Ойся

alex_spb

куда-то тема с песнями делась


На горе стоял Шамиль. Он Богу молился,
За свободу, за народ, Низко поклонился.

Ойся, ты ойся, Ты меня не бойся,
Я тебя не трону, Ты не беспокойся.

Базар большой, а чиченов много.
Русска девка хороша, уступи дорого.

Ойся, ты ойся, Ты меня не бойся,
Я тебя не трону, Ты не беспокойся.

Чичен молодой, купил поросенка,
Всю дорогу целовал, думал, что девченка.

Ойся, ты ойся, Ты меня не бойся,
Я тебя не трону, Ты не беспокойся.

Чичен молодой в озере купался,
Русску девку коробчил, без штанов остался.

Ойся, ты ойся, Ты меня не бойся,
Я тебя не трону, Ты не беспокойся.

Чичен молодой, а кинжал новый,
У чичена нос здоровый.

Ойся, ты ойся, Ты меня не бойся,
Я тебя не трону, Ты не беспокойся.

stilet 8691

В детстве мне эту песню бабушка напевала...

буй

Не пойму я .
Ну не наша-же песня, не местная....
Или это в смысле толлерантности - надо слушать ?

И ещё не пойму, ну уродился кто-то Чеченом,
ну так и дружись с Чеченками..... 😊
Они по своему тоже красивы, особенно носами.
Чего всех на "Русска девка хорошо" то тянет ? 😊

belyj-veter

буй
Они по своему тоже красивы
да!!!!!!!
я знал, что ты извращенец!!!!!!
я знал!!!!!
зоофил ты хренов 😊 😊 😊 😊

буй

Да я стебусь. 😊 (ну в смысле пытаюсь проталераститься от души пропащей).
А так-то там и ослы не плохии встрачаються, по мне так это лучше. 😛

belyj-veter

буй
А так-то там и ослы не плохии встрачаються, по мне так это лучше.
а ещё я про коз и овец слыхал 😊 😊 😊 😊
но пробовать как-то не решаюсь 😊 😊 😊 😊
своих баб хватает 😊 😊 😊 😊

alex_spb

"Не пойму я .
Ну не наша-же песня, не местная....
Или это в смысле толлерантности - надо слушать ?"

а я вот это не пойму, хоть и перечитал несколько раз. чья не наша? к кому толерантность? к ставрополью или к кубани?

буй

Так там горы вроде (на картинках) ?
Опять же , Русская-царская армия - присутствует...
Я так понял, что разговор идёт про Чечню ?
Или я опшибся ?

буй

На горе стоял Шамиль. Он Богу молился,
Опять же "Шамиль" - фигура известная !
Ставрополье говоришь ? 😊

alex_spb

это старинные частушки терских казаков. "Чичен молодой, купил поросенка,
Всю дорогу целовал, думал, что девченка." - по моему, все недвусмысленно. куплетов там дохрена, есть такие, например:

"По реке плывёт чечен и руками машет,
А на нём стоит казак и чегой-то пляшет!"

"Али мы не казаки, али мы не терцы
За рекою за Аргуном резали чеченцев"

не выложил запись с последним куплетом дабы тут не разжигать, паимаииишь...

alex_spb

насчет шамиля - надо у тех спросить, кому бабушки пели. я не автор=). есть 2 варианта - на горе стоял казак и на горе стоял шамиль - разные казачьи ансамбли по разному поют.

UnpluGGed

Ставрополье говоришь ?
Ну. А Ставрополье не Кавказ?

буй

Ну. А Ставрополье не Кавказ?
По мне - так и нет. 😊
На кавказе - живут кавказцы,
на Ставрополье - Русскии,
в Африке - негры.
(Меня в школе так учили).

буй

насчет шамиля - надо у тех спросить, кому бабушки пели. я не автор=).
Ну вот - это немаловажный фактор, в тексте.
От туда и воткнулся, что разговор за Чечню в песне.

А я и не помню, что мне бабушка пела, хоть убей.
Но про "шамиля" - факт что не пела.
Она в основном стихи мне читала, по тому как была заслуженных учителем СССР, по Русскому языку и литературе, и страсть как любила это дело.
А я вот сами видите не к правописанию, не к стихам - вслечения, по жизни , не испытываю. 😊
Бывает, ну не передалось с генами......
Скажу больше - стихи ненавижу ! 😞

А песни, которые моему (чисто Русскому) уху приятны - они не такии , как в первом посту.
(Ну не знаю почему). 😊
Без обид, просто разговариваем.

alex_spb

да ладно. надо говорить "я так со школы запомнил", учили то может и нормально=)
насчет терских казаков(не современных, а которые эти частушки сочиняли) - то они с чеченами и не только бились не по детски. и огребали тоже не по детски. щас из вики понадергаю.

