Взамен заглохшей темы.

contact

Что сказать. Жалко, что так вообще случилось, жаль жертву, жаль парня. Детей тоже жаль...

Fantask

Ни единого разу в ЛР не давали за ОДНО убийство П\Ж срок. Ни разу. Кондрашову- 18 впаяли.

В суд уходит самая тяжкая статья. Прокурор сама может сменить статью и суд пересмотреть, назначить меньше минимального наказания. Обычная практика.

MVN

Ну с обвинениями понятно. Так же понятно и с защитой. Дождусь итогового решения в суде.

semtex

Пасморим что суд реально даст, прогнозы всерно никакого значения не имеют.

maks777

Ну можно предполагать, что если докажут убийство при отягчающих обстоятельствах, то получит лет 12. До 14. Не думаю что бы в Литве дали бы больше за одно убийство при таких же обстоятельствах

Jarik

Плохо быть задротом с короткостволом.

sk21

Так чем все закончилось или не закончилось? Времени прошло много, а новостей о киношном инценденте не слышно.

Slonus

Немного странно, что прошло уже довольно много времени, а до сих пор нет никакой "утечки информации". Все мы знаем только то, что опубликовали средства массовой информации, а они не могут быть беспристрастны. Так просто не бывает.

MVN

Slonus
нет никакой "утечки информации"
Ты хотел сказать- нет утечки в прессу. И это- правильно.

Slonus

Не столько в прессу, сколько сюда. Конечно это как бы и правильно, но в то же время хотелось бы знать больше.

semtex

нет никакой "утечки информации"
Это говорит только о том, что этот долбоёп никого особо больше не интересует. Будет суд, там всё и узнаем, хотя лично мне пох, дадут ему 10, 20 или пожизненно, или в дурку упекут.

MVN

semtex
дадут ему 10, 20
10ть могут, а вот 20... сомневаюсь.

Slonus

Дело не в том сколько ему дадут. Это скорее интересует прокурора и адвоката, а также судью - сколько дать.

Случай все-таки не совсем тривиальный, поэтому было бы очень интересно знать мнение людей которые смыслят в этой казуистике (раз у нас "казус" - значит казуистика), мнение о том, чего мы простые люди не знаем, а они (юристы и Ко) с полунамека понимают "откуда ветер дует".

Также интересно было бы сопоставить с подобными случаями-казусами, - в чем сходство и существенны ли различия. И конечно, немного экстраполировать ситуацию, а что было бы если...

Прокурора, судью или адвоката "что было бы если..." не интересует, но мы то не судьи (прокуроры-адвокаты).

Мне, например, было бы интересно послушать фонограмму события, если бы такая была.

Было бы интересно, что написала бы пресса (и написала ли бы вообще) если бы Зыков не потянулся за оружием, а Эгле свернул ему шею. Долго ли, если у сидячего человека голова уже запрокинута, подбородок в процессе борьбы сам повернется на сторону. Надавить как следует. Второй позвонок, он такой тоненький. Хруп и готово.

А если бы на месте респектабельного Эгле был бы типичный такой криминальный персонаж, бритый и в спортивных брюках.

И наконец, чисто теоретически, все происшедшее можно рассматривать как причинно-следственную цепь событий с известным финалом. Чем ближе к кульминации, тем все меньше и меньше становилась вероятность развития событий по другому, не трагическому пути. На каком этапе эта вероятность стала равна нулю? За сколько секунд до выстрела Эгле был "мертв".

MVN

Если и кабы это для психологов и политиков, юристы рассматривают факты.

Slonus

MVN
... юристы рассматривают факты.

Еще юристы любят стрелять.

Вот мне и интересно, какую последовательность фактов связанных причинно-следственной связью юристы примут к рассмотрению.

А то ведь у юристов как - эти факты приобщим к делу, а эти - сочтем к делу не относящимися. Я конечно сужу о суровых буднях юристов "и Ко" преимущественно по российским ментовско-бандитским сериалам. Ну это же понятно, что не по американским же боевикам судить.

semtex

На каком этапе эта вероятность стала равна нулю? За сколько секунд до выстрела Егле был "мертв".
Задрот с оружием, не уверенный в своих силах, но с уверенностью в своей правоте (юрист или начитанный)- вероятность уже почти равна нулю, есси возник конфликт и противная сторона своим поведением будет демонстрировать агрессию и запугивать ложными движениями.

MVN

Судить по кино, странно не правда ли?
Пресса и телевизор тут плохие советчики.- "я так думаю"(с).

Slonus

Так по чему же еще судить? Специалисты как воды в рот набрали, никакой "утечки", так только, редкие смачные эпитеты на грани ругани (не буду цитировать).

А СМИ конечно плохие - они все врут, по определению.

Mar

Утечка информации, ага. У нас все на замке. Тайна следствия. Специалисты. Но если очень надо, можно ночью прийти, открыть сейф и слямзить нужные дела 😀

http://rus.delfi.lv/news/daily/criminal/vzlom-sejfa-prokuratury-zemgalskogo-sudebnogo-okruga-obnaruzhila-uborschica.d?id=40317789

И охрана, как всегда, профессионально отработала. "На пять". 😀

Aleksandr.M

думаю по договору проверили на предмет взлома и не констатировав удалились.По договору на охрану сэкономили,вот отсутствие физухи и создало возможность кражи.

