Про электронные книгочиталки

Maddok

Есть тут кто ими пользуется? Какими? Преимущества есть или сплошная реклама?
Сам много лет пользуюсь для чтения КПК, текст в Fb, и тхт, но экран в 3.5 дюйма всё же маловат для комфорта а что-то большое с цветным экраном будет явно жрать батарею немерено и для просмотра фильмов есть специально обученный телевизор.
Спасибо заранее если кто откликнется и поможет советом

Ace_Odinn

Своей девушке летом подарил читалку Сони.
Она очень довольна, читает постоянно. Глаза не устают, ощущение чтения с бумаги. Аккумулятор заряжает раз м-м-м-м в месяц может быть, и чаще в тот момент когда закачивает на устройство книжки.
Соньки дорогие, читают не все форматы, не любят картинки, бывает зависают.

volkov_aleksandr

у меня и моей половины покетбуки 360. читают все, что я смог найти в инете, конечно грамотнее всего отображают fb2, pdf как мне кажется и многие читает, но медленно.
зависали пару раз на старых прошивках, сейчас стоят новые и проблем нету.
стоимость 9990 в любом магазине.
текущие вопросы по прошивке и прочим они решают даже по почте.

peterson

Посмотрите здесь, есть неплохие обзоры: http://www.exler.ru/expromt/

savatager

Пользуемся LBOOK V3+
Все ОК, читает все.

самый большой форум по ебукам:
http://www.the-ebook.org/forum/index.php?sid=d1157488c19b0ee49faf354249653f8b
там куча инфы по каждой из моделей.

Dron4eG

У меня ORSIO b721+. Купил на Молотке б\у. Юзаю месяцев восемь, доволен офигенно. Читает все форматы, у меня много книг и журналов в форматах ПДФ и ДежаВю. Читалка экономит кучу денег. Скачал - прочитал если что-то интересно оставил, не интересно - стер. С самой читалкой проблем нет. Иногда правда от тряски карта памяти отходит, но перезапустишь и все ок. Вообще читалка одна из немногих вещей покупкой которой безоговорочно доволен.

Maddok

Спасибо, дали пищу для размышления... бюджет весьма ограничен, так что похоже на новый девайс нечего мне пасть раззевать 😊Нашёл предложение на самую простую соньку, но с возможностью установки стороннего ПО (больше форматов, в том числе фб2 😊, русификация), но всё равно-тёмный лес. кто-нибудь пользует Sony PRS 300?

savatager

2 Maddok - из личного опыта - Сонька 300 это 5 дюймов. Советую для начала пройтись по магазам и повертеть 5ти дюймовые девайсы с включенным текстом. Мне показалось неудобно (маленький экран и мало текста), поэтому я заточился именно на 6ти дюймовый девайс, когди искал ебук.
А вообще соньки хороши конечно. Посмотрите на том форуме, на который я ссылку давал - там много отзывов и обсуждений и по этой модели тоже.

Maddok

2savatage полагаю что после 3.5 дюймов это будет нормально 😊 Просто если таскать с собой то 6 дюймов великовато вроде. спасибо за ссылку, читаю, интересно.

Alex1i

Подарил отцу Pocket Book 301+, очень доволен. Читать по ней удобно, с КПК не сравнить. Стоит около 10 т.р. Почему говорю о цене- потому что себе бы взял HTC HD2, который стоит 20, но там и навигация и чтение и фильмы посмотреть можно.

Maddok

2Alex1i Я про удобство и говорю-есть КПК, Андроидофон с навигациями, видео и пр, но как читалки (более 2-х часов подряд) они не сильно удобны-глаза устают...

Vlad Archer

http://news.ferra.ru/hard/2010/08/07/101928/

заказал намедни... ценник всего был 180$
Приедет из Москвы - посмотрю, что да как

Maddok

2Vlad Archer
Не затруднит Вас обнародовать впечатления о девайсе?

Vlad Archer

Кончено... ехать надеюсь будет не больше недели....

Maddok

Мне вроде как не сильно к спеху 😊

JokerSL

я не сильный эксперт в вопросе выбора ридера, но могу сравнить мой Pocketbook 301 c Sony приятеля.
Разница примерно как между безымянным китайским проигрывателем DVD и брендовым японским: китаец "жрет" все - лицензионное, пиратское, царапаное, гнутое и т.д. Японец будет глючить при малейшем несоответствии стандарту.
Я выбрал Покетбук и не жалею.
Работает без подзарядки ... ну неделю читать можно по 4-5 часов в день.
Шрифт типа e-ink - глаза не устают в отличие от экрана КПК или планшетника. Вещь!

