Кто ещё хочет дать японцам денег?

UnpluGGed

Из фундамента АЭС «Фукусима-1» вытекает радиоактивная вода с примесями йода-131 и цезия, а также, вероятно, с еще более опасными плутонием и даже полонием. Зараженная вода в Тихом океане будет испаряться и облучать легкие людей в радиусе 300 км.

Оператор «Фукусимы», компания TЕРСО, по-прежнему утаивает информацию об обстановке на АЭС. Известно лишь, что фундамент второго реактора дал течь и в воды Тихого океана стекает радиоактивная вода. Сначала ее поток пытались отследить с помощью красителей, тщетно пробовали забивать брешь полимером с опилками и бумагой, а теперь собираются просто сбросить в море 11,5 тысячи тонн радиоактивной воды, чтобы освободить место для еще более радиоактивной жидкости. Никто так и не может разъяснить обществу, какие вещества и в каких количествах поступают в Тихий океан.

Попадание радиации в океан в первую очередь обернется «эффектом аэрозоля», говорит профессор кафедры биофизики, радиационной физики и экологии МИФИ Евгений Крамер-Агеев.

«Зараженная вода, хоть не ясна степень ее радиоактивности, будет испаряться в воздух и вместе с ним проникать в легкие людей, что поспособствует развитию онкологических заболеваний и ожогу легких», - разъясняет профессор. По его словам, вдыхать насыщенный радиацией кислород будут все живые существа в радиусе около 300 километров от места заражения воды. Крамер-Агеев ссылается на результаты советских экспериментов, показавших, что соль Черного моря преодолевает именно такое расстояние от побережья. Судя по карте, радиоактивная соль с пока не известной дозой радиации может угрожать соседним с Фукусимой префектурам - Тиба, Мариока, Ниигата. То есть потенциально заражение распространится почти на половину крупнейшего японского острова Хонсю.

Радионуклиды могут добраться до человека через мясо тихоокеанской рыбы и прочей живности. «Эти вещества, в особенности йод, будут поглощаться планктоном, вместе с ним оседать на дно, где уже планктон будет съеден рыбой. Так отравится рыба», - добавляет Крамер-Агеев.

Любопытно, что последствия одной и той же дозы облучения для человека и мелких обитателей моря и суши различны. Например, животным габаритами с мышь для опасной дозы облучения нужно не менее 6-8 зивертов, а человеческому организму будет причинен непоправимый вред радиацией в 4,5-5 зивертов. В 50% случаев для человека такая доза - верная смерть.

Из-за отсутствия точной информации с «Фукусимы» эксперты полагаются лишь на личный опыт, а он подсказывает, что в воде присутствуют йод, цезий и плутоний, говорит бывший инженер Росатома Леонид Бочаров, ранее проектировавший атомные реакторы. «На "Фукусиме" используется смешанное топливо, в его состав входит не меньше 3% плутония», - рассказывает эксперт «Труду».

Реакторы японской АЭС еще долгие годы будут оставаться пороховой бочкой для окружающего мира. Леонид Бочаров объясняет, что японцы, предотвращая атомные взрывы, заливали реакторы водой, и это привело к образованию солевой накипи в реакторе. Теперь эти отложения работают как теплопроводники, за счет которых температура реакторов повышается до 1200 градусов.

«Выход один - ждать постепенного остывания несколько лет, а чтобы радионуклиды не распространялись, придется накрыть станцию бетонным саркофагом, как это было сделано после аварии на Чернобыльской АЭС», - утверждает инженер.

Тем временем эксперты опасаются, что третий реактор АЭС «Фукусима» тоже может дать течь. «Там содержится очень опасное вещество - полоний. Даже самая малая его доза способна отравить тысячи человек», - добавляет Бочаров.

Не менее опасны для организма человека и другие вещества, которые вместе с радиоактивной водой попадают в мировой океан. В частности, йод влияет на щитовидную железу, но в атмосфере распадается за восемь дней.

Хуже обстоят дела с цезием и стронцием: им для полураспада требуется около 30 лет. Но если цезий в организме оседает в мышцах, откуда быстро выводится, то стронций откладывается в костях, где остается уже навсегда.

Еще более разрушительное действие оказывает плутоний. Попадая в легкие человека, он приводит к появлению раковой опухоли. Для полураспада плутония потребуется 26 тысяч лет. Полонию для самоликвидации нужно 138 дней, однако за это время он успевает либо убить клетки, либо заставить их мутировать.

Цифры

30 лет длится полураспад цезия и стронция

110 Бк годовая норма полония в пище

2400 Бк годовая норма плутония в пище

5600 Бк годовая норма йода в пище

7700 Бк годовая норма цезия в пище
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

ЗЫ. В прочем - у нас так принято, отдавать всё тем, кто толкает нас в пропасть.

SashaAn

UnpluGGed
Кто ещё хочет дать японцам денег?

Коль мужику втемяшится
В башку какая блажь,
Колом ее оттудова не выбьешь
Упирается, всяк на своем стоит

(с)

Levich

собственно волнует другое,на нас живущих в 10-15т.км это может отразится?в июне на азовское море хотел съездить,может не надо?

Тайга СПб

а что, кто то хотел дать им денег ????

Ermolaev

Я пару месяцев по работе прожил в Японии. Работал в военно-морском исследовательском центре (так уж получилось 😊). Общался в основном с инженерно-техническим персоналом. Вся эта бодяга очень соответствует их весьма-весьма двурушному менталитету.
Вспоминую, какой вой японы устроили, в совершенно аналогичных условиях при аварии на К - 431 10 августа 1985 года. А уровень радиации был куда как ниже.

