Skype атакует

БезЮзеРнэймовскиеМы

Еслиб мне сказали, что я стану жертвой киберпреступления, я искренне рассмеялся бы этому человеку в лицо. Разве может это произойти со мной? Да и какие у меня суммы на счету? пока не привышают суммы с тремя нолями, но я работаю над этим. Однако и до нашего Мухосаранска добралась цевилизация. И возможно я первый в этом ряду жертв киберпреступников.
Как и большинство с некоторого времени я оценил удобство и пользу покупок через Инет. Не знаю почему, но я решил завести отдельный счет , чтобы оплачивать такие услуги, на котором будет не большая сумма или перед покупкой зачисляться и сразу тратится. Ну ещё этот счёт как маленькая заначка, часто на него поступают маленькие суммы из разных источников. В часности этим счётом я оплачивою звонки на телефоны по Skype. Скайпом пользуюсь исключительно дома, посторонние моим компом не пользуются, практически ни чего не качаю, антивирусник включен постоянно, все подозрительные скаченые файлы не открываются и удаляются. Мыло- читаю письма только если знаю от кого они, остальное ф топку.
Но наступил 17 декабря. Мне надо было снять немного денег со счёта-заначки дабы заплатить наличкой(Новый год жене хотелось сделать сюрприз, но чтоб заранее не засекла), но банкомат меня послал в связи с отсутствием денег на счёте, хотя вечером 16 там были деньги. Решил может глюк какой попробовал расплатится в магазине - денег нет. Вернувшись домой залез в свой интернет банк и обнаружил что заблокированна сумма денег. А доступно мне пару сантимов. Отчет указал что были заблокированны суммы для оплаты Скайпа, хотя я им однозначно не пользовался. Позвонил в банк, прежде чем меня с кем-то соеденили пришлось поножимать кучу дополнительных кнопок на телефоне, наверно еслиб был сенсорный экран я б сошел с ума. Предложили проехать в ближайший работаюший филиал или подождать понедельника может мне кто-то и перезвонит из СБ банка. Рванул в столицу, остовалось пару часов до закрытия филиалов. Объяснил ситуёвину написал заявление, снял с него копию и копию распечатки блокированных сумм. Сказали ждать понедельника СБ стопудово уже позвонит, но деньги остановить не возможно со счёта они уйдут, будем пробовать их вернуть. Карточку тоже заблокировал.
Вернулся домой залез в Скайп, в историю и оказалось, что с 3 ночи до начало 6 утра я совершил порядка 20 звонков в Габон на пару номеров, причем это было почти нон-стоп шоу, часто на несколько номеров одновременно. В скайпе была активированна услуга автоматического пополнения счёта, сразу на максимум 25 евро. В ноябре я эту услугу случайно активировал, но неделю назад я её отключил. Вообщем все деньги ушли в Габон. На мыле полно сообщений со скайпа, причем если раньше они были на руском и английском языках, то теперь они были исключительно на арабском, я их не открывал, но и не удалял, подозреваю что там отчеты об денежных операциях. Что смог я сразу склопировал, не разобрался как скопировать отчет о звонках(я не продвинутый юзер) перепесал историю о звонках(время, номер, продолжительность и стоимость). Перед этим поменял пароль на скайпе. Сел писать письмо в Скайп(они на руском писем не приемлют) пока сочинял, описывал ситуёвину пришло письмо от скайпа, что мой доступ заблокирован. Письмо отправил.
Заяву в полицию решил пока не писать дождаться звонка от СБ банка и ответа от Скайпа. При этом рисую этюд в багровых тонах как СБ меня посылает нах (знакомые из ентого банка настроили на долгую и продолжительную возню с неясным концом). Скайп- вообще четкий и внятный ответ типа сам дурак. Вдруг чертовски захотелось отправится добровольцом повоевать в Африку, а как я проклинал пиндософ за то, что они ещё не принесли деръмократию в Габон.
Утром сегодня получил ответ от Скайпа(кучу сообщений на мыло) мне вернут деньги в течении 5-7 дней, вернее те суммы что были сняты с карточки, а пару евро, что уже были на счету и также ушли в Габон, мне простили. Правда в каждом сообщении приписка, что услуга за которую мне возвращают деньги мне больше не будет доступна. В принципе уже и сам не хочу, хотя пользовался этим на протяжении пары лет.
Жутко стало интересно а куда ж я звонил? Гугл выдал ответ на сайт номеров телефона слуг сатаны.Млять всё что угодно я ожидал но не это, там практически все телефоны из Габона (до сих пор каждый раз ржунимагу). В габоне живут одни слуги дъявала. На сайте ещё куча инфы про какойто культ и ихнее божество, которое незаслуженно убили другие толи боги, толи вурдалаки. Вот сцылка http://www.biddrina.net/numbers12/index.php?prefix=241&last=5000000

Если кому надо срочно с нечистым поболтать могу дать пару номеров.

Ладно прошу прошения за многабукаф как будут развиватся события потом отпишу. Один вопрос как могли вскрыть мой скайп. А сумма ущерба 87.033 европейских денег.

