Принуждение... к труду.

Xopxe-M

Здравствуйте!

Услышал сегодня от жены (студентка) что их хотят отправить на перипись... Но обо всём по порядку.

Недавно узнал от своей то что у них в институте у всех собирали ИНН (в добровольно-принудительном порядке), кто не сдаст тому не допуск к сессии. Сегодня узнал что их (студентов из её универа) хотят отправить на работу по переписи населения. Нет я конечно понимаю если бы нормально платили, они ходили бы с сотрудниками милиции, и им бы отменили учебу, так нет. Надо обойти 400 человек за каждого человека 10 рублей. Ходить по одному (или кооперироваться группами что бы не было страшно) а это почти все девченки 18-20 лет от роду. И ходить это надо после пар. Я хренею...

Вообщем я попытался осмыслить всё сказанное супругой (может быть какая то информация некоректна, или преувеличина, или преуменьшина но общий фон предельно ясен). Вот что мне прешло в голову:
1. В договоре с универом не сказанно о привлечении студентов на какую либо работу. Значит университет не имеет права без ведома и письменного согласия отправлять студентов на работу.
2. В констутуции сказанно о том что труд свободен, а принудительный труд запрещен(ст. 37).

Из этого я делаю вывод что действия администрации университета неправомерны, а значит не законны. Но тут такая проблема, если она не пойдет то её могут отчислить. Или какой нибудь предмет она нечаянно завалит (упс). Кстати забыл сказать что ИНН она так до сих пор и не сделала.

Уважаемые, скажите как быть? Кому бить? Как жить?

Мне категорически не хочется её отпускать на эту грёбанную работу. И что делать если её захотят отчислить?


Dron4eG

Может как-то откосит. Больняк какой-нибудь. Бычить на администрацию черевато.

UnpluGGed

Жалобу в прокуратуру на незаконно-принудительные действия, ущемления и ограничения прав граждан. Они, всё-таки студенты, а не работники.

Vslv

Все делается в "добровольно-принудительном", при правильной организации никто не откажется! ДАМ называет ПОНУДИТЬ!

Kotofei

Я как раз взялся помочь в организации этой придурошной переписи (предложили подзаработать знакомые). Буду обучать этих самых студентов как делать перепись и выдавать разные агит матерьялы. Я и не знал, что это так принудительно. Думал студенты на эту работу от безысходности идут.

кузя

Xopxe-M
скажите как быть? Кому бить? Как жить?

В общем, как Ромка сказал, заяву прокурорским.
Достаточно просто "кАпнуть" с мотивацией, запугивание "угроза не допустить до сессии".

Ни кто, ни кого не имеет право принуждать это делать.
И делать это так...
Реально чел это придумавший, даун конченый.

Быстрее всего это кто-то из верхушки "добровольно приказал", что бывает, из за тесного взаимодействия управы района и института. Там общии линнии пересекаются.
Вот только исполнитель, поскольку даун, обосрал всю идею.

В универе всегда найдуться на такую работу желающие.
Только обычно им, еще шебуршалок подкидывали из фондов, ну или бонусы какие-то.
При этом и сам ВУЗ в нагаре по бонусам с администрацией не оставался.
"Ты мне, я тебе" 😊

Исполнителя на кол, через прокуратуру.
Это первый вариант 😊

Второй.
Если ругаться стремно, то пойти группой в приемные часы к проректору по учебной работе. Он скорее всего в курсе. Только именно ВСЕЙ группой. Когда народу будет человек 20-30, никто ничего не сделает, и последствий никаких не будет.
На моей памяти, зав кафедрой, мега профессора, сняли с должности, когда 10 % группы сдало экзамен только с третьего раза.

В каком ВУЗе происходит?

Xopxe-M

К сожалению какой вуз сказать не могу (параноя она такая, да и декан супруги может запросто сидеть на данном форуме).

Вводная немного изменилась. Им отменяют занятия на время проведения переписи.
(если будут отправлять всех, то пары для моеё жены отдельно не будут ставить, значит на лицо не выполнение пункта договора, в которых сказанно о проведение учебного процесса в оговоренное время(по крайнеё мере когда я заключал договор с вузом такая строчка была).)

ok

UnpluGGed
Жалобу в прокуратуру на незаконно-принудительные действия, ущемления и ограничения прав граждан. Они, всё-таки студенты, а не работники.

Сто процентов. Иначе - находишь знакомого мента или прокурора-ему бутылку и пусть сходит в деканат

ok

Xopxe-M - читай выше. Если неохота заморочки с прокуратурой - то больняк. Идёшь к врачу - тортик банка кофе.

Ace_Odinn

Ха-ха а я участвовал в прошлой переписи!
Тоже направляли принудительно от института.
из заявленного количества людей, мы максимум опросили половину, остальных реально не успеть было. Анкеты доделывали в ЖЭКе по их данным =)
На полученные деньги купил себе пишущий CD привод SONY, редкость в те времена.
Кстати до сих пор работает о_О

Александр 948

Я вот не понимаю человек стоит на учёте в ПВС в ЗАКСе куча жирных тёток сидят на окладах попивая чай каждые 15 минут ведя учет населения в этих конторах ,21 век у всех компьютеры и при всём при этом ещё и тратятся огромные деньги на всю эту перепись зачем !!! Выходит ,что вся система учета не оправдывает себя

ober

Александр 948
21 век у всех компьютеры
вы серьезно думаете, что на них умеют работать? как поменять ориентацию листа в экселе они в курсе? 😀 или достаточно косынки и шариков?

