Заземляйтесь

Mirai 14-07-2011 22:37

Заземляйтесь друзья и ставьте грозоразрядники
12 числа в С-Пб была гроза и сильнейший дождь
вечером пришёл с работы и обнаружил:
умер блок питания s-350-13-5
умер блок питания в настольном компьютере
умер свитч
умер трансивер YAESU FT-8500
умерла приставка цифрового ТиВи
вот так вот, всё тянул, думал, делать заземление или нет.... в квартире в принципе изначально земли нет...
Ведь раньше обходилось всё, с начала 90-х всё обходилось, а тут, настигла кара ))))))
Так что не повторяйте моих ошибок, не ленитесь

а мне наконец-то попёрло по настоящему, у провайдера, в подвале полетело оборудование 12 числа, до сих пор стоим, а ещё, у меня пробило прокладку головки блока, так что у меня полный модерн теперь.

UnpluGGed 14-07-2011 22:46

У меня какая-то хрень по квартире с электричеством! У двух форумчан ещё, кто рассказал. У тёщи (так ей и надо, шутка)... И по городу очень часто хрень такая пошла... Чо такое?

ober 14-07-2011 22:54

я землю на ноль кинул. правда со мной весело?

rettion 14-07-2011 23:04

а у меня на даче один хрен липи*дричество который день вырубают =))
так шта..

ну а насчет заземления в квартире - я на стояк ГВС заземлился Ржу не могу

но эт надо аккуратно, чтоб не спалили если вдруг чО Ржу не могу

Shizakroid 14-07-2011 23:43

У нас так шарахнуло, что домофон на входной двери и в некоторых кваритрах сгорел.

Kroker 14-07-2011 23:57

Правильней будет "занулятся" В типовых домах нет заземления, но есть трансформаторное зануление. (шина по периметру дома)Не рекомендую "вешатся" на трубы, так более вероятно что разряд полетит именно по этим комуникациям..
Вариант узо.. Всякие упсы , а темболее пилоты в топку..

буй 15-07-2011 12:05

В квартире - всё заземлено, по госту. Дразнюсь
В загородном - от ТВ антенны, болтик есть, от которого (как и написано) не поленился кинуть жирный проводок и закопать в землю.
Вот Вам и громоотвод.
Хотя и и кружок скрутить из кабеля, и закопать его, а от него вывести "типо" заземление к щиту- тоже не поленился....
Всё ОК ! (тьфу, тьфу).
В этот раз такая "сварная дуга" за окном висела, что думал это у меня подходящий кабель силовой в воздухе горит... Грущу
ан нет, просто молния, всё в окехах, без убытков ! Улыбаюсь

UnpluGGed 15-07-2011 12:05

quote:
Originally posted by Shizakroid:
У нас так шарахнуло, что домофон на входной двери и в некоторых кваритрах сгорел.

Тыж, вроде, в своём доме живёшь? о_0

WS 15-07-2011 12:07

"Зануляться" - это не выход. Помощи от этого не будет. Это может помочь только в том случае, если что-то произойдет во время работы домашнего/бытового прибора, у которого есть клемма заземления. И то слабо.
Вдумайтесь: для того, чтобы сгорели домашние приборы от повышенного напряжения (значительно повышенного), нужно, чтобы этот разряд попал в общую сеть дома. А где это может быть? Во всяком случае, не в квартире.
Источник бесперебойного питания вполне может стать надежным защитником, так как он или отключит работающую систему, если входное напряжение будет выше 260 вольт, или сгорит сам, но не даст умереть бытовой технике.

Kroker 15-07-2011 08:16

Бп может и защитит от скачка,но бесполезен если напруга пойдет по нулю...А она именно там и пойдет заземлятся Улыбаюсь И иногда разряд может "пробежатся" по нескольким домам,так как все дома соеденены комуникациями.
Одно время напрыгался по чердакам, как гроза так вылетали свичи выборочно по нескольким домам. А все потому, что умельцы брали ноль с комуникаций..
За городом наверно только ленивый себе не сделает землю.. Только желательно по уму.. Не путать заземление с громоотводом..