Mihailo79

Sony PRS-505, идеальное сочетание цена\качество. Экран не бликует ... читать удобно и приятно.

UnpluGGed

Лично я пользуюсь Acer n311, обмененным с одним из форумских комрадов на qtek s110 и счатлив, менять не собираюсь и мне хватает. Юзаю Alreader

wor-777

QREYDER ЖЖЕТ )))

Maddok

Как я понимаю за брендом особо гоняться не надо? Предложили тут б/у соньку 300, её можно перепрошить альтернативной, всеядной прошивкой... но вот вероятность "затыков" смушает...
На что вообще надо обращать внимание у них-был в магазе, насчитал 30шт, все разные... А продавцы как всегда "готовы помочь но ничего не знают" 😞
2UnpluGGed сейчас за читалку работает Dell Axim 51v с Алредером лайт... вроде ничего, но экран всё же маловат 😊

Maddok

Вдогонку к вопросу-"оттуда" кто-нибудь читалки возит?(возил?) Они в Финке есть? 😛

Alex1i

В Покетбуке 301+ не очень удобным показалось перелистывание страниц- лучше бы сделали большие кнопки на пол корпуса, было бы лучше. По дизайну корпуса и качеству пластика( а он там софт-тач) нареканий нет. Ну и, говорят, экран там хрупкий очень.

Vlad Archer

Лично я пользуюсь Acer n311, обмененным с одним из форумских комрадов на qtek s110 и счатлив, менять не собираюсь и мне хватает. Юзаю Alreader

Это простите КПК. Сравнивать с электронной книгой их сложно! Это несколько разные вещи. Хотя конечно понимаю - кто к чему привык и фломастеры на вкус разные 😊)

UnpluGGed

Ну, это понятно. Просто у меня такая мысль, что чем многофункциональнее вещь - тем больше она должна оправдывать свои размеры. Если ты ее постоянно носишь с собой - мне удобен именно кпк

Vlad Archer

По моему скромному мнению электронная бумага наиболее подходит для чтения книг именно на постоянно основе. Недаром на них есть вполне устойчивый спрос и не маленькая цена 😊


А КПК или телефон - вещь универсальная конечно, но батарейка уходит в минус достаточно быстро 😊

UnpluGGed

А в ЭБ надолго хватает? И я где-то читал, что подсветка, обычно. отсутствует?

Vlad Archer

Подсветки нет, это конечно минус. Но в темноте читать вредно - и это плюс 😊

UnpluGGed

Я вот не могу без книги заснуть 😊

volkov_aleksandr

UnpluGGed
не могу без книги заснуть
http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=8294
все уже придумали давно.
я свой покетбук зарядил месяц назад и до сих пор держит, читаю около 2 часов в день.

Alex1i

Дома, при свете лампы, читать наааамного комфортнее, чем по КПК.

Копейкин

Покетбук 301+.
Практически все форматы документов/книг.
Обновления для прошивки, но я не пользовался. И так хорошо.
6 дюймов удобнее для восприятия чем 5.
Очень удобно что запоминает несколько последних открытых документов,
вместе с текущей позицией.
Наааамного комфортнее КПК.
Но берегите экраны - подложка очень-очень хрупкое зеркало.
IMHO: Поэтому не стоит брать с сенсорным экраном.

Alex1i

В магазине не очень вдохновил меня 301+, но после нескольких часов чтения понимаешь, насколько это удобно. В ноябре обещали какие-то новые модели, ТС, попробуйте погуглить, может уже вышло что.

Барон Мюнхгаузен

А мне нравится обычная бумажная книга.
И никакой читальник её не заменит.
😉

UnpluGGed

Лёш, какая тебе разница, чем подтирать жопу, да?

Барон Мюнхгаузен

Ну дык...
Посидел, почитал - оторвал прочитанное и использовал по назначению.
Тем более что сейчас всё писалово одноразовое.
А попробуй подтереться экраном покетбука...
😀

UnpluGGed

Неудобно?

Барон Мюнхгаузен

не прбовал.
попробуй -скажешь.