Дмитрий74

Ну а кули?
Угрёбищный американский проект, который надо было вывести из эксплуатации лет так двадцать назад. Практически полное отсутствие пассивных систем безопасности, один бассейн выдержки на верхних отметках чего стоит. Как русских варваров обсирать, дык косорылые тут первые, как у себя порядок навести... 😞
По теме- опа там полная, дерьмо течёт наружу, и течь будет ещё долго. О лакализации аварии и постройке саркофага говорить сейчас не приходиться.
Так что хорошо будет у самураев, и на дальний восток кой чего принесёт. (:
PS. за такие дела не денег, а в морду давать стоит

Valigjan

Ermolaev
А уровень радиации был куда как ниже.
"Радиация в море у "Фукусимы-1" в 7,5 млн раз превышает норму" - охрнеть

Ermolaev

PS. за такие дела не денег, а в морду давать стоит
+1

Basurman

на постройку нового реактора?

Garry 357

Мда. Парадокс. После 45 года японцы боялись радиации,как огня.
И тут такое...

UnpluGGed

Этим в очередной раз доказано, что в странах, где не так, как у нас (постоянно что-то с народом и жизнью вытворяют), что там, где всё тихо, спокойно, размеренно и якобы ЦИВИЛИЗОВАННО - случись что, пох им на всех остальных, главное, чтоб самим не стало хуже. А уж с япошками и подавно. Жалко только "настоящих мужикофф", которым "ссы в глаза - всё Божья роса".

Ermolaev

Жалко только "настоящих мужикофф", которым "ссы в глаза - всё Божья роса".
Да, такие тоже там присутсвуют. Знаю, правда, только одного, зовут Сайто.

UnpluGGed

а фамилия ВорлдВайдвэбо 😊

iam

я хочу американцам дать денег
у них расходы большие на ливию

Ermolaev

а фамилия ВорлдВайдвэбо
😊

js

Valigjan
"Радиация в море у "Фукусимы-1" в 7,5 млн раз превышает норму" - охрнеть
И сегодня ночью ещё раз бздануло там, кстати. Грибочек поднялся,
на что журналюги попросили не ссать, дескать, за всё время аварии
не вылелела и 10 доля того, что произошло в Чернобыле. Успокоили.

Garry 357

дескать, за всё время аварии
не вылелела и 10 доля того, что произошло в Чернобыле

Так ведь всё ещё впереди...

KOM1

дескать, за всё время аварии
не вылелела и 10 доля того, что произошло в Чернобыле. Успокоили.

Есть другая версия.

http://www.utro.ru/articles/2011/04/12/968525.shtml

"В Чернобыле реактор сгорел за одни сутки. Когда сгорит в Японии, не известно. Ясно одно: на Фукусиме сегодня коллапсирует в десять раз больше радиации, чем в Чернобыле, и накоплено в 50 раз больше отходов. Поэтому, когда сгорит реактор в Японии - а он сгорит непременно, - Чернобыль по сравнению с "Фукусимой" будет считаться чистым местом", - считает эксперт по радиационной безопасности Максим Шингаркин. (c)

LuckBet

народ, а че делать то!!??

не есть суши? не, серьезно, вроде пора привинтивные меры для обезопастности себя принять.
мы хоть и не на Дальнем, но все равно завезут и впарят че-нибудь.

что НЕ покупать из продуктов (морепродукты-это понятно а что еще?)
и что кушать для профилактики?

UnpluGGed

Похоже, что кто-то задумал окончательно их снять с пробега:

Новое землетрясение магнитудой свыше 5,0 произошло в среду утром на северо-востоке Японии.

По данным Геологической службы США, магнитуда подземных толчков составила 5,2. Национальное метеорологическое управление Японии предварительно оценивает магнитуду в 5,8.

Эпицентр землетрясения, зафиксированного в 10.08 по местному времени (05.08 мск) находился в 29 км от города Иваки в префектуре Фукусима, в 160 км от Токио.
Сильные подземные толчки ощущались в столице, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее утром у берегов острова Хонсю произошло землетрясение магнитудой около 5,0.
______________________________________________________________________

Радиация в морской воде у побережья префектуры Фукусима, где находится пострадавшая от землетрясения и цунами АЭС, достигла самой высокой оценки за три недели наблюдений, - со ссылкой на Токийскую энергетическую компанию и министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий сообщает NHK.

Уровень радиоактивного йода-131 в пробах воды, взятой в 15 километрах от АЭС «Фукусима-1», превышает норму в 23 раза.

В 30 километрах к востоку от АЭС также зафиксировано превышение допустимой нормы: количество йода-131 составляет 88,5 беккереля на литр, что в 2,2 раза выше допустимой нормы.

В морской воде также найдены следы радиоактивного цезия-137. Уровень его содержания в воде продолжает расти, но пока остается в пределах нормы.

Во вторник стало известно, что власти оценивают опасность ситуации на «Фукусиме» как максимальную, как на Чернобыле.

TaTrIsT

Кто-нить в дозиметрах шарит?
Первое что нарыл, стоит 4600руб: http://www.fela-control.ru/dosimeters/82-1706.html
Может есть что другое?
Я так понимаю, что актуальненько будет.
Поднёс к продукту, и через 40сек кааааак... выдаст.

KOM1

TaTrIsT
Поднёс к продукту, и через 40сек кааааак... выдаст.

Это больше на запал с замедлителем в 40 сек. смахивает. 😀