За убийство сотрудника полиции - 5 лет:( Колдовство. Думал 25 дадут.

DM

Механиков убил сотрудника полиции.

Пуля пришлась 30 летнему Анатолию Никитовскому прямо в сердце. Полицейский умер до приезда скорой. Ранен в брюшную полость - Александр Богославский.

Сегодня Механикову дали 5 лет. За убийство одного человека и покушение на убийство другого. - 5 лет...

Прокомментирует кто?

LazyCamel

Адвокат - физическое лицо которому доверяют судейские.
Функция адвоката - за небольшой процент передать деньги от представителей злодея - судейским. Чаще всего секретарю. Ну чтобы сам судья не влетел и секретарю мошенничество максимум инкриминировалиесли что.
Вот как-то так.

Позиция прокуратуры конечно интересна.

jeepdead

странный срок...а по какой статье осудили? если 105 то там 6 лет как бы минимум, плюс проникающее в брюшную полость это тяжкий вред здоровью, за такое тоже должны накинуть. помнится одному тут товарищу с форума МВ который пятак тока за дырку в пузе нарисовали...или там превышение НО было?

DM

на мой взгляд это наказание не соответствует тяжести совершенного преступления

если бы Вашего сына застрелил пять раз судимый гражданин, Вас лично устроило бы такое наказание?

DM

jeepdead
странный срок...а по какой статье осудили? если 105 то там 6 лет как бы минимум, плюс проникающее в брюшную полость это тяжкий вред здоровью, за такое тоже должны накинуть. помнится одному тут товарищу с форума МВ который пятак тока за дырку в пузе нарисовали...или там превышение НО было?

не было никакой самообороны, было умышленное убийство

Samaritianin

DM
Прокомментирует кто?
Комментировать могут те, кто по этому делу владеет информацией, остальные могут только высказать своё мнение.
Правда ли Механиков входил в состав ОПГ?
Правда ли родителям погибшего предлагали 3 миллиона чтобы замять дело?
Если да - то видимо судейским хватило.
Вне зависимости от ответов, думаю большинство посчитает 5 лет слишком мягким наказанием.(С учётом УДО - 2-3 года?) Но что это изменит? К сожалению на слуху уже столько неадекватных приговоров, что это уже не кажется из ряда вон выходящим.
Тем более убит оперативник, не успевший даже лейтенанта получить. Так, мелкая сошка, ради него не будут цеховую солидарность блюсти.
Прошу простить меня за злую иронию.

jeepdead

DM
не было никакой самообороны, было умышленное убийство
так я потому и спросил, по какой статье. если это умышленное убийство, то есть ст.105 то там минимальная планка 6 лет лишения свободы, суд технически меньше минимума дать не может http://www.ukru.ru/code/07/105/index.htm
надо такой приговор обжаловать и поднимать волну в инете.

DM

надо

DM

надо, чтобы преступник сел в соответствии с совершенным преступлением

хотя бы лет на 20

у него уже было 5 (пять) судимостей

вроде бы понятно, что за человек?

jeepdead

Прецедент со спящим судьей есть. http://www.vesti.ru/doc.html?id=1020686
Тут ещё более вопиющий случай. Нужна огласка, ганза ресурс большой, можно попробовать поднять бучу. Только подробности нужны, какой суд, фамилия судьи, обстоятельства дела ну и т.д. Убитого парня это к сожалению не вернёт, но хоть будет шанс что восторжествует хоть какая то справедливость, если она существует в нашей стране.

WOLF63rus


За убийство сотрудника полиции - 5 лет
Ого. При исполнении?

DM

Напомним, в ночь с 28 на 29 октября 2011 г. в кафе житель Кавказа пристал к Александру Богославскому.
Тот сумел защититься, обиженный хулиган
Чтобы «разобраться", кавказец позвонил Алексею Механникову, который приехал с огнестрельным оружием ограниченного поражения.

Куйбышевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).
По версии следствия, в ночь с 28 на 29 октября 2011 года обвиняемый, находясь около паба <Большой Куш», расположенного на улице Венцека Самарского района города Самары, в ходе ссоры, возникшей на бытовой почве, произвел несколько выстрелов из травматического пистолета, в двух 23- и 30-летних мужчин. Один из потерпевших, который являлся сотрудником полиции, скончался на месте происшествия от ранения в области грудной клетки. Второй получил ранение брюшной полости, относящееся к вреду здоровья средней тяжести, и был госпитализирован в больницу, где ему была оказана медицинская помощь.
Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в федеральный суд Самарского района города Самары Самарской области для рассмотрения по существу, сообщается на сайте СК СУ России по Самарской области.

