Поздравляйте с первым ДТП!

Aspide 24-10-2010 17:59

Все у кого-то когда-то бывает "в первый раз", в том числе и довольно неприятные вещщи.
Еду я значит километров 40 в час, асфальт мокрый никого не трогаю, крайняя правая полоса заставлена припаркованными машинами. Стоит синий Соболь, за ним - бэха, а за бэхой выезд со двора. Из-за Соболя выезд просматривается довольно плохо.
И тут окуда не возьмись выползает морда опель астры, за рулем баба средних лет, не очень приятной наружности (впрочем может все хорошее у нее внутри? Улыбаюсь) Я по тормозам, но не хватило мне совсем чуть-чуть. Удар вскользь.
Сейчас уже сижу, думаю что ступил, не выехав на встречку - может объехал бы, незадев.
Итог: у меня помято крыло, треснул бампер. У этой дуры - поцарапан бампер и некие "внутренние повреждения" (не понял что это, так она написала гаишникам)
Выхожу значит из машины - начинает бычить. После предлагает "договориться". Как выяснилось под "договориться" она подразумевает что Я дам ей бабла, а не она мне. Естессно посылается на... лесом.
Скоро к дознавателю, что скажите товарищи, кто виноват? Еще есть мысль на всякий раз распечатать фотки и показать дознавателю.
Обидно! Только машину купил, обещал прежнему владельцу что ухаживать за ней буду, а тут на тебе!

Levich 24-10-2010 18:03

quote:
Originally posted by Aspide:

что скажите товарищи, кто виноват?

если ты ехал прямо, а она выезжала со двора. то конечно она!
quote:

думаю что ступил, не выехав на встречку - может объехал бы, незадев.

всё правильно сделал, встречка-для встречных....

Гном13 24-10-2010 18:30

при выезде из жилой зоны водитель ДОЛЖЕН уступить дорогу (п. 17.3 ПДД) это требование распространяется и на дворовые территории - так что Вашей вины здесь нет. А договориться на месте - не исключен и такой варинат, что Вы могли оказаться в розыске, как скрывшийся с места ДТП...

Drake 24-10-2010 19:00

quote:
Сейчас уже сижу, думаю что ступил, не выехав на встречку - может объехал бы, незадев.

Правильно сделал.
Тебе уже отписали, если выезд из прилегающей территории, то виновата она. Судя по разметке и паребрику, так оно и есть. Фотки распечатай и принеси, могут пригодиться. А так - расслабься и получай удовольствие в очереди }=)

Aspide 24-10-2010 19:08

quote:
А так - расслабься и получай удовольствие в очереди }=)

Сэнкс! Пойду выпью, а то так машину и не обмыл, может поэтому она в меня и влетела? Дразнюсь

AlexKa 24-10-2010 19:25

Выше все правильно написали. Договариватся на месте сейчас смысла мало. У всех страховки, КАСКИ. Единственное что из за пустячной царапины можно потерять кучу времени прождав гайцов и страховщика. Они кстати долго ехали? Ну а уж если все таки решились на расчет "на месте" то в обязательном порядке брать с оппонента расписку с полными паспортными данными, ну или данными ву что претензий он/она не имеет. В противном случае запросто можно

quote:
оказаться в розыске, как скрывшийся с места ДТП...

Расстраиватся особо ненадо, дорога есть дорога, машина есть машина. Как не старайся быть аккуратным все равно коцок неизбежать. Повреждения невелики и думаю, легко устранимы. Вашей вины тут нет. Любителей неглядя вылетать из дворов и высовывать морду на полдороги множество. Ну а вообще на дороге нужно вертеть головой на 360 градусов и стратася предугадать какой маневр может совершить вооон тот на вооон той машине...

Kroker 24-10-2010 20:00

Типичный случай(выезд из двора, припаркованые машины ограничивают видимость), выезжающий должен быть предельно внимательным в данном случае. Но и ты должен "догадатся" о маневре этой дамы Улыбаюсь(AlexKa прав)Как в шахматах, желательно на два-три хода вперед Улыбаюсь
Меня так сшибли когда я на лясе передвигался.. -летел метров 10 Улыбаюсь
Я бы из-за этой царапины не замарачивался.. Там самому при желании все устранить можно.. (час работы с перекуром) Гемороя больше с страховыми и гаи чем работы...