UnpluGGed

Тебе проще, ты же с ЖК-электроникой больше ковыряешься. 😊

Maddok

после долгих поисков и с учётом низкого бюджета куплена Sony PRS 300... штука "из-забугорная" у нас вроде не продаётся. Впечатления своеобразное-изначально пришла с поддержкой русского языка и ограниченной поддержкой форматов (что подозреваю и было причиной продажи первым хозяином), но с установкой альтернативной прошивки-расширился каталог поддерживаемых форматов, вплодь до вожделенного фб2, и доже в архивах... Так что покамест единственное ограничение-нет слота памяти... и помещается около 300 книг в архвах 😊 Считаю что за 5000р это нормально.

UnpluGGed

Естественно. Поздравляю!

Maddok

Спасибо. Выяснилось ещё несколько моментов-трудно оторваться от чтения и домашние смотрят с завистью... 😊А вот по методу Барона Мюнхаузена пожалуй не используешь-передняя панель металлическая... 😊
Теперь вот ищу нормальную обложку под неё-для "маскировки" и зарядку от PSP-для зарядки 😊

werwolf77189

Здравствуйте! Я вот тоже заразился идеей приобрести электронную читалку - уж очень прельщает возможность почитать действительно стоящую литературу на парах 😊Остановился на модели Cybook Gen3 (написано, особые электронные чернила снижают нагрузку на глаза при чтении: http://www.bookeen-rus.ru/gen3/opisanie/ ) Может быть, вы что-нибудь слышали о данном девайсе? Насколько живуч, действительно ли не портится зрение?

Заранее спасибо!

werwolf77189

Здравствуйте! Я вот тоже заразился идеей приобрести электронную читалку - уж очень прельщает возможность почитать действительно стоящую литературу на парах ))) Остановился на модели Cybook Gen3 (написано, особые электронные чернила снижают нагрузку на глаза при чтении: http://www.bookeen-rus.ru/gen3/opisanie/ ) Может быть, вы что-нибудь слышали о данном девайсе? Насколько живуч, действительно ли не портится зрение?

Заранее спасибо!

Maddok

Как я понял-клон или разновидность PocketBook 301+... только немного дешевле 😊
соответственно брать можно спокойно, впоследствии можно будет перепрошить прошивкой от него, читать действительно проще и приятнее 😊

Alex1i

Насколько живуч, действительно ли не портится зрение?
Пишут, что экран легко разбить, так что надо обращаться аккуратно. Читать по нему удобно, глаза не устают, как обычная книга почти.

Vlad Archer

Пишут, что экран легко разбить
Это на всех электронных читалках?

Доехала до меня книжица, как и писал выше.

Из плюсов - похожа книжка на бумажную. Почти не тормозит. Памяти - 2 гига + микросд можно. Музыку играет, картинки показывает.
Закладки порадовали. Можно смело читать книгу попеременно - всегда книжка откроется, где именно ты читал.

Из минусов. Формат ДОК не понимает - приходится пересохранять в обычный текст. Шрифт не нашел как поменять, а инструкции не читаю.

По цене обошлась в 6100 руб. с доставкой. Пока у поставщика таких больше нет 😞(

Таурн

Цены на них сильно завышены. За 10 тыщ можно нормальный нетбук купить, на котором и читать, и играть, и работать можно. И фильмы смотреть, и в и-нете сидеть.

pcmist

Таурн
нормальный нетбук купить
ну вот не надо, а ?
почитайте с электронной книги и поймете разницу !

Maddok

присоединюсь к предыдущему оратору-имею пользовании и КПК и ноут и электронную книгу. Это 3 больших разницы-ноут ппоработать, просмотреть документы и фильмы, полазить в сеть, КПК-мобильно-урезанная форма ноута по возможностям а вот почитать в удовольствие-только с эл.книги, причём с "чернильной"-за вчера прочитал страниц 300 и никакой усталости глаз...
Для те кто интересуется doc файлами и прочим прямая дорога к 6-7 дюймовым аппаратам, кстати 505 и 300-я сони путём несложного апдейта отсюда http://www.ebookapplications.com./ превращаются в мультиформатные ридеры, если кого смущают "пластиковые модели" из китая, но и там есть хорошие образцы 😊 Сравнивайте, читайте, выбирайте! 😊