Чем во... пахнет в городе?

Skut1

Дышать невозможно на улице, причем в разных частях города.

Слышал версию, что какой-то канализационный коллектор сливает говно напрямую в волгу..

spec

Вроде что-то связанное с производством, один из заводов "воняет".

Demien_Cat

Да, говнецом периодически прет душевно.

Nathair

Demien_Cat
Да, говнецом периодически прет душевно.
Особенно в районе Площади революции! Работаю в этом районе и иногда такая вонь, хоть топор вешай.

ПММ

вот заводик ,но не свечной воняет http://vk.com/topic-3809349_26973647

Voik

Особенно в районе Площади революции! Работаю в этом районе и иногда такая вонь, хоть топор вешай.
В районе моста через Самару находится городская фекалка, я там недалеко работаю - временами, как ветер с их стороны, так ....как в выгребной яме сидишь.

хмУРый

Вчера по набережной гуляли - аж глаза резало, мля......

Skut1

Когда зазвучала сирена утром - знакомый сказал: вчера обосрались, сегодня перепугались..

Eugene78

Заводик спиртовой в Рождествено барду отработанную свалил на природу. Сколько там тонн - точно не скажу, но территория приличная изгажена. На месте только в противогазе можно находиться. Как ветерок в Самару подует - так и пахнет. Образцы воздуха и пробы почвы, которые через мои руки проходили имеют тот самый непередаваемый аромат, который периодически радует горожан.

ПММ

Причём здесь Рождествено,выше ссылку давал,авария на силикатном заводе,а так правда барду сливают в поля ,но чтоб вонь до набережной)),алкаши гуляют))

Raven1

тот самый непередаваемый аромат, который периодически радует горожан

Запах шел полосой через город, наиболее интенсивный "аромат" ощущался в р-не Стройкерамика - Петра Дубрава, Энергетик. Интенсивный настолько, что пришлось промывать глаза. В самом городе запах был менее "густой". И еще мне показалось, что это не фекальный запах, а запах "тухлого" одоранта, который добавляют в бытовой газ.

Buy_Samara

запах "тухлого" одоранта, который добавляют в бытовой газ.
в районе Стройкерамики-Петра-Дубравы находится ГРС на которой газ как раз одорируют. Там такое бывает, когда они пустую ампулу выкидывают. Работал в том районе и выяснял этот момент с газовщиками.
С Уважением, Константин

DM

а что за сирена вчера выла?

Samaritianin

Плановая (или внеплановая? из-за Крымска) проверка оповещения МЧС. Как только услышали - надо было включить радио, возможно телевизор - там шло речевое оповещение. По данным МЧС в Самаре сирену услышат максимум 50% жителей.

andrewstarling

Да пукнул ктой-то...
НЕ 50%,предлагают включить всем радиоточки(!),
они еще есть у кого-нибудь?

Samaritianin

В редакцию всех радиостанций был прислан факс от МЧС, предписывающий в определённое время зачитать тект сообщения. На ул.Солнечной сирены слышно не было, а во многих других районах люди говорят слышали, но все "забили" на это.
З.Ы. Извиняюсь за оффтоп.

Skut1

По радио шла музыка и реклама.. пощелкал несколько радиостанций, как только зазвучала сирена, ничего не услышал и переключился на музыку с флешки.

Buy_Samara

По радио шла музыка и реклама..
По Самара-Максимум точно зачитывали - сам слышал.

andrewstarling

А радиоточки?
Они изжили себя,как класс.

особист

А радиоточки?
Они изжили себя,как класс.
Не скажите, ещё много где работают. У знакомого на Комсомольской сутками орёт, на трёх программах.

Вот в Нске сеть полностью отрубили, это факт.

Слышал сирены на революционной, но слабовато. Водители транспорта на обязанность подачи сигналов дружно забили.

Skut1

Buy_Samara
По Самара-Максимум точно зачитывали - сам слышал.

У меня радио в машине не настроено, не слушаю. Включил автопоиск с где-то 90 МГц, первые три четыре радиостанции гоняли рекламу и музыку.

Skut1

Не прошло и полгода, как появилась официальная версия:

"Источник запаха определен - это хранилище отходов спиртзавода, который расположен на территории села Рождествено Волжского района. Роза ветров такова, что запах распространяется через Волгу именно в сторону Самары. "

DM

Источником запаха оказалось хранилище отходов спиртзавода в Рождествено.
Самара, 2 августа - АиФ-Самара. В Самаре создана специальная комиссия для выяснения причин неприятного запаха в центре Самары. На него неоднократно жаловались жители Самарского, Ленинского и Октябрьского районов, а городские власти обращались в контролирующие органы с просьбой разобраться в происходящем.

Накануне эта проблема обсуждалась на совещании при главе города. По словам руководителя департамента благоустройства и экологии Евгения Реймера, комиссия приступила к работе в минувший понедельник. В ее состав вошли 12 человек: прокуроры Самарского и Волжского районов, Самарский межрайонный природоохранный прокурор, представители Росприроднадзора, Россельхознадзора, регионального министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования и лицензионного ведомства.

Специалистам уже удалось обнаружить источник запаха. Это хранилище отходов спиртзавода, который расположен на территории села Рождествено. Предприятие сливает отходы в специальные калды. Недавно была начата техническая рекультивация земель, отведенных для их складирования.

Роза ветров такова, что запах распространяется именно в сторону Самары. К тому же, предполагается, что из одной калды произошла утечка.

Насколько осложнилась экологическая обстановка и будут ли применены к виновным санкции, пока неизвестно. Комиссия должна выработать и рекомендации по исправлению ситуации по окончании проверки, которая может занять около месяца.

Мэр Самары Дмитрий Азаров поручил подчиненным не оставлять этот вопрос без внимания и держать постоянную связь с контролирующими органами.