MVN

"А был ли мальчик?"(с), т.е. взломан сейф, или просто открыт был? А то получается- "один дурак сказал, а тысячи подхватили". СМИ ведь не пишут что по ихнему констатируется под словом "взломан".

Aleksandr.M

по любому хранилище(в данном случае сейф и помещение ) не было оборудовано техническими и физическими средствами охраны что создало возможность кражи или её имитации,что я не видел как в прокуратуре дела хранят,что ли?

MVN

Чем дальше в лес тем толще партизаны.
http://rus.delfi.lv/news/daily/criminal/iz-prokuratury-mogli-ukrast-dela-ekabpilsskih-naletchikov.d?id=40360083

Всегда нравятся комментарии тех кто нихрена не смыслит в работе ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОХРАНЫ.
Не зная что было, могу сказать только за действия- была сработка тревоги, прибыла моб. группа которая при осмотре скорей всего констатировала: окна двери целы, здание внешних повреждений не имеет (оператор обычно сам может на пульте определить было или нет виной перепад напряжения электричества). Далее должны провести осмотр на наличие скрытых повреждений, как- непонятные отверстия в рамах окнах, следы попыток взлома замков и петель, щелей типа "зимнее проветривание", следов на прибывание посторонних возле здания и пр. Затем по возможности проверяют мог ли кто находиться внутри, типа забыли, затаился, это только уже зависит от насколько сможет он просмотреть закрытое здание. Затем оператор связывается с хоз.органом- ответственным что отвечает за постановку под охрану и снятие с охраны, и с кем связываются в таком случае- и уже через доклад выясняют будет ли хоз.орган приезжать и проводить более тщательную проверку с вскрытием объекта. Далее моб.группа либо ждёт этот хоз.орган что бы осмотреть объект, либо ОДИН час находиться на месте что бы убедиться что всё в порядке/не в порядке. После чего всё, если хоз.органу пофиг и он не прибывает на место, уезжают работать далее по маршруту.
Я пока нигде не увидел опровержение что "мобильщики" не выполнили все эти требования.

Motorius

А если бы на месте респектабельного Эгле был бы типичный такой криминальный персонаж, бритый и в спортивных брюках.
"А ви таки видели фото того Егле??? " 😀

По прокуратуре: а пусть и дальше чмырят службу Госохраны, и еще более веселые сурпризы нас ждут.

MVN

Motorius
пусть и дальше чмырят службу Госохраны
Особенно мне нравятся истории о том как после нападения на МО Эстонии, в Латвии в правительственных учреждениях ввели усиления, ровно два дня играли в войнушку, далее всё как всегда.
И как кричали о пересмотре режима работы по событиям в Екабпилсе, но... денег платить нет, а на тот оклад без сверхурочных не проживёшь с семьёй. В итоге, всё вернулось на круги своя, сутки через трое, и та же охрана каб.министра например, опять осаживает частные охранные фирмы в поисках подработать.
Нет, не будет в Латвии порядка 😞.

Motorius

Нууу на самом деле все было не совсем так, но похоже...

Slonus

Motorius
"А ви таки видели фото того Егле??? " 😀

Фотография публиковалась. По меркам нашего общества, Эгле человек достаточно респектабельный и никакая фотография этого у него не отнимет. Точно также никакая фотография не сделает респектабельным какого-нибудь полубандита.

Slonus

MVN
Всегда нравятся комментарии тех кто нихрена не смыслит в ...

Именно поэтому мне всегда очень нравятся толковые комментарии знающих людей, особенно когда обсуждаются вопросы новые для меня или те, в которых я плохо ориентитруюсь.

Mar

Сейчас выясняется, что ключ от сейфа банально лежал в ящике стола того же кабинета 😀

http://www.kriminal.lv/news/shtokenbergs-krazhu-iz-prokuratury-sovershili-obvinya

А насчет профессионализма каких-то структур и сотрудников - я все же считаю, он должен определяться по результату. А то по такому поводу хорошо Резун написал про немецкую армию:

"Возражают: немцы воевать умеют, только у них победы не получаются. Можно сказать и так. Но для меня неумение побеждать означает неумение воевать. Представим: великолепный боксер, мускулы - залюбуешься, техника отменная, трусы красные, на ринг выбегает эффектно, под грохот барабанов и звон литавр, начинает бой театральным замахом. Только каждый раз ему морду бьют. А в остальном все великолепно. Так с немецкими фельдмаршалами всегда получается: удивительно мудрые люди, и грудь в орденах, и мемуары - не оторвешься.

Только морды битые. Регулярно. " 😛

Aleksandr.M

Mar
А насчет профессионализма каких-то структур и сотрудников - я все же считаю, он должен определяться по результату.
Если за результат не заплачено-его не будет.Из ПМ на 300 метров в мишень нумер 4 не попасть,так и за безопасность платить надо,а не тела по дешевке набирать с целью дыры латать.Я работаю в зависимости от суммы денег которую мне платят.