Когда закончатся женщины...

UnpluGGed

Закат человечества: когда закончатся женщины
Последняя россиянка родится примерно в 3600 году. Украина к тому моменту несколько столетий будет безлюдна, опустеет Польша, Румыния и Германия. Европу, Африку и Азию переживет Южная Америка: бразильянки будут исправно воспроизводить потомство где-то до 5000 года нашей эры

При сохранении нынешних демографических тенденций последняя женщина появится на свет в Бразилии, считает журнал The Economist. Фото: PhotoXPressПри сохранении нынешних демографических тенденций последняя женщина появится на свет в Бразилии, считает журнал The Economist.

Эти прогнозы - плоды работы редакции авторитетного британского журнала The Economist. Он опубликовал развернутую статью о ситуации с браками и рождаемостью в развитых азиатских странах. Вывод публикации: несмотря на ориентированную на семью конфуцианскую этику женщины выходят замуж все реже и позже. Например, на Тайване, в Японии, Южной Корее и Гонконге средний возраст вступления в брак у женщин составляет 29-30 лет, у мужчин - 31-33 года. Азиатские молодожены старше, чем на Западе. Так, средний возраст выходящей замуж американки - 26 лет, женящегося американца - 28. С учетом того, что в большинстве азиатских стран не распространена обычная в Европе и США практика сожительства до брака, этот временной разрыв на деле бывает еще больше.

Растет число не только тех азиаток, которые выходят замуж позже матерей и бабушек, но и тех, кто не делает этого вовсе. В 2010 году треть японок старше 30 лет были одиноки - более половины из них, говорят социологи, так и не найдет мужей. На Тайване в прошлом году 37% женщин в возрасте 30-34 лет были не замужем. Это больше, чем в США и Великобритании, где в той же возрастной категории нет мужей у 13-15% женщин. Три десятилетия назад в большинстве азиатских стран не замужем были только 2% жительниц.

На одиночество жительниц развитых азиатских стран, пишет The Economist, толкают два взаимосвязанных фактора: уровень образования (больший процент одиноких среди выпускниц вузов) и работа: у материально независимой женщины меньше резонов искать мужа и рожать детей.

«Есть такое закономерное утверждение: количество детей обратно пропорционально размеру счета в банке, - сказал в беседе с BFM.ru Давид Константиновский, замдиректора Института социологии РАН. - По мере повышения благосостояния семьи меняется ценность и, если можно так выразиться, назначение в ней ребенка. Образно говоря, все меньше людей задумываются, кто им подаст стакан воды в старости. Забота о больных и стариках, которая раньше лежала на семье, в развитых странах теперь все чаще становится проблемой системы социального обеспечения, и это нормально. Поэтому рождаемость падает».

Проведенное в Пекине в 2003 году социологическое исследование показало: среди столичных жительниц, зарабатывающих от 5 до 15 тысяч юаней (600-1800 долларов) у половины нет мужа. «Зачем мне сидеть дома и варить суп из тофу? Хватит того, что за этим занятием всю жизнь провела моя мать», - так обозначила жизненную позицию одна из участниц опроса в Пекине. Тезис, очень близкий многим ее европейским сверстницам.

Но у нежелания азиаток создавать семьи есть и специфические последствия. В силу культурных особенностей в Азии, в отличие от Европы, не принято рожать вне брака. В 2007 году в Японии всего лишь 2% процента новорожденных были детьми незамужних матерей. Для сравнения: в 2008 году в Швеции 55% детей родилось у не состоящих в браке женщин, в Исландии - 66%.

Как следствие: коэффициент рождаемости в Азии стремительно уменьшается. Если в 1960 годы он составлял 6,3, то сейчас не дотягивает до 1,6. К слову, таким же будет в текущем году коэффициент рождаемости и в России. К 2030 году, по наиболее реалистичному сценарию, он подрастет до 1,69.

Кроме коэффициента рождаемости, The Economist оперировал и таким демографическим параметром, как нетто-коэффициент воспроизводства населения. Например, в Гонконге он составляет 0,547, что означает: тысяча женщин родит 547 дочерей. Те, в свою очередь, произведут на свет 299 дочерей и так далее. Исходя из того, что средний возраст рождения ребенка в Гонконге составляет 31,4 года, журналисты подсчитали: на то, чтобы численность женщин в Гонконге сократилась с нынешних 3,75 млн всего до одной-единственной представительницы, уйдет 25 поколений. Т.е. последняя женщина в этой стране родится в 2798 году. Примерно тогда же демографический закат ждет и соседнее государство Макао: коэффициент рождаемости там выше, а вот население меньше.

Продолженное британскими журналистами наложение нетто-коэффициента воспроизводства на средний возраст деторождения применительно к другим странам дало любопытные результаты. Следующим после Гонконга государством, где женщины перестанут рожать дочерей, станет Португалия - ее закат составители прогноза отнесли примерно на 3000 год. Далее идут Австрия, Сингапур, Румыния и Южная Корея. Польки и украинки «кончатся» примерно в одно и то же время - около 3300 года. Россиянки переживут китаянок, японок и немок. Дольше всего рожать девочек, гарантирующих воспроизводство населения, будут на территории нынешней Канады (до 4400 года) и Бразилии. Там последняя девочка появится на свет на стыке пятого и шестого тысячелетий. При этом авторы прогноза подчеркивают: он имеет право на жизнь только в том случае, если фиксируемые ныне демографические тенденции не изменятся.

