Нужен совет по сантехнике

Diman823

Проблема в следующем-живу в центре, в старом доме, на последнем этаже. В связи с малым диаметром труб, или х.з. еще с чем напор воды оставляет желать лучшего, иногда(особенно вечером и утром, когда всему дому приспичивает принять водные процедуры) вода не течет вообще. Как можно решить данную проблему?Поможет ли установка насоса в подвале дома или непосредственно в квартире?

Levich

вопрос в холодной воде или в обоих?

Diman823

В холодной, горячей нет в принципе(стоит водонагреватель)

Levich

если это всё РЕАЛЬНО ДОСТАЛО и выхода нет, можно если позволяет площадь куда нибудь в кладовку поставить накопитель на полкуба-куб, вода в нём будет потихоньку накапливаться как в сливном бачке, и обычным насосом с системой включения при перепадах давления подавать воду в смеситель.
кран открыл, давление в трубе понизилось, насос включился и подал под хорошим напором воду из накопителя, кран закрыл, насос выключился, поплавок в накопителе подопустился, накопитель пополнился...

V.L.67

Трубам сколько лет?

Ursvamp

Diman823
Как можно решить данную проблему
Данную проблему решить довольно просто. Первое - если нельзя переложить весь или часть стояка - то выполнить пластиком хотя бы свою квартирную разводку, в несколько контуров. Далее - установить повышающий насос. Я ставил всегда Грундфос - он чуть больше водосчетчика размером, бесшумный и реагирует мгновенно. Что интересно - даже соседи снизу говорят, что стал лучше напор. 😊
Фильтр грубой очистки перед системой ставим, конечно, большой, с манометром и промывным краном.
Levich
можно если позволяет площадь
И главное - если позволяет перекрытие

Pernix

Ursvamp
Данную проблему решить довольно просто. Первое - если нельзя переложить весь или часть стояка - то выполнить пластиком хотя бы свою квартирную разводку, в несколько контуров. Далее - установить повышающий насос. Я ставил всегда Грундфос - он чуть больше водосчетчика размером, бесшумный и реагирует мгновенно. Что интересно - даже соседи снизу говорят, что стал лучше напор.
Фильтр грубой очистки перед системой ставим, конечно, большой, с манометром и промывным краном.
+100
Рекомендую следующий порядок действий:
1. Грамотно заменить внутриквартирную разводку.
2. Устновить фильтр грубой очистки с манометром.
3. Проконтролировать давление в разное время суток. Если менее 1,5 бар в часы наибольшего водопотребления (т.е. утром 8-10 и вечером 20-23) не падает, то на этом можно остановиться. Современная газовая колонка будет работать вполне нормально.
4. Если давление падает менее 1,5 бар, то инициируем замену всего стояка (если его целиком не меняли, ну лет 15) и (или) как сказано выше ставим повысительный насос.
5. Как вариант, возможно входное давление в вашем доме недосточно, можно поузнавать у обслуживающей организации.

KOM1

Насос на последнем этаже может оставить соседей ниже без воды. В подвале можно остаться без насоса, вдобавок во время его работы будет нехилая вибрация. Проще заменить стояки, если хотите бюджетно - задолбать жалобами УК ну или ЖЭК по-старому. 😛

Ursvamp

KOM1
Насос на последнем этаже может оставить соседей ниже без воды
Должен оставить без воды, но на практике почему-то повышает им давление.. Я голову сломал, просчитывая ситуацию, но ничего не придумал.

Насчет замены стояка в старом фонде - помню, как орлы меняли часть лежака, на 50 мм, новые краны и т.д. Открыли воду - и увидели несущихся сверху жильцов со смесителями, вырванными из стен, в руках - гидроудар выбивает конечного потребителя. 😊 Хе-хе, картинка была...

KOM1

Ursvamp
Должен оставить без воды, но на практике почему-то повышает им давление.. Я голову сломал, просчитывая ситуацию, но ничего не придумал.


Я наблюдал обратное, пока допетрили, что жильцы поставили насос, голову сломали.

Ursvamp
Насчет замены стояка в старом фонде - помню, как орлы меняли часть лежака, на 50 мм, новые краны и т.д. Открыли воду - и увидели несущихся сверху жильцов со смесителями, вырванными из стен, в руках - гидроудар выбивает конечного потребителя. 😊 Хе-хе, картинка была...

Пластик и м\п эксплуатировать надо уметь. Не полениться, а подождать\покурить лишние 5-10 минут при открывании запорной арматуры.

way1

Повышающая станция Грундфос, работает очень тихо. Замерьте давление на входе, если нормальное, то менять стояк. Если давление маленькое то ставить станцию.
Если подъезд не большой то можно скинуться с соседями и поставить станцию в подвале. Бюджет порядка 20 000р.

Ursvamp

KOM1
пока допетрили, что жильцы поставили насос, голову сломали
И как вылечились? 😊

Насчет давления: действительно, если статическое давление при отсутствии потребителей в норме - значит, заужено проходное сечение вкупе с динамическим сопротивлением. Лечить можно перекладыванием системы - стояки, лежаки... но это старый фонд! Можно добраться до задвижки, во что это выльется? Душить ЖЭУ не всегда дает результат. Договориться с соседями в старом фонде тоже редко удается - мыши.

Пластик и м\п эксплуатировать надо уметь
Там старую железяку вырвало. Стояк не менялся. Дали даление сразу - вот и вышибло все.

KOM1

Ursvamp
И как вылечились? 😊

А никак. Обратные клапана слегка помогли, не было резких сбросов. А потом насосы от воды померли. 😛

AzSs

Не стал читать все ответы, только топик автора, поэтому извиняюсь если повторюсь за кем-то.

Живу в сталинке на 5-м(последнем) этаже, та же проблема с водой.
Стояк только холодный и газовая колонка.
Много лет думали что напор в кранах напоминающий бахчисарайский фонтан это неизлечимая болезнь таких домов.

При ремонте квартиры предложил скинуться соседям и поменять весь стояк.
Поменяли стояк, плюс я себе поменял всю разводку в квартире и вуаля, вода вновь фигачет нормальной струёй.
Даже колонку потом купил более мощную чтобы успевала прогревать такой напор.

Bansher

Блин, как я вам завидую.... у меня старый дом, 4 этаж, весь стояк заменен на пластик, ну и лежак до кучи..... ситуация с напором вообще никак не изменилась...

Diman823

Всем спасибо за советы, решили сначала поменять стояк, благо трубы осталось заменить всего на двух этажах. Если не поможет-будем ставить станцию.

volkov_aleksandr

Diman823
решили сначала поменять стояк
а дом у кого на обслуживании?
при аналогичной проблеме в жкс была направлена письменная жалоба, в течении недели заменили трубу. правда трубу купил сам, у них это не было запланировано.