LazyCamel

Возникает вопрос почему по совокупности 105 ч. 1 и 111 ч 2 прокурор запросил для данного рецедивиста 10 лет общего.

Про то каким образом судейские дали ниже нижнего я свои мысли сказал,

kazak163

Странное правосудие у нас.Гаишнику за липовые справки о ДТП 10 лет строгого, здесь за убийство 5 лет. Выстрел в сердце оказывается тяжкие телесные , повлекшие смерть. No comments.................

Корбанище

не удивлен. перекосы получаются. за дтп в состоянии алкогольного планируют давать больше чем за убийство с использованием оружия. о чём ещё говорить...

DM


30-летний Анатолий Никитовский погиб, закрывая родственника от пули. Выстрел пришелся будущему лейтенанту в сердце
1 ноября 30-летний Анатолий Никитовский должен был вступить в должность лейтенанта полиции. До исполнений своей мечты самарец не дожил каких-то несколько дней - его застрелили во время самой обычной посиделки в кафе в центре города.
- Я до сих пор не могу поверить, что Толика нет, - говорит его подруга Маша. - Он был душой компании. Несмотря на то, что всегда и всех веселил, он был серьезным и правильным парнем. К нему все шли за советом. А что касается помощи, только позвони, и он тут как тут.
Как рассказали родители Анатолия, с детства он мечтал стать полицейским. Отчим Толи, Юрий Григорьевич, военный в отставке, служил в ФСБ и был примером для подражания, да и родные практически все у парня милиционеры.
Хоть у парня и было высшее экономическое образование, но мечта взяла свое.
- Он целый год учился и ждал этого момента, - вытирая слезы, рассказывает мама Наталья Васильевна. - А когда говорил о работе полицейского, у сына горели глаза. Как теперь жить без него я не знаю...
ПОБИТЫЙ КАВКАЗЕЦ ВЫЗВАЛ ПОДМОГУ
В ночь на 29 октября как обычно компания Анатолия Никитовского собралась в любимом кафе «Большой куш», что на ул. Венцека, 28. Все-таки конец недели, и друзьям с нетерпением хотелось поделиться новостями.
- Это было наше место встреч, - вспоминает друг погибшего. - И в этот раз собралась огромная компания. Мы шутили, вспоминали последние события из жизни. Одним словом, мирно общались. Кто-то приходил, кто-то уходил. В итоге остались Толя с братом, их подруга и друг.

По словам очевидцев, Толя и Саша с друзьями сидели за столиком, неожиданно к ним подошел парень лет 25, кавказской национальности, и спросил, как зовут Александра. А потом заявил, что хочет с ним поговорить, но в коридоре тет-а-тет. Так как 23-летний Саша Богославский был не из трусливых, он последовал за незнакомцем, а за ними следом вышел и 30 - летний Анатолий - решил присмотреть за двоюродным братом.
- Когда я вышел в коридор, - вспоминает очевидец, - Саша разговаривал с нерусским парнем, а Толик сидел неподалеку на диване и слушал, о чем они спорят. Я только услышал, что кавказец говорит Саше: «Я сейчас тебя порежу». Парней быстро разняли, нерусскому этого стало мало, и он позвал соперника на улицу мериться силами.
Вслед за парнями выбежали почти все посетители заведения. Саша дрался с задирой один на один.
- Я хотел вступиться, - рассказывает друг Никитовского.- Но Толя меня заверил, что Саша покажет ему силу, чтобы знал наших.
Победу одержал 23 - летний Богославский, и все мирно пошли за свои столики. Вроде бы все, конфликт исчерпан. Но задира был неугомонным. Оскобленный проигрышем, он вызвал подмогу. Приехал друг, тоже кавказец, и, когда братья вышли из кафе, открыл по ним огонь из травматики. Анатолий попытался загородить Сашу от пуль, и стрелявший попал в него.
- Я слышал только звук, как будто петарда взорвалась, хотя играла громкая музыка в кафе, - вспоминает очевидец. - Тут раздался еще выстрел. Только открыл дверь и мне навстречу выполз полусогнутый Саша, держась за низ живота.
Увидев, что первый раненый без сознания, отморозки сбежали. Сотрудники кафе, придя в себя, попытались оказать помощь раненым. Сашу увезли в больницу с тяжелым ранением. К приезду «скорой» Анатолий уже был мертв...
ТОЛЯ БЫЛ ЧЕЛОВЕКОМ - УЛЫБКОЙ

