Сезон 2013 - первый раз в Ф-класс...

sintetik

Стартовал новый сезон Самарской ячейки точной стрельбы. Основной мишенью этого сезона будет любовно запасённая в достаточном количестве:

Т.е. стрелять нужно на очки и "мухи". Чем больше тех и других, тем лучше. Стандартным количеством выстрелов будет 12 - два пристрелочноконвертируемых и десять зачётных. Два лишних выстрела имеют смысл, если работает видеонаблюдение. Дистанции - 500 метров, 650 метров, 1000 ярдов, 1000 метров. Ну, и между ними - произвольные, конечно.

sintetik

Открытие нового сезона без приключений не обошлось.

Прорвались,

засели-залегли...

sintetik

Традиционная новогодняя, тщательно подготовленная Доком,

мишень готова.

На счет три! Готовы?

Залпом! Пли!

Попали явно все...

С новым годом! С новым сезоном!

sintetik

Ф-класс по-самарски - чуть-чуть правее надо было брать. 😊
10+9х3+7=44/0Х, а могло бы быть: 50/5Х. Для серии из пяти выстрелов.

Пампасы, неужели до весны?!

С ув.

Dr. Watson

Еще снегопад и точно до весны. 😞

Док

------------------
Крутизна на траекторию не влияет.

Men

Док, Саша! Почту проверьте! Отправил 5 (пять) писем, по 2 (два) файла в каждом - больше не влезало... Что не дошло, отпишите!

ЗЫ: А если кто подскажет, как сюда вставить видео без помощу утуба, буду премного благодарен...

Dr. Watson

Дошло все, но с телефона не справлюсь.

Док

------------------
Крутизна на траекторию не влияет.

Men

Однако, компутер нужен.

Dak

Ф-класс по-самарски - чуть-чуть правее надо было брать.
Для этого надо малость шлифануть базу под вот такой прицельчик
http://www.orsisshop.ru/catalo...&SECTION_ID=900
Вопрос на орсис задал насчет базы, жду ответ
http://guns.allzip.org/topic/291/997190.html
Тем более, моя винтовка на обслуживании у них. Видимо надо звонить.

------------------
______________________«BR»С уважением, Петрович.

Dr. Watson

Петрович, 42х как у Саши с расходом поправок в 40 моа, да еще за сотню? Хммм...

Док

------------------
Крутизна на траекторию не влияет.

Dak

Петрович, 42х как у Саши с расходом поправок в 40 моа, да еще за сотню? Хммм... Док
У Саши вроде как 32х. По поводу 42х мне написал форумчанин, имеющий такой прицел, enzim_sniping:

"День добрый, С НАСТУПАЮЩИМ!!!
По поправкам проблем НЕТ. У меня планка 25МОА, запаса хватает на 1150м ЗАВОДСКИМ ПАТРОНОМ (Lapua Scenar 139gr 830м\с). Молчу уже за запас поправок на хорошем Relod (своём) патроне.

У меня тоже стоял сначала Люп 8,5-25х50, потом поставил Найт 12-42х56. Реально при стрельбе на далеко НЕБО и ЗЕМЛЯ. Даже нечего и сравнивать. Запас кратности никогда лишним не будет.

P.S. Правельно Вам надо сделать так (я так всегда делаю):
Ставлю прицел и пристреливаю на 100м под свой патрон. Смотрю сколько МОА осталось под низом барабана (например не использованы внизу, после пристрелки винтовки на барабане прицела остались 12МОА).
Далее разбираю винтовку, откручиваю планку и высылаю её производителю, с просьбой убрать угол наклона на 10МОА. Производитель в заводских условиях (за 10мин убирает лишние 10МОА) и высылает планку обратно. После собираем винтовку в кучу и ВУАЛЯ. Винтовка пристреляна на 100м, под низом барабана не использованых всего 2МОА. Все поправки выбраны на верх и являются полезными.
Очень удобно, и ноль когда крутишь барабаны вперёд назад, никогда не провукаешь, так как он в самом низу."


