Продажа авто через салон?

UnpluGGed

Сегодня позвонили из автосалона Максимус Приморского района и предложили продать Ярика через их салон. Какие моменты нужно учитывать и какие методы мошенничества и развода на дополнительные деньгимогут быть применены не чистыми на рукусалонами?

AlexKa

Оценят ниже, причем возможно существенно. Любимые темы, замер неким приборчиком, потом мол лакокрасочное покрытие у вас тоньше, крашенная а раз крашенная занчит битая...

UnpluGGed

не. они попросили пригнать, типа есть покупатель, а не купить сами.

maksway

не. они попросили пригнать, типа есть покупатель, а не купить сами.
приедешь и покупатель сорвется или скажут, что не совсем то (причин масса), тебе предложат выкупить на месте, дальше читай пост Алексея

AlexKa

Вот именно. Такая замануха может быть. Через салон, как и через всякие скупки продавать себе в убыток. Если срочно скинуть чтоб хоть какие то деньги получить тогда еще можно, если не горит тогда лучше по объяве продавать.

Altz

Съезди, посмотри. Если откровенное палево - плюнешь в лицо манагеру.
В любом случае ведь ничего не теряешь, кроме времени.

maksway

Съезди, посмотри. Если откровенное палево - плюнешь в лицо манагеру.
В любом случае ведь ничего не теряешь, кроме времени.
Вы слышали когда нибудь о случае когда автосалон выкупил по хорошей цене?

ноль-ноль-икс

Откуда у них может быть покупатель на машину, которой у них нет? Т. е. это чисто гипотетический покупатель на авто "такой марки" и "такого года". Я бы и не поехал наверное, замануха - земляки правильно говорят.

AlixIven


Я свой фокус продавал через салон на углу Гражданки (Торфяная дорога) - только положительные впечатления. Да, надо понимать что процентов 10 от стоимости авто они возьмут - мне сразу сказали 30тыс салон должен получить - я продавал за 300 тыс. Ну я чутка цену приподнял, еще у меня уточнили если покупатель захочет торговаться (цену снизить) - вам звонить? Я сказал что звоните по разумным аргументам подвинусь. За неделю машина ушла - я покупателя даже не видел, все без меня оформили, приехал только получил ксерокс справки счета и деньги - и все.

UnpluGGed

Откуда у них может быть покупатель на машину, которой у них нет?
Говорят, что "типа есть заказ на машину до 550 т.р."

Я свой фокус продавал через салон
А он уже был снят с учёта? Какие документы оставляли салону?

ноль-ноль-икс

Одно дело ставить авто на комиссию, когда ты заранее знаешь, что машина может ждать покупателя полгода и ты потеряешь в деньгах, и другое - когда обещают деньги сразу от конкретного покупателя! А "заказ на машину до 550 т. р." это всего лишь малюсенький шанс продать свое авто, не более того. Если он вообще есть, этот заказ. А в итоге все скорее всего сведется к предложению поставить на комиссию.

maksway

Я не понимаю сути темы, мы что, уже разучились "продавать"? К чему этот ленинизм..

AlexKa

Ну суть в том, что на данный момент продать гораздо сложнее чем купить. Предложение зачастую превышает спрос и на много. А тут вроде бы как возможность скинуть... Как выше правильно написали либо предложат выкупить сами но придиратся будут к каждой мелочи, буквально каждая царапинка - повод к снижению цены, либо поставят на комиссию. Но, очевидно, какие то деньги будут взиматся и за стоянку машины на их площадке а не только комиссионный. Вообчем как в обычном вещевом "комке".

humonus

Изучал этот вопрос... По некоторым отзывам о комиссионках в инете:
У них якобы есть клиент на твою машину. Ты подписываешь договор и отдаешь им авто для продажи с фиксированной ценой. Если продалось - отлично, все будет норм. А бывает машинка стоит у них, стоит, стоит, стоит. Тебе это надоедает и ты хочешь ее забрать. Да пожалуйста, говорят они, с вас столько то... В договоре написано, за что будешь должен в случае расторжения договора: всякие мойки, чистки, оплата стоянки, охрана и прочее.
Кстати, есть еще пункт, что не должен подавать объявления о продаже автомобиля самостоятельно, ну и убрать все поданные.