Родные и близкие не могут поверить, что Толи больше нет. Только-только его жизнь начала налаживаться...
- Мы с ним были, как родные, - говорит его сводный брат Алексей. - Всегда очень дружили. Толик был очень требовательным к своей внешности. Он никогда не выйдет из дома, если плохо выглядит, от него просто все девчонки были без ума. Но любил он одну единственную.
Свою девушку Анатолий скрывал от родных и друзей почти два года. 22-летняя Наталья, по словам родных, очень скромная и стеснительная. Недавно парень обмолвился, что решил жениться. Он хотел Наташу официально представить всем.
- Толя трепетно относился к отношениям с девушкой, - говорит мама парня. - Он был в этом плане скрытен. А в этот раз он твердо заявил, что 7 ноября он идет с Наташей подавать заявление в ЗАГС, что любит эту девушку и скоро ее представит нам.
Но свадьбе не суждено состояться. Один вечер изменил жизнь многих людей, оставив их без любимого парня, сына и преданного друга.


Накажут ли виновных?

DM

Однако основная свидетельница событий Екатерина описала произошедшего.

"Мы отдыхали в кафе большой компанией, - поясняла девушка в суде. - Вдруг к Александру Богославскому подошел один молодой человек из той компании и предложил выйти".

Подробностей Екатерина не слышала. До нее донеслась одна фраза, сказанная Тарасяном Александру: "Таких, как ты, резать надо!".

Затем все вышли на улицу, и началась драка, в которой Богославский победил Тарасяна. Последний, бросив фразу, что с Александром еще разберутся, стал кому-то звонить.

Позже приехал Механников. На улицу вышли Анатолий Никитовский, Богославский и Тарасян. Полицейский попытался скрутить Механникова, но тот высвободил руку и выстрелил. После чего повернулся к Екатерине, стоявшей в паре метров от места событий, и направил на нее пистолет.

"Ее не надо, пусть живет", - бросил Тарасян.

Анатолия занесли в кафе, где он скончался через несколько минут.

Shelton

И это всё? А апелляция, обжалование? Пресловутая "круговая порука" полиции?

Да вот, такая мысль: если чел стреляет из ОООП, следует ли автоматически исключить умысел на убийство? Не боевое же... Или всё же можно доказать?

В общем, пусть пока сидит - 5-ти лет, надеюсь, хватит, чтобы разобраться.

Тут вот ещё по описанию происшествия неясно, мало деталей

Полицейский попытался скрутить Механникова, но тот высвободил руку и выстрелил.
квалифицировали стрельбу как самооборону? Надо быть на месте или видеть материалы дела, чтобы точно знать, что произошло.

LazyCamel

Пятачок за превышение не дадут.
А то что судья решил что это не «на выбор»

. хулиганство,
. Найм,
. ненависть к социальной группе

не говоря уже про
... группой лиц по предварительному сговору.

тоже прикольно.

Самое интересное, касацию-то подали ? Хотя бы родственники ?

Shelton

группой лиц по предварительному сговору.
Вы уверены, что был сговор на убийство? Надо точно знать. Мы тут на форуме ничего не узнаем.

DM

Shelton

Да вот, такая мысль: если чел стреляет из ОООП, следует ли автоматически исключить умысел на убийство? Не боевое же... Или всё же можно доказать?

в сердце стреляет чисто так случайно?

Shelton

Полицейский попытался скрутить Механникова, но тот высвободил руку и выстрелил.
В данном случае - теоретически - мог и случайно: оппонент бросился на руку с оружием, завернул её, стрелок извернулся в близком контакте и нажал на спуск. Получился выстрел в упор в область сердца. Повторяю, нужно видеть своими глазами само событие или материалы дела с экспертизой и следственным экспериментом, чтобы делать выводы. Кстати, в короткой борьбе с плотным контактом трудно что-либо разглядеть. Тем более, в темноте.

Насколько помню, примерно так же был убит Свиридов - выстрел был сделан в упор в момент борьбы. Тогда Черкесов получил 20 лет, а остальные обвиняемые по 5 лет. Почему так - не знаю.

А вот когда обкуренный отморозок подходит к человеку второй раз и прицельно стреляет в голову с близкого расстояния - тут даже теоретически нельзя предположить случайность. Так недавно застрелили детского кардиолога. Приговора ещё нет.

Ещё помню, что убийца фаната Волкова получил 17 лет, он действовал ножом. Нож не является средством самообороны. Отмазка "хотел немножко порезать, но не до смерти", видимо, не проходит.