"1583 - нападение казаков вольной общины Гребенской при переправе через Сунжу на турецкую армию, возглавляемую наместником султана в Ширване Османпашой, выступившим из Дербента с целью пройти через владения шамхала Тарсковского и Темрюк в Тамань и Крым для проведения там карательных акций. После жестокого боя казаки три дня преследовали Осман-пашу, отбили у него обозы и захватили много пленных, а когда последний остановился лагерем у горы Бештау, казаки зажгли степь и вынудили турок спасаться беспорядочным бегством. Эта победа имела большое значение для упрочения влияния России на Северный Кавказ и произвела сильное впечатление на горцев, которые долго ещё именовали место переправы и дорогу, по которой шли турки, Османовских перевозом и Османовским шляхом.

1593 - Первое столкновение Гребенских казаков с Турками, поход казаков под Темрюк, который вызвал жалобу Турецкого Султана на чинимые казаками обиды.

начало XVII века после ряда кровавых столкновений с чеченцами казаки вольной общины Гребенской переселяются дальше от гор на север в район слияния Терека и Сунжи. Основание городков Курдюкова, Глаткова и Шадрина.

1653 - гребенцы совместно с воинами князя Муцала Черкасского держат оборону от численно превосходящих сил персидских войск и поддерживающих их кумыков и дагестанцев, закончившуюся тем, что 10 казачьих городков прекратили свое существование, а казаки с женами, детьми разбрелись. Казакам объявляется благодарность Царя, но острог приказано не восстанвливать.

1688 - осада Терков ордой кубанского сераскира Казы-Гирея. Нападение отбито, но все городки уничтожены.

1774 - героическая оборона станицы Наурской 10-11 июня под руководством полковника Савельева Ивана Дмитриевича от 9000-ного отряда горцев, турок и казаков-староверов Некрасовцев под командованием калги Шабаз-Гирея. Удачный выстрел казака Перепорха, гибель любимого племянника калги Шабаз-Гирея и отступление неприятеля.

1785 - Нападение горцев под руководством шейха Мансура на Кизляр, успешная оборона крепости Гребенскими казаками под руководством атамана Сехина и Бековича. Учреждение Кавквазского Наместничества из Астраханской и Кавказской губерний со столицей в станице Екатериноградской.

1810 - 2 апреля бой Червленского старшины Фролова с чеченцами.

1824 - форимирование Горского полка из новых станиц: Луковской,Екатеринградской,Черноярской,Новоосетинской,Павлодольской,Приближнной,Прохладной,Солдатской. Начало восстания в Чечне под предводительством Кази-Муллы.
1825 г. - разгар и разгром восстания.

1832 - за проявленные подвиги в борьбе с неприятелем от Сборно-линейного полка назначена команда Лейб-Гвардии кавказских линейных казаков в Собственный Его Императорского Величества конвой.

1826-1828 - участие терских, гребенских и моздокских казаков в Русско-иранской войне. Подвиги в боях: 19 июня с делибашами,21 июня под Карсом (есаул Зубков),15 августа 1828 под Ахалцихом (опять Зубков) и 20 июня 1829 у милли-Дюза (Венеровский и Атарщиков) и т. д. 15 августа 1826 нападение чеченцев на 2-х казаков станицы Мекенской на р. Терек.

1841 - Бой 9 января Гребенцов под командованием командира Гребенского полка майора Венеровского с отрядом чеченцев в Щедринском лесу.

1859 - с падением Гуниба и пленением имама Шамиля в Кавказской войне произошёл перелом, и сопротивление горцев было, в основном, подавлено. Год спустя Владикавказскому, Моздокскому, Кизлярскому, Гребенскому и двум Сунженским полкам были пожалованы Георгиевские знамена «За военные подвиги против непокорных горцев».

1914 - Терское казачье войско в полном составе выступило на фронт. Дополнительно сформированы в ходе войны: 2-й и 3-й Кизляро-Гребенские, 2-й и 3-й Горско-Моздокские, 2-й и 3-й Волгские, 2-й и 3-й Сунженско-Владикавказские полки, 3-я Терская казачья конно-горная и 4-я Терская казачья пластунская батареи, 1-й и 2-й Терские пластунские батальоны и управление 1-й Терской льготной казачьей дивизии.

Октябрь-ноябрь 1917 - нападения чеченских отрядов на г. Грозный и станицу Грозненскую, которые были отбиты. Нападение отрядов ингушей на станицу Фельдмаршальскую и её разрушение.
"

короче, тут мы видим, что беспокойные терцы всю свою историю перманентно воевали с чеченами и помимо этого успевали принять активное участие во всех крупных военных конфликтах. и то и другое так или иначе было в интересах россии.

