроме йоты есть. Поэтому вопрос скорости. Билайн у меня есть. Медленный. Но за 200 рублей безлимитки в месяц - что от него ждать?

savatager

2 сэр - человек попросил _быстрый_ тырнет ) а в области такой редкость - максимум EDGE (сам мотался долго с этим вопросом). поэтому самый верный способ - проверять, и начинать с мегафона, т.к. у них самое стабильное и обширное покрытие 3G в регионе.

georgf

рПОСМ, ВХДХ НЕФПДПН ФЩЛБ РТПВПЧБФШ. оП ЕУМЙ ЛФП ФХФ ТСДПН ХЦЕ РТПЧЕТСМ, РТПУШВБ ПФРЙУБФШ.

xytaxis

У меня мегафон сейчас - доволен, в белоострове по идее и 3G пробивать. до этого был МТС - имхо лажал даже в городе, Скайлинк - был давно, работал более менее стабилен до тех пор пока за город не выкатишь 😊

peterson

Да, согласен. Перепробовал тройку наших сотовых операторов, - наиболее приемлемым Мегафон оказался... но всё-равно далёким от домашнего, и от Йоты.

matros

georgf
рПОСМ, ВХДХ НЕФПДПН ФЩЛБ РТПВПЧБФШ. оП ЕУМЙ ЛФП ФХФ ТСДПН ХЦЕ РТПЧЕТСМ, РТПУШВБ ПФРЙУБФШ.

да и не говори... 😞

Kotofei

Для области только мегафон. В городе мегафон или yota, если нужны большие объёмы трафика и скорости. Beeline и MTS для области не подходят вобще никак, для города - удоволетворительно. 3G в питере у билайна нет. Точнее он как будто есть, но больше 400 кбит он не выдаст. Работаю в сфере беспроводного интернета уже несколько лет, и хорошо знаю, где и как в Питере и области ловит.

georgf

Значит буду пробовать Мегафон

savatager

Kotofei
3G в питере у билайна нет.

Котофей - вы агент МТС или Мегафона? Не надо дезинформировать население ) У Билайна очень неплохой 3G по городу и даже кое где за городом.

Куш-тэнгри

Вообще, да, коллеги: можно ли поточнее информацию. Как раз ищем модемы для постоянного нахождения на связи (мы- техподдержка оборудования всея Руси, поэтому доступность для инженера хотлайна - главное!), поэтому нужна серьезная информация (личная проверка будет обязательно) что брать и где у кого какие на настоящий момент проблемы - умалчивание информации (для тех у кого она реально есть 😛 ) может серьезно выйти боком 😞 Очень не хочется боком-раком...
На крайняк - можно в ПМ

Сгиня

yota кое где и в городе не работает ВОБЩЕ. За городом(дача не далеко) не пашет стабильно. Оптимально там оказался Скай.

VVSlavkk

Сегодня слышал рекламу по радио пятьсот с чем-то рублей Йота от Скайлинк

savatager

Йота от Скайлинк??? Это блин как )))))

Сгиня

Мммууууттттааанннттт!))))

GAT

сэр
Билайн у меня есть. Медленный. Но за 200 рублей безлимитки в месяц - что от него ждать?
серег, а можно поподробнее, что за тариф? чето фпоиск сломался. и возможно "перепрошить" мегафоновский модем под билайн?

Сгиня

Кто то тут в ветке такую услугу озвучивал, типа перпрошивка под разных операторов.

alex_spb

GAT
серег, а можно поподробнее, что за тариф? чето фпоиск сломался. и возможно "перепрошить" мегафоновский модем под билайн?

можно, нужно надыбать код разблокировки. у меня такой модем, от мегафон, но работают любые симки.

маслоу

у меня на работе используется билайн. безлимитка (2 Гб включено, потом за 100 рублей еще гиг, дальше на мини скорости)
в подвальчике ловит плохо, поставил УСБ удлинитель в окно, нормально, за 200 рублей идеально!

Kotofei

код разблокировки могу дать, пишите свой IMEI от модема. Перепрошивать бессмысленно.

DiF16

+1Использую балайн.
На даче только билайн дает покрытие EDGE все остальные ток GPRS =)
При цене в 200 рублей - лучшее предложение.