DM

ДЕЛО N 1-4/2013 (1-219/2012)
http://samarsky.sam.sudrf.ru/m...delo_id=1540006
Дата поступления 28.09.2012
Дело находится в производстве судьи Титовец Марина Владимировна

DM

СВЕДЕНИЯ О ЛИЦЕ

ФИО Дата вынесения приговора (опр., пост.) Приговор (опр., пост.) Перечень всех статей (по обвинению)
Механников А.В. 05.02.2013 ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор ст.105 ч.1; ст.112 ч.1;


DM

ДВИЖЕНИЕ ДЕЛА
ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Наименование события Результат события Основания для выбранного результата события Дата события Время события
Регистрация поступившего в суд дела 28.09.2012 16:03
Передача материалов дела судье 28.09.2012 16:32
Решение в отношении поступившего уголовного дела Назначено судебное заседание 12.10.2012 16:25
Судебное заседание Объявлен перерыв 24.10.2012 14:00
Судебное заседание Заседание отложено неявка в судебное заседание СВИДЕТЕЛЕЙ 25.10.2012 15:00
Судебное заседание Заседание отложено неявка в судебное заседание СВИДЕТЕЛЕЙ 31.10.2012 14:00
Судебное заседание Заседание отложено ДРУГИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТЛОЖЕНИЯ ДЕЛА 02.11.2012 12:00
Судебное заседание Объявлен перерыв 03.12.2012 10:00
Судебное заседание Объявлен перерыв 05.12.2012 14:00
Судебное заседание Заседание отложено ДРУГИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТЛОЖЕНИЯ ДЕЛА 14.12.2012 14:00
Судебное заседание Объявлен перерыв 19.12.2012 14:00
Судебное заседание Заседание отложено ДРУГИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТЛОЖЕНИЯ ДЕЛА 24.12.2012 14:00
Судебное заседание Заседание отложено ДРУГИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТЛОЖЕНИЯ ДЕЛА 29.01.2013 14:00
Судебное заседание Заседание отложено ДРУГИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТЛОЖЕНИЯ ДЕЛА 01.02.2013 11:00
Судебное заседание Заседание отложено ДРУГИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТЛОЖЕНИЯ ДЕЛА 04.02.2013 10:00
Судебное заседание Постановление приговора 05.02.2013 14:00

Shelton

По Свиридову - в Вики всё описано в деталях. Тогда следователи решили, что у Черкесова был умысел на убийство. Но вокруг того дела был ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ шум.

Ссылка не работает. Ст. 105 ч.1 - от 6 лет??? И, видимо, убийство было совершено "общественно-безопасным способом", иначе была бы ч.2, от 8 лет...

Shelton

А зачем публиковать здесь адрес его жены? Для народных мстителей? У Механникова теперь будет другой адрес...

VadikSAM

5 лет... Поубивал бы!!! Ненавижу ************, для них что менты не люди, что просто граждане, ОНИ пишут законы, они ими и подтираются! А адвокаты это прислуга.

DM

Жителя Октябрьска, незаконно получившего субсидию в 300 тыс. руб., приговорили к девяти годам колонии
ОКТЯБРЬСК. 30 ЯНВАРЯ. ВОЛГА НЬЮС.
Опубликовано: 30.01.2013 12:07
Читали: 591
Поделиться:
Теги: суд приговор мошенничество социальные выплаты рабочие места Малые города Октябрьск
Версия для печати
Переслать
Вступил в силу приговор Октябрьского городского суда, вынесенный 24 декабря 2012 г. ранее судимому за незаконное приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере Роману Мачехину. Мужчину осудили за мошенничество в крупном размере, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что Мачехин, узнав, что ГКУ "Центр занятости населения" Октябрьска в рамках программы "О предоставлении социальной выплаты на содействие занятости безработных граждан" выделяет деньги, решил незаконно получить субсидию. Для этого мужчина зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица и осенью 2010 г. заключил трудовые договоры с четырьмя гражданами, при этом не собираясь предоставлять им работу.

Мачехин оформил и направил в центр занятости необходимые документы, на основании которых ему предоставили социальную выплату на самозанятость и выплаты на создание дополнительных рабочих мест. В сумме мужчина получил 294 тыс. рублей.

Суд приговорил Мачехина к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Shelton

И правильно, впредь будет наука: если уж воровать - так миллиардами. А вообще Фемида - не наша богиня.

МИТЯЙ63

В последнее время, журналист Андрей Караулов поднимает тему тупейших приговоров в передаче "Момент истины". Вроде трясут судей после его эфиров. Можно написать ему письмо на сайте передачи.
Еще вариант- Александр Хинштейн. Твиттер, или че там модно у них сейчас для связи с избирателями. Как то так.

МИТЯЙ63

Эфиры Караулова на контроле Генпрокуратуры.

LazyCamel

Родные/прокурорские и кассация где ?

Master2

-Рафик не в чём не виноват!(С) (прошу прощения за ЧЮ, первое что на ум приходит читая такие вещи. Такое только в России возможно. ИМХО.