Когда продавал автомобиль - тоже звонили из автосалона. Прислали по почте договор. Я предложил убрать пункты об оплате, ограничить срок пребывания автомобиля у них тремя днями (ну а смысл больше, если у них вот прямо ща есть покупатель, который жаждет именно мой автомобиль, да еще и за мою цену и плюс оплатит комиссию салона?). Отказались. Продал автомобиль сам на руки...

Короче внимание обратить надо на договор!

Ну а если речь идет о быстрой выкупке автомобиля можно и съездить. Диагностика за их счет. Если оценят дешево - ну значит не судьба.

UnpluGGed

Спасибо, парни. Походу и вправду - проще самому.

Kroker

Спасибо, парни. Походу и вправду - проще самому.
Кому как, если лень перезваниватся и встречатся с всякими перекупщиками итп, то лучше салон.
Согласен что читать договор надо. Согласен что замануха , аля есть покупатель.
Деньги сразу не дадут, поставят на комисию. Все документы у владельца (могут снять копии)
Я сначало пытался сам продать (инет итп) потом надоело и отдал в салон.. Пообещали что уйдет через неделю , простояла 2 месяца. В итоге ещё позвонили и заявили что вот есть покупатель тут и сейчас но на 10 штук меньше, я согласился с их переоформлением..
Деньги отдали в тотже день.

UnpluGGed

а предпродажку они делали сами?

ноль-ноль-икс

В салонах типа Максимуса предпродажку вообще не делают, только моют авто за счет продавца и все. С такими салонами и для продажи связываться стремно, а вот покупать авто в них тем более не стоит, т. к. там и диагностику особо не делают, берут на комиссию все подряд не заморачиваясь и потом втюхивают как могут.

Kroker

а предпродажку они делали сами?
вообще ничего не делали.. машина стояла на площадке этой зимой, дык только переодически снег соскребали..
когда появился покупатель, выеснилось что колесо спустило и акум сдох.. все сами устранили..
да, втюхивают как могут, но люди разные в салон машины ставят.. у меня шевик был в отличном состоянии (если конечно такое высказывание подходит для автоваза 😊
кстати машина уехала в вологодскую область. это я к тому, что многие из областей едут покупать машину и идут по салонам, так как в инете искать, пол дня ехать чтобы посмотреть итп целый гемор, когда приезжаешь на один два дня.

UnpluGGed

Да не знаю. Я когда и мазду, и когда крузака полуразбитого продавал - со всей страны приезжали. Правда то летом.

JokerSL

Значит, слушайте сюда !!

Полгода назад начал я продавать свою Субару Аутбэк.
3 литра, 250 сил, 2005 г , состояние отличное.
Ну ни одна сволочь не возбудилась на объявы. И авто. ру, и дром. ру - все без толку.
Народ ждал повышения пошлин + кризис еще не прошел и все рванули покупать мопеды.

Я - к сыну (он сильно грамотный манагер высшего звена в автобизнесе).
Говорит: "Папа, не бзди, пригоняй к нам в салон, поставим твою кастрюлю в шоу-рум"
Пригнал, машинку напидо.. сили, натерли полиролем, брызнули в салон дезодорантом и поставили в шоу-рум.
А на авто. ру написали, что продает машину салон "... CAR" (почетный брендовый салон).
И через неделю машину мою приехали покупать аж из Москвы. И купили, и счастливые уехали на ней. Ни под капот не заглянули, ни на подъемник не попросили поднять.

Сын мне объяснил механизм : одно дело, если какой-то непонятный чел продает свое ведро через интернет. При этом ездит на ней, машина грязная, психологически "еще чья-то", в х.з. каком техническом состоянии.