------------------
______________________«BR»С уважением, Петрович.

Dr. Watson

:) Шиммингом (проставками) под базу можно использовать весь диапазон. Но это тоже далеко не вся засада с высокократниками.

Док

------------------
Крутизна на траекторию не влияет.

Dak

Шиммингом (проставками) под базу можно использовать весь диапазон. Но это тоже далеко не вся засада с высокократниками. Док

Полагаешь затею не очень хорошей? Засада ликвидируется,если с переменного высокократника перейти на постоянную кратность. Что, в принципе, "тоже не есть хорошо", Мдааа,... опять загоняю себя в ловушку.

------------------
______________________«BR»С уважением, Петрович.

Dr. Watson

Ответ куда проще: 5,5-22х. 😊

Док

------------------
Крутизна на траекторию не влияет.

mrdebet

Док, а нельзя что-ли К-700 по дороге пропустить? Туда-обратно до 1000метрового рубежу и назад... Я участвую! Хто ишшо? 😛

Dr. Watson

Гильзоуловитель?

Док

Men

Новая сколковская разработка - подсак с электронным дистанционным управлением! "Теперь вся рыба ваша!"(с)

Dr. Watson

Андрей, собрал видюху, там 11:29 ?

Док

Dak

Гильзоуловитель?

Ваш приз.

Док, не поверишь, открыл посылку и офигел. Заказывая предполагал, что эта приспособа размером меньше и вешается на оружие. Оказалось совсем наоборот. Надо просто поставить на стол с правой стороны и мои гильзы из полуавтоматов не будут "атаковать" соседний стол.

------------------
______________________«BR»С уважением, Петрович.

Dr. Watson

Володя к АР15 тоже на днях получил гильзоуловитель, монтирующийся на оружие.

Док

Men

Dr. Watson
Андрей, собрал видюху, там 11:29 ?

Док

Да...

Dr. Watson

Высокократный прицел это безуспешная попытка обойтись без корректировщика. Безуспешная по ряду причин (сброс отдачей, трудно не сморгнуть, перераспределение внимания при обработке выстрела, поле зрения, расход поправок...) ИМХО лучше взять трубу и слётаться с напарником.

Док

gera.v

очень долго стрелял из найта 32крат, сейчас перешёл на 22крата и доволен.
Петрович, ты попробуй 42х потом поймёшь 😀

EC8OR

Всем добрый вечер! Подскажите новичку, совсем зеленому, как быть и что делать, если очень-очень хочется заниматься высокоточной стрельбой, а до "розовой" еще 4,5 года... 😞 Имеет ли смысл брать пока пневматику, или это все туфта? Как быть? С чего начинать?

Пробовал заниматься "высокоточной стрельбой из гладкоствольного оружия", но выкинув деньги на прицел и сошки, отстреляв примерно 100-150 пулевых, понял что потратил эти деньги зря 😊 И вся высокоточность гладкого заключается в "попади в лист А4 с 50 метров!"

С уважением, Сергей.

Самара.

Men

EC8OR
...Пробовал заниматься "высокоточной стрельбой из гладкоствольного оружия"...

Чем, из чего, дистанции, результаты?

EC8OR

Men

Чем, из чего, дистанции, результаты?

ВПО 205-00, с рук, стоя, 48 метров, патроны пулевые "Позис" калиберные (самые дешевые по 25р штутка 😊)


По 5 выстрелов на каждую мишень. Без доп. прицельных приспособлений, открытая мушка. Мишени крепились на боковые крышки от компьютеров 😊

Dr. Watson

EC8OR
с рук, стоя
И претензии к оружию? 😛

Док

ubi du

Это ж не высокоточная стрельба из гладкого, а бабахинг обыкновенный, повсеместно распространенный.

EC8OR

Dr. Watson
И претензии к оружию? 😛

Док

Неет, к оружию у меня претензий - никаких. 😊 Мне лишь интересно - в правильном ли направлении мы движемся? Продолжать ли дальше с гладким или же попробывать пневматику? С чего вообще начинают?

