Трагедия на Кряжской нефтебазе

DM


4 июля 1948 года во время пожара на Кряжской нефтебазе погибло 19 огнеборцев. Горящая нефть вылилась тогда в Самарку и превратила ее в огненную реку. В этом пламени погибло еще несколько человек, проплывавших мимо на лодках. В общей сложности этот пожар унес 35 человеческих жизней.
В тот год стояла сильная жара. Все ждали дождя, и начавшаяся утром гроза была желанной. Никто не думал, что она принесет столько бед. От сильнейшего грозового разряда загорелся резервуар номер 17 с сырой нефтью. Немедленно были вызваны пожарные. На всякий случай началась эвакуация населения из примыкающих к базе жилых домов и родильного дома. 320 пожарных расчетов, прибывших из всех районов области, вели борьбу с огнем около 5 часов и почти потушили резервуар. Но вдруг изнутри его раздался зловещий шум и буквально через несколько секунд произошел выброс кипящей нефти. Несколько тонн ее выплеснулось наружу.

Мгновенно пламя охватило огромную территорию. Загорелась пожарная машина. Ее пытались вывести из огня, но не успели. Горящая нефть полилась в реку Самарку и быстро достигла противоположного берега. Наблюдавшие за пожаром с лодок зеваки не успели догрести до суши и сгорели прямо в реке. Там же погибло несколько пожарных, искавших в воде спасения от огня.

В то время у самарских пожарных не было опыта тушения горящей нефти. Трагедия 4 июля дала тяжелый, но очень поучительный урок всем, кто имеет дело с нефтепродуктами. Именно тогда появился термин "выброс горящей нефти", была разработана специальным методикам предотвращения таких выбросов, одним из важнейших элементов которой стало охлаждение водой горящих резервуаров.

sergey163

....к чему это?...до нашего времени тут не раз еще все взрывалось и горело...говорю как житель Куйбышевского района.

DM

столько жертв за раз вроде больше не было

spec

Во всяком случае, столько сотрудников пожарной охраны за один раз больше не погибало в области.

DM

и, наверное, во всей стране

Vasilisk

Жень ну нахрен так пугать 😊 смени название

KerStal

и, наверное, во всей стране
К сожалению, было... Вспомните аварию на ЧАЭС- в первую очередь в эпицентр аварии бросились тушить пожар несколько пожарных рассчётов, не знали ещё тогда всего ужаса излучения... Все они были обречены...
З.Ы. Вечная память всем героям, погибшим при исполнении своего долга!

Yep

а я когда недавно второй раз за 44 года побывал в Самаре, спрашивая хороший ли бензин - получил не оставляющий сомнений ответ: он кряжский!

Yurik61

Меня всегда поражало мужество огнеборцев.

.

недурак

Кряжской нефтебазе
Где это? Я самарский, а не знаю такой нефтебазы...
он кряжский!
Эт где на Кряжу производят сие чудо??? Как бензичик то кряжский, тянет таратайка?!

Горящая нефть полилась в реку Самарку
от Кряжа до Самарки сколь??? Два танкера или несколько тонн??? От НПЗ 10 км!

Raven1

Где это? Я самарский, а не знаю такой нефтебазы...

А сколько тебе было лет в 1948 году? 😊 Немудрено и забыть, столько лет минуло... 😊
Нефтебаза (хранилище, а не производство) территориально располагалось на стрелке р. Самара (слияние Волги и Самарки). Сделано это было специально, для удобства заправки танкеров. Нужно еще помнить, что в 1948г небыло водохранилища, рельеф русла Волги и Самарки был другим.