DiXXX 24-10-2010 20:01

В соответствии с ПДД сделал всё правильно, но ИМХО

quote:

выехав на встречку - может объехал бы, незадев.

AlexKa 24-10-2010 20:18

Точно так же меня еще на волге подпил парень на гнилой восьмере. Сперва еще бычить пытался, мол он невиноват. Итог был для него плачевен, оторавнный бампер и рассыпавшееся в труху крыло, которое видимо держалось на шпатлевке и краске. У меня же был отломан кусок бампера, разбито стекло поворотника и противотуманка. Времени терять нехотелось, но видя наглость паренька сразу же предложил вызвать гаи. От чего он меня начал отговаривать объясняя это тем что у него уже четвертое дтп за месяц и ездит он по времянке. Словм сошлись на расчете на месте, после озвучивания суммы пытался торговатся, на что получил полный расклад по ценам и вновь предложение вызвать гаи. Сразу же сдулся, выплатил все три с половиной тыра, выгребя всю мелочь и опустошив кошель своей девицы. Скажу сразу, денег снял с него больше чем требовалось как минимум на штуку, пускай наука будет. Учитывая что бампер и так уже был ломаный а стекло и противотуманка стоили копейки, 300 рублей вроде все в месте. Ну и ставил это все разумеется сам ибо сложного там ничего нету, хотя и неудобно... Расписку с него взял! И подождал пока он соберет свои запчасти и уедет! На всякий случай, так сказать...

savatager 24-10-2010 20:53

сочувствую.
если в схему внесли все правильно, то виновата баба-дура.

kad 24-10-2010 21:37

quote:
Все у кого-то когда-то бывает "в первый раз", в том числе и довольно неприятные вещщи.
Еду я значит километров 40 в час, асфальт мокрый никого не трогаю, крайняя правая полоса заставлена припаркованными машинами. Стоит синий Соболь, за ним - бэха, а за бэхой выезд со двора. Из-за Соболя выезд просматривается довольно плохо.
И тут окуда не возьмись выползает морда опель астры, за рулем баба средних лет, не очень приятной наружности (впрочем может все хорошее у нее внутри? Улыбаюсь) Я по тормозам, но не хватило мне совсем чуть-чуть. Удар вскользь.
Итог: у меня помято крыло, треснул бампер. У этой дуры - поцарапан бампер и некие "внутренние повреждения" (не понял что это, так она написала гаишникам)
Выхожу значит из машины - начинает бычить. После предлагает "договориться". Как выяснилось под "договориться" она подразумевает что Я дам ей бабла, а не она мне. Естессно посылается на... лесом.
Скоро к дознавателю, что скажите товарищи, кто виноват? Еще есть мысль на всякий раз распечатать фотки и показать дознавателю.
Обидно! Только машину купил, обещал прежнему владельцу что ухаживать за ней буду, а тут на тебе!

Смело идите и не сомневайтесь в своей правоте, даже в случае, если бы Вы превышали скорость, баба не убедилась в безопасности выезда с прилегающей территории, был в своё время участником подобного ДТП, там тоже баба на классике ещё не доделанной после предыдущего ДТП из двора, правда выезд был слева и улица с односторонним движением, а парень на зубиле на ~80км/ч задел её примерно так-же как Вы и отлетел по касательной в ряд припаркованных машин, в том числе и мою, ну бабу в итоге и признали виновной.

Bansher 24-10-2010 22:26

Присоединяюсь ко всему вышесказанному - виноват именно выезжающий. И договариваться на месте - тоже чревато боком.
Фотки - разумеется, лишними не будут. Они у Вас хороши, видны номера обоих участников, не будет сомнений в том, что они подлинные.
Говорите, тормозили..... понятно, что на мокром асфальте следы плохо остаются - но они были? Если были - их длина зафиксирована? Просто бывают не очень приятные ситуации, когда "заносят денег" - и переквалифицируют на "обоюдку" - под тем предлогом, что раз следов торможения нет - значит, товарисч не сделал все, от него зависящее, чтобы избегнуть ДТП.
А насчет встречки - простейший пример - представьте себе, что вы выскакиваете на встречку (а асфальт мокрый!), цепляете встречную машину - а мадам, от чьей машины вы так ловко увернулись - спокойно укатывает. оно Вам надо - такие вот расклады?

