Как откачать воду?

Buxmarin

Вот какая задача: залило полуподвальное помещение, вода стоит слоем 20-30 мм под деревянным полом на бетонном основании пол начинает коробить и, естественно запах тоже не хорош. Как убрать воду, учитывая сложную конфигурацию помещения?
Спасибо.

Gasar

Взять шланг, в него врезку сделать, шлангом меньшего диаметра. Врезку подключить в насосу автомобильному. Включить и все высосать потихонечку.

Gasar

Это теория, я так стружку собирал, как пылесосом. Должно работать и на воде.

Buxmarin

Так, примерно понятно. 12V правда негде взять. А никто пром. пылесосы в аренду не сдает?

georgf

Или поставить тепловую пушку и высушить 😛

Coil

Для данного случая можно использовать дренажный насос, который легко найти в магазинах электроинструмента. Стоит он будет в районе 1000-1500. Взять нужно поменьше размером, чтоб меньше воды оставил, а скорость, как я понимаю, в данном случае не важна. Правда все они рассчитаны на большую глубину чем 20-30 см. Придется придерживать поплавковый выключатель 😊, чтоб обмануть. К тому же, последние сантимера 2-4 он не сможет взять.

Coil

CoilДля данного случая можно использовать дренажный насос, который легко найти в магазинах электроинструмента. Стоит он будет в районе 1000-1500. Взять нужно поменьше размером, чтоб меньше воды оставил, а скорость, как я понимаю, в данном случае не важна. Правда все они рассчитаны на большую глубину чем 20-30 см. Придется придерживать поплавковый выключатель , чтоб обмануть. К тому же, последние сантимера 2-4 он не сможет взять.
Черт, не посмотрел на единицы измерения. подумал, что 20-30 см.
2-3 миллиметра он не осилит. Беру свои слова обратно.

GAT

имхо 2-3 мм надо моющим пылесосом убирать. или тряпками. или накупить кучу впитывающих ковров автомобильных. насосы не возьмут.

Тайга СПб

моющим керхером

JokerSL

Поскольку гонять воду тряпкой - муторно, да еще и присутствует деревянный настил над бетонным полом, то делают так:
Снимаешь пару половиц, в бетонном полу делается углубление цилиндрической формы глубиной 20-30 см.
В него вставляется сварной стакан такого же размера, либо подручная емкость.
Если цементная стяжка на полу ровная, то вода стекает в углубление\стакан , оттуда ее откачивают обычным насосом.
Обычная процедура после паводка в гаражах, подвалах и т.д.

SashaAn

Тайга СПб
моющим керхером

мющим крехером откачивать грязную воду? 😊 даже если стоит дополнительный фильтр, все равно это не правильно, легко убьёт помпу...

Nikola_spb

Промышленнный пылесос с возможностью всасывания воды может справится с такой задачей. У "Метабо" точно есть такой. Только нужно смотреть за уровнем в пылесборнике.
Если есть компрессор, то можно сделать простой струйный насос (эжектор).
И еще: обязательно сушить/вентилировать помещение, иначе под полами появится плесень или грибок.

ASN2

Buxmarin
Вот какая задача: залило полуподвальное помещение, вода стоит слоем 20-30 мм под деревянным полом на бетонном основании пол начинает коробить и, естественно запах тоже не хорош. Как убрать воду, учитывая сложную конфигурацию помещения?
Спасибо.
Придется где-то приямок организовать... Туды насос с поплавком и все дела.

SashaAn

Nikola_spb
обязательно сушить/вентилировать помещение

раньше свечку ставили в погреб... она горела и выпаривала воду... если правильно помню...

Buxmarin

Ага, вызвал спецов с водососом, для них слишком мал объем. На моющий или пром. пылесос денег не дают. Для дноуглубительных работ тоже нет оборудования. Видимо придется с тряпками и просушкой :В

Спасибо за участие.

humonus

если есть в округе более низкая точка (канава, колодец и т.п.), то можно по тонкому шлангу самотеком.
Сам так воду из цоколя убирал: было выше колена. Прокинул трубку через окно в канаву. Обычным насосом прокачал трубку водой, дальше под водой отсоединил насос, трубочку прижал к полу камнем в маленьком углублении... Через два дня приехал, а на полу только мелкие лужи. Дальше тряпки и сушка тепловыми пушками.