Куда б стукнуть на нарушение норм пожарной безопасности?

Таурн

В доме имеются лифты и лестница. Выход с лестницы почему-то постоянно закрыт на защёлку (так, что изнутри только открыть можно). Меня это удивляло, но особого значения этому не придавал. Но вот сегодня защёлка оказалась задвинута "по самое небалуйся" - так, что пришлось усилие приложить, чтоб отодвинуть. Мелкнула мысль, что если это консьержка-бабка или тётка задвигала, то без молотка здесь не обошлось. Ну, фиг с ним, открыл и пошёл. Не успел далеко отойти - догоняет с окриками консьержка с претензиями. Мол, "я даже молотком забивала - зачем открыл, чтобы ходили тут всякие потом?". Поругался с ней слегонца, но втолковать вроде ничего не сумел. Понятно, что ей удобнее, чтобы через неё все ходили, но, с другой стороны, если мне, как жителю, лестница удобнее, то она должна быть доступна. А кроме того - этот выход вообще на случай пожара должен быть открытым, а тут получается, что какая-нибудь женщина, или та же бабка, без молотка эту дверь и открыть-то не смогут.

Кто-нить знает телефон, чтобы после одного звонка им всем понавставляли по самое небалуйся?

rettion

у бабки синдром охранника в чистом виде.
просто слать лесом и полем.
наверно можно припугнуть что накатаете жалобу на нее в управляющую организаию, чтобы нафиг ее уволили.
а пожнадзору, или кто там нынче этим занимается, думаю на такие жалобы пофигу.

Komraden 3885

пожарный выход должен быть доступен к открыванию из нутри. Поэтому дверная защелка это не нарушение закона. Да, если этот дверной цербер заколотит щеколду что она руками не будет открываться это будет нарушением ППЖ. Можно сообщить в Госпожнадзор, органы прокуратуры.

Drongo

Ой, да что вы фигней страдаете? Жалобы... На бабку...
Бабка тоже права, она ж порядок блюдет, значит и все выходы под ее ответственностью. Раз Вам удобно ходить через другой вход, так поставте там кодовый механический или электромагнитный замок со считывателем(чуть дороже). Ну и бабке камеру оттудова вывести. Если считаете "а почему я должен?", ну соберитесь с несколькими соседями, или долбите управляющую организацию. Например я на Вашем месте б с удовольствием сделал бы это сам. У Вас уже консьержка есть. Всего-лишь надо на железки недорогие потратиться и всем будет хорошо. А бабка-то вобщем-то благие намерения имеет, просто их нужно в нужное русло направлять. И уверяю Вас в парадках, где есть такая бабка, намного чище и спокойней. А без такой бабки одними железяками обойтись не получается. Поскольку ломают их только так, рано или поздно. А ментам на это побарабану.

rettion

А бабка-то вобщем-то благие намерения имеет,

не все бабки одинаково полезны 😀

такие бывает попадаются...

js

Мне б такую бабулю в подъезд, я бы ей каждый день по пачке кроссвордов подгонял в качестве бонуса! 😛))

UnpluGGed

js
Мне б такую бабулю в подъезд, я бы ей каждый день по пачке кроссвордов подгонял в качестве бонуса! 😛))

+1

maksway

В госпожнадзор вашего района. Пишите жалобу в письменной виде, берите N входящего ну или ценным письмом с уведомление о получении. Придет инспектор выпишет предписание, если ТСЖ или УК не выполнят его сделает шпилли-вилии. Это важно, т.к. деньги когда пишут жалобы они не берут =)

"Кто-нить знает телефон, чтобы после одного звонка им всем понавставляли по самое небалуйся?" - таких номеров не существует 😊

p.s. по нормам пожарной безопасности, дверь снаружи может быть и закрыта, главное чтобы была возможность ее легко открыть изнутри.

kad

Считыватель на дверь, а бабку - нах, в отличие от считывателя бабке нужно зряплату каждый месяц платить, немного, но ведь от себя любимого отрывать...

SENSXUP

подрезать щеколду, чтобы она легко открывалась руками без "сил трения"

Drongo

Считыватель на дверь, а бабку - нах, в отличие от считывателя бабке нужно зряплату каждый месяц платить, немного, но ведь от себя любимого отрывать...
Только автоматические пулеметы... Только пулеметы... Или бабка.
Считыватель и спалить можно, под замок элмагнитный например жвачку запихать, механический заклинить. Вобщем 100% вандалостойких систем без участия человека я пока не встречал. Ну или там бюджет такой будет, что эта бабка сможет многие годы на такую зряплату работать. А даже самая умная система не начнет вам звонить, когда неожиданно (совсем не в тот день, что было в объявлении) придут дворники и начнут скидывать лед с крыши на вашу машину. А уходя заодно прихватят что-нибудь нужное, что стояло в коридоре для вывоза на дачу. И обращаться в милицию опосля совершенно бесполезно.

Таурн

наверно можно припугнуть что накатаете жалобу на нее в управляющую организаию, чтобы нафиг ее уволили.
Так бабка-то действует наверняка с подачи этой самой управляющей компании. Потому что бабки меняются, а дверь на защёлку закрыта почти постоянно. Просто впервые бабка додумалась молотком эту защёлку заколотить 😊. (Возможно, это тоже не её идея была.)
Сейчас уже думаю - может, и правда, хрен с ними. И с бабкой, и с Управляющей. Заварить дверь они вряд ли решатся, а то, что бабка заколачивает, я всё же открываю 😊. А если заварят - тогда уже точно можно будет по-серьёзному за них взяться.

Да, и подозреваю, что камера на лестнице и так есть, иначе б бабка меня не заметила.

Подрезать щеколду - да ну, не надо. Она железная, болгарку туда тащить.. Да и порча имущества, от штрафа потом ещё отмазываться придётся.

SENSXUP

подрезать чтобы закрывала, но не плотняком