Снять квартиру у г-ва, взамен отказа от гор. очереди.

Kalash1

О том, что в Петербурге может появиться съемное жилье специально для тех, кто долгие годы стоит в очереди на улучшение жилищных условий, чиновники поговаривали давно. Но сейчас эта идея оформилась в законопроект, который совсем скоро может быть принят в первом чтении. Суть его в том, что у очередника появится выбор: либо по-прежнему ждать, когда город выделит квартиру. Сколько на это уйдет времени - неясно. Либо решить квартирный вопрос быстрее - взять квартиру в аренду у города и жить там до тех пор, пока не надоест. Планируется, что арендная плата будет чуть больше стоимости коммунальных услуг в таких квартирах, но значительно ниже коммерческих расценок на съемное жилье. В Смольном подсчитали, что аренда у города однокомнатной квартиры в месяц обойдется в 4 тысячи 620 рублей, двухкомнатной - 6 тысяч 380 рублей, трехкомнатной 8 тысяч 690 рублей.

Выбора, где именно жить, у очередника не будет - арендовать можно будет жилплощадь не более той, что положена по договору социального найма. То есть одинокий очередник не сможет поселиться в просторной «трешке», даже если у него есть деньги на ее оплату. По закону ему положено 33 квадратных метра. Для семейных добавляется еще по 18 метров. Кстати, жилплощадь в аренду будут давать тоже по очереди: в первых рядах те, кто встал на учет раньше.

Правда, у законопроекта есть одно существенное «но». Выбрав аренду, человек должен добровольно сняться с жилищного учета и отказаться от надежды когда-нибудь получить квартиру от города. Авторы законопроекта объясняют такое условие необходимостью сократить очередь на жилье. Арендованное жилье приватизировать также не разрешат. Нарушает ли это права очередников? Специалисты единодушны - нет, ведь у людей есть право выбора.

- Плюс такого варианта в том, что появляется возможность решить квартирный вопрос, образно говоря, здесь и сейчас и жить в комфортных условиях долгие годы. Но нужно отдавать себе отчет, что если семья потом станет больше, или наоборот, распадется, то вариантов еще раз улучшить свои жилищные условия больше не будет, рассчитывать придется только на себя, - говорит юрист по жилищным вопросам городской адвокатской консультации Михаил Никитин.

Кстати

Сколько стоит снять квартиру в Петербурге (коммерческие расценки в месяц)

Однокомнатные - 16-18 тысяч рублей

Двухкомнатные - 20-25 тысяч рублей

Трехкомнатные - 25-30 тысяч рублей

http://spb.kp.ru/online/news/903650

Если это действительно так, то для очень многих это выход....
К примеру, есть комната в которой живет вся семья из 2/3/4/5-х человек. Денег на то что бы купить квартиру, само собой нет и взяться им неоткуда.
20 лет стояния на городской очереди тоже плодов не приносит. А если выйдет такой закон, то можно съехать из опостылевшей коммуналки в квартиру. А комнату свою, допустим, сдавать и на выручены деньги оплачивать аренду новой квартиры да еще и останется.
Пример абсолютно абстрактный, но имеет право на жизнь. У меня есть прилично знакомых, кто бы с удовольствием воспользовался...


если уже обсуждалось, прошу прощения.

DTols

Kalash1
появится выбор: либо по-прежнему ждать, когда город выделит квартиру.
то есть у города квартиры есть. Но он их, как и положено отдавать не желает. А желает сдавать в обмен на отказ от всего или брать измором.
А для написавших отказ от претензий попозже можно и цену аренды пересматривать.
Умные в смольном сидят. очень.

Dr.Acula

А из такой съемной квартиры могут выселить?
Типа, отказались от квартиры, пару лет пожили такой съемной квартире, а потом гос-во из этой квартиры выселяет и заселяет туда других жильцов, которые тоже отказались от собственной квартиры.

Kalash1

самое главное что бы правовая сторона была проработана четко. А то въехал, пожил пару лет, а тебя хоп и выселяют. Потому как фраза "Либо решить квартирный вопрос быстрее - взять квартиру в аренду у города и жить там до тех пор, пока не надоест", звучит не очень убедительно 😊
Поглядим когда? проект вступит в силу и с какими условиями.

ober

пока не надоесть СМОЛЬНОМУ. читайте правильно

dm_roman

игра в азартные игры с нашим государством всегда заканчивалась одинаково.
тем белее все наверное еще помнят ряд беспределов на которые наша страна не так уж давно любила пускаться.
вауеры, призватизации, ммммы всякие, деноминации и так далее.
тем паче наш город-вообще пионер в области беспредельных изобретений.

от помню, читал раньше фантастику-продавец воздуха называлась.
но тока наши бездеятели додумались это попробовать претворить в жизнь

alex_0459

А комнату свою, допустим, сдавать и на выручены деньги оплачивать аренду ново


А комнатку,пожалуй отберут 😊Завсегда так.Похоже чинуши сдесь умысел имеют.

Kalash1

Речь идет об отказе от городской очереди в обмен на аренду, а не от собственности имеющегося жилья.
Хотя если вспомнить в какой стране живем 😊

Pantera

Kalash1
Речь идет об отказе от городской очереди в обмен на аренду, а не от собственности имеющегося жилья
Вроде как на очереди этой могут стоять только те, у кого квартира не приватизирована. Так что отберут наверняка - в пользу других арендаторов.