Вопрос мужчинам, занимающимся монтажом околосигнализационного оборудования.

js 27-03-2011 11:23

Всем доброго дня, ведь выходной день злым быть не может. Улыбаюсь

Пришло от ОВО письмо о том, что дескать, истёк срок эксплуатации
клеенных проводков на окнах (что и понятно) и пора бы их заменить
на объёмники. Это правильно, конечно, тем более, что годик назад уже
был разговор с ними об этом... но ценник тогда какой-то негуманный
они выставили.

Квартира трёхкомнатная, первый этаж, блок управления уже более-менее
современный, с клавиатурой. Три шины задействованы (объёмник в
коридоре, датчик на открытие дверей и, я так понимаю, все окна на один
канал заведены), один канал остался свободный... или два.

Соответственно, вопрос, сколько нужно поставить объёмных датчиков -
по числу неохваченных помещений, то есть 4? Нужно ли менять основной
блок управления? И есть ли у кого лицензия на производство таких работ,
что бы их приняло ОВО? Вроде б кто-то занимался из форумчан.

Задача - не платить явно завышенную сумму монтажникам из ОВО, если это
возможно. Соответственно, если кто-то готов взяться за эту задачку, то
велком, как говорится.

Спасибо.

Mihailo79 28-03-2011 12:07

Надо поставить в каждом помещении по одному ИК датчику (обьемнику), у Вас на окна кинута одна пара как я понимаю, если один шлейф используется......
Датчикам нужна еще одна пара, для питания. Тут два варианта: 1. кинуть по комнатам новый провод на датчики 2. разбираться с проводами на окнах, может там есть запасная пара )))

Mihailo79 28-03-2011 12:11

Зачем лицензия???? Поставить датчики, пусть приходят проверять )))) Они должны в системе изменить параметры шлейфа.... Правда могут попросить завести в каждую комнату по шлейфу. (это правильней)

osi-nik 28-03-2011 18:19

Могу подсказать, занимаюсь охранно-пожарными сигнализациями.
Раз стоит фольга, значит либо 1й этаж, либо последний.
Скорее всего при на замену поставят датчики разбития стекла(акустические) и объемники.
Самому поставить почти нереально, у ОВО чужая компания(не ФГУП Охрана), если не проплатить, получит сразу отказ. Найдутся 1000 косяков. Это государственная структура и там всегда так.
Если не секрет, то сколько они захотели?

osi-nik 28-03-2011 18:35

И да, забыл добавить, если сделан ремонт и Вы не захотите уродовать стены проводами на клипсах или криво положенными кабель-каналами, то тут уже предложат радио датчики, там ценник вообще зашкалит.

Alex Chasnyk 28-03-2011 19:41

quote:
Originally posted by Mihailo79:

Правда могут попросить завести в каждую комнату по шлейфу. (это правильней)

Это имеет смысл,если будет раздельная постановка помещений на охрану. Если вся квартира ставится и снимается с охраны ,как говорится,целиком, то все "объёмники" вполне могут быть на одном шлейфе.

quote:
Originally posted by js:

Нужно ли менять основной
блок управления?

Не нужно.
quote:
Originally posted by osi-nik:

Скорее всего при на замену поставят датчики разбития стекла(акустические) и объемники.

Или комбинированные.Но лучше отдельно объёмники и глассбрейкеры.
Вот отличный объёмник http://www.dsc.com/index.php?n=products&o=view&id=93 ,цена 10 долл.

osi-nik 29-03-2011 12:05

quote:
Или комбинированные.Но лучше отдельно объёмники и глассбрейкеры.
Вот отличный объёмник http://www.dsc.com/index.php?n=products&o=view&id=93 ,цена 10 долл.

Вы забыли про перечень технических средств охраны разрешенных к применению в УВО.
Там если я не ошибаюсь в основном извещатели производителей: Риэлта, Аргус-Спектр, Теко

Alex Chasnyk 29-03-2011 01:13

про такой монополизм мне не ведомо. Это,видимо, в РФ так. Навязывают оборудование отстойных производителей,якобы сертифицированных?

osi-nik 29-03-2011 08:37

quote:
Навязывают оборудование отстойных производителей,якобы сертифицированных?

Ну Аргус-Спектр и Риэлта неплохие извещатели, но по довольно завышенным ценам.
Теко-не очень, далеко. Видимо проплатили хорошо

js 29-03-2011 09:56

Mihailo79, osi-nik, Alex Chasnyk, спасибо за ответы!

То есть, если я правильно понял, нужно звонить в ОВО, спрашивать смету
итоговую и после этого принимать решение - либо платить им и пусть сделают,
что нужно, либо переходить в другой ЧОП Дразнюсь))

Mihailo79 29-03-2011 11:32

правильно! С ЧОПом можно договориться )))) Я подключал на охрану панели Paradox, инженер проверил систему, запрогр номера ПЦН в панель и все )))

js 29-03-2011 12:15

А чего у Вас за ЧОП, Михаил? Мне главное простота использования (бабушке 87
годиков, как бы) и адекватная стоимость. Разумеется, сама услуга должна быть
нормального качества... что б ГБР приезжала вовремя.

osi-nik 29-03-2011 12:56

С ЧОПом тоже не все так гладко. будет дороже абон. плата, дольше время реагирования и полномочий у них гораздо меньше.

vasbond 30-03-2011 10:35

В свое время году в 95-ом ФГУП Охрана у меня в квартире была смонтирована сигнализация. по объемнику в комнатах и 1 на кухне - всего 4. ЛРОшники тогда настоятельно порекомендовали отцу при переоформлении нарезного...