а вот чем все закончилось:

"1918 - в июне восстали Георгиевск, Незлобная, Подгорная, Марьинская, Бургустанская, Луковская и другие станицы, после того как солдаты 39 пехотной дивизии похитили зерно и скот у казаков Незлобной, Подгорной и Георгиевска. 23 июня казачий съезд в Моздоке принял постановление о полном разрыве с большевиками.

Соединёнными силами ингушей и Красной Армии были разгромлены 4 станицы Сунженской линии, стоявшие поперёк пути между горной и плоскостной Чечней: Сунженская, Аки-Юртовская, Тарская и Тарский хутор. Казаки (около 10 тыс. человек) из них были выселены поголовно и с остатками своего добра безоружные потянулись на север без каких-либо определённых перспектив. Они гибли и мерзли по дороге, подвергаясь вновь нападениям и грабежам со стороны горцев.

1919 - 24 января письмо оргбюро ЦК РКП(б) в котором говорилось об истреблении казаков, принявших участие в борьбе против Советской власти и выселение казачества в центральные районы России. 16 марта 1919 года действие циркуляра было приостановлено, но машина террора набрала силу, и на местах он продолжался.

1921 - 27 марта (Совр. День поминовения Терского Казачества) 70 тыс. терских казаков в течение суток были выселены со своих родных мест. 35 тысяч из них были уничтожены по дороге на железнодорожную станцию. Осмелевшие от безнаказанности «горцы» не щадили ни женщин, ни детей, ни стариков. А в опустевшие дома казачьих станиц селились спустившиеся с горных селений семьи «красных ингушей» и «красных чеченцев». "

вот тебе и ойся...

буй

да ладно. надо говорить "я так со школы запомнил", учили то может и нормально=)
Сорказма не понимаете.... 😊
(х\ф "Брат") 😊

буй

По скольку посты (сегодня) - поправить не возможно, то поправлюсь таким образом :

х\ф "Брат 2" .

А из первого " Брат", так там тоже есть интересный диалог...

Гоффман.
Еврей чтоли ?
Нет, немец, а что ?
Да просто я к ним - как-то не очень....
А к Немцам ?
К Немцам нормально....

😊 😊 😊

alex_spb

у меня блин настроение испортилось. лучше б эту википедию не читал. про расказачивание слышал краем уха - но чтоб ТАК - не знал. сдать 70 тыс человек, которые 400 лет воевали за россию - их же кровным врагам, ингушам и чеченам. 35 тыс трупов, вкл. женщин и детей за одни сутки. это же какая кровавая каша там была? а по всей стране?

буй

Нечего новог, кругом кавно, и так было и будет всегда....
Вывод :
насрать на всё, и жить для себя и родных.

dima-314

Чего всех на "Русска девка хорошо" то тянет ?

-Saper-

Ну а чего тут такого, что "не местная"?
Какой-нибудь smoke on the water тож не наш - возражений не поступает 😛
Есть у меня кой-какие думки по поводу... да опасаюсь как бы на пару страниц не запостить...


буй

Ну а чего тут такого, что "не местная"?
В этой фразе - есть согласие с моим высказыванием. 😊

да опасаюсь как бы на пару страниц не запостить...
А чего опасаться-то ?
Главное (как сказал Модератор) - без мату ! 😊

-Saper-

В этой фразе - есть согласие с моим высказыванием.

