Из-за дележки откатов великий праздник может не состояться...

narkad

День Победы признан несостоявшимся
20.04.2012 14:33 / Комментарии (49)

Город-герой Петербург может оказаться без празднования Дня Победы на Дворцовой площади. Как стало известно «Фонтанке», конкурс на его проведение стоимостью в 23 млн, который организовал комитет по культуре, был признан несостоявшимся - чиновники просто не допустили на него двух единственных участников. До самого 9 мая осталось всего 18 дней.

Конкурс на организацию празднования Дня Победы на Дворцовой (имеется в виду не парад, а праздничная программа) был объявлен заблаговременно - в конце марта. Как следует из технического задания, его победитель должен установить на площади главную сцену и четыре небольшие интерактивные площадки, заключить контракты с артистами. Помимо стандартного двухчасового концерта нужно подготовить номера с участием ветеранов и записать видеопоздравления от представителей государств, входивших в антигитлеровскую коалицию. Еще одна важная задача - встретить на площади ветеранов, которые традиционно пройдут по Невскому от Восстания до Дворцовой.

Только пока обстоятельства складываются таким образом, что площадь будет пуста и победителей будет некому встречать. Дело в том, что конкурс, который проводил комитет по культуре, был признан несостоявшимся, так как комиссия просто не допустила двух его единственных участников - компании «Акрон» и «Максифан». Как следует из протокола рассмотрения заявок, за это проголосовали все пять членов комиссии, посчитав, что в заявках потенциальных подрядчиков содержались «недостоверные сведения».

В самом комитете по культуре для ответа на вопросы, как будет выходить ведомство из этой скандальной ситуации и каковы были основания для отказа в допуске, попросили прислать письменный запрос. Отметим, что обе компании имеют опыт организации праздников: «Акрон» неоднократно был подрядчиком у Международного центра фестивалей и праздников Марины Фокиной. Что касается «Максифана», то, если судить по портфолио на сайте компании, она сотрудничает с крупными государственными и частными структурами, такими как комитет по молодежной политике или ГУП «Горэлектротранс», хотя по размаху их праздники, конечно, уступали Дню Победы.

Возможно, именно это и стало причиной отказа в допуске: во всяком случае, в протоколе вскрытия конвертов указано, что опыта исполнения контрактов, аналогичных по размаху и стоимости празднованию 9 Мая, у обоих участников нет. Хотя стоит заметить, что появиться ему было и неоткуда - в последние годы главным монополистом на этом рынке был Международный центр фестивалей и праздников, который получал право на организацию основных городских мероприятий не в результате проведения конкурса, а на основании решения экспертной комиссии. Сами средства выделялись в виде субсидии. Новые петербургские власти, как уже рассказывала «Фонтанка», решили поменять эту схему и для каждого праздника проводить отдельный конкурс в соответствии с законом о госзакупках.

Как говорят эксперты, единственный выход из создавшейся ситуации, который есть у комитета по культуре, - это выбрать единственного поставщика и заключить с ним контракт вне конкурса. По словам юриста практики по инфраструктуре и ГЧП компании «Качкин и партнеры» Ирины Митиной, провести повторный конкурс у ведомства просто нет времени - согласно закону «О госзакупках», сообщение о его проведении должно быть размещено не менее чем за 30 дней до даты подведения итогов, а до Дня Победы осталось лишь 18 дней.

Для того, чтобы заключить контракт вне конкурса, комитету по культуре нужно обратиться в комитет финансового контроля (КФК) с просьбой отдать организацию праздника конкретной компании. На вынесение решения у КФК будет 10 рабочих дней, причем оно может быть как положительным, так и отрицательным - например, если в ведомстве посчитают, что конкурсная документация нарушает закон о конкуренции. Хотя понятно, что конфузиться на всю Россию Смольному вряд ли захочется, и контракт заключен будет.

По данным «Фонтанки», этим единственным поставщиком может стать компания «Крамер и Ко продакшн» известного режиссера Виктора Крамера, которая, например, в предыдущие годы выигрывала конкурсы на проведение губернаторского приема гостей ПЭФа (а недавно спектакль Виктора Крамера в Мюзик-холле посетил вице-губернатор Василий Кичеджи, который затем поздравил постановщика «с большой творческой удачей» ).