Понятно что можно улучшить свои результаты, путем подбора правильных боеприпасов и оптимальных навесок пороха. Так же важен и подбор комплектующих, таких как - насадки/сужения/сошки/прицельные приспособления, насколько я понимаю...

Пробовали кстати и сошками лежа, результат чуть лучше, 5 из 5 в лист А4, но разброс - по всему листу. А с прицелом конфуз вышел! Морозец был примерно -20, дак у него колпачек передний отлетел после пары выстрелов и подсветка перестала работать... Ну и основная проблемма - нету необходимых условий для его пристрелки, т.к. нужен станок, если я не ошибаюсь. Да и вообще я не силен в пристрелке оптических приспособлений 😊

mrdebet

Имхо, пневматика зело скрасит ожидание нарезного. И даст кое какие навыки, которые невозможно получить с ружьем. Ветер, к примеру почувствуете.

Coroner

С чего вообще начинают?
субъективный рецепт в три шага
1 Запишитесь в секцию пулевой стрельбы в ЦСК ВВС или тир на Урицкого 1, потренируйтесь в пулевой стрельбе получите ряд навыков- пригодиться. А уж когда в упражнении МВ-8 вы сможете показать результат 290 вы сразу все поймете (вернее поймете раньше иначе не наберёте 290 очков)

2 Купите малокалиберную винтовку( если к тому времени уже пройдет 4.5 года)или мощную РСР винтовку в калибре 5.5, оснастите её оптикой и ступайте в поля перфорировать мишени , вот тут и начнутся шаманские пляски с ветром, баллистикой, и тд.

3 заключительный шаг- купите себе винтовку с толстым стволом(не стоит тратить деньги на легкие охотничьи винтовки с тонкостенными стволами- вам нужен "просверленный лом"), наиболее точного(по карману и возможности) калибра, оснастите оптикой упорами сошками, всем необходимым чем сочтете, и опять же в поля , и будет вам и F класс, и удары в гонки на милю и километр.

вот такое моё ихмо
ЗЫ сам то я на шаге третьем, вот только вылечу воспаление лёгких и в пампасы 😊

EC8OR

Спасибо! А почему говорят что с 338LM - лучше не начинать? 😊

EC8OR

Хотя... Если подумать то наверное по тому, что дороговато встанут пострелушки в 338LM, если нету навыка и пули будут лететь в "молоко"...

Coroner

А почему говорят что с 338LM - лучше не начинать
Потому что при не правильной работе с более мощным оружием вы можете "набить себе таких шишек" которые могут напрочь отбить у вас желание заниматься пулевой стрельбой,например привить вам боязнь отдачи от которой потом трудно избавиться( естетсвенно это негативно влияет на кучность стрельбы).

Как говорил Док-малокалиберка это "летающая парта" , начните с неё, патроны правда уже не по 3 рубля шт, а по 5-6, но это все равно дешевле чем стоимость патрона 308WIN.

EC8OR

а у какого паторна отдача больше у 338LM или у 12/76 (гладкого), просто интересно 😊

Men

У нитроэкспресса...

EC8OR

Men
У нитроэкспресса...

Спасибо 😊 Загулил что это такое, расширил кругозор знаний 😊

Ну а в целом думаю начну все же с мелкана, или чегонить 7.62... Ибо не умея стрелять из такого класса оружия и не обладая достаточными навыками для этого, жечь в никуда дорогущие 338 - несколько глупо как мне кажется. Это будет - "деньги на ветер". Да и не особо то с ними потренируешься, учитывая стоимость.

Coroner

или чегонить 7.62
торопиться не надо

Men

Coroner
торопиться не надо

Поддерживаю. Как уже выше процитировали Доктора: "Мелкашка - это летающая парта". Начните с нее, получите начальные навыки. А потом уже определитесь, что вам больше хочется...