С боевым крещением! Теперь не только машину обмыть надо, но и первую звездочку Улыбаюсь

AlexKa 24-10-2010 22:32

Опель от удара назад откатился или дама сама отехала? Или фото уже после оформления?

volkov_aleksandr 24-10-2010 23:28

когда получил права пригнали мне мою первую машину и поставили во дворе, на следующее утро сосед выезжая задел бампер и тот раскололся. в итоге геммороя почти на месяц - гаи, страховая, покупка бампера, покраска. а самое обидное то, что если машина не новая то страховая платит меньше чем будут стоить работы. мне самому пришлось доплатить около 3 т.р..

Aspide 24-10-2010 23:59

quote:
когда "заносят денег" - и переквалифицируют на "обоюдку" - под тем предлогом, что раз следов торможения нет - значит, товарисч не сделал все, от него зависящее, чтобы избегнуть ДТП.

А нафига ей - у нее каско, и так бабла получит если что.
На счет следов - фиг знает. У меня скорость была не больше 40 км/ч.
quote:
Опель от удара назад откатился или дама сама отехала? Или фото уже после оформления?

Откатился, задний ход она не врубала.

Добрый человек 25-10-2010 12:03

quote:

Как я помню в ПДД написано, что в случае возникновения аварийной ситуации Вы обязаны принять меры к экстренному торможению, НЕ МЕНЯЯ ПОЛОСЫ ДВИЖЕНИЯ.
Так что всё правильно сделали.

Какие у Вас сомнения ?
Вы правы, дама виновата.
Фото обязательно принесите дознавателю, они их в дело подшивают.

DiXXX 25-10-2010 12:12

quote:
Originally posted by Добрый человек:

Как я помню в ПДД написано, что в случае возникновения аварийной ситуации Вы обязаны принять меры к экстренному торможению, НЕ МЕНЯЯ ПОЛОСЫ ДВИЖЕНИЯ.
Так что всё правильно сделали.

Чтоб разбить машину, да. А так вообще
quote:

выехав на встречку - может объехал бы, незадев.

И вспомнить было бы нечего. ИМХО

Добрый человек 25-10-2010 12:35

quote:
Originally posted by DiXXX:

И вспомнить было бы нечего. ИМХО

Не факт .
Объезжая тётю на опеле и выехав на встречку,
всегда есть шанс с другой машиной столкнуться .
И уже не потерпевшим, а виновником ДТП стать.
Да и тётя на Опеле , наверное , не упустила бы свою цель и
протаранила бы бочину.

Саша Удав 25-10-2010 12:55

Вы все конечно парни грамотные, но ТС когда пойдёт к дознавателю, пусть кроме всего поубедительней говорит о том как он пытался всеми силами избежать дтп и любого ущерба. Не знаю там, ногами в асфальт упирался и т.п. Улыбаюсь.
Конечно, однозначно виновата дурища не уступившая дорогу при выезде из двора и проблем быть не должно.

Ace_Odinn 25-10-2010 08:47

Мне вот интересно, как пользователь многих форумов одновременно, я часто встречаю темы с авариями, где принимали участие женщины за рулем неких "кредитоподобных" ведер (фокусы, мазды3, астры, корсы). Всех возрастных групп. И все эти представительницы будучи 100% виноватыми, начинали хамить, угрожать своими мужьями, настаивать на своей правоте, и качать из оппонента деньги.

Как так, почему? Нормальных баб за рулем нет? Или как ваще.
Тьфу.

