Вопрос по таллину

nevel

Вообщем! пару часов назад забронировал гостиницу в таллине, переклинило, так сказать, выезжать буду после встречи нового года. подскажите чего там с границей, как лучше проходить. какието талончики надо говорят. может кто ездил, посоветует?

SashaAn

вроде как, туда - относительно быстро проходишь, - а вот обратно - можно прождать до 8-12 часов...

Эйнхерий

Я почему-то думаю, что ТС давно выехал, да и границу прошёл, даже если ехал через Нарву 😀

Alex_spb08

Может кому пригодится https://www.eestipiir.ee - сайт Эстонской службы бронирования.Бронировать надо выезд из Эстонии, въезд в общей очереди. Хотя как мне сказали в отстойнике в Нарве машины с российскими номерами пропускают быстрей эстонских и без брони, но можно попасть на очередь. Бронирование стоит 3 евро, 1 безналом и 2 налом на месте, в отстойнике. Выехать из Эстонии бесплатно вариантов не знаю 😀

Эйнхерий

Alex_spb08
в Нарве машины с российскими номерами пропускают быстрей эстонских и без брони, но можно попасть на очередь
В Нарве очередь будет обязательно, причём длиииииинная 😊

-Saper-

а вот обратно - можно прождать до 8-12 часов...

Наверное, имелось ввиду "суток"?
С выехать - всё очень грустно...

Эйнхерий

-Saper-
Наверное, имелось ввиду "суток"?
Вот-вот, и я о том же.

Нарва нужна для пешего пересечения границы 😀 И то, если по мосту идти - это на пару часов развлечение запросто, на на другом КПП даже сумку не пронести.

Плохое это место для того, чтобы перебраться в Европу, вот честное слово.

-Saper-

Оттуда - паромом в Финляндию, и оттуда уже обычным образом.

Ursvamp

Эйнхерий
Плохое это место для того, чтобы перебраться в Европу, вот честное слово.
Да уж, устроили там пробочку. ИМХО причины 2. С одной стороны - челноки туда-сюда, с другой - приказ заузить и без того мелкую проходку, в т.ч. для фур. Ссылаясь на технические проблемы. Типа штоб показать, кто где хозяин. И показали, только правителям пох, людям вот на своей шкуре приходится прочуствовать.
Штоб упорядочить очереди, ввели номерки - и совсем стало глухо. Как-то так.

nevel

Итак, выехал утром в 6:00 первого числа))) безалкогольно отметив дома сам новый год)Туда доехали быстро и границу прошли быстро, так как машин не было.
Эстонский пограничник на нормальном русском обяснил как выезжать обратно, нам в принципе все-равно на каком, англицком и немецком объяснились бы) Можно заказать сам номерок на выезд сразу после границы, но мы решили уже в гостинице это сделать,потом поняли что зря). В Таллине был первый раз, очень понравилось, ни разу не встретил плохого отношения к нам , как русским, в гостинице на ресепшене, помогали по всем вопросам с бронированием и советами как, куда и что. нам просто оставалось сказать чего хотим. они сами звонили и бронировали. Когда стали бронировать номерок на выезд через нарву оказалось, что первое свободное время есть на 10 января на 10 утра(моей 4 на работу надо было)), решили попробовать паромом до Питера, там все выкупленно до 15 января) Но у них ходит паром до Хельсинки каждые 2 часа, решив что расстояние от Таллина до Питера и от Хельсинки до Питера примерно одинаковые, а уезжать надо, взяли билеты на паром, что составило 80 евро за 2 человека и машину + 3.5 часа на дорогу, доплыли до финки и пошли на нащу границу, которую пересекли очень быстро, так как все стояли в финку. а на выезд никого.
P.S. Понравился один момент - еду ,значит, по эстонской дороге, впереди висит знак - неровности дороги, я уже приготовился, скинул скорость, а оказалось там в одном месте чуть асфальт просел и они поставили знак, у нас в таком случае из этих знаков частокол можно ставить

nevel

Еще одна зарисовка, опаздывал на паром, и как назло разрядися аккум,пока машина на парковке стояла, провода были с собой, нужен был донор из 4 русских которых нащел все отказались прикурить, а 2 эстонца без проблем подогнали свои машины и помогли. вот вам информация к размышлению.