Есть проблемка с молодым специалистом...

vsk2002

Чисто с малой надеждой и возможного совета ради....

Сын только что закончил Гос. Универ. Аэрокосмического Приборостроения (СПбГУАП) по специальности "Автоматизированные системы обработки информации и управления". Инженер.

Учился на дневном. Получил какие-то там базовые знания. Во время учебы подрабатывал в свободное время на стройке (монтажником, разнорабочим, потом прорабом - но никак не по специальности).

Из увлечений - Велосипед, прыжки с парашютом (дофига уже напрыгал, на днях с 3000 м последний раз был прыжок), кикбоксинг, тренажерный зал, компьютерное моделирование, программирование.

Не пьет и не курит.... 22 года от роду. Не женат и похоже, что в ближайшее время и не собирается.

Вот стала ПРОБЛЕМА трудоустройства. Попробовал у себя на работе договориться - хоть и отношения у меня с начальством более чем хорошие, отказали - на предприятии принцип "родственников на работу не брать". Пробовал у наших партнеров - сейчас рассматривают, но из-за секретности, даже если будет положительное решение, то прием длится от 2,5 до трех месяцев. Потом чел становится невыездным, даже после увольнения (5 лет апосля). Да и з/п светит по минимуму... Перспективы роста (и в плане денег и должности) очень далекие. Вот подумав (семейно), все-таки наверное откажемся от этого...

Сын поначалу решил пойти на производство - например на конвейер "Ниссан"... Я отговорил. Ну пару месяцев продержится, а потом что? Да и пока что надо пробовать все-таки найти квалифицированный труд. С самого начала. А не идти в Макдональдсы и Чайные Ложки и т.п.

Понятно, не моя (моей семьи) проблема эта. Сейчас их много безработных выпускников, никому не нужных. Но все-таки тему открою.

Может кто что скажет дельного. Посоветует чего....

EgorT

Искать. Многие фирмы берут стажеров - молодых специалистов, с номинальной оплатой или вовсе без оной, зато нарабывается профессиональный опыт. Путь спорный конечно, но реальный.

4ever

ПМ

Ivan_Medvedev

Сын поначалу решил пойти на производство - например на конвейер "Ниссан"... Я отговорил. Ну пару месяцев продержится, а потом что?

Потом (с "верхним" образованием) можно и на инженерные специальности идти - внутри того же Н.
Тоже на производстве работаешь, в том числе и руками, но уже больше голову подключаешь.

Чем не путь для начала? Тем более, если альтернатива

Макдональдсы и Чайные Ложки
или "ящик"...

На Хундай не стоит идти... Это если на севере города. На юге - ГМ, Тойота (оба варианта так себе), Магна.

Если нужно содействие - шепните.

Самое главное сын Ваш КЕМ хочет быть сам? Именно хочет (независимо от "возможностей") и для себя (а не чтоб кого-либо порадовать или не разочаровать)? От этого пусть отталкивается.

Обязательно - удачи!!

vsk2002

Ivan_Medvedev
Самое главное сын Ваш КЕМ хочет быть сам?

КМК, он наверное и сам этого ответа не знает. В нем энергии много - и дурной и здоровой. Главное, чтобы направить в нужное русло... Какое-то время назад, когда еще учился, хотел получать еще и строительное образование. Видимо, есть тяга к этому.

Парень далеко не глупый и совсем не ленивый. Это я могу сказать точно.

Из моих с ним разговоров у меня есть определенное мнение. Он согласен на то, что первое время оплата будет невысока, но... есть (как мне показалось) серьезные амбиции - должен быть рост и перспектива. В общем это и правильно. На шее у родителей долго не просидишь. Надо свою, самостоятельную жизнь строить. На квартиру и машину с нашей стороны в ближайшее время ему (и он это прекрасно понимает) расчитывать не приходится. Разве что помощь в пределах реальной разумности.

vsk2002

Ivan_Medvedev
Если нужно содействие - шепните.

Содействие никогда не лишнее. Спасибо. Конкретизируйте в чем содействие? О каком конкретно предприятии и должности идет речь?

Эйнхерий

Главная проблема выпускников - что они сразу хотят непомерную зарплату.

Устроиться куда-то тыр на 20, по-моему, совсем не сложно. Другое дело, как я понимаю, чел умудрился написать диплом, и до сих пор не определиться, чем хочет заниматься по жизни... это плохо.