кузя

ober
как поменять ориентацию листа
😀 😀 😀

У нас было "Там у бухгалтера не раздвигаются, пойди посмотри" 😀

ober

"у меня запятые не ставятся" - "все ясно. кончились запятые. надо скачать с сайта майкрософт"

Vslv

Сечь их надо !
шашкой

буй

шашкой
Кнутом.

Sgt.Pepper

Я вот тоже принимаю участие в данной переписи. У нас в ВУЗе это вобщем то не принудительно, многие сами просятся, т.к. участие дает некоторые бонусы:
-неочень сильно будут иметь мозг по поводу сдачи долгов
-деньги хоть какие то...на патроны хватит 😊))

ok

Ну а дальше Вас впишут в тему обхода семей и вычисление как там дети....

Sgt.Pepper

куда не захочу туда не впишут.

glas_naroda


Уважаемые, скажите как быть? Кому бить? Как жить?

- Косите по болезни.
- Найдите базу данных и заполните все анкеты самостоятельно. За подписи ставьте закорючки какие-нить наугад. Делов - на пол-вечера, заплатят 4тыр и освободят от учебы 😊

TaTrIsT

glas_naroda
За подписи ставьте закорючки
Во-во, так ОНИ медвепутов и выбирали 😊

Вайзёнок

ИМХО просто забить болт на эти предложения, никуда не ходить и никого не переписывать. Никого они недопускать или отчислять за это не будут - просто пугают молодежь (заметьте, пытаются нагибать именно младшекурсников, которые всего боятся, а не старшекурсов, которые и найух послать могут).

Xopxe-M

События продолжают развиваться.

Итак недавно деканом был подписан приказ, что все группы указанные в списке обязаны принять участие в переписи. И тут, группа моей благоверной в этот список не попадает... У меня от сердца отлегло...

А вообще ситуация более чем интересная.

Equilibrium

У нас в Хабаровске тоже - "добровольная принудиловка". По ВУЗу приказ "о прохождение практики". Кем? Прррравильно! Переписчиком! Не хочешь? Ради бога! У нас ведь в стране что?! Пррравильно! Демократия! Будешь торчать в вузе на кафедре бумажки перебирать за будь здоров, а если бумажек не хватит на тебя, то грязи в помещениях валом!При чем заведующие переписных участков РЕАЛЬНО думают что мы сами просились на перепись.

Стоит отметить гениальный подход к распределению переписчиков по районам в зависимости от мест проживания...
Все смахивает на игру "чей дебил быстрее повесится". Девченка одна с группы должна на 2-х автобусах ездить в другой край города, когда к примеру мне туда же доехать минут за 20!На собрание не пришло процентов 30 всех студентов, было тонко намекнуто что типа сессия же будет как бэ... И вполне вероятно что далеко не все её закроют...

Платить обещают чистыми 8к. Деньги не лишние конечно, но реально кроме студентов, на которых надавить можно, на перепись за это копьё, шастать по обоссаным, облеванным подъездам ни кто не пойдет.

+ К тому еще дали 80 стр инструкцию... ППц... формулировочки норм в принципе, но можно было и попроще.

По части забить болт... Эт можно, только потом если на тебя болт забьет администрация ВУЗа, пожалеешь что отказался. По части младшекурсников - у нас впрягают и 4 и 5 курс, а младшие как раз отдыхают... И это ПЛАТНИКИ!!!

По части МВД - не так давно во дворе алкота решила дать концерт в защиту нового альбома "Пиво с водкой + маты и драка" , на просьбу принять меры в сторону нарушителей общ. порядка (дело было в 02:00) был задан вопрос типа "че , музычка не нравится? че, играют плохо? или тихо?" Да и вообще с СМ опыт горький в большинстве случаев - мент это не работа, а форма существования.

И вот так всё в этой стране. В одного возмущаться - съедят. А бандой ни кто не пойдет - все ссуть... Попиз.. ли и забыли =)

Sgt.Pepper

Чето много Вам денег пообещали 😊 У нас всего 5к.
А распределение у нас по тому району в котором находится ВУЗ.

Equilibrium

Решил сегодня все таки "забить болт". Народ, есть кто юрист? кому не впадлу помочь заяву составить. Что лучше? Паспорт потерять или бодаться типа не закнонно и тд.?

Equilibrium

del

Kvaga

когда был студентом, тоже хотел с товарищем подработать на переписи, всё оформили, но ... забили болт.
чуть позже в общагу пришло уведомление, что мне выплачено столько-то денег за работу по переписи.

так что просто кто-то в итоге получит бабки за студентов.

Sgt.Pepper

Народ, есть кто юрист? кому не впадлу помочь заяву составить.
Зачем что то составлять ? у нас кто хотел отказался, и никто никого не заставлял и не запугивал...