Kroker 25-10-2010 09:18

Просто оснавная масса женщин счетают что им все должны (по жизни), потому что она "звезда".К сожалению как правило машину дарят вместе с правами, потому она просто не знает пдд. Ездит как получится, а получается очень нагло, так как привыкла что её везде пропускают, а зря пропускают..
Тут из двора выезжал, а мне в навстречу баба на тойоте (у меня жигуль рабочий). Ну остановились друг напротив дружки у самого выезда из двора и стоим.. 5 минут прошло, я не выдержал, -вышел.. Попытался ей обьяснить, что меня по правилам необходимо выпустить.. на что она мне ответила что вооооон там я мог воткнуться (припарковатся метров за 200 до выезда) и пропустить её..Так как я ехал в магаз и он был уже напротив меня, я включил аварийку закрыл машину и свалил.. Она начала кудато названивать.. Когда я вернулся (минут через 15) этой овцы не было.. Что самое обидное, это то, что сильно сомневаюсь что она чегото поняла Улыбаюсь

LuckBet 25-10-2010 09:38

quote:
когда "заносят денег" - и переквалифицируют на "обоюдку" - под тем предлогом, что раз следов торможения нет - значит, товарисч не сделал все, от него зависящее, чтобы избегнуть ДТП.

вот это как-то странно. приписывают, вроде, нарушение скоростного режима и т.д., а не то, что он ничего не сделал.
а если следов тормажения нет и авто стоят как на фото, значит можно смело говорить, что ехал 10 км.ч.

Pilot11 25-10-2010 09:44

quote:
сомневаюсь что она чегото поняла

+100.

quote:
Нормальных баб за рулем нет?

Есть! Точнее ...под рулем, а у тебя расстегнута ш..ка в общем... Улыбаюсь Дразнюсь

Нормальный рулила-баба скорее исключение из правил, чем само правило.

Aspide 25-10-2010 10:41

quote:
а если следов тормажения нет и авто стоят как на фото, значит можно смело говорить, что ехал 10 км.ч.

Блин, после ДТП я в "объяснении" гаишникам написал, что ехал 40км.ч.
quote:
Есть! Точнее ...под рулем

Ржу не могу

Тайга СПб 25-10-2010 10:58

Ну вот и у меня появился вопрос.
Прихожу утром на стоянку, бац, у машины напрочь снесена бочина, тетенька неслась по тихорецкому пр. на ваз 21043, лопнуло передние колесо (вроде как) и ее вынесло на стоянку, пробила запасные ворота и припарковалась со всего маха в мой рабочий автобус.
Сейчас на стоянке мне дали ее координаты. гаи вроде вызывали,
Требуется краткие советы.
Звонить ей? брать справку в гаи, или можно так до места ремонта доехать ?
вобщем буду рад любым советам.
п.с. машину водил по рукописной доверке, надо делать нормальную для гаи и страховой или так прокатит ?

LuckBet 25-10-2010 11:14

quote:
для гаи и страховой или так прокатит

а в страховку то вписан?

quote:
гаи вроде вызывали

в гаи и к дознователю. все материалы у него уже долны быть. ей звонить, если только фио дознователя узнать (ооочень сомневаюсь, что она в курсе). ну и как вариант, пригласить ее в ментовку, что бы подписалась под тем, что виновата (врят ли подпишет...) . сократит время для получения бабла.

LuckBet 25-10-2010 11:18

quote:
Блин, после ДТП я в "объяснении" гаишникам написал, что ехал 40км.ч.

да без разницы, у Вас дтп кошерное, т.ч. проблемм возникнуть не должно. только времени чуть больше потеряете, т.к. сука не подпишется, что виновата.

Тайга СПб 25-10-2010 12:03

В страховку вписан,
а справку о ДТП дознаватель выдает или просто в гаи надо подьехать ?
к дознавателю завтра (если попадём)

Pilot11 25-10-2010 12:06

quote:
Звонить ей?

Зачем? Пусть из ДПС звонят.

Aspide 25-10-2010 13:05

Кстати у кого-нибудь есть опыт выбивания бабла на ремонт из страховой компании виновника? Как это примерно выглядит?

Ursvamp 25-10-2010 13:34

А не из своей ли компании теперь денюжку получаешь?

