Люди, подскажите про телефон, плиз!

primary_key

В общем, беда такая. К компу были подключены два телефона через блютуз - Nokia N97mini и Nokia N70. В результате косорукости моего мужа, на N97 записался системный файл, предназначенный для N70. Файл начал установку, и тут муж понял свою ошибку и прервал установку на половине. В процессе перезагрузки, N97 взбрыкнула и отказалась грузиться вообще дальше надписии Nokia на дисплее (((
Теперь вопрос. Реально ли ее реанимировать своими силами? Или придется ее перепрошивать? А если перепрошивать или ремонтировать, то где это лучше сделать и во сколько это выльется по деньгам? Сохранится ли после всех экзекуций инфа на телефоне?
Заранее извиняюсь, если тема покажется глупой. Просто телефон жалко до слез... спросить не у кого, а поисковики ничего стоящего не выдают((

VK_SPb

Что за системный файл? Это была прошивка или просто софтина?
В любом случае сначала попробуйте общий сброс, в теле все сотрется, будет как из магазина. Обычно, это самое эффективное лекарство при непонятных ситуациях 😊

Для Nokia N97 нужно на выключенном телефоне зажать Shift, пробел, Backspace и клавишу включения и удерживать 2-3 секунды. Через несколько секунд телефон включится.

primary_key

VK SPB, спасибо огромное!!! Телефон хоть и с третьей попытки, но включился!
А то я уже в инете с перепугу перепрошивочную прогамму скачала))
// а тот самый причинный файл был именно системным (программы IrrRemoteSymbian)

VK_SPb

(программы IrrRemoteSymbian) - если не ошибаюсь, то это обычная программка, для использования телефона, как пульт для телека 😊
На будущее запомните, что убить телефон установкой программы, очень сложно. Телефон будет тупить, виснуть, перестанет грузиться, но если сделать общий сброс (он же хард резет), то тело заводится и нормально работает.
А вот с перепрошивками будьте осторожны 😊

primary_key

если не ошибаюсь, то это обычная программка, для использования телефона, как пульт для телека
Да-да, это та самая программка, мать ее! Только я немного наврала. Муж сказал, что файл "сис", и я решила, что он такой .sys, а он оказался таким .sis)) Софтина, короче.
На будущее запомните, что убить телефон установкой программы, очень сложно. Телефон будет тупить, виснуть, перестанет грузиться, но если сделать общий сброс (он же хард резет), то тело заводится и нормально работает.
Ок, запомню! Просто эта программа предназначалась для давно уже списанного N70. На N97 ее никто бы в здравом уме и не подумал бы ставить.
Самое интересное, после сброса настроек, в N97 обнаружился установившийся этот IrrRemoteSymbian, который был поспешно-успешно тут же удален)

Еще раз ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО за содействие!!!

VK_SPb

primary_key
Самое интересное, после сброса настроек, в N97 обнаружился установившийся этот IrrRemoteSymbian

Вполне возможно, т.к. программа могла быть установлена на карту памяти.

primary_key
Еще раз ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО за содействие!!!

Обращайтесь 😊 чего знаю - расскажу! 😊

UnpluGGed

нет повести печальнее на свете, чем (после пяти лет) о хард резете 😊

VK_SPb

UnpluGGed, ага, если за 5 лет ни одного бекапа нету 😊

UnpluGGed

Я об том жешь 😊

primary_key

Обращайтесь чего знаю - расскажу!
Обязательно обращусь) Ибо подозреваю смутно, что это только начало эпопеи с телефоном... Вчера, после всех манипуляций по реанимированию нокии, застала мужа за таким действом, как подписывание нокиевского сертификата через китайский сайт... Телефон, вроде, с горем пополам, этот сертификат принял, но куда-то в нем пропал английский язык.