Вопрос по макетам оружия (ММГ)

JRGN
Уважаемые коллеги, вопрос в следующем.

Разрешен ли ввоз на территорию Литвы деактивированного оружия (макеты массогабаритные, ММГ) из других стран Евросоюза (Эстония, Финляндия, Германия, Чехия)? Разрешен ли пересыл почтой или DHL в Литву ММГ из вышеназванных стран ЕС, если ММГ имеют сертификаты и заключения полиции, выданные в этих странах? Речь идет именно о деактивированном боевом оружии, а не о силуминовых копиях.

Отдельный вопрос. Продаются ли в Литве (Вильнюс, Каунас) деактивированные образцы оружия?

К сожалению, поиск по форуму ответа на мои вопросы не дал. Заранее благодарю за помощь.

Lokamp
JRGN
Продаются ли в Литве (Вильнюс, Каунас) деактивированные образцы оружия?

Нет.

vovikas
по закону нельзя ММГ. Но можно пневматику - твердую и мягкую. у меня юнкер. имеет два отличия от ММГ - стреляет, но звук затвора при передергивании не тот...
JRGN
vovikas
Спасибо, разницу между пневмой и ММГ я отлично знаю. С Юнкером и его аналогами я также знаком не по наслышке. Вопрос касался именно ММГ, представляющих собой приведенное соответствующим образом в негодность боевое оружие. В связи с Вашим ответом, прошу уточнить следующее: ММГ нельзя в Литве ВООБЩЕ ни в каком виде? Или закон запрещает ММГ без литовской сертификации? К примеру, в Эстонии с ММГ проблем нет, они продаются спокойно в полный рост. Поэтому, честно говоря, Ваш ответ меня сильно удивил.
Lokamp
JRGN
Вопрос касался именно ММГ, представляющих собой приведенное соответствующим образом в негодность боевое оружие.

По закону - ММГ это оружие класса "D". Если Вы хотите ввезти и иметь эту вещь без геморроя, то ее надо сдать на экспертизу в LGF, где данный образец признают негодным к стрельбе. Иностранные бумажки не годятся.

JRGN
Lokamp
Большое спасибо за компетентный и оперативный ответ!
vovikas
чертовщина какая-то. Никак не могу найти - читал в законе, что ММГ автоматического оружия запрещен 😞
Lokamp
vovikas
чертовщина какая-то. Никак не могу найти - читал в законе, что ММГ автоматического оружия запрещен

Если старая редакция - то там вообще про ММГ разговора не было. Что ессно и вызывало некие проблемы у лиц желающих его иметь.

P.S. что значит ММГ запрещен? У меня бумага есть. Из LGF'a. Там написано, шо доставленный на экспертизу пулемет Максим выстрелов производить не могёт.

gansik
vovikas
чертовщина какая-то. Никак не могу найти - читал в законе, что ММГ автоматического оружия запрещен 😞

Подразузнал у Друга. Работает в разрешительной системе. К сожалению точно ММГ автоматического оружия в Литве запрещен. Как говорил О.Бендер, удовлитворимся air-soft АК74 .

vovikas
К сожалению точно ММГ автоматического оружия в Литве запрещен
слов мало. нужна бумага, где написано, что нельзя. как она называется? кем написана и когда? закон это или подзаконный акт?
serzant
Да все продается и регистрируется от пистолетов до пулуметов. если чего надо пожалусто.