Есть, конечно...
Но дополнтительно к этому согласию хочется отметить, что чётко разделить земной шарик на "наше" и "ихнее" чевой-то не получается, за какой аспект не возьмись.
Хоть медитируй над научными талмудами, хоть водку пей и морды бей - а нифига истина не рождается...
Высказываться супротив казачества, да выгораживать горцев я не намерен, но надо чётко понимать кто за что боролся (и, в общем-то, продолжает бороться).
Имел удовольствие тесно общаться и с теми, и с другими... в т.ч. по вопросам войн. Так вот - нынешним казакам всё это видится в формате "я дерусь... потому что дерусь", а горцы полагают, что сражаются "за правое дело"...
Т.е. эмоциональный перевес, простите, за горцами (ну не взрывают себя за деньги ржавой "лимонкой" у отдела милиции - это больше похоже на акт отчаяния, совершённый в состоянии аффекта, сиречь - лютой ненависти)...
Да, война без денег не бывает... но надо же понимать qui prodest.
Но при этом - вам не кажется "немного странным" идти на смерть за деньги?!
Что-то сильно напоминает анекдот
- пристрели, мучаюсь
- так у меня патронов нема
- а я же тебе продам
Есть такое понятие - "исторический враг".
Это и есть наш случай - когда целые народы планомерно истребляют друг друга не то что поколениями - веками! Полагаю, никто не скажет, что чечены и казаки не являлись тогда (а чечены всё ещё) именно "народами"?
Когда боестолкновения происходят веками - уже никакой отдельный индивидуум не станет доискиваться истиных причин происходящего... "чечен = враг", "казак = враг" вот и вся недолга.
А что, как, почему, зачем - опасная демагогия, голова и так большая, и нечего её пустыми мыслями пучить. У войны один закон - наноси врагу урон.
В отношении "народности" казаков у кого-то могут возникнуть сомнения (в отношении нынешних - очень даже, оно и понятно - достаточно осознать масштабы катастрофы, постигшей казачество в годы Гражданской Войны, в годы Великой Отечественной, и по итогам этих событий), но те казаки, что из века в век сражались с горцами - извините, подвиньтесь - совершенно самостоятельная народность, со своей культурой и укладом жизни.
Относительно истребления казачества и последствий - отдельная большая и трудная тема.
Однако, не менее интересная тема - история происхождения казачества, и история того, что сейчас можно было бы назвать "военной политикой".
Т.е. я хочу сказать, что всё это весьма непросто, и абсолютно бессмысленно поверхностно рассуждать о том, кто тут "наши", а кто "не наши"

А чего опасаться-то ?

Чего-то гораздо масштабнее модератора 😛
Да и реакция народа может оказаться крайне неоднозначной... и уж совершенно точно - неоднородной. А это не есть хорошо. Особенно сейчас.


буй

Да я нечего такого и не имел в виду.
Просто заметил что песня не наша.
Наша - имел в виду,что в школе на линейки МЫ таких не пели 😊 , и "вражеским голосам"(радиво) в тихаря не слушали.
Вот по тому, лично как мне - таки она и есть не наша. 😛
Это только моё моё мнение.
Мне больше нравиться песенка крокодила Гены.

alex_spb

вот оно и ху.. в смысле оно и плохо, что у чеченов корни есть, и они точно знают, где свое, а где чужое. а мы 70 лет знаем, а то, что раньше - уже не наше. а чье тогда?

ну насчет терских казаков я еще соглашусь, они на самом деле все время с чеченами да ингушами терлись, и драли жен и дочерей друг у друга с переменным успехом. так что и музыку и танцы и одежду с первого взгляда от черных и не отличишь.

ну а например это чье? в школе стопудоф не пели:


буй

А это вообще на каком языке исполняют ? 😊

Тут фильм какой-то был, по ящику, современный русский.
Там два опера прослушку поставили, двум упырям.
В общем диалог такой не маленький, слов на 200 получился.
Опера переглянулись, и решили запись специалистам отдать, на расшифровку. 😊
По тому как там вообще нечего не понять, я очень много слов знаю, из этого языка, но понял тоже только два-три.
До смеха......

Вот тут - понятно сразу на каком поют :
http://www.youtube.com/watch?v=3jEixyQOFaA&feature=watch_response

-Saper-

Братцы, вы уж меня извините, но при всей моей нетолерантности в сложивщихся обсотятельствах эскалация межэтнического (межрелигиозного) конфликта крайне невыгодна. Причём, тонко намекну - нам всем... и "ихним" и "нашим".
По одной простой причине - неверно позиционирован враг.
Если раньше воевали более-менее честно, то теперь самое главное - вообще суметь понять - с кем же мы сражаемся...
Такая вот, миль пардон, "концепция" народилась в воспалённом мозгу под воздействием весеннего обострения.
Да, с "чёрным эхом планеты" делать, безусловно, что-то надо... и я даже могу по пунктам обрисовать - что конкретно и какими методами (всё это лежит на поверхности, в сущности).
Но если сейчас нас (и их и нас) так таки раскачают на открытые боестолкновения (а настроения ровно в ту сторону... и у них и у нас) - последствия будут катастрофическими. Для нас, отнюдь не для них.
Разжёвывать по пунктам надо?

alex_spb

-Saper-
Братцы, вы уж меня извините, но при всей моей нетолерантности в сложивщихся обсотятельствах эскалация межэтнического (межрелигиозного) конфликта крайне невыгодна.

а тема и не про это. казаки-чечены - это история.

-Saper-

То факт. Вот только чечены - всё таки имеют самое непосредственное отношение к "новейшей истории".
И в целом - сегодня любая тема, затрагивающая корни современной мировой (именно так - Голландия, Германия, Франция, Норвегия, Швейцария и пр - там идут близкие процессы) обстановки - именно "об этом" 😛