Leopoldas

Сочуствую, но признаюсь честно, таких как вы в интернете любят. Такая сумма денег на корточке для интернет рассчёта... Вы просто подарок на почти 90 000 евро (если правильно понял 5 значную сумму)!!!
Когда-то сам себе делал такую же карточку, с которой можно купить в нете только заранее её пополнив через свой е-банк. Впервую очередь о чём меня предупредил банковский работник, чтобы деньги на этом счету не лежали постоянно. Надо - перевёл, купил и всё. Интернет мошенники постоянно пробивают номера карточек в магазинах или ещё где. Очень часто таким способом любят расчитаться за какую-нибудь онлайн услугу.
Мой вам совет, для заначки заведите себе какую другую карту, но только не такую. И радуйтесь что вам вернули. Я на интернет карте забыл 30 евро. Через 5 дней осталось только 10, остальные ушли в оплату за одну онлайн игру.

Mar

А я не завожу никаких дополнительных карт. Считаю это игрушками и маркетинговым ходом 😊

Средства, уведенные и не подтвержденные паролем или пин-кодом, возвращают.

У меня знакомая увидела всплывшее окно, что надо купить антивирус, и ввела данные карточки. Позвонила мне уже, когда сняли в несколько раз больше, чем обещали. 😊 Сведбанк все вернул недели через две, пришлось правда два раза заявление писать, так как что-то они тормозили. Там надо еще распечатку переписки приложить было, но те на письма и не отвечали.

Так что без паники. 😊

Leopoldas

Мар, но ведь иногда кое что надо покупать и на другом береге большой лужи, или в ебай? А там без такой карты не обойтис. Но чем использоват кредитку, лучьше взять виртуальную карточку, надо - паполнил, купил, лишнее скинул назад себе на счёт.

Mar

Leopoldas
Мар, но ведь иногда кое что надо покупать и на другом береге большой лужи, или в ебай? А там без такой карты не обойтис. Но чем использоват кредитку, лучьше взять виртуальную карточку, надо - паполнил, купил, лишнее скинул назад себе на счёт.

Почему же не обойтись ? Во многих местах можно платить через PayPal, а там тоже есть механизм разрешения споров.

В Сведбанке, как я понимаю, такой отдельной карты и нет в природе.

Сейчас еще систему 3D Secure ввели, дополнительно пароль надо вводить.

Ну согласен, что если на счету хранятся тысячи, для спокойствия можно отдельный счет завести, но это не мой случай. 😊

Leopoldas

У меня SEB банк. Карта называется VISA Virtuon. Можно конечно в других местах платить, у нас даже есть специальные автоматы для оплата на пайпал и другие онлайн услуги например. Но мне из загорода ехать в центр, искать где поставить машину, чтобы заплатить... НУ его к чёрту. Легче взять карту.

semtex

Сейчас по электронной части наябывают все, кто могут. Я почти год назад победоносно битву с Теле2 завершил- мне стало приходить на телефон десятки смс по 1,5 лата за штуку.Я отказался их оплачивать, а Теле2 меня в Кредитреформу сдали. На Теле2 мне сказали, что я с моего телефона входил в интернет и на чтото там подписался.Хорошо у меня ихняя же распечатка сохранилась, из которой ясно было видно, что в сеть я не выходил вообще. Я написал заяву в полицию и после долгих разборок оказалось, что смс слала дочерняя фирма Теле2 из Финляндии. Мне возместили моральный ущерб, отозвали Кредитреформ,отозвали претензии, но после такого свинства я послал нахйу Теле2 вместе с их услугами и перешел на Бите.
Такшта имейте в виду, что на деньги можно попасть деже ничего нигде не указывая.

Leopoldas

Похожая история сначала с Бите, потом с Омнител. Теперь Теле2, от Бите только мобильный интернет, так как там куда переселился жить другого варианта небыло.

БезЮзеРнэймовскиеМы

Leopoldas
Такая сумма денег на корточке для интернет рассчёта...

Прошу прошения за введение в заблуждения сумма ровна 87 евро и 3 еврокопейки. Покупка на 90 штук через нет, по моему, очень сильно....А в остальном эта карточка работает также как и у Вас. Отчасти я сам виноват когда отключал услугу автоматического пополнения счета в Скайпе не удалил *реквизиты* карточки, думал это будет автоматически, но история сохранилась, чем парни и воспользовались.

Mar
Сведбанк все вернул недели через две, пришлось правда два раза заявление писать, так как что-то они тормозили. Там надо еще распечатку переписки приложить было, но те на письма и не отвечали.
У меня банка другая, но ситуация принимает точно такой же оборот.
На сегодня ситуёвина выглядит так. Из банки ни кто не прозвонился на мои вопросы кас нотиек? ничего вразумительного не говорят, только то, что мне и так известно, заявление не просили писать повторно, вообщем просьба обождать в людской. Но деньги как были заблокированны так и остались заблокированны на моем счету. Скайпа играет в молчанку, позавчера написал им письмо, что семь дней изтекли денег нихт, прислали ссылку на заполнить анкету как я зацениваю ихний сервис, слава Будде моё мнение им очень важно.