Антенна

Leopoldas
Привет всем, кого давно не видел и с кем давно не общался. Может в нашей братии есть радиолюбители, которые могут пасоветовать антенну, котораю работает в диапозоне 1800-2100 МГц? Одну такую уже нашел вот она http://www.gps-shop.lt/radijo-iranga/gsm-antenos/logoperiodine-gsm-antena.html?lang=2 , но выбирать из одной единственной как-то не в моем вкусе. Если кто знает еще какие-нибудь подобные антенны, то зчду предложений.
П.С. уже один раз создавал эту тему, но она куда-то пропала.
vovikas
ты конкретнее расскажи назначение нужной антенны, ее усиление. и тебе нужна ее схема или готовый экземпляр? подберу. как раз сегодня ночью работал с каталогом антенн гпс-гсм 😊
Leopoldas
Усиление примерно 12dBi, в принципе может быть и 11 и больше 12. Просто единственый вариант интернета в месте где теперь живу это мобильный. Зона 3Г буквал'но в нескольких километрах от меня. Желательно готовый вариант, что сам соберу шансы ооочень малы...
vovikas
врут они в этой рекламе, или как это потолерантнеее выразитсья - преувеличивают. от такого размера логоперилдической антенны можно забрать максимум 9 дб, 12 дб и более даст YAGI, но ее очень просто изготовить самому (эскизик прилагается), покупать нет смысла.

12 dB Directional Yagi Antenna - 800/900 MHz, GSM, CDMA, EVDO, GPRS, HSDPA

Antena GSM ATK-LOG GSM/DCS/UMTS/HSDPA, 5m kabelis, SMA kištukasDiapazonas 800-2170MHz; stiprinimas 9dBi; poliarizacija-vertikali; stovinčios bangos koeficientas <2; horizontalus kryptingumas 62.; vertikalus kryptingumas 91.; impedansas 50Ω; tvirtinimas iki 40mm diametro
правда без защитного пластикового щитка, а он на нашем снеге нужен, зато всего 85 литов в лемоне
для YAGI огрызки трубок обойдутся в сенукай литов 10-20, кабель еще литов 20, разъемчик чирик. зато какое удовольствие, когда это у тебя заработает!
Leopoldas
Кстати YAGI у меня имеется, но работает она в не известно каком диапозоне... Подлюченная или нет эффекта не дает. Так вот думаю или диапазон не тот или dBi маловато.
ВАше же предложенная антенна уж больно большой диапозон захватывает, что мне кажется очень подозрительным. То есть боюсь, что во всех указанных диапозонах она будет работать так себе (обычно все универсальное так себя ведет), поэтому ищу именно под 3G (или UMTS) дапозон.
vovikas
все с точностью до наоборот 😊. логопериодическая имеет более широкий диапазон, больший угол и меньшее услиление. поэтому и говорю что врут на гпс-шоп. а яги я дал для примера, если есть диапазон, то она элементарно рассчитывается. сделай фотографию рядом с линейкой твоей антенки и расчитаю и скажу чито это за антенка. кстати еще два слова о кабеле - каждый метр забирает на себя очень много. поэтому надо брать кабель как можно короче, а еще лучше и модем располагать непосредственно около антенны, укутав его в резинотехничесоке изделие N1.
зы ну и разумеется даю ссылку на рабочую антенку http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=2286
Leopoldas
Кстати, в той же Лемоне нашел и свою антенну, вот она http://www.lemona.lt/index.php?page=item&i_id=86598# если кому надо, то продам за недорого (еще и 10м кабеля в придачу дам). Мой модем в рез. изделие N1 не влезет, так как у меня модем и роутер в одном, ему и питание надо от 220. Что кабеля больше 10 м не рекомендуют это уже знаю.
Leopoldas
Владимир, спасибо за помощ и указание наверный путь! 😊
vovikas
Мой модем в рез. изделие N1 не влезет, так как у меня модем и роутер в одном, ему и питание надо от 220.
я так понял у тебя частный домик, ну так размести все всое хозяйство на чердаке, а оттуда уже разводи сигнал по дому. сейчас холодно, я в такую погоду по крышам не лазию, а как потеплеет могу выехать и посмотреть что к чему.
Leopoldas
Так оно и есть, небольшой домик за Вильнюсом. По крыше у меня брательник ползает 😊
А антенку придется купить, а то мои ручки кривые такую радость не сделают 😞 Да и количество элементов у меня постоянно по той ссылке зашкаливает так, что в той програмке нету места 😊
vovikas
посмотрел в эльфовском каталоге - только четырехэлементная баба-яга на 9дбза 23 евро. а в принципе, если не хватает одной антенки, лепится решетка из четырех. правда будет выглядеть прикольго, как радиотелескоп 😊
tube807
Есть и другие варианты 😊

