Самая крутая армия.

UnpluGGed

http://www.livejournal.ru/themes/id/12636

CORSO1

Факт бывал в Швейцарии несколько раз, очень много военных и куча бункеров и дотов видел. И товарищ который там живет рассказывал и показывал.

Тайга СПб

Вот, вот именно такая армия должна быть в стране.
Которая реально имеет и желает иметь государственную независимость,
Все остальные варианты - это просто полицейские силы для внутренних и внешних спецоперация.

Mikle_Shaman

Швейцарцы безусловно молодцы, но ... откуда информация про то что их армия самая боеспособная? На основании теоретических расчетов института в Цюрихе? Не смешите меня. Самая боеспособная армия на данный момент это Цахал. Это доказано непрерывными боевыми действиями с 1948 года.


------------------
"Он разговаривает только с теми, с кем прыгал." (с) "Drop zone"

JokerSL

Почитал с интересом, спасибо ТС.
Считаю, что лучшая армия, это та, которая помимо сборов и учений имеет серьезную патриотическую мотивацию и реальный боевой опыт.

На сегодняшний день на первое место поставлю АО Израиля - мотивированность 100%, снаряжение отличное + постоянная боеготовность.
Общался с русскоговорящими солдатами и офицерами - очень впечатлило. Муштры в нашем понимании нет, но реальная боевая подготовка - очень хорошая.

К слову: Два месяца назад отправил в армию младшего сына.
Перед этим его по второму разу отчислили за рас3,14дяйство из ВУЗа (тяжелая форма игромании... World of Warcraft губит чище героина).

Никаких блатных вариантов подыскать даже не пытались. Попал в автобат в дальнем Подмосковье.

Результат удивил меня сильно.
Во-первых, новобранцев с ходу одели так, как я в свое время и мечтать не мог (новенькая "цифра", берцы, прочая снаряга).
Во-вторых, весьма вменяемые офицеры и сержанты (жена ездила на присягу, говорит, что все очень прилично).
Дедовщины нет. Т.е. получить легкого пенделя "за дело" можно, но издевательств - никаких. Строить дачи генералам не приходится (правда пару раз посылали к местному попу с гуманитарной миссией. Поп накормил солдатиков от пуза, так что все довольны).
Кормят средненько, но никто не голодает.
Один раз уже отпускали в увольнительную в Москву.
Денег наличных в части не водится (чтобы не искушать никого). 400 руб в мес. платят срочнику на пластиковую карту. Туда же могут родители подбросить деньжат, если сочтут нужным.

Главное: уходил в армию мрачный мудила-мизантроп. Сейчас - рот до ушей, всем доволен, строит вполне реальные планы на будущую жизнь. Посмотрим, как дальше пойдет. Тьфу-тьфу.


Ivanko

Вот в такой армии служил бы с удовольствием и на все сборы бы в первых рядах являлся

UnpluGGed

Я не возьмусь сказать, какая из них самая крутая. Про Цахал согласен, тоже знаю пару-тройку вояк оттудова, и одного офицера, комиссованного по "состоянию крыши", после кровавой спецоперации. Рассказывали много интересного, так шо М.Фридман таки не звездит 😊

JokerSL

Насчет Цахала: у нас на Ганзах есть такой камрад LOS' из Израиля.

Он написал несколько коротких повестей и рассказов по военной тематике.
Печатался как Егор Лосев в Сети, в основном на www.artofwar , потом опубликовал в бумажном варианте книгу "Резервисты".
Честно скажу - такой добротной и честной военной прозы про современные события я не читал.
Кому интересно - рекомендую от души.

TaTrIsT

"Сначала он до изнемождения учит свой взвод обращаться с пистолетом, а потом для проверки (как привык) бросается со штыком на замученного бойца. Результат - пристрелен на полном автомате."
ГЫ 😊

dima-314

Вброшу немного с вашего позволения.
Меня интересует - как доблестный цахал и армия Щвейцарии победят
китайскую армию, без применения ядерного оружия.
(о сотне авианосцев вс САСШ я скромно умолчу)
😊

JokerSL

опять же : ежели кит на слона нападет - кто кого заборет??... :-))

sp47

жидовская армия которая вооружена американцами и не имеет ничего своего - как же может называться самой боеспособной?

ober

меркава - чиста израильский танк. узи - хороший ПП. а то, что половина КБ на планете оснащено евреями - далеко не секрет 😀

UPD и стоматологии 😀 😀

Gendarme

JokerSL
Главное: уходил в армию мрачный мудила-мизантроп. Сейчас - рот до ушей, всем доволен, строит вполне реальные планы на будущую жизнь.

Армия, хотя и не прибавляет ума, она сильно убавляет дури.(с)
http://bulochnikov.livejournal.com/51736.html

Герз

Самая боеспособная армия на данный момент это Цахал. Это доказано непрерывными боевыми действиями с 1948 года.

Это ты Хезболе раскажи.

ober

дык какая армия самая крутая? прям даже интересно.

kad

Mikle_Shaman
Швейцарцы безусловно молодцы, но ... откуда информация про то что их армия самая боеспособная? На основании теоретических расчетов института в Цюрихе? Не смешите меня. Самая боеспособная армия на данный момент это Цахал. Это доказано непрерывными боевыми действиями с 1948 года.

Только результат "боевых действий" почему-то скорее удручает, нежели говорит о "боеспособности". 😛

Or

Прежде чем рассуждать что круче (джип или болид Ф1, кит или слон), необходимо все же понять, что армия это инструмент для решения задач.
И крутость армии это соответствие поставленной задаче.
Швейцарцы круты. Их армия это армия невоюющего, спокойного государства(слава политикам). При этом это армия сохраняет "тонус". Отсюда и идея кадрированной армии доведенная до совершенства.
Цахал крут. Их армия это армия ведущая постоянные полицейские операции (разного масштаба, вплоть до локальных войн)( позор политикам). И потому она в "тонусе" (а вот насколько тонус сохранится в случае длительного мира это вопрос). Отсюда милицейская форма армии.
Штаты круты.Их армия Это армия готовая глобально поставить точку в войне любого масштаба. Локальные войны им не сильно удаются именно в связи с направленностью армии на масштабные операции. Армия, имхо, не в "тонусе" (позор политикам). Соответственно контрактная (меркантильная) основа армии.
Россия крута. Наша армия это армия развалившейся империи, сохранившая остатки возможностей (хотя в тех же штатах армейцы давно бы разбежались и армия ушла бы в ноль).Армия абсолютно не в "тонусе" и посему не способна к нормальным локальным операциям или поставить масштабную точку, но ещё способна на вполне чувствительные для врага судороги.(позор политикам)Основа армии никакая.(чем жива не понятно, хотел бы похвалить офицеров, но не могу. Армия жива скорее по инерции чем благодаря чьим-то усилиям)

Это чисто имхо.

JokerSL

Or

..................
Это чисто имхо.[/B]

Исчерпывающе верный взгляд.
Тоже ИМХО,естественно :-)