Старый школьный дневник. Точне НВП.

UnpluGGed

А кто знает, в редакции какого года школьная Военная начальная подготовка, в ученических дневниках, была заменена на ОБЖ?


И как повлияло это на проведение урока?

З.Ы. У нас всё было, как обычно. Был преподаватель, был майор, со старшиной и старшим сержантом. Были (к примеру) РПК, ПМ РПГ. И так по нарастающей. Пламя и Утёс были даже. На стрельбище стреляли каждую весну, начиная с 8-го класса.
Сборка-разборка, на время. С самого начала казалось, что ничего сложного нет - собирать и разбирать с завязанными глазами. И так оказалось ДЛЯ ВСЕХ. Девочки были в том числе.
Все было очень интересно.

Только спустя годы (хотя и видели их в парадной форме на праздниках), и их планки тоже, но не придавали значения, в общей массе военных, мы узнали, что наш трудовик был военным разведчиком и воевал ещё в Анголе. Что наш синегубый и смешной алкоголик-обыжист был настоящим боевым офицером, прошедшим боевые действия.

А мы над ними тогда издевались. Удивительно, как эти люди, смогли переключить жесткую командную форму дозвона через голову на НАСТОЯЩЕЕ педагогическое отношение с детьми в школе.

Давайте просто вспомним тех, кто давал нам первые школьные настоящие уроки обращения с оружием.

stass

ох, ща совру, но, по-моему, обж появилось в 1991-м году, но я ещё успел... 😊

Gasar

у меня все как в стартовом, но без пулеметов. Помню - в 11 емнип, кдассе приехали менты и забрали ммг и мелкашки. В подвале школы военрук тир сделал раньше. Я с 74 года.

UnpluGGed

stass
ох, ща совру, но, по-моему, обж появилось в 1991-м году, но я ещё успел... 😊

Я не готов спорить. нам обж заставлялось как внп, в дневниках.

stass

[Bкак внп, в днев...[/B]
поправочка, нвп вощемта 😊

UnpluGGed

Ну да... 😊 Поправочка - НАЧАЛЬНАЯ ВОЕННАЯ ПОДГОТОВКА. А что у кого было ДО перестройки? тоже очень интересует.

dm_roman

Ромка, епта, ну откеда у вас агс-17 и нсв был?
а так-ну да, военпуз строевая. пушка 7,62 у пт-76 😊
и ак-47 на время, всю дорогу свои маленькие лапки обдирал.
таки побеждал на неполной разборке.
и рг-42, ф-1 и прочее от рго и ргн отличались
а девочки на сестричек учились.
а преподом автодела был отставной ракетчик, матершинник шо писец.
начало урока "вот едете вы с млядями по невскому..."

stass

кстати, нвп у меня осталась до сих пор, на полочке стоит; сиречь, книжка, гы

UnpluGGed

Ромка, епта, ну откуда у вас агс-17 и нсв был?

Рома, у нас соседняя часть от школы в 300-х метрах была. сначала притащили раз, потом она была прозвана "улиткой".

и ак-47 на время, всю дорогу свои маленькие лапки обдирал.
Это был наиболее частый гость. 😊

и рг-42, ф-1 и прочее от рго и ргн отличались
Я спорил?

а девочки на сестричек учились.
У нас они на них не учились. наверное такого вообще там и не вспоминалось.
Зато АрРБ, вмето физ-ры преподавался для всех. 😊
И разделений не было.

матерщинник шо писец.
Это ДААААА!!!!! 😊 Фраза: "Те, у кого шаловливые руки, вырастают либо сапёрами, либо ворами, либо дрочилами", она навсегда в память врезалась 😊 Я ни стал ни сапёром, ни вором 😊))))))))))))))))))))))

UnpluGGed

stass
кстати, нвп у меня осталась до сих пор, на полочке стоит; сиречь, книжка, гы

Так вопрос, какой год это всё отменил?

bbolshoi

А что у кого было ДО перестройки? тоже очень интересует.

Только АК. Сборка разборка, тактика, выезды в поле раз в год на учебное поле училища ПВО (мс взвод в наступлении, оборона ротного опорного пункта), стрельбы в тире. Зато преподавателем был замполит того самого дивизиона ПВО, который сбил Пауэрса. Много рассказывал про это.

Pilot11

А у нас в 83-м самолет был. Полная разборка.....

UnpluGGed

У нас, через дорогу от школы, был какой-то лётный центр, там две кабины учебные были. Типа реактивного истребителя.

Pilot11

У нас
Где?

Grey_WG

А у нас в школе тир был в подвале. Стреляли из мелкашек, но перед стрельбой мы отчищали пули от окиси и налета, видимо или хранения старого были или хранились во влажном помещении... И осечки часто были 😞

Ну и калаши с ф-ками само собой и стрельбища военные

dezoom

В какой то из передач слышал версию что весь опыт использования пистолетов, после войны был намерено выведен из обучения военных подразделений. Все инструкции были уничтожены и заменены на новые - стойка с вытянутой рукой во фронт. Наработанный эе опыт эффективного использования пистолетов был оставлен и развивался только в спец подразделениях. Как говорится Кесарю кесарево.