И решать проблему надо начинать с этого.

ober

vsk2002
"родственников на работу не брать"
это единственно верная кадровая политика

Storm 77

это единственно верная кадровая политика
Даже за бугром в крупных компаниях берут и ничего, живут.

ober

хрен вы угадали))

Olika

Может конечно это и не очень хорошо, но мне в подобной ситуации помог банальный обман - после института месяца 4 искала работу бухгалтера - не брали без опыта работы даже на вакансию помощника с минимальной ЗП в отдаленных районах города. Нужен был минимальный, но опыт. Банально наврала - сказала, что был фактический опыт работы помощником бухгалтера, но по независящим меня причинам это не отражено в трудовой книжке. Естественно, определенные теоретические знания бухгалтерии для того, чтобы работать у меня были - но я на главного, естественно, и не претендовала. В итоге - меня взяли на первом или втором собеседовании вторым бухгалтером. Правда, главный бухгалтер (с которой я впоследствии подружилась) меня на всех корпоративах спрашивала - Олькин, ну признайся, не было у тебя опыта - призналась я ей в этом гораздо позже )))


Сейчас невесте брата (переехавшую из Москвы, и только что закончившую московский ВУЗ) начинаем искать работу - девчонка без опыта - думаю, также, изначально в резюме будем указывать минимальный опыт работы без отражения в трудовой - тем более трудовой договор с печатями не проблема. Девчонка пробивная - может испытательный срок продержаться -а там уж сообразит, пообвыкнется. Ну уж если пошлют - то сделать выводы... и собирать вещи ))

Естественно, все это индивидуально - но без опыта работы по моему - сейчас берут только в налоговую инспекцию на оклад в 7 000 руб. И все равно указывают - желательно с опытом работы.

Я ни в коем случае не говорю, что нужно идти на обман - но если молодой человек увлекается компьютерным моделированием, программированием, то здесь вообще большой простор для фриланса.

Captain.spb

Пусть едет в Беларусь. И работу по специальности найдёт и жильё дадут и в чистой стране будет жить
http://mintrud.gov.by/vak

Captain.spb

например на конвейер "Ниссан"... Я отговорил. Ну пару месяцев продержится, а потом что?
У меня племянник на Форде продержался один день. Там нечеловеческие условия труда говорит. Ссать и курить можно только позвонку. Только присел- сразу прибегает менеджер. Жрать носить с собой нельзя, кормят там всякой фигней и деньги вычитают. Поганые капиталисты короче гря высасывают по полной

Ivan_Medvedev

Captain.spb
Ссать и курить можно только позвонку.
На любом конвейере так.
Captain.spb
кормят там всякой фигней и деньги вычитают
Вычитают 10 рублей в день.
Captain.spb
Поганые капиталисты высасывают по полной
Еще бы! Везде так с капиталистами.
vsk2002
О каком конкретно предприятии и должности идет речь?
На ПМте, пожалуйста, юг города или север. Будем отталкиваться от этого...
vsk2002
в чем содействие?
Не все вакансии появляются на хедхантере. 😊

SergSpb81

Если хочется работать по специальность то я бы подумал о следующих вариантах:
- двинуться от имеющегося опыта в строительстве в сторону комуникаций в зданиях (информационных/электрических, но никак не водопроводов и т.п.), сувеличением инженерных функций, дальше с сторону комуникаций на сложных объектах (например датацентры и т.п.) ну и дальше куда занесет.

- Если хочет работать в области программирования, то сейчас соглашаться работать реально за опыт (надо было конечно это делать в институте), т.е. реально плюнуть на размер зарплаты вообще. Но тут ВАЖНО найти место, где опыт будет наращиваться на реальных проектах, тогда через 1.5 - 2 года можно уже думать о повыщении зарплаты, а еще через некоторое время выйти на нормальный уровень зарлаты. Но тут очень ВАЖНО попасть в правильное место и даже команду.

ipa

Captain.spb
У меня племянник на Форде продержался один день. Там нечеловеческие условия труда говорит. Ссать и курить можно только позвонку. Только присел- сразу прибегает менеджер. Жрать носить с собой нельзя, кормят там всякой фигней и деньги вычитают. Поганые капиталисты короче гря высасывают по полной

А супротив развала СССР что сделал, коли не секрет?