Административная комиссия по парковке на газоне

Vladkos1999

Господа, кто что посоветует?
Месяца полтора назад с утра подловил местный участковый с претензией, что мое ТС стоит на газоне. Я ему предложил составить протокол, в котором указал, что с нарушением не согласен. Составив документ, страж порядка сообщил, что мне позвонят и пригласят на разбор полетов в административную комиссию моего района. Хорошо, сказал я, и на этом мы расстались. Несколько дней назад из почтового ящика достаю конверт, содержимое которого является повесткой на рассмотрение моего дела об административном правонарушении (статья 32 з-на СПб. N273-70). Т.к. парковка собственно на ГАЗОНЕ мною никогда не приветствовалась и не практиковалась, то есть естественное желание с дормоедами побороться. В связи с чем вопрос номер раз: стоит ли вообще являться на саму комиссию (напомню, что за письмо с повесткой я нигде не расписывался)? Может лучше дождаться постановления и уже на его основании писать петицию в рай.суд? Второе: участок не дал мне ни копию протокола, не рисовал схему и не фотографировал состав правонарушения. Кто что посоветует, может быть из личного опыта.

Kroker

Были похожие темы.. Пришли к тому, что особо разбиратся не будут и влепят штраф, а будешь выпендриватся влепят штраф максимальный (5000)
Участковым обычно пофиг. Ходят тетки из местной администрации и фоткают, а потом "напрягают" участковых на состовление протокола и подпись на явку в администрацию. Меня в прошлом году прихватили за газон (одним колесом наехал за бордюр)Составили протокол, пообещали что пригласят в администрацию, но так и не пригласили 😊 Правда я в протоколе указал что данное дорожное покрытие газоном не счетаю, так как под колесом нет травы 😊 (на фотке реально видно что травы нет) Тетка из администрации мне пыталась вжевать, что у неё по "схеме" там где моя машина находится газон, на что я ей ответил что на заборе тоже написано много чего, а там дрова лежат 😊 Диалог с теткой у меня происходил в опорном пунке, куда меня пригласил (позвонив по телефону) участковый.

dima-314

http://www.civilist-spb.ru/map.html#tema1
Не сочтите за рекламу,сам как то нашел в инете по поводу самовольных парковок и сохранил ссылку.
Там пара интересных моментов про "Газон".
Могло устареть.

Gazelwagen

Меня тоже как-то прихватили по такой-же теме,сходил я по повестке влепили штраф 1000р. и отпустили на все четыре стороны
Хотя был передомной в очереди один мужиченка дык вот он там перед коммисией распустил сопли и его простили,я решил не унижатся перед тамашними тетками (хоть по глазам их видно было что они давли на то что я чутли не террорист и должен в ногах у них волятся вымаливая прощения)и раз виноват так виноват.

Vladkos1999

Вот по поводу комиссии - нет ни малейшего желания перед свиньями бисер метать!

kisbaby

Вот как раз сходите на комиссию и там расскажите что случилось и с чем не согласны.Может и договоритесь.
Кстати какой район.Если Васька, то можно что то сделать)

Vladkos1999

Район Кировский. Схожу, приобщусь к прекрасному)))

Vladkos1999

Район Кировский. Схожу, приобщусь к прекрасному)))

Vladkos1999

Ну что - сходил. Сказать, что действо улыбнуло - ничего не сказать. Председатель комиссии торжественно все зачитал и предложил впаять 1тыс. руб. Все согласно закивали головами. На мой резонный вопрос - а есть схема, на которой изображено правонарушение, ответил, что есть. Спрашиваю - а подпись моя там стоит? Нет, говорит, нету подписи. Одна барышня пыталась дать мне почитать ксерокопию с какой-то брошюрки, на основании ее они и вынесли решение, что стоял я на газоне. Т.е. "любой участок земли, который можно засеять, является газоном". В ответ рассмеялся в лицо (с). Буду строчить в рай.суд.

Gazelwagen

Ну тогда желаю удачи в этом не лёгком деле 😊

kisbaby

Были ли на схеме подписи понятых?вы понимаете, что на схеме вы можете не расписываться,и в протаколе тоже, но в таком случаи должны расписываться понятые.На протоколе учик, должен был написать, что вы от подписи оказались?и кстати вы расписывались в протоколе?

Pilot11

Ржал до слез....А если бы не пришли, впаяли бы штраф? Комиссия же не мировой суд. Как у них там с полномочиями? Или они действуют как "тройки" в 37-м?

volk666

Была у меня такая же ситуация в Пушкине, позвонили с администрации и сказали если вы не придёте то мы вам влепим штраф по максимуму а если придёте то мы ваше дело рассмотрим и влепим по минимуму. В общем пришёл, смотрели на меня действительно как на врага народа, обьясняться и унижаться я не стал, тетка там одна мерзопакасная даже слюнями председателя забрызгала когда я заявил что уменя времени мало и давайте быстрее уже выписывайте штраф и я пошол 😊 Но надо было видеть их лица когда на их заявление о том что я должен оплатить штраф в течении месяца, я сказал что платить вообще не буду никогда. К такой наглости по отношению к их высочайшей инстанции они видимо не привыкли. Это был самый приятный момент. Кстати штраф я не платил, год прошол и его анулировали.