Так вот и с НВП мне кажется та же ситуация. Намеренно перестали давать людям в руки оружие что бы массы не смогли в случае чего им воспользоваться. Ну это конечно примитивные рассуждения но думаю что в перестроечные времена наше правительство больше опасалось внутреннего врага чем внешнего. Да и сейчас так же.
Смешно сказать когда я дал двум своим знакомым пострелять из Вепря (а оба они служили в армии) так они не знали как эту машинку зарядить - по одному разу на стрельбище за всю службу съездили.

z-zebra

В 91 году отменили НВП. А так я был командиром отделения "химиков". 😊
Было 2 калашмата, ММГ 1 РГД, 1 ф, 60 патронов 7х39, мины, ВПХР за стеклом стоял, даже один раз дали руками потрогать. 😀
После этого военрук уволился, прислали другого кренделя, но уже все забили на это.
С мелкашек стреляли только те, кто в кружке занимался у военрука.
Стрельбы с АК были в 11 классе где-то в Пушкине. 12 патронов.

Pilot11

12 патронов
Повезло! В армии за 2 года 3 давали....

lespot

Эх, народ, вот вам везло! Я в школе только мечтал об этом. Было только дебильное ОБЖ. П.С. Я пошел в 94 году.

Pilot11

А у нас в 10-м классе (83 год) даже сборы 3-х дневные были. Зольдатская форма, кирзачи, казарма, перловка с ....ну сами знаете....

volk666

У нас, через дорогу от школы, был какой-то лётный центр, там две кабины учебные были.
В моей родной 537 школе на Костюшко, была учебная кабина кажется МИГ-21, она долгое время стояла в актовом зале, может и сейчас там.
ОБЖ в начале 90-х ввели точно не помню, а так всё было и АК и Ф-1 и противогазы норматив N1. Помню даже учения проводили для всей школы по ОМП, заставляли собирать тревожные чемонаданы, носились в марлевых повязках с носилками.
Сейчас этому помоему уже не учат, а жаль. Было и интересно и полезно.

UnpluGGed

Pilot11
Где?

На Школьной улице, около снесённого магазина "Прогресс". 😊

volk666

Да и на физре такие упражнения помню были как: метание гранаты, в западных школах наверняка такое и встрашном сне не снилось преподам и ученикам 😊

UnpluGGed

У нас было такое. И на лыжах зимой бегали. Правда в средних классах.

Душелюб

Pilot11
А у нас в 10-м классе (83 год) даже сборы 3-х дневные были. Зольдатская форма, кирзачи, казарма, перловка с ....ну сами знаете....

У нас тоже. В каменку гоняли. Пострелять из ак-74 😊 Подменку давали заношенную, и солдат -таджиков в охранение, чтоб нас школоту не обижали 😊

AlKon78rus

У нас тоже было, метание гранаты, АК47 разборка/сборка на время, заряжание магазина на время. А еще в классе НВП была пирамида и в ней штук 20 трехлинеек, правда трехлинейками их назвать трудно, одни ложи с палкой от швабры вместо ствола, и вот мы с ними по двору школьному маршировали 😊

UnpluGGed

Прикольно. Мы только мечтали подержать настоящую трёхлинейку.

мкв77

в районе 90го г. забрали из школ даже мелкашки. калаши изъяли раньше - ими криминал вооружается в нацреспубликах. прямо весь Карабах школы ограбил и вооружился 😞
Я у бати на службе настрелялся из всякого, в путяге корчил из себя гуру перед стрелками из поджиг и однорадовых китайских ТТ. Да, они уже были, и поток шел такой, что даже наш маргинальный элемент, если и не имел, то пострелять случалось. Гы, острохарактерные ранки на левой руке, от голливудского хвата двумя руками - а затворчик то ходит 😊
А в кружке были задроченные воздушки, одна с кривым стволом, другая без целика

Ursvamp

Наш НВПшник был, оказалось, заслуженным человеком, а мы тоже посмеивались над ним. Дети вообще народ жестокий, да-с.. Это потом понимаешь, когда вырастешь. Большое ему спасибо - помимо тира по .22 калибру и постоянных воздушек, я смог и из АК пострелять на полигоне. Даже прикол тогда получился - некоторые со своими патронами приехали 😀 😀 Причем отчасти с трассирующими! 😀
Еще я впервые тогда, в 9 классе, я увидел срочных дагеров. Жуткие бревна на службе СССР. 😊 Тогда офицеры их за скот держали - а теперь все наоборот..
Противогазы, гранаты, автоматы - это был постоянный рабочий инструмент на уроке.
Да, а потом, недавно узнал, что нашего бывшего преподавателя НВП убили у подъезда.. 😞 Любимая его фраза: "Солидно надо себя вести, солидно..".

AlKon78rus

в районе 90го г. забрали из школ даже мелкашки. калаши изъяли раньше - ими криминал вооружается
Году в 91-ом в техникуме, где я учился была уже не НВП, а ДП(допризывная подготовка), так вот поехали мы как то на москвиче директора с военруком в военкомат получать ммг АК и мелкашки, три или четыре АК и штук пять мелкашек. Ну вот получили, уселись в москвич, директор за рулем, военрук рядом и мы с приятелем на заднем сидении со всем этим арсеналом на коленях. Пока ехали на светофорах пару раз останавливались, и какой-то бдительный пешеход у нас все это добро рассмотрел, номер машины запомнил и сообщил "куда надо". Потом в техникум наряд милиции приехал разбираться, что к чему 😊

Pilot11

Вот! Так ведь БЫЛО!!!!!