Курение.Вся жизнь в борьбе.

Dak

Навеяло темой на самарахантер. И вот, что бы не утомлять коллег длинным постом решил поделиться своей историей, о том как я бросал курить.

Курить начал давно, в 1971 году, когда учился в военном училище. Сидели на лавочках вдоль забора, поджидали девчонок. А когда девок долго нет, вот и хочется закурить. Короче закурил и я. Первую попытку бросить курить cделал 10 лет спустя, но отмел сразу. Дело было в Афгане и не курящим по пайку давали сгущенку или сигареты. Сгущенку я очень любил, но променять ее на водку сил не хватило, а когда выпьешь водки- хочется курить. Жизнь шла своим чередом и не было улучшения: то начальник обругает, то парторг на собрании "втирает" про идеальную семейную жизнь и советскую семью, мол нехорошо жене говорить, что ушел в наряд дежурным по части, а сам уехал на бл..ки. Кстати, с семьей-то все вышло нормально, благодаря умной жене, 25 апреля будет 37 лет браку.
Что-то я отвлекся. Настали хорошие времена, ушел на пенсию, ну думаю наконец-то займусь здоровьем. Тем более уходил в запас, можно сказать молодым, ровно по выслуге плюс афганские: год за три. Решил уйти майором с красной мордой, чем полковником с синей и кучей болячек.
После недели отдыха понял, что правильному пацану без работы нельзя. Дело, в принципе не в деньгах, хотя без них , в должном количестве, плохо. Дело в том, что домашние страдают больше от моего присутствия; хожу, блин, всеми командую, учу жизни. И так, без перерыва продолжил трудовую деятельность. Работа на гражданке, спокойствия не прибавила: придешь с работы, занимаешься домашними делами, а мысли о ней- о работе, как она там, не случилось ли что с объектами и людьми. Да и на работе «горел», с десяток чашек кофе и пару пачек сигарет в день здоровья не прибавляют. Чувствую на охоте задыхаюсь, после 15-20 км охоты на лыжах еле доползаю до крыльца ( на охоту езжу в деревню к друзьям), падаю бездыханным и только часа через три, после баньки, начинаю понимать- я жив еще.
До меня доходит, что так нельзя, надо бы пожить, внуков понянчить и я начинаю делать мелкие шажки к «правильной» жизни. Сначала, насмотревшись рекламы, покупал какие-то сигареты с делениями. Принцип: откурил до определенного деления и брось до следующей сигареты. Не помогло, курить стал больше двух пачек, только вот они, эти сигареты, стоили как крыло боинга. Ну, думаю, все, мой бюджет такого бросания курева не выдержит. Патроны для охоты не на что покупать, а это уже край! И вот судьба завела меня на одну лекцию.


Лет пять-шесть назад моя любимая женушка, устав бороться со мной за свободную жизнь без запаха табака в туалете, заманила на лекцию о вреде курения. Ну думаю, пойду послушаю, - это лучше, чем иглоукалывание в уши. Был такой способ, наколят уши и вроде курить бросаешь. Насчет стопроцентного бросания не знаю, но вот распухают до размеров неимоверных, а вдруг мне в сауну, девки- засмеют. В общем, пришли мы в какой-то ДК, около администрации Промышленного района и вместе с такими же «дураками» уставились на молодого врача, который рассказывал о новом методе лечения. Суть была в том, что после его кодировки каким-то электронным способом, на молекулярном уровне, капсюлируются раковые клетки. И только мы, клиенты, закуриваем эти клетки- вжжжик и получай рак. Кругом на стенах картинки на эту тематику. Говорил убедительно и в завершении предложил подумать, принять решение и приходить к нему на прием. Я, поняв, что на прием такого рода следующий раз приду лет через пять решился. Нет, говорю, я готов немедленно приступить к лечению. Он любезно согласился на присутствие жены во время сеанса. Сначала он провел диагностику прикладывая приборчик к разным местам моего организма и, посматривая на монитор, называл мне всякие симптомы несуществующих болезней, прятавшихся в моем, еще не слишком старом, теле. Приплел и наследственность болезней от меня мой дочери, хотя у меня сын. Да и болел я за всю жизнь один раз воспалением легких, на учениях простыл и несколько раз гриппом, как и все люди. Я внимательно его слушал и сдерживал смех как мог , изредка поглядывая на пол около жены, как бы она не опписалась от этих бредней. Подсознательно понимаю, развели как лоха на две тысячи рублей. Под конец сеанса мой «спаситель», уколов иголкой типа электрошока в мой пальчик, подвел итог: « ВСЕ Николай Петрович, если закурите Вам кранты!!!». Мы спешно покинули помещение и, выйдя на улицу, отдали своим чувствам свободу. Вдоволь насмеявшись поехали домой.
И тут началось самое страшное. Я забоялся курить. Понимаю, что все это бредни, но, блин, боюсь. Чувствую как на первом этаже кто-то прошел с сигареткой (сам живу на четвертом). Запах дыма приносил неимоверные страдания , хоть на стену лезь. Через недельку стало легче, потом еще и еще. Позднее,курение ,рядом стоящего человека, стало для меня абсолютно по- барабану. Через годик, на охоте начал бегать на лыжах на равне с молодыми парнями.
Вот такая, блин, музыка.
С уважением, Петрович.

