ПО "Лужский рубеж" бои 70 летней давности на дальних подступах к Ленинграду

tanakov

Недавно исполнилось день рождение отряда Лужский рубеж , отряд с 1989 года ищет и находит павших воинов.

А темерь самое главное, сообщение это для вас ...

8 сентября 2011 будет 70 лет начала блокады ленинграда а 70 лет назад город спас от разорения и гибнли фронт Лужского Рубежа на 2 месяца задеожавший летом 1941 года немцев под Ленинградом а именно даже в окружении в сентябре бойцы лужского рубежа оттянули на себя до 6 дивизий вермахта мешая планомерному гитлеровскому штурму города который по планам гитлера и его нач штаба гальдера должен быти был взят в начале июля 1941!!!!

Косвенно из за этого затормозилось наступление на москву и немецкие войска и танки попали в самые ноябрьские морозы и октябрьские заморозки 1941!!!!!

и вот что хотим сказать


П/О "Лужский Рубеж" первую официальную регистрацию получил в июне 1989 года при Московском объединении "Искатель". Поводом для регистрации послужило совершенно случайное участие группы Лужских реставраторов автомотостарины во всесоюзной Вахте Памяти, проводимой под эгидой ЦК ВЛКСМ, в июле-мае 1989 г. в районе Мясного Бора.

До того, примерно со второй половины шестидесятых годов, как и большинство мальчишек того поколения, многие совершали весьма не безопасные, во всех отношениях, походы во фронтовые леса Ленинградской области, где местами, даже горками лежало боевое железо в перемешку с солдатскими костями............
Конечно же, но далеко не всегда, ибо не объять не объятного, предпринимались попытки захоранивать погибших. Их прикапывали там, где и находили. Поверх импровизированой могилы вкапывали столбик, либо втыкали штыком винтовку, вершины которых украшали самодельной звездой, заранее вырезаной из оцинкованного железа. Но придя на место захоронений через пару недель обнаруживали обелиски повалеными, звезды, таблички и каски растрелянными из винтовок в упор. Очевидно кому то это мозолило глаза, раздражало. Пожалуй, виной тому был вселенский лицемерный лозунг тех времен "Никто не забыт и ничто не забыто", гремевший изо всех газет и репродукторов.

От лирики к фактам: Первая Вахта Памяти была проведена в июне 1989 года на Лужской земле, под замечательным руководством Г.В. Стрельца, руководителя Ленинградского городского объединения "Возвращение". В результате было захоронено 836 бойцов РККА, установлено 19 имен погибших.
В последствии ежегодно, до 2005 г. в Лужском р-не проводились межрегиональные и даже международные экспедиции.
Всего отрядом похоронено около 2500 бойцов РККА в Луге. В других местах, на выездных экспедициях в Ленинградской и Новгородской области около 550 человек. Установлено более 400 имен погибших (по медальонам и документам)
Силами отряда было создано одно из первых (на территории СССР) кладбищ солдат бывшего противника, около 80 имен удалось востановить.
В последствии это кладбище было перенесено немцами в Новгород.
В составе отряла, в разные периоды времени, состояло от 5 до 10 человек.

Основные интересы отряда направлены на на сбор информации во военным действиям проходившим в Лужском районе, а так же работа по запросам родственников погибших и пропавших без вести бойцов.

В составе экпедиции "Долина" c 1989 по 2005 г. В Фонде ПО Лен. области с основания и по сей день.

..............................................................................................

Отряд "Лужский рубеж" приглашает к сотрудничеству всех интересующихся историей ВОВ, желающих принять участие в поиске, а так же всех не равнодушных к увековеченью памяти павших защитников Отечества.

Еще не все найдены и похоронены в котле Лужского Рубежа!!!!

ПРИНИМАЙТЕ участие в форуме делитесь и получайте информацию о местах боев под Ленинградом а июле сентябре 1941 года на дальних и ближних подступах

http://lugapoisk.forum2x2.ru/f1-forum
http://lugapoisk.forum2x2.ru/f3-forum


На форуме есть карты и фото видео материаллы , даже немецкая кинохроника штурма луги дивизией СС ПОЛИЦАЙ!!!!!!

tanakov


деревня луги фото сс полицай 1941 сентябрь, после зачистки деревни от наших и оставшихся раненых на болотах

южный котел лужского рубежа

Деревня Луги 100 км к югу от ленинграда наше время и сентябрь 1941 центр котла где воевала ипрорывалась из окружения к ленинграду Южная Оперативная гРУППА(50 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК защитников лужского рубежа)





вырица северный котел( весь лужский сектор рубежа в нем 1941 сентябрь

вырица танковая и артиллерийская просека сентябрь 1941

tanakov


деревня луги фото сс полицай 1941 сентябрь, после зачистки деревни от наших и оставшихся раненых на болотах

южный котел лужского рубежа
вырица северный котел( весь лужский сектор рубежа в нем 1941 сентябрь




Деревня Луги, недоезжая города Луга 30 км, это 100 км к югу от ленинграда наше время и сентябрь 1941 центр котла где воевала ипрорывалась из окружения к ленинграду Южная Оперативная гРУППА(50 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК защитников лужского рубежа)



вырица северный котел( весь лужский сектор рубежа в нем 1941 сентябрь

вырица танковая и артиллерийская просека сентябрь 1941

UnpluGGed

отмечусь

tanakov

Да всех ждем и историков и туристов всех нормальных людей, и тех кто в поиске

vmax78

знаком с работой Ингрии, в мае катался к Ильину на вахту в Кировский район. Молодцы ребята, лично у меня вы вызываете глубокое уважение.

elixir

tanakov, а можно узнать, какие требования предъявляются для вступления в отряд или для участия в поиске, что необходимо, примерные районы, тема очень интересная, давно хотел заняться подобным, да все не знал как к этому правильно подойти и кто объяснить что и как.

tanakov

кто то уже работал с другими отрядами, кто то сам интересуется историей и так или иначе проявил себя даже один , найдя информацию в архивах деревнях при разговоре с местными стариками и просто гуляя по полю

ZAZ

tanakov
кто то уже работал с другими отрядами
Может быть на другом ресурсе клич бросить, на Ревьюшке например, там много кто из Питера занимается поиском, в том числе и по "Войне" черкните телефон в ПМ. Пообщаемся. Тема для меня хорошо знакома и до сих пор актуальна, в том числе и по Лужскому рубежу.
Это из тех мест

Нельзя не улыбнуться, вот только где автор? (

Injener

отмечусь =) тема интересная. но времени мало

НКВД СССР

и я отмечусь

TaTrIsT

Послежу за вами...

ZAZ

TaTrIsT
Послежу за вами...
😀 😀 😀