Меня старый пердун торпедировал в заднюю бочину на перекрестке, где у меня глвная. Причем разгонялся он с 0 и тормознул уже в момент удара. И тоже вылез и давай пальцы растопыривать. А жена моя видела как он себя вел перед этой самой аварией - орал у себя в тачке чего-то и газовал, дебил на... Так что..
А потом напридумывал небылиц, оставил в гаи контактный номер 000 00 07 и испарился... Хотя штраф все же оплатил, иначе мне времени пришлось бы потратить больше.
ТС, зря номер этой бабы закрасил на фотках. Знали бы, кому гвоздиком дверки царапать. Улыбаюсь

Добрый человек 25-10-2010 13:35

quote:
Кстати у кого-нибудь есть опыт выбивания бабла на ремонт из страховой компании виновника? Как это примерно выглядит?

В моём опыте не было никаких проблем и выбивания.

Первый раз получал в Росгосстрахе- принёс оценку в страховую, через две недели позвонили, пригласили, получил -120 тысяч на руки.
Машину продал .
Cтраховка плюс деньги за проданную битую машину в сумме это то , за что я её покупал .

Второй раз получал в Цюрих-Ритейл -точно также оценили щерб,
оценочные документы привёз в страховую фирму виновника ,
там потребовали реквизиты счёта в банке, куда они могут деньги перевести.
Через пару дней перевели 60 тысяч.
На ремонт хватило.

Никаких проблем лично у меня не было.

Alhunt 25-10-2010 13:38

У меня лет 5 назад было так. Сначала - оценка ущерба - в экспертизе, которую укажет страховая к-ния виновника. Получаешь справку из ГАИ - я , например, сразу, не дожидаясь разбора ДТП - залистал гаишнику и он мне ее выписал сразу же ибо дело было ясное)))
И потом - ходу в страховую... Там будут тянуть - мне деньги выплатили только через 3 недели, но это народ говорит еще ничего.

volkov_aleksandr 25-10-2010 14:52

quote:

опыт выбивания бабла на ремонт из страховой компании виновника

вроде как по закону между собой теперь страховые разруливают, и ваша страховая вам бабло отлистывает.
единственное что оценку авто, если кажется что мало насчитали, стоит еще сделать у независимых, а то сейчас часто оценщики занижают суммы выплат.

LuckBet 25-10-2010 15:38

quote:
единственное что оценку авто, если кажется что мало насчитали, стоит еще сделать у независимых, а то сейчас часто оценщики занижают суммы выплат

если речь о сумме под 120К, то проще с оченщиком договориться. от 1 до 3 рублей.

Тайга СПб 25-10-2010 17:33

А ездить на помятой машине можно ??

Pilot11 25-10-2010 18:28

можно. На такой

Pilot11 25-10-2010 18:36

Если по правилам, то нет. Но всегда можно отмазаться: "Гоню в ремонт!"

Shizakroid 26-10-2010 12:29

quote:

некие "внутренние повреждения"

Правильнее писать "возможны скрытые повреждения". Фраза хороша тем, что ежели чего внешнего не увидели, а внутри оно есть, то позволяет стрясти деньги на ремонт "скрытого" страховой когда "внутренние" повреждения обнаружат.
quote:

Я дам ей бабла, а не она мне

Овца охренела в конец, надо было её не только лесом посылать, но и на хрен вдоль забора Улыбаюсь
quote:

Скоро к дознавателю

Виноват жопель. Перед тем как послать к дознавателю обычно в ненавязчивой форме намекается на "бездознавательное" решение за некую мзду (ведь и так ясно кто виноват) с выпиской постановления. Ибо к дознавателю очередь как к участковому терапевту перед новым годом.
quote:

Еще есть мысль на всякий раз распечатать фотки и показать дознавателю.

на всякий случай распечатайте.

Теперь вас ждет долгий путь от дознавателя, до страховой и ремонта. К дознавателю приходите за час-полтора занимать очередь. А в страховую лучше записаться по телефону, чтобы не сидеть в общей очереди. Лучше закачать в телефон музыки, игр, чтобы не скучать коротая время.

P.s. За рулем пизда- это не езда.

volkov_aleksandr 26-10-2010 12:45

если страховая ресо то не советую оценку делать у конторы на перовом этаже, при всей немноголюдности два дня к ним ездил - вообще работать не хотят, только чаи по 40 минут гоняют.
у дознавателя в последний раз по 500 сняли с меня и виновника, так что ожидайте.