EC8OR

Мелкашка это 22lr? Пожалуй так и поступлю.

Dak

Я свой "хлам" зачистил.

------------------
______________________«BR»С уважением, Петрович.

sintetik

Выезд "Полный... штурм!" к Ф-классу имеет очень отдалённое отношение. Но обсудить применение 42-х кратной оптики на дальние дистанции всё-таки умудрились.

Ну что, рискнём?

Вы поезжайте, я вас догоню...

Здесь глубоко! Давай назад!

sintetik

Без стола не обойтись.


- Ну, он же финн!
- Кто финн? (с)

- Зайка где?! Косуля, кабанчик?! 😊

sintetik

Петрович тщательно готовит свою любимую мелкокалиберную (.223REM) Тикку к охоте.

Простроченная мишень. 😛

Прощайте, пампасы!

С ув.

Dak

Хорошо отдохнули.
Что бы не подумалось, что мишень над горизонтом.

Кратенькое видео:


http://www.youtube.com/watch?v=X5vZ8eUjiUw
------------------
______________________«BR»С уважением, Петрович.

Men

Добавлю немного фоток от себя...




Raven1


Самое главное, очередной раз было доказано, что НИВА - это настоящий внедорожник! 😊

Dr. Watson

Ага, мы проехали на 350 м дальше, чем могли бы легковые машины. 😊 Но мы и сами оттуда выбрались.

Док

Raven1

мы проехали на 350 м дальше

Ну да, свернули с асфальта на снежную целину и "проехали на 350 м дальше" ... 😊

sintetik

Выезд "Межсезонью конец!" прошёл при идеальной погоде: слабый мороз, неяркое солнце, слабый ветер. Но утерянные стрелковые навыки восстанавливались с трудом - шарики на смешных дистанциях в 260 и 340 метров просто "смеялись" над нами и нехотя лопались только после дружной серии выстрелов. Док был крайне разочарован нашей стрельбой.

Гонг на 640м поддался только с третьей серии - на снегу всплесков не видно.

Петрович настраивает новейший "Nighforce BR".

Комплекс предварительно готов к Ф-классу.

Ну, может быть, не хватает приличного упора типа Farley или Sebastian Lambang. 😊

sintetik

"Магнитоспид" - классная штука - "застрелить" не удастся!

Петрович, как всегда, порадовал приличной мишенью.

С ув.

Raven1

"Магнитоспид" - классная штука - "застрелить" не удастся!

Можно поподробнее?

sintetik

Андрей Юрьевич, была тема в высокоточке:

http://guns.allzip.org/topic/91/977790.html

Но Юрию, как владельцу, по-моему, очень нравится - удобный и точный.

Dak

Петрович, как всегда, порадовал приличной мишенью.
Саша, к сожелению,это не результат.
Пока все плохо. Вот вчера, во время "обеда", между "заячьим биатлоном"

Вот когда на 300 метров будет стабильно 0,2 МОА, тогда можно надеяться на стабильную стрельбу типа Ф-класса на 800 и 1000 метров.

------------------
С уважением, Петрович.

Raven1

была тема в высокоточке:

Цена сразу показалась мне не гуманной 275-375 USD. За такие деньги можно застрелить 3 нормальных хрона, мне кажется... 😊

sintetik

Николай Петрович, т.е. с тридцатиминутной базой удалось пристрелять ноль на 300 метров? Плюс сорок с лишним МОА вверх - на 1200 метров можно стрелять без выноса?

Dak

Николай Петрович, т.е. с тридцатиминутной базой удалось пристрелять ноль на 300 метров? Плюс сорок с лишним МОА вверх - на 1200 метров можно стрелять без выноса?

На грани, но можно: 43МОА,подлетное время 2,18 сек, скорость у цели 367,9 м/сек. Очень тяжело, ветер 6 м/cек будет колбасить пулю по горизонту почти 13МОА, т.е 4,51 метра. Пока летит пуля, 2 секунды , может быть порыв ветра и "все мимо".
На 1200 надо выходить с семеркой,на край 6,5х284.Так что только в 2014 году.

