Прошу совета по покупке рации

Чип

Всем привет. Если вкратце, то появилась возможность за недорого приобрести пару-тройку раций Моторолла СР040. Цель возможного приобретения это использование в лесу на охоте(в основном) и в машине для трёпа/болтовни как по делу так и, возможно, просто так во время езды по городу. Аккумы на них свежие, держат заряд хорошо. Вопрос в перепрограммировании, нужно ли лицензировать их и т.д. В общем буру признателен за любые советы, ибо в данной области полнейший профан. 😊 Да, на ссылки в инет, если возможно, не отправляйте плз, ибо там для мню китайская грамота. 😊 Ну а как пользоваться начну (если, конечно, начну), то, вдруг и пользу кому-нить какую-нить принесу. 😊 😊 😊
С ув. Чип

------------------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И, если вдруг останешься живой, гуляй, рванина! от рубля и выше..

Stripy Cat

4 канала - как-то маловато совсем. И программируются, судя по всему, только с компа. ИМХО, рация для строителей и тому подобной братии. В смысле, заранее настроил, раздал на объекте, показал на какую кнопку нажимать и забыл. Соответственно, использовать только внутри группы таких же раций. С чем-то другим оперативно подружить трудно.

Ursvamp

Диапазон частот, МГц
146-174 или 403-440 или 435-480

Ну не знаю, любительский диапазон в VHF обрезан. И вообще... Регистрировать ее не дадут, так как диапазона нет. Да и незачем, если бы и был не обрезан.. Так как официально нельзя в эфире ни о чем разговаривать кроме радиодела да погоды. Плюс второй/третий абонент тоже должны быть регистрированы.

На UHF она вообще беспонтовая.

Короче, если других вариантов нет - то использовать на морских частотах ( 150.000 и выше, внимательно следя чтобы не мешать работе всяких разных важных служб и устройств, для чего изучите список занятых частот и регламент по регионам, где будете пользоваться. Ну и вдали от портов, конечно, а то помешаете морякам - а они славные парни.