Я игрался с похожим, результат был 1км меж 2х USB WIFI адаптеров

http://jmthought.blogspot.com/2008/05/wifi-satellite-dish.html

Если охота попробовать то напишите мне в ПМ свой телефон,
от экспериментов остался рефлектор с USB гнездом в фокусе и проводом.

vovikas
оба-на! да с двумя такими тарелками километра 3 можно легко вытянуть 😊
Leopoldas
:D Нет, спасибо, но тарелка мне не нужна, уж больно громоздко это все. Тем более у меня не USB модем.
tube807
Ну нет, так нет.

Вообще то не тарелка а именно седчатый рефлектор 40х50см (от пиратской ТВ)

Весь прикол в том что нет потерь на RG кабель, правда при USB проводе больше чем 5м глючит.

как говорится "лучший усилитель - правильная антена" 😊

vovikas
как говорится "лучший усилитель - правильная антена"
леовольд, а чем тебя офсет не устраивает? у меня на окне в обычной многоэтажке 60 см стоит - вообще его не видно, а тут такой маленький. я сегодня покупал гпс антенки, по идее они резонансные, но по большому счету, если их положить в фокус зеркала, усление каких 20 дб дадут на твоих частотах. а то и больше. и кабеля 5 метров точно хватит, чтобы на чердак дотянуть к модему. а дальше, я так понимаю, у тебя утп идет. там уже метры не в счет. если твоя брательника на скользкую крышу полезет (а чего ему не полезть, есть кому лечить, в случае чего 😊 ), можем попробовать.
Leopoldas
Что такое есть этот зверь ОФСЕТ? И что такое фокус зеркала? Одним словом, желатеьно на примерах и с картинками, а то мое образование чуток не в той среде 😊
vovikas
по ссылке, которю дал туб807 нарисована так назваемая офсетная антенна, применяемая в высокочастотном, порядка 12 ггц, диапазоне. ее отличиают от прямофокусно параболлической в том, что она смотнит на источник "криво". если спутник висит гдадусов на 45 над горизонтом, то антенна стоит практически вертикально и ей не страшен ни снег ни дождь.
еще у меня на складе лежит направленная штопорная вифи антенка20 дб, можно ее попробовать. в общем потерпи недельку-другую, потеплеет, полезем на крышу.
Leopoldas
Ну да, на крышу только как потеплеет. Мой брательник хоть и без царя в
голове, но даже он не согласится на такую крышу лезть. А антенны штука сложная... А WiFi антенна будет в каком диапазоне (ну ради интереса)?
П.С. кстати провайдер предложил найти 5 домов, которым нужен интернет и дать каждому дому фиксированную скорость. пока что ждем проверки на возможность подачи сигнала в нашу сторону, а это может занять до 30 😞
vovikas
А WiFi антенна будет в каком диапазоне (
2.4ггц стандартная невысокочЯстотная 😊. но вся прелдесть штопора, что у него полоса чуть пошире, так что 1.8-2.1 должен влезть. у меня сейчас к сожалению нет генератора выше 2гиг, поэтому не смогу ее измерить, только оценить, но ошибка измерения будет около 20 процентов.
Leopoldas
Ну вот, купил сегодня антенну в Lemona, и начались испытания. Если антенну высунуть в окно, которое ближе к городу, то антенна вроде как у работает, то есть усиление сигнала есть, но не фонтан, без нее я подобного сам добивался просто подобрав подходящее место для роутера внутри дома. Решил антенну повесить на улице. Залез на крышу, прикрутил к стойке и... Результата вообше никакого... хотя между окном и стойкой для антенны разница в растоянии всего-то 5м... Одним словом антенну верну в магазин (в течении 2-х недель если есть чек о покупке), и надо искать другую, моцнее чтобы была чем вот эта http://www.lemona.lt/index.php?page=item&i_id=86599
tube807
5m kabelis

Вот где засада 😞 да еще и тоненький (читай: "большие потери") наверно 😞

А повернуть антену на 90 град, не прбовал? типо поляризацию изменить

Leopoldas
Длинны и толщины кабеля за глаза хватает мне. Поляризацию менял, Эффект нулевой.
Leopoldas
Владимир, как насчет той антены, что у вас на складе завалялась? Может уже время по крышам ползать? 😊
vovikas
дык не проблема. только эта неделя вся расписана, можем на следующей планировать.