Alhunt 26-10-2010 12:50

quote:
Originally posted by volkov_aleksandr:

у дознавателя в последний раз по 500 сняли с меня и виновника, так что ожидайте.

Это за что же интересно? За разбор дела?

Alhunt 26-10-2010 12:55

quote:
Originally posted by Добрый человек:

Первый раз получал в Росгосстрахе- принёс оценку в страховую, через две недели позвонили, пригласили, получил -120 тысяч на руки.

Странно. В моем случае Росгострах указал на контору в которой я должен ущерб оценить, а потом мне пришлось завести сберкнижку, на которую они через три недели перевели деньги.

Добрый человек 26-10-2010 14:13

quote:
Originally posted by Alhunt:

Странно. В моем случае Росгострах указал на контору в которой я должен ущерб оценить, а потом мне пришлось завести сберкнижку, на которую они через три недели перевели деньги.

Я в Россгосстрахе получал деньги давно уже .
Видимо сейчас Росгострах изменил свои правила и не выдаёт наличными.

volkov_aleksandr 27-10-2010 12:37

quote:
Originally posted by Alhunt:

Это за что же интересно? За разбор дела?

за то чтобы еще пару часов не ожидать в очень холодный зимний вечер в непрогреваемом помещении.

буй 27-10-2010 02:09

quote:
Я в Россгосстрахе получал деньги давно уже .
Видимо сейчас Росгострах изменил свои правила и не выдаёт наличными.

Да правила изменены - они сейчас вообще стараються не давать. Улыбаюсь

quote:

Позволь даже догадаться, где она находиться ? Дразнюсь
Хотя сейчас наверное не одна....
Тока это ихняя -же контора, и работают там - "так как надо". Улыбаюсь
А налом сейчас вообще вроде давно не кто не даёт.
Или сберкнижка, или счёт в банке.

Alhunt 27-10-2010 13:38

quote:
Originally posted by буй:

Тока это ихняя -же контора, и работают там - "так как надо".

Да вроде честно все посчитали))) У меня еще тысяч 8 осталось после полного ремонта

буй 27-10-2010 15:03

Нееееееееет ! Улыбаюсь
Честно только независимая может посчитать, и то амортизация по любому.
А в данном случае - ты просто посчитал, что "достаточно" . Дразнюсь

Ну и конечно нужно иметь познания в з\ч , и принципу ремонта а\м.
+ всегда добиваться выдачи копии калькуляции (ох как они не любят выдавать).
Тогда всё , как на ладони.......

js 31-10-2010 12:35

Топикстартер - сочувствую. Такие случаи просчитывать очень сложно,
если дорога с прилегающих двориков не просматривается.

На встречку не всегда есть резон выезжать, я сам был свидетелем ДТП,
когда одна тётка дала в бочину другой, несмотря на то, что пострадавшая
пыталась уйти от столкновения и не тормозила, а выехала на встречку всеми
четырьмя колёсами. Могли припаять обоюдку и лишить прав заодно, но повезло
с ГАИшниками, заплатила 2000 и схему нарисовали нормально, в итоге получила
деньги и осталась с правами.

Добрый человек 31-10-2010 14:26

quote:
Originally posted by js:
Топикстартер - сочувствую. Такие случаи просчитывать очень сложно,
если дорога с прилегающих двориков не просматривается.

На встречку не всегда есть резон выезжать, я сам был свидетелем ДТП,
когда одна тётка дала в бочину другой, несмотря на то, что пострадавшая
пыталась уйти от столкновения и не тормозила, а выехала на встречку всеми
четырьмя колёсами. Могли припаять обоюдку и лишить прав заодно, но повезло
с ГАИшниками, заплатила 2000 и схему нарисовали нормально, в итоге получила
деньги и осталась с правами.

Моего знакомого матёрого профессионала шоферюгу со стажем в 30 лет лишили прав за выезд на встречную, когда он уходил от столкновения в зад с передиидущей машиной.
От столкновения ушёл , но стоявший на перекрёстке гаишник оформил протокол.
На его возмущённые протесты посоветовал почитать ПДД ,
где сказано про подобные ситуации - экстренное торможение без изменения полосы движения...
В суде лишили прав .