Другое дело, когда продает салон: машина уже "ничья", вся нализанная. Опять же психология покупателя: если уж это ведро взял на продажу такой именитый салон, то они его наверняка взяли в trade-in, в зачет нового авто. А предварительно проверили до последнего винтика (гыгыгы).

Отсюда мораль - через салон в принципе продавать хорошо, но это касается дорогих малоликвидных машинок. ИМХа такая.

maksway

Могу сказать только одно, покупать НЕ НОВЫЙ автомобиль через салон не стал бы, т.к.
1) сам работал в таком (ИЗВЕСТНОМ) автосалоне, и как втюхивают ведра знаю.
2) у салона задача заработать бабки, совсем ведро не поставят, а вот машину с косяками - легко и о косяках умолчат(ибо продает менеджер, у которого зарплата зависит напрямую от продаж, а не от разговорах о машинах).

p.s. Ромка, вспомни как мы смотрели Крайслер (или Додж), с виду все в порядке, со слов продавца (менеджер автосалона) машину они проверили - с ней проблем нет, не битая. При детальном (личном) осмотре выяснилось что машину варили - причем шляпно, машина была битая, далее в детали лесть не стал..

AlexKa

Угу. Знакомый через салон покупал шкоду фабию. Из всех косяков трещина на лобовом стекле. Мелочь вроде бы. Купил, покатался два дня ( было тепло) оказалось что неработает печка. И непонравилось поведение машинки на дороге. Что то погромыхивало с переди. Итог погромыхивания - замена левой стойки. Понадеялся на то что в салоне все проверено. Недосмотрел.

navy5

Читаю и радуюсь, что заглянул в темку! У самого вопрос стоит о покупке авто. Тока денег 200 тыр. Есейсно б/у буду брать, тесть говорит брать через салон, типа там проверенные авто... Вот почитал, что-по чем)) Через салон не хочу.

maksway

Помнится выбирали знакомой в Автово автомобиль, бюджет был 150 тр, подошли к ВАЗ 2110, на вид ничего, тут же продавец - мол машина брата, всю подноготную знаю, в аварии не была и тому подобный бред. На вопрос, почему все (подчеркиваю "все") стекла разного года - человек вошел в ступор.

Ivanko

Через салон не хочу.

Ну и зря...... точно знаю, что и в салоне бывают отличные и беспроблемные авто... сам купил себе такую..... просто бывают люди, которые хотят купить "отличную иномарку с мощным двигателем в идеальном состоянии" и за 200 т.р. "ну ничего, что год 2000, ведь через салон же берем"....правда... смешно
Еще открою один существенный "+" покупки через салон..... авто, пусть и б/у это такой же товар, как и др. техника, которую вы можете вернуть... если он не будет соответствовать заявленному..... попробуйте сделать это частнику....)))

humonus

Интересно, где прописывается "заявленное"?
Кто то при покупке автомобиля требовал указать в письменном виде все недостатки? Да любой продавец (частный и салон) откажет в этом и подождет клиента попроще. Я лично продаю автомобиль "как есть": что знал рассказал не скрывая, а так - любая диагностика за счет покупателя. Все скрытые недостатки идут "в подарок" к автомобилю, я ж тоже о них не знаю...
А вот что написано в договоре, высланном мне одним из автосалонов:
"Комиссионер не отвечает перед Покупателем за недостатки, в том числе скрытые, проданного автомобиля, если Комитент письменно не уведомил Комиссионера или Покупателя об этих недостатках." Таким образом, они снимают с себя ответственность за состояние автомобилей - и понятно: зачем им это? Тогда и продавать могут любой авто без всяких проверок.

Кстати, натыкался на салон в Питере, который дает гарантию на купленный у них автомобиль. Вроде, на пол года. Правда, не интересовался как у них это оформляется и работает.