Foxmoon

Молодец что бросили, отдельное уважение к вашей семье переносившей все это время запах дыма.

сенатор063

Сам помогал вязать разбушевавшегося папеньку товарища (бухал просто по-черному). Пока с улицы заносили "кулек" - проходившая мимо тетенька посоветовала заплаканной евойной жене: "да сделай ты ему сейчас укол с глюкозой, и скажи - еще раз выпьешь - сдохнешь !" Так и поступили )))))
Мы его вчетвером еле удержали, пока она пыталась вколоть укол - как нинзя по стенам ползал... Нам смешно на его телодвижения смотреть - а женщина в слезах...
Короче - лет 15 уже не употребляет )))))
есть такая наука - психология ))))))))))))))))))))

smitana

А у меня друг детства, сразу побЁг в туалет после такого сеанса проверять умрёт он или нет!
Его в 15 лет мать повела на подобный развод, и сказала, что мотоцикл купит. Матоцикл уже убили... А этот гад всё курит.
А ты Николай Петрович... испугался... зато здоровый!

Волга-Волга

Только не кидайтесь тряпками! Умоляю - попробуйте книгу Карра "Лёгкий способ бросить курить"!

Я ведь тоже курила прилично. Прослушала книгу - аудиовариант. Там порядка 33 глав. Слушала по 2-3, пока красилась по утрам. Особенно не вслушивалась - ну бормочем и бормочет.

А ведь прошло... Не сразу - но кто-то СТЁР желание курить из мозгов, как тряпкой по школьной доске.

Клянусь, зуб даю, чтоб я сдохла - помогает!

ЗЫ. Это у нас такое смайлики теперь? Или по блату где дают?

AlexKoz

Я тоже бросил курить довольно давно. ПРосто стал курить все меньше, а потом и совсем забросил это дело, благо и коллектив подобрался некурящий, а одному на перекуры бегать, как то не то ))) Вот так и бросил, теперь уже около 9 лет не курю.

jeepdead

в мае будет 2 года. после бесчисленных попыток и срывов.

Krycek

Вот хорошее видео :


svalerii

Курил почти 20 лет. Бросал 6 раз с перманентным успехом. Но всё-таки бросил. Не курю уже 15 лет. Считаю это самой большой своей победой в этой жизни. Желаю, чтобы все )))))

Vasil63

Не курю 12 лет, до этого курил 12 лет. Сам решил и бросил, правда первые две недели коробку (10 кг) леденцов съел, до сих пор леденцы не очень. Самое главное для меня оказалось при первой пьянке не закурить, но переборол, не закурил. А дальше и не хотелось.

DIDsam

Молодец Петрович...Сам не курю - 2 недели)))))

kocmoc 82

Молодца я сам бросил курить когда жена была на 2 месяце, сейчас стаж 3 года самое трудно было пережить несколько застольев, когда все курить а ты сидишь в одного за столом.

piligrimmm

тоже бросал. первый раз продержался месяц. спустя год бросил совсем. 7 февраля было 7 лет. хорошо то как...еще вот с алкоголем завязать совсем святой буду.

Samarskiy_zmey

А мне дочка курить бросить помогла.Ей как раз год был, в сентябре. А я с работы приехал и к ней. А только-только покуривший был. Ну, она на руки не идет, отворачивается, хнычет.Зубы почистил - пошла на руки. И так обидно мне стало... Вот, больше и не курю.

din63

Сигареты не курю 16 лет. Противны. Не нравиться и зависимость от них, равно как и неопрятность в их курении, воняющие бычки.
От трубки отказываться не собираюсь. на хорошие сигары зарабатывать не получается, по 2500 за штуку идут, есть на что иное деньги тратить.

uric-s

бросил лет 6 назад. курил 13 лет. тяжело было первые 2 недели- тянуло страшно, особенно пойти подымить за кампанию))