Если модем хуавей, могу помочь с его разлочкой, будет всеядный =)

Kotofei

Пробовал иблайн за 195 безлимит. Выше 400 кбит не выдал. В основном 150-300 кбит. Пробовал в Пушкине и в Питере. Может районы такие попались?

DiF16

Может районы 😊 надо конкретно под место подбирать 😊

savatager

Топикстартер, посмотрите вот этот сайт
www.netmonitor.ru
На нем собрана актуальная информация расположения базовых станций по всем операторам СПБ и ЛО по покрытию, активисты и добровольцы там очень хорошие ребята.

1. Посмотрите карты покрытия по каждому из операторов, кто наиболее плотнее _в вашем нужном районе_ представлен, того и берите (возьмите хотя бы симку на проверку, и попросите у кого нить 3G телефон).
2. Задайте вопрос на форуме, парни там сидят толковые.

georgf

Спасибо, посмотрю.

stash_spb2

у вас же зона покрытия yota

georgf

yota ловится очень плохо, на втором этаже в прыжке 😊

stash_spb2

могу научить как сделать что-бы ловился стабильно

georgf

stash_spb2
могу научить как сделать что-бы ловился стабильно

Буду весьма признателен. А если еще можете дать на пару дней проверить, было бы вообще замечательно!

stash_spb2

берется спутниковая тарелка само зеркало, в центр куда ставится конвертер ставите модем yota, модем нужно установить в герметичный контейнер... например в банку от крема для лица(спросите у жены, мамы, подруги, сестры..)
usb удлинитель подключаем к модему, если длинна провода до 10 м то можно прямо так к компу подключать если больше, то сигнал будет слабый. В этом случае используем роутер,
тарелку направляем на ближайшую вышку, только нужно учитывать, если для ловли спутника тарелка стоит параллельно горизонту, то для ловли вышки тарелка будет смотреть вниз головой, сами прикиньте, спутник то сверху, и вышка по горизонту....
в итоге получаем направленный луч который способен пробивать расстояние до 15 км
на удалении 12км от зоны приема указанной на сайте скорость 5 Мб/с

дать попробовать могу только сам модем... тарелку снимать не буду

georgf

Интересное решение 😊 спасибо за совет! А Вы уверены что в мороз модем не прикажет долго жить, он ведь не для уличного использавания? Или может наоборот, поставить все это в доме, место позволяет, а экранировать сигнал думаю он не будет. И еще, что из оборудования йота лучше выбрать чтобы подключать к точке доступа а не к компу?

stash_spb2

USB-модем Samsung SWC-U200 с точкой доступа dlink dir 300 и тарелкой работает нормально и зимой тоже, мороз модему не страшен, страшен возможный конденсат... просто в банку с модемом положите пакетики с силикагелем

georgf

stash_spb2
USB-модем Samsung SWC-U200 с точкой доступа dlink dir 300 и тарелкой работает нормально и зимой тоже, мороз модему не страшен, страшен возможный конденсат... просто в банку с модемом положите пакетики с силикагелем

Спасибо, буду пробовать

georgf

Нашел роутер с внешней антенной, никто не пробовал? http://www.yotatester.ru/art/Obzor_Draytek_VigorFly_200___Yota_Ready_v_deystvii
и вот такую направленную антенну http://molotok.ru/item1055162253_antenna_mig_2_6_18_dlya_usileniya_signala_yota.html
А здесь много оборудования для усиления сигнала сети http://www.wimax-doc.ru/

stash_spb2

нет по таким решениям не проконсультирую, я за КОЛХОЗ 😊
сама тарелка 600р
модем 1500
+ роутер 1400
итого 3500

Kotofei

Да такого оборудование полно где продаётся, вот например:
http://www.yota-shop.ru/index.php?go=goods&cat=10
Сам хотел купить, чтобы дома сигнал усилить... Но какого чёрта?! Маленький переходничёк для антенны (пиг тейл) от модема 970 рублей!!! Такие переходники для GSM модемов стоят от 10 до 50 рублей. Безумно дорогущие антенны, начиная от 1890. И провод для антенны wimax, который стоит аж 600 рублей за метр! Цены до безумия завышены, альтернативные вещи для GSM стоят в 20-30 раз дешевле. И при том это намерянно сделано во всех интернет магазинах.

georgf

Возможно и от GSM сетей оборудование подойдет, или от WiFi. Надо частоты посмотреть.