Постановка снятие с охраны осуществлялась следующим образом. Нужно было сделать звонок на пульт охраны. Назвать фамилию и закрепленный за ней код из трех цифр и "снимите / поставьте на охрану". Женщина отвечала "Проверяем" после этого нужно было нажать сброс соединения на телефоне... Если все в порядке - женщина говорла - "выходите"

процедура мягко скажем утомительная.

В начале 2009 ФГУП охрана сообщила - имеющеесе оборудование усторело и не может больше эксплуатироваться и отказалась продлевать договор. Замена на новое стоила у них 40 000 рублев...
Я отказался.
На ндях опять позвонили и спросили не желаем ли возобновить обслуживание за те же 40 000 рублев.
Я спросил - а подешевле никак? Ну типа один датчик в коридор?
- Ну что Вы!!! - замахала руками девушка... -Мы же лицензированная организация! У нас снипы и сертификация!!! Только за 40 000.
Пришлось опять отказаться... Улыбаюсь

js 30-03-2011 11:38

quote:
Originally posted by osi-nik:
Если не секрет, то сколько они захотели?

По 6000 за каждый объёмник. Получается 24000, как бы дохера.
Центральный блок менять не нужно, акустические датчики ставить не нужно.

Mihailo79 30-03-2011 12:36

Обьемник стоит примерно 350 рублей. Проблема не в нем, проблема в соглосовании Вашей аппаратуры с ПЦН охраны. Комплект простой сигн (без брелков) Paradox стоит примерно 7000р, блок дозвона 6000р. Если сложить и вычесть, мы получаем сумму на которую кидают )))))

quote:
А чего у Вас за ЧОП, Михаил?

Я сейчас меняю ЧОП, со старым не все коды проходили.

Mihailo79 30-03-2011 12:39

А если поставить чудный "РИТМ" (это наша охр панель с GSM дозв.) - за все 10000р МАКСИМУМ (цена вместе с 5 ИК датчиками)

Mihailo79 30-03-2011 12:42

quote:
С ЧОПом тоже не все так гладко. будет дороже абон. плата, дольше время реагирования и полномочий у них гораздо меньше.

Я готов платить 1000р в мес ЧОПу, зная что у меня стоит хорошая сигн + управления с брелка и носимая тревожная кнопка, которая берет у парадной.

js 30-03-2011 14:17

quote:
Originally posted by Mihailo79:
Обьемник стоит примерно 350 рублей.

А тут 6000 с установкой.
Всё остальное уже есть и менять не нужно!!!

Сказочное барыжничество, имхо.

osi-nik 30-03-2011 19:07

quote:
А тут 6000 с установкой.

Ну а Вы хотели.
По их правилам должен сначала прийти человек, посмотреть, потом нарисуют проект, типа индивидуальный, только потом монтажник его поставит. А на деле приходит только монтажник

maksway 30-03-2011 21:49

quote:
Соответственно, вопрос, сколько нужно поставить объёмных датчиков - по числу неохваченных помещений, то есть 4? Нужно ли менять основной
блок управления? И есть ли у кого лицензия на производство таких работ,
что бы их приняло ОВО? Вроде б кто-то занимался из форумчан.

Количество датчиков = количеству помещений (с окнами или дверями) + прихожая (ИК + СМК) и ППК с БРП

Лицензия на установку ОС не требуется, это область не лицензирования. Только при стройке объектов капитального строительства - допуск СРО.

quote:
Зачем лицензия???? Поставить датчики, пусть приходят проверять )))) Они должны в системе изменить параметры шлейфа.... Правда могут попросить завести в каждую комнату по шлейфу. (это правильней)

Сразу видно, на ОВО и на ФГУП МВД охрану объекты не сдавали ;-)

quote:
Самому поставить почти нереально, у ОВО чужая компания(не ФГУП Охрана), если не проплатить, получит сразу отказ. Найдутся 1000 косяков. Это государственная структура и там всегда так.

Если да же будет ставить сторонняя компания, сумма может выйти больше чем запрашивает само ОВО, ибо у них есть требования, хош не хош а плати им за ПНР.

+1 самому лучше да же не пробовать делать, не примут 99.9%

quote:
Вы забыли про перечень технических средств охраны разрешенных к применению в УВО.

+1

Оборудование только из списка

quote:
- Ну что Вы!!! - замахала руками девушка... -Мы же лицензированная организация! У нас снипы и сертификация!!! Только за 40 000.

Потому что то же ОВО, только вид с боку.

js 30-03-2011 21:56

Ну понятно, в общем. 24000 на дороге не валяются, подумаю пока,
как жисть сложится. Будут лишние деньги - пускай переделывают.

Спасибо за разъяснения, именно то, что мне было нужно.

maksway 30-03-2011 22:48

меньше 20 тр за монтаж и оборудование ОС не рассчитывай - будет шляпа

js 30-03-2011 23:07

Ну, я рассчитываю на те 24, которые выставили ОВОшники. Улыбаюсь
Просто сейчас есть куда их потратить, а раз спешки нету,
то отложу это на лучшие времена. Но сделать, всё едино, придётся,
это понятно, что от объёмников никуда не денешься... надо
ставить, конечно.