SashaAn

ну, салон, - это да ни разу не панацея.... ))) одному человечку в салоне ниссана "втюхали" б.у. авто (не ниссан) - с ГУРом под замену (гудел при вращении рулевого колеса, замена порядка 30 тыщ по ценам дилера на 2007 год) и жОстко глючащей АКПП (замена порядка 160 тыщ рублей по ценам дилера, ремонт от 40 до 70 тыщ у неофициалов без гарантии)... Это на машинке, стоимостью 300 тыщ рублей на 2007 год 😊

вот так вот покупать машинки "в салоне"...

Kroker

Не кто и не где не застрахован от того, что ему втюхают..
Хавно могут втюхать и через инет с газетой, только это хавно будет чутка подешевле.
На рынках также как и в салонах ждут лохов, восновном стоят перекупщики. Хозяева как правило тусуются скромненько по углам рынка.
Позвонив по обьяве, народ не стесняясь рассказывает, что машина в идеальном состоянии, приезжаешь, смотришь.. да, помыта, напидорена..
откидываешь ковралин по углам в багажники ржавчина или вообще дыры.. Отогнешь резинку, увидешь настоящий цвет, посмотришь на пробег, а потом на стертые педали , тоже косяк. На иномарке посмотришь симитричность зазоров, станет все ясно..
В перчатку сувал магнитик и проверял пороги, иногда магнитик отлипает 😊
Одному хрену звонил, про турбину спросил, в каком состоянии.. был ответ.. какая такая турбина.. -кабзец 😊

navy5

авто, пусть и б/у это такой же товар, как и др. техника, которую вы можете вернуть... если он не будет соответствовать заявленному..... попробуйте сделать это частнику....)))
а вот этот момент интересен, не думал в этом ключе. Как-то думал дорога в одну сторону, купил и всё, либо наслаждаешься, либо думаешь, как избавиться побыстрее и без потерь. Хотя вернуть в салон- та ещё проблема, по-моему. Наверняка нароют кучу всего, чего ты не заметил при покупке там коцки-царапки) всякие

Ivanko

Кто то при покупке автомобиля требовал указать в письменном виде все недостатки? Да любой продавец (частный и салон) откажет в этом и подождет клиента попроще.

Вы уверены??? просто удивляет ваша уверенность

Я лично продаю автомобиль "как есть"

Это не значит, что остальные так продают.... а в большинстве случаев ооочень редко, кто правду говорит, желая втюхать подороже... что-то я вижу примеры того, как кому -то салон втюхивал... а что, с рук никто откровенное говно не покупал, или стыдно признаться???

Комиссионер не отвечает перед Покупателем за недостатки
существуют разные виды договоров купли-продажи, возможно при договоре-комиссии вам и пропишут подобное, но тогда вы осознанно идете на этот шаг


Не кто и не где не застрахован от того, что ему втюхают..

Истину глаголешь.....))

Наверняка нароют кучу всего, чего ты не заметил при покупке там коцки-царапки) всякие
Ну пускай докажут, что их не было при покупке....

maksway

Вы уверены??? просто удивляет ваша уверенность
А вы уверены, что все салоны, кроме того в котором работаете вы, работают по схеме "мани бэк"? "Каждый кулик хвалит свое болото" 😛

Ivanko

А я и не говорю о том, что ВСЕ работают..... просто хочу донести до людей, что в НОРМАЛЬНЫХ салонах вам расскажут все правду о машинах, выставленных у них.... т.к. НОРМАЛЬНЫЕ салоны дорожат своей репутацией... грамотные менеджеры не будут ведра брать в зачет, т.к. во-первых - это висяки, а во-вторых опять же, продашь его, а потом будут недовольства (см. выше)....а как отказать брать ведра?? Да просто дать нереально низкий ценник - человек сам откажется....)) А я сказал, что где-то работаю?? )) У меня это... друг в салоне работает...))

З.Ы. Если думаете сдавать-продавать авто в салон - будьте готовы, что ценник предложат ниже, иногда необоснованно ниже.....
не бойтесь покупать в салонах.... также берите знакомых - знатоков, пусть помогают, манагеров заставляйте загонять авто на подъемник, просите распечатку по диагностике двигателя, ходовой, коробки, ЛКП, короче по максимуму....))