Vladkos1999

http://gov.spb.ru/law?d&nd=8397114&prevDoc=891828926
Это по поводу этой комиссии в целом.
Протокол мною был подписан с указанием несогласия с нарушением. Схема рисовалась уже без меня, т.е. при оформлении участком никаких понятых не было. Копию протокола кстати он мне также не выдал. Фотографий никаких с материалом нет.

Pilot11

заяву на них нарисовать по статье самоуправство.

kisbaby

volk666, неправду говорите)
На каком основании анулируют штраф?,самому интересно. Я вам просто объясню, на вас выписали постановление о предупреждение или об оплате штрафа?(да и то если я не ошибаюсь по 32статье да и о законе о тишине если меня память не изменяет, нету предупреждения)и в том и другом случаи вы будете в базе после оплаты штрафа числиться ещё три года, а потом данные удаляют, но если вы не оплатили, то коснётся это вас при выезде за границу при взятии кредита или просто при устройстве на новую работу. Так что вы его либо оплатили либо такого не было 😊кстати по этой статье, как я и говорил нету предупреждения все таки.

kisbaby

Vladkos1999 подавайте в суд, если уверены, что нет фотографии машины на газоне, кстати если честно она может быть?(он мог до вас сфоткать)бывают такие ситуации, что участковым жалко, да и не только им, платить деньги и распечатывать фотки и они их просто перекидывают себе их на комп и усё и если припрёт. то ...
Кстати обжалование протокола в течении 10 дней со дня составления протокола.

Vladkos1999

При мне точно фотографии не делалось. Да и схема рисовалась без меня, правда комиссия мне с ней ознакомиться не дала.

volk666

На меня выписали штраф на 5000 р. Который я и не собирался платить, срок давности по административным штрафам 1 год, если за это время судебные приставы его не могут взыскать то дело закрывают за истечением срока давности, покрайней мере мне так обьяснили. По вашим словам выходит что административные штрафы висят на человеке без срока давности?

Vladkos1999

Господа, подскажите - если постановление датируется 27.12, то когда истекают 10 дней на обжалование (с учетом праздничных дней)? Спасибо.

kisbaby

volk666
Я вас что то не понял, то есть получается меня будут штрафовать по 100 раз, я буду либо скрываться либо ничего не отдавать приставам или это будет не мое имущество, пройдёт год и все будет супер?Вам наверное не так объяснили.
Висят в базе штрафы без срока давности только не оплаченные.
Vladkos1999
Не считайте выходные(Сб и Вс) и праздничные дни.

valpoo

Vladkos1999
естественное желание с дормоедами побороться.
1. Компания баб и мальцов гомиков недорослей с синдромом вахтера у всех поголовно
2. Как председатель комиссии скажет так и проголосуют - пред. комиссии всегда из верхних чиновников администрации, рядовые члены комиссии держатся за свое кресло и против начальства не попрут
3. Априори ты виновен, даже если не виновен
4. Хотя, если ты поставил действительно машинку на газоне - ну как бы виноват, может все же не нарушать? ведь это правильный запрет?
5. Комиссия будет полюбому, - ознакомлен с протоколом, значит уже уведомлен

НО - прийти стоит, я бы пошел, и сказать, что о них думаешь

Vladkos1999 обжалывание действий и бездействий госорганов и тд и тп - см. ГПК РФ

Vladkos1999

Апну тему))
Сегодня в районном суде Кировского р-на судья посчитала мою жалобу обоснованной и отменила решение административной комиссии. Ура!)
ЗЫ. Если кому понадобиться - скину саму жалобу.

valpoo

интересно, скинь, а лучше здесь выложи, стерев в фотошопе свои фио и адрес

Vladkos1999

Ок, выложу тут, только чуть позже, как до ББ доберусь.

dima-314

Ай молодец!
Респект и уважение.

Гость 78

Ждём...

Vladkos1999

Жалоба
на постановление Административной комиссии
Кировского района Санкт-Петербурга
о назначении административного наказания N :: от:.. декабря 2011г.