«Крамер и Ко продакшн», кстати, участвовала и в конкурсах, которые проводят новые городские власти: так, от нее поступила заявка на организацию празднования Масленицы стоимостью в 10 млн рублей - это один из самых дорогих конкурсов комитета, итоги которых уже подведены. Правда, тогда она заняла лишь третье место среди трех участников: победитель - компания «Карнавал» была готова порадовать горожан встречей весны за 3,6 млн, а «Крамер и Ко продакшн» снизил цену только на два миллиона - до восьми. Теперь же, если именно ее комитет по культуре предложит в качестве единственного поставщика, режиссер Виктор Крамер получит контракт по максимальной цене в 23 млн рублей. Отметим, что «Акрон» был готов провести День победы за 18 млн, «Максифан» - за 17 млн.

Андрей Захаров, "Фонтанка.ру"

http://www.fontanka.ru/2012/04/20/098/


------------------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

буй

Тут нет коррупционной сотавляющей,
всё чисто как родниковая вода. 😛

narkad

Просто противность происходящего уже выше крыши. Какими тварями нужно быть, чтобы уже и святое испохабить?

------------------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

Putnik+

Нет повода для паники. Уже сказали, что исполнителя назначат сами.

Pilot11

Уже сказали, что исполнителя назначат сами.
сами и своих.

буй

сами и своих.
Так для этого и весь данный пейзаж исполнен, разве не ясно ?

narkad

Ветераны без праздника и без подарков
23.04.2012 16:00

Городские ветераны 9 мая 2012 года могут остаться не только без традиционного праздничного концерта на Дворцовой площади, но и без подарков. В этом году победителям, скорее всего, не подарят даже скромных продуктовых наборов, которые вручали к празднику все последние годы. В этот раз правительство решило ограничиться рассылкой открыток с личным поздравлением градоначальника.

Как стало известно «Фонтанке», в этом году городские власти решили отойти от практики поздравления ветеранов Великой Отечественной продуктовыми наборами. Дело в том, что в последние годы как от самих участников войны, так и от представителей общественных организаций чиновникам поступали многочисленные жалобы на эти «подарки». Многие ветераны были глубоко разочарованы, получив в дар от любимого города пластиковые пакеты с трехгрошовой колбасой, консервами и чаем «со слоном». Они просили городские власти пересмотреть свой подход к формированию «праздничных» наборов. В ответ чиновники, отвечающие за социальное обеспечение, лишь пожимали плечами, говоря о том, что эти наборы нужно воспринимать скорее не как подарок к празднику, а как социальную поддержку малоимущих граждан, к которым причислены ветераны ВОВ.

Между тем вместо того, чтобы сделать выводы и закупить для ветеранов более ценные и нужные подарки, в районных администрациях решили вовсе обойтись поздравлениями на словах. Как сообщили «Фонтанке» в Смольном, 9 мая во всех районах состоятся торжественные мероприятия, посвященные памятной дате. Ожидается, что в рамках народных гуляний ветеранов поздравят не только районные власти, но и различные творческие коллективы.

Централизованно поздравлять победителей вербально будет и губернатор Петербурга. От его имени всем ветеранам разошлют открытки. Тираж поздравительных открыток из 232 тысяч штук Смольный заказал заранее, в марте этого года. Себестоимость одной красочной «телеграммы» для городского правительства по итогам тендера не превысила 1 рубля 89 копеек. В администрации отмечают, что открыток у частного поставщика заказали немного больше, чем нужно для поздравления всех городских ветеранов, чтобы иметь возможность заменить те, что потеряются или будут испорчены при пересылке.

Впрочем, некоторые районные власти все же решили не отходить от традиций и выделить средства на приобретение подарков участникам войны и труженикам тыла. Так, центр обслуживания населения при администрации Невского района оформил заказ на поставку все тех же пресловутых продуктовых наборов, исключив, правда, из списка дешевую колбасу, которая в прошлом году не пришлась по вкусу ветеранам. Вместо нее победители к празднику получат консервированные фрукты, чай и кофе, шпроты, кукурузу в банке, зеленый горошек и сгущенку, а также по маленькой баночке красной икры.

Сладостями на 9 Мая планирует порадовать своих постояльцев и дом престарелых в Стрельне. Городское учреждение заказало для поздравления ветеранов наборы из мармелада, зефира, пастилы и шоколадных конфет, а также пачек чая, кофе и сока.