------------------
С уважением, Петрович.

gera.v

Dak
На 1200 надо выходить с семеркой,на край 6,5х284.Так что только в 2014 году.
Петрович, я так понимая, что в этом году ф-класс откладывается?
А у тебя 6.5х47 с какой пулей и какой скоростью?
Я у себя на 260рем 139сценар до 915м/с разогнал (ствол 28 дюймов)

Dak

Петрович, я так понимая, что в этом году ф-класс откладывается?А у тебя 6.5х47 с какой пулей и какой скоростью?Я у себя на 260рем 139сценар до 915м/с разогнал (ствол 28 дюймов)

Отчего же. Поеду на разведку. Скромненько, на 24 дюймовом стволе Сценар 139-й V=830 мысов.

------------------
С уважением, Петрович.

gera.v

Dak
Отчего же. Поеду на разведку.
Тогда моя просьба в силе?

Dak

Тогда моя просьба в силе?
Конечно

------------------
С уважением, Петрович.

sintetik

Выезд "Уже весна!" начинался с обычной мартовской, уже не страшной, метели.

Потом распогодилось - солнышко, легкий ветерок, словом, весна!

Русско-эстонско-финская лежка?.. 😛

sintetik

Подготовка к Ф-классу идёт полным ходом.

Традиционный вопрос: "Чего ещё не хватает Петровичу для счастья в Ф-классе?" 😊

У пресса рычаг послабже будет...

Его Величество Farley!

Док без всяких упоров и мешков уже в F/TR, потому что ближе к земле!

sintetik

Мишени.
Пристрелочная 151мм=1.13МОА - по пяти/68мм=0,51МОА - по четырём.

Зачётная - 95(2Х).

Сбился со счёта. Задача простая - ужать красный круг до белого квадрата... 😊

Нервных и впечатлительных просим не смотреть. Тест пули.
Слева - входное, справа - выходное. 100 метров. А-max .308Win

Выходное на 300 метров. A-Max .308Win

С ув.

Men

Сако Петровича: четкая розочка выхлопа пороховых газов на дульном срезе...

Dak

Сако Петровича: четкая розочка выхлопа пороховых газов на дульном срезе...
Андрей, Тикка Т3 лайт, 308вин, ложа от 223-го хантера (временно перекинул). Подбор патрона. Кучность на соточку, для охоты выше крыши. Одна три выстрела, остальные шесть групп по пять. Вот на этих патронах остановлюсь: группа N3 FMJ 123gr и без номера (нижняя левая) Scenar HPBT 167gr

------------------
С уважением, Петрович.

Men

Петрович, извиняюсь - моя невнимательность... 😞

gera.v

sintetik
Традиционный вопрос: "Чего ещё не хватает Петровичу для счастья в Ф-классе?"
Петровичу не хватает хорошего адаптера на цевьё под упор

Корбанище

а что за модные "уши" у Петровича?

Raven1

Да им (в смысле модели) уже лет 10...

http://www.sinclairintl.com/sh...-prod42590.aspx

sintetik

Выезд, посвящённый дню с невероятно длинным названием "Международный женский праздник имени Клары Цеткин и Розы Люксембург", был ознаменован дружным салютом из всех стволов:
длинных,

коротких,

через стеклопакет,

по бумаге - 84(2Х).

"Железа" много - мишеней мало. И упорно продолжаем жечь ресурс стволов без флагов и видеонаблюдения - результаты не радуют.

С ув.

sintetik

Выезд "Стрелковая масленица" прошёл без костров и шутих - жгли только порох.

В руках Дока правильно стреляет любое оружие, тем более Rem.

Какой для профи, какой для любителя - выбирай...

Задание выезда: придумать правильную подпись для фото "раненого" Дока (заранее - прицел ни при чём). Например: "Святой Патрик обиделся, что не выпили "Гиннеса" за его здоровье". 😊

sintetik

Вот как надо гнать А-Мах!