Сергей Захаров, замдиректора Института демографии ГУ-ВШЭ, призывает относиться к таким прогнозам с большой долей скепсиса: математических ошибок в умозаключениях британских журналистов нет, формально модель правильная. Но делать далеко идущие выводы на основе современных демографических показателей неверно. «Это футуристический взгляд, основанный на посыле о неизменности показателей рождаемости и смертности. На самом деле ситуация довольно динамичная», - сказал Захаров BFM.ru. Невозможно предугадать, как будут создавать семьи и рожать детей поколения, которые еще не появились на свет. «Как алармистский прогноз-предостережение это исследование имеет право на существование, но как реальный прогноз - нет», - резюмировал замдиректора Института демографии.

Демографическая ситуация подвержена внезапным колебаниям, подтверждает замдиректора Института социологии РАН Давид Константиновский: «Страна может ввести какие-то новые экономические или политические меры, способствующие увеличению рождаемости; некоторые демографы считают, что поможет религия. Что-то может измениться так, как мы не ожидаем».

http://www.bfm.ru/articles/2011/08/28/zakat-chelovechestva-kogda-zakonchatsja-zhenshhiny.html

sp47

Какой на****** 3600!!!
через год начнется Рагнарок. И земля почистится.

UnpluGGed

через год начнется Рагнарок. И земля почистится.
кто-то придёт и почистит?

Саша Удав

Ага, Брейвика отпустят, за отсутствием состава 😊 Он всем поможет...
И вообще в Солнце через 2 чего-то там миллиона или миллиарда лет керосин закончится...

sp47

UnpluGGed
кто-то придёт и почистит?

Аннунаки с Нибиру спустятся братка.

UnpluGGed

Аннунаки
Это марши которых, в Москве, всё время запрещают? 😀

в Солнце через 2 чего-то там миллиона или миллиарда лет керосин закончится
- Это же в точности, как в моем детстве было: мы с отцом шли по полям,
разбрасывая семена руками, когда сеялка ломалась, а у нас не было денег ее
починить. Так или иначе, нужно было сеять, ради будущего урожая. Господи,
Керри, ты _помнишь_ эти статьи в воскресных приложениях: "ЗЕМЛЯ ЗАМЕРЗНЕТ
ЧЕРЕЗ МИЛЛИОН ЛЕТ!" Мальчишкой я однажды прочел такую статью-и в рев. Мать
спрашивает, что это я реву. Мне жаль, говорю, всех этих бедных людей,
которых такая беда ждет. А ты за них не переживай, ответила мать. Но
понимаешь, Керри, в этом-то все и дело: мы _переживаем_ за них. Иначе мы
бы не были здесь. Человек с большой буквы должен жить. Я не вижу ничего на
свете важнее Человека с большой буквы. Разумеется, я подхожу пристрастно,
ведь сам из этого племени. Но если вообще существует способ добиться
бессмертия, о котором люди всегда толкуют, то вот он: рассыпаться во все
стороны, засеять вселенную. Тогда будет урожай, который обеспечит от любых
неурожаев в дальнейшем. Пусть на Земле будет голод или ржа. У тебя
вырастет новая пшеница на Венере или где там еще человек может очутиться
через тысячу лет; я просто одержим этой мыслью, Керри, одержим. Когда все
это вдруг дошло до меня, мне хотелось обнять всех людей, тебя, мальчиков и
объяснить им. Но, понимаешь, я чувствовал, что в этом нет необходимости.
Чувствовал: придет день или ночь, когда ты сама услышишь, как это тикает в
тебе, и прозреешь, и никакие разговоры не нужны. Это большая тема, Керри,
я знаю, и большие мысли для человека ростом неполных пять футов пять
дюймов, но ведь это все верно, клянусь!
Они шли по пустынным городским улицам, слыша эхо своих шагов.
(с) Рэй Брэдбери. "Земляничное Окошко". 1954

sp47

Кто такие Аннунаки вы можете ознакомиться в сети Интернет.

dm_roman

носильницы звизды класса "баба обычная" всегда были, есть и будут самым доступным дешевым товаром

UnpluGGed

Кто такие Аннунаки
Аннука их нак.й. 😊

DShooter

мы существуем как один из подвидов приматов(много только очень), и природа сама регулирует в социуме рождаемость самок и самцов.
а вот те дюже грамотные самцы шо выдвинули эту гипотезу, просто отмывают(оправдывают) бабло.

Larsen

Все закончиться значительно раньше - 21 декабря 2012-го!
😊 😊
Глоба обещал клятвенно.....
😊 😊

TaTrIsT

Larsen
Глоба обещал клятвенно
Зубом клялся?
Если да, то пусть расшатывает.
Вдруг ошибся 😊.

TaTrIsT

DShooter
просто отмывают(оправдывают) бабло
+500

Kentavr2009

Когда закончатся женщины...

Тогда геи будут глумиться над натуралами.
Это будет ад или цирк ???