В общей сложности по городу подарочные пакеты со съестным, как выяснилось, получат считанные сотни ветеранов. Еще около тысячи семисот пожилых жителей Петербурга должны будут радоваться альтернативе скромным продуктам - еще более скромной посуде.

Так, администрация Красносельского района на 9 Мая вручит своим ветеранам наборы... кастрюль. «Наборы посуды», как гордо именуется этот подарок, будут состоять из двух небольших (на 1,5 и 2 литра) эмалированных кастрюль с крышками. Стоимость этого «комплекта» не превышает 500 рублей. Но, наверное, это все же лучше, чем ничего.

Напомним, что пока под вопросом остается проведение поздравительного концерта для ветеранов, который ежегодно проходит на Дворцовой площади в Петербурге, хотя власти обещают сделать все возможное. Как сообщала «Фонтанка», комитет по культуре признал несостоявшимся конкурс на право организации праздничного действа. Комиссия не допустила к участию в борьбе за лот ни одного из двух потенциальных подрядчиков. Причина - якобы содержавшиеся в документации фирм «недостоверные сведения».

Маша Могилевская,
«Фонтанка.ру»

http://www.fontanka.ru/2012/04/23/092/

------------------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

AlexPit

это уже за гранью не только добра и зла, но и абсурда.

narkad

Нахрена нам власть, которая не чтит историю своего народа и его Победы???
Ветеранов-то живых осталось не так много, могли бы уж власти и потратиться на подарки. А то, на смену автопарка представительских автомобилей бабло в бюджете находят, а на ветеранов не хватает денег. Твари!

------------------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

pollop1

Нахрена нам власть, которая не чтит историю своего народа и его Победы???
Это вопрос к тем, кто за ботокса был...

Эйнхерий

Ух, ну и слава Богу, если этот балаган не состоится.

буй

Ну , если честно то смотреть на морды от души радостных представителей правящего класса (в плане празднования) - мне тоже не нравиться.
Пофиг им, от всех лаптей....... 😞
Ну и хренли рисоваться то ? На дурака ?

narkad

На правящий класс мне как- то нас..ть, за ветеранов досадно

------------------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

буй

Да жисть сейчас в РФ такая, дофига за кого досадно.
А виноват то кто ?

правящий класс
Аморальные там люди. 😞

pollop1

В преддверии Дня Победы в Железнодорожном тайком рубят именную рощу летчиков-героев
26 апреля 2012 г. | Время публикации 11:37 | Последние изменения 11:52
Рубрики: Общество

НТВ
В подмосковном Железнодорожном началась вырубка именной рощи летчиков - Героев Советского Союза. Сейчас березы, посаженные после войны, уничтожают ради застройки, пишет "Вечерняя Москва".

Роща огорожена забором из гофрированного железа. Ограду устанавливали тайком, ночью. Также по ночам рубят деревья - "спиливают несколько берез и убегают", рассказали пожилые люди, которые школьниками сажали эти березы в знак мира и памяти. Угол рощи уже уничтожен, таблички с именами героев-летчиков неизвестные строители давно сорвали и унесли. По документам здесь должна проводиться санитарная вырубка сухостоя.

Охранники строительной фирмы отказываются от комментариев, но признаются, что им "самим стыдно". Гастарбайтеры, которые, скорее всего, и спилили деревья, живут в помещении детского сада, который в нарушение федерального законодательства застройщикам удалось приватизировать. Строительство ведут сразу несколько фирм-однодневок, которые быстро ликвидируются, а на их месте появляются новые. Но, по словам защитников рощи, за вырубкой и строительством стоит некая фирма "Мортон". Документы у застройщика в порядке, но получены незаконно, без проведения общего собрания жителей, отмечают активисты. В администрации Балашихи газете заявили, что деревьями им заниматься некогда, поскольку приближается 9 мая.

Похожая ситуация сложилась два года назад в Звенигороде. Накануне 65-летия Победы строительная техника за два часа уничтожила березовую рощу, высаженную фронтовиками сразу после Великой Отечественной войны. Под бульдозер попали сотни деревьев. Согласно планам, вместо них будут построены коттеджи. Под покровом ночи вырубали и Цаговский лес в Жуковском, скандал вокруг которого по масштабу сравнялся с химкинским.
http://www.newsmsk.com/article/26Apr2012/berezi_virubka.html
Ну как бэ с 9-м мая, дорогие ветераны, привет от ботоксного гоблина и прочей чиновной швали.