Blaser и не такое может. 😊

sintetik

Мишень. Целился в чёрное - попал один раз, а в минуту собралось всего шесть. 640 далеко не 460!

Чёрное на зелёном.

sintetik

No comments... 😞

С ув.

Dak

No comments...
Сдается, что надо в очередной раз оформлять лицензию на ремонт и разрешение на отправку спецсвязью. Короче пипец. Столько сил и денег ушло на подготовку (Прицел найт, упор Фарлей и всякая мелочь, на подготовку 150 штук ушло). Видимо в этом году с Ф-классом в Волгограде пролетел.

98%, что с ДОКом в понедельник ничего сделать не сможем. Интуиция...


------------------
С уважением, Петрович.

Dr. Watson

Не загадывай, попробуем сперва.

Док

Dak

Не загадывай, попробуем сперва. Док
Андрей, все получится, если надавить на корпус выбрасывателя и "притопить в пазе".

Только вот проблема, как и чем это сделать?
Попробуем завтра.

------------------
С уважением, Петрович.

EC8OR

Смотрю фото и завидую, белой такой завистью 😊

Dr. Watson

Петровичу тут нечего завидовать... 😞

Док

Dr. Watson

sintetik
"Святой Патрик обиделся, что не выпили "Гиннеса" за его здоровье". 😊

Я уже исправился. (написано в Шенноне с Гиннесом) 😊

Док

EC8OR

Dr. Watson
Петровичу тут нечего завидовать... 😞

Док

Петровичу - сочувствую 😞 Обидно когда по пути к мечте спускает колесо... Впрочем, думаю это поправимо 😊
А завидую вам всем, у кого есть возможность 😊

gera.v

Может всетаки ось выскочила? 😞

Dr. Watson

Вскрытие покажет.

Док

Dr. Watson

Вскрыли. Мяса там много: 1,8х5,5 мм. Видимо брак структуры металла. Отправим производителю на экспертизу, взамен пары новых.

Док

EC8OR

Это затвор?

Dobryak

Это экстрактор!
Мда, ситуация не айс! 😞
Петровича жаль, но я первый раз вижу такую поломку.
Думаю производитель в течении недели просто обязан уладить инцидент!

Dr. Watson

Дык это их предложение и есть. Прорыва газов не было, передоза тоже. Видимо железо подкачало.

Док

Dobryak

Будем надеяться, что это первый и последний раз поломки выбрасывателя!

sintetik

«<...полагаете, "махнем...»>

Николай Петрович, думаю, информация здесь об очередной поломке "Орсиса" будет полезна не только потребителям, но и производителю - многовато "детских" болезней для одного затвора...

Dak

Не стал дожидаться номера трекинга. Поехал и письмо получил. Работникам курьерской службы пришлось поискать. Программа у них только одна, с поиском по номеру отправления. Пока искали, успел сгонять за конфетами.

Отправим производителю на экспертизу, взамен пары новых.
Пока один. Надеюсь больше не понадобится.

------------------
С уважением, Петрович.

sintetik

Затвор опять стал как новый. Ф-класс прогулять не получится. 😊

sintetik

Выезд "А у нас весна. А у вас?.." прошёл вполне продуктивно: гонги звенели на дистанциях до 700 метров, проверен горный боеприпас, испытан свежесваренный "Ирбис".

Какая модель "Орсиса" самая популярная?

Правильно - "Т пять тысяч".

Петровичу осталось довести до ума задний упор.

sintetik

Мишени. 73(1Х). Восемь в минуте.

Если заряжать из магазина, т.е. стрелять быстро, можно собирать приличные группы, не теряя кондиций (57мм=0,31МОА). Пятый, как всегда, куда-то улетел.

С ув.

Dak

Погодка для хронов была в самый раз. Работали все четыре. Саша, размер мишени? Переносной щит надо бы приготовить.

------------------
С уважением, Петрович.

sintetik

Размер мишени сезона 40х60 см.