скутеры в парках

fudzisava

Всем доброго времени суток!

Сегодня на дорожках Загородного парка, гуляя с женой, столкнулись с придурками, гоняющими на скутерах по основной (пешеходной) аллее. Думаю, что и в других парках они тоже встречаются.

Если я не ошибаюсь, то это явная 12.15 ч.2 КОАПП (Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение ПДД, штраф 2000 руб.)

Предлагаю обсудить способы борьбы с ними. В голову пока пришло письмо в арендаторам парка / администрацию / гибдд с просьбой решить ситуацию. Причем понятно, что в письме лучше предлагать конкретные решения:
1) Развесить в парке предупреждающие таблички о запрете езды на скутерах.
2) Организовать периодическое дежурство наряда ДПС в парке. Патруль, кстати, за 50 метров от входа в парк каждый день стоит на рыбном перекрестке, они могли бы пару раз в выходные в парк наведываться; таким образом ГИБДД не нужно отдельный экипаж выделять
3) что еще?

Отмел варианты требовать от администрации парка, чтобы их охранники следили за порядком - вряд ли они захотят это делать, да и прав у них никаких.
Силовой вариант тоже отмел. Прошу об этом в теме даже не писать; желающим - сразу брать биты и идти в парки.

Еще вопрос - в чей адрес писать письмо? Если по п.1 - то это арендатор парка или администрация. Кстати, какой департамент отвечает за парки - департамент благоустройства и экологии?
По п.2 - писать в городское ГИБДД? Или тоже в администрацию, а те сами запрос в ГИБДД организуют

жду советов и предложений

finikaf

Привет! По п.1: если речь "про все парки", то письмо направляется в Муниципальное предприятие городского округа Самара «Парки города Самары» + Департамент благоустройства и экологии + Министерство экологии Самарской области (насколько я помню, Загородный парк в МП «Парки города Самары» не входит, а контролируется напрямую Министерством)
п. 2. я бы и туда и туда писал.

fudzisava

finikaf, спасибо.

еще советы есть? ау, народ?

ПММ

попробуй на велосамаре спроси,там тема более актуальна велы,скутера!

alexeysamarskiy

К сожалению этим ГИБДДэшники заниматься не будут без особого приказа с верху,да и местную охрану трудно заставить поработать на благо людей.Остаётся только быть предельно осторожным,что бы не попасть под чудо-юдо скутериста отмороженного,который не уважает ни правила ДД,ни пешиходов,темболее в парке где много детворы.Я сам скутерист,просто и на дорогах некоторые скутелюбители ведут себя не аккуратно и с пофигизмом относятся к чужой безопастности и темболее к своей.

Артём К

Скутеристы вне закона, это не транспортное средство, хотя велосипед таковым является.

ag111

Артём К
Скутеристы вне закона, это не транспортное средство, хотя велосипед таковым является.

Как много интересного можно узнать на форуме.

spec

Артём К
Скутеристы вне закона, это не транспортное средство, хотя велосипед таковым является.
Скутер по закону (ПДД РФ) - это мопед.

fudzisava

Каюсь, так не дошли руки написать письма и заявления, о которых говорил в начале темы 😞
Радует, что проблема [пока?] исчезла сама собой. В Загородном парке больше я их не видел