...12.2011 года Административной комиссией Кировского района Санкт-Петербурга (Председатель комиссии ::.), было вынесено постановление о назначении административного наказания N:.. о наложении на меня административного взыскания в виде штрафа в размере 1000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 35 п. 2 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в в Санкт-Петербурге», а именно за то, что 14.11. 2011 года в 08 ч 30 мин. поставил автомашину марки ::. г/з ::.. на территории газона около дома :. по ул. ::::.
Полагаю, что данное решение незаконно в связи с тем, что не учтены существенные для дела обстоятельства, отсутствует событие административного правонарушения, а возбуждение дела и составление протокола об административном правонарушении происходило с нарушением процессуального порядка, установленного законом (КоАП РФ):

1. Составление протокола об административном правонарушении происходило с нарушением требований текущего законодательства РФ.
Согласно п.93 Устава патрульно-постовой службы, сотрудник МВД, составлявший протокол об административном правонарушении в отношении меня, не представился и не показал удостоверение личности.
Согласно ст. 28.2 КоАП РФ, сотрудником МВД, составлявшем в отношении меня протокол об административном правонарушении, мне должна была быть вручена копия протокола. Этого сделано не было. По этой причине я не могу даже назвать фамилию сотрудника МВД. В ходе дальнейшей беседы он представился «местным участковым». Помимо этого, на заседании самой административной комиссии выяснилось, что вышеуказанный сотрудник МВД составил схему административного правонарушения. Составлялась она без моего участия, и моя подпись на ней отсутствует, что устно подтвердили члены комиссии. При этом хочу отметить, что во время составления протокола об административном правонарушении сотрудником МВД никакие третьи лица в качестве свидетелей и понятых в моем присутствии не привлекались.


Не разъяснены права и обязанности при составлении протокола:
в соответствии с п.3 ст.28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, о чем делается запись в протоколе. Права и обязанности мне не были разъяснены.
На заседании административной комиссии 27.12.2011 г. мне было отказано в ознакомлении с материалами дела (схема административного правонарушения), тем самым была нарушена ст.25.1 КоАП РФ. Также согласно положению об административной комиссии Санкт-Петербурга (п. 2.1) члены комиссии не способствовали своевременному, всестороннему, полному и объективному выяснению обстоятельств дела об административном правонарушении. Напротив, председатель комиссии Жижин Ю.Н. репликами «Все! Все!» прервал мои попытки задавать вопросы и попросил покинуть помещение, мотивировав это тем, что все вопросы я могу задать вышестоящим инстанциям.
В постановлении N2196 от 27.12.2011г. не указаны должности членов коллегиального органа (административной комиссии), что противоречит ст. 29.10 КоАП РФ. При этом сам список членов Административной комиссии, приведенный в постановлении N2196, содержит 12 фамилий, часть из них подчеркнуто шариковой ручкой, что это значит - непонятно. Также нет указания заместителя председателя Комиссии.

2. Отсутствие события административного правонарушения.
В ст.35 п. 2 Закона Санкт-Петербурга от 29.05.2003 N239-29 «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге» нахождение транспортных средств на газонах, а также нахождение механических транспортных средств на территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок не перечислено место, где находился мой автомобиль, т.к.он находился на тротуаре, не являясь при этом помехой для пешеходов и не мешая проезду транспорта оперативных служб. Никаких внешних признаков того, что на месте остановки моего автомобиля находится или находился газон, нет.

3. В соответствии с п. 1 ст. 1.6. КоаП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом. Невыполнение Административной комиссией и сотрудником МВД требований КоАП РФ, обеспечивающих создание надлежащих процессуальных условий для справедливого разбирательства дела повлекло нарушение моего права на защиту.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 24.5, 30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ,
прошу:

- отменить вынесенное Административной комиссией Кировского района Санкт-Петербурга постановление о назначении административного наказания N :.. от ::. о привлечении меня к административной ответственности в виде штрафа 1000 (одной тысячи) рублей
- дело возвратить на новое рассмотрение.

Приложения, которые могут предоставить:

1. Копия постановления на 1 л. в 1 экз.

Число, подпись

valpoo

а суд отменил по отсутствию состава?

Vladkos1999

valpoo, у меня решение на руках будет после 15 числа. Отпишусь, что и как.

Vladkos1999

Ну что, решение у меня на руках. Приведу выдержки, где-то буду сокращать сам.Итак:
"В нарушении ст.28.2 КоАП РФ в отношении ....... не указана статья КоАП РФ или закона субъекта РФ, предусматривающая административную ответственность за вменяемое административное правонарушение. Так же не имеется сведений о том, что при составлении протокола об адм.правонарушении ........... разъяснялись права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ."
"В нарушении ст. 29.10 КоАП в постановлении по делу об административном правонарушении не указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, не содержится мотивированное решение по делу. В силу ст. 26.2 КоАП никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу, а использование доказательств, полученных с нарушением закона, не допускается."
Дальше идет сказ о том, что нет схемы озеленения, фото,а схема места происшествия и вовсе мной не подписана. Т.е. "отсутствуют доказательства, которые подтверждают, что место, где находилась автомашина, является газоном".
Далее говорится о том, что в материалах отсутствуют док-ты, подтверждающие право пользования и управления автомашиной, отсутствуют сведение о моем ВУ.
Таким образом " в соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ... выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление."

Буду очень рад, если кому-то помог/помогу, выложив сию писанину.

Rollo

Кросафчег ))) Жаль ты не увидел воочию как утерся Жижин и компания ))))