сплав по р.Варзуга

mickson

Есть ли среди формутчан те кто сплавлялся по р.Варзуга.Мой маршрут :нижнее Полисасарское озеро,р.Полисарка,р.Пана,р.Варзуга на выходе 200км.,время конец июля.Вопрос,как боролись с кровососами,и на сколько актуальны вейдерсы а не забродники.

krysoboj

карты скинуть? был на варзуге. сёмужья река-рыбнадзор вкупе с омоном зверствует. в запрошлом годе избили варзугских местных мужиков. с кровососами- обычно. из новых гардекс помогает. москитол похуже. офф-нет. накомарник пусть будет в запасе. может и не понадобится. энцефалитку на голое тело-пропитать гардексом. газовые лампы-убийцы на привале- хвалят. на воде комаров-мошки поменьше. можно даже иногда днём раздеться. начало июля- самый гнусный период-не помогает ничего. при сплаве в основном ловил на дорожку на воблера. вейдерсы-бродни актуальны только на порогах. к симпатичному тихому омутку подходить на карачках в камуфляже.и в воду не заходить. от варзуги ходит автобус до кандалакши. на полисарское озеро на чём будете добираться?

mickson

карты есть,заброска через мурманский МЧС будет,красный гардекс уже несколько человек советовали,ну забродники получаеться полюбому."рыбнадзор вкупе с омоном зверствует. в запрошлом годе избили варзугских местных мужиков" видать было за что.

mickson

спасибо за инфу!"рыбнадзор вкупе с омоном зверствует. в запрошлом годе избили варзугских местных мужиков" видать было за что.