MadHad 15-07-2011 09:28

quote:
Originally posted by Mirai:
Заземляйтесь друзья и ставьте грозоразрядники
12 числа в С-Пб была гроза и сильнейший дождь
вечером пришёл с работы и обнаружил:
умер блок питания s-350-13-5
умер блок питания в настольном компьютере
умер свитч
умер трансивер YAESU FT-8500
умерла приставка цифрового ТиВи
вот так вот, всё тянул, думал, делать заземление или нет.... в квартире в принципе изначально земли нет...
Ведь раньше обходилось всё, с начала 90-х всё обходилось, а тут, настигла кара ))))))
Так что не повторяйте моих ошибок, не ленитесь

а мне наконец-то попёрло по настоящему, у провайдера, в подвале полетело оборудование 12 числа, до сих пор стоим, а ещё, у меня пробило прокладку головки блока, так что у меня полный модерн теперь.

М.б стоит технику стабом защитить? Он точно отключит недопустимое напряжение... На даче первым делом, еще до установки спутникового ресивера поставил стаб, щелкает только в путь, освещение просаживается , телек и ресивер даже не икают.

PS: Я такой брал, доволен
http://www.ulmart.ru/goods/197610/?&tab=estimate#estimate

Unforgiven 15-07-2011 12:36

Заземление/зануление не поможет. Горит от того, что напруга в сети выше. Ставьте в щиток реле защиты по напряжению. Можно регулировать ниже какого и выше какого не должно быть. Отключается конечно не мгновенно, гарантия не 100%, но вполне может и помочь.

rettion 15-07-2011 13:29

quote:
Ставьте в щиток реле защиты по напряжению.

реле контроля напряжения Дразнюсь

от такое например
http://www.poligonspb.ru/ru-production-modul-rkn2m.html

но есть нюанс. за 0.2 заявленные секунды на отключение, напруга от молнии может выжечь все и нах, так же просто как два байта обоссать =)

VGB 15-07-2011 13:40

Месяц назад у меня иппанулась охранная сигнализация в квартире. Хотя ночью дождь был вообще символический и молний я вообще не видел. Пришлось сигнализацию заменить на новую, естессно со своих кровных. Знать бы где упадешь...

Unforgiven 15-07-2011 14:31

quote:
Originally posted by rettion:

реле контроля напряжения Дразнюсь

от такое например
http://www.poligonspb.ru/ru-production-modul-rkn2m.html

но есть нюанс. за 0.2 заявленные секунды на отключение, напруга от молнии может выжечь все и нах, так же просто как два байта обоссать =)

Да примерно такое. Но в проводах, слава Б, напруга не напрямую от молнии Улыбаюсь, а только скачок напряжения. Напруги от молнии в проводе быть не может, потому как за эти 0,2 секунды провод перестанет существовать Улыбаюсь

rettion 15-07-2011 16:06

quote:
Да примерно такое. Но в проводах, слава Б, напруга не напрямую от молнии , а только скачок напряжения. Напруги от молнии в проводе быть не может, потому как за эти 0,2 секунды провод перестанет существовать

у соседа по даче, в прошлом году, молния ушатала в конек дома и выжгла нахрен всю проводку вместе с техникой ну и заодно расколола брус стропила =)

так шо, не гарантия это =)))

Unforgiven 15-07-2011 16:34

Ну мы то не на даче Улыбаюсь Хотя погореть может запросто и от наводок, я уже рассказывал вроде, как был на набережной с зонтом, началась гроза. Долбануло где-то метрах в ста, а у меня по спицам зонта, а потом на руки синенькие разрядики бегали Улыбаюсь Когда дало по руке, зонт отбросил, потом убрал и пошёл так, подумал, что лучше промокнуть, чем обуглиться.

ober 15-07-2011 18:46

согласно СНиПу сопротивление заземления не более 4 ом

Unforgiven 15-07-2011 20:39

Оно так, только если сделать себе заземление в сети без такового, можно поиметь ещё бОльшие проблемы. Так что выдёргивание вилок на время неиспользования техники - наше всё.

MadHad 18-07-2011 10:58

вот еще как "локальный" вариант на то что сердцу дороже
http://novatek-electro.com/rele_napryazheniya_rn-101m.html