Скажем «Нет!» лесным пожарам!

iBanditka

Весна в Тольятти в самом разгаре, а это значит, что не за горами лето - жаркий и самый пожароопасный период в году. В памяти тольяттинцев еще свежи воспоминания о лете 2011, когда и природа, в частности тольяттинский лес, и жители на себе смогли прочувствовать весь негатив ситуации.

Во избежании подобных случаев, уже сейчас ведется подготовка к пожароопасному сезону 2012 года. На этой неделе межведомственная комиссия главного управления МЧС по Самарской области утвердила план действий по защите объектов и лесных территорий от пожаров. Для этих целей из городского бюджета выделено 18 млн. 307 тыс. рублей.

На данный момент составляется список организаций города, которые имеют в наличии технику для тушения лесных пожаров, если таковые возникнут. Кроме того, тольяттинской мэрией подготовлен проект, согласно которому на территории Тольятти устанавливается «особый противопожарный режим».

К общезначимому делу уже сейчас привлекаются и городские компании. Так, например, совместно с оператором сотовой связи «Мегафон» обеспечены круглосуточные системы видеонаблюдения за лесом (20 IP-камер с 30-ти кратным увеличением). Вскоре появится возможность установить дополнительные функции в видеосистеме, которые смогут определять точки возгорания.

На борьбу с лесным пожаром на территории Тольятти активно привлекаются добровольные общества, вступить в которые может любой желающий.
Читать полностью: http://www.metroport.ru/togliatti/publications/news/97/

сенатор063

из городского бюджета выделено 18 млн. 307 тыс. рублей.

эммм... спасибо, посмеялся... сорри... накатило (((((((
имхо - осталось 7 000 р...

Восставший из пепла

Дайте угадаю что нас ожидает: запрет на посещение и лесные пожары...

сенатор063

Дайте угадаю что нас ожидает: запрет на посещение и лесные пожары...

вай мэ.... угадал......

Coroner

согласно которому на территории Тольятти устанавливается «особый противопожарный режим».
в лес не ходи, шашлыки не жарь, ну а что, мож оно и к лучшему.

особист

выделено 18 млн. 307 тыс. рублей.
Ахренеть...

Чем запрещать выход в леса, лучше бы обработали потенциально опасные места антипиренами.

михаил75

Это как это?

особист

Это как это?
С самолёта 😊 Или вручную - послать добровольцев с дрочильными аппаратами обработать традиционные места пикников и турмаршруты. Только вместо воды поливать антипиреном. А деревья вместо извёстки красить огнезащитной краской.

михаил75

Хотел бы глянуть на такой цирк 😀

Samaritianin

В области установят противопожарный режим
Из-за аномальной жары уже в апреле в Самаре и области начали гореть леса.

Только за этот месяц сотрудники МЧС ликвидировали в губернии шесть лесных пожаров. Правительство области уже объявило несколько районов запрещенными для посещения лесов. И к майским праздникам, когда ожидается массовый выезд горожан на природу, этот список может расшириться.

Если погода не изменится, то с 1 мая облправительством вводится особый противопожарный режим, который предусматривает полный запрет на въезд и нахождение в лесах. Сотрудники министерства лесного хозяйства и МВД будут проводить совместные ежедневные рейды.

- У нас все предпочитают приехать в середину леса и там установить мангал. Ни в одном цивилизованном государстве люди так не поступают. Мы же платим за такой дикий отдых очень дорогой ценой. Лес выгорает за несколько часов, а восстановление обходится в десятки лет и миллионы рублей из бюджета, которые могли бы пойти на что-то другое, - прокомментировал ситуацию временно исполняющий обязанности министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Николай Домке.

Нарушителей противопожарного режима ждут штрафы: с физических лиц - от полутора до двух тысяч рублей, с должностных - от пяти до десяти тысяч рублей, с юридических - от 30 до 100 тысяч рублей. В Самаре наибольшие опасения вызывают районы поселков Рубежный, Красная Глинка и волжские острова, где чаще всего возникают пожары по вине отдыхающих.

(с)Самарская газета

Kas-pronino

Тупизм,всегда была жара..всегда леса горели и так же всегда люди буду ехать и отдыхать в лес ибо он для всех и спрашивать у кого то даже не собираюсь 😊Кидайте тапки в меня скока хотите,но это реальный перебор...с начала весны уже запретили посещать лес..XD...мда...

Coroner

ибо он для всех и спрашивать у кого то даже не собираюсь Кидайте тапки в меня скока хотите,но это реальный перебор
QUOTE]с физических лиц - от полутора до двух тысяч рублей[/QUOTE]
Сашок ты че разбогател, дядькам в погонах штраф захотел оплатить.

Samaritianin

В Самарской области с 15 мая по 31 августа 2012г. вводится особый противопожарный режим. Соответствующее постановление приняло правительство Самарской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

В частности, предусматриваются ограничения въезда транспортных средств и пребывания граждан в лесах, а также проведение работ, связанных с разведением огня в лесном фонде. Также запрещается применение пиротехнических изделий и огневых эффектов в зданиях и на открытом воздухе.

На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов. Также должны быть приняты дополнительные меры, препятствующие распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и другие).
rbc.ru

особист

Пусть сначала надзорную службу восстановят, уроды. А то всех распустили, инфраструктуру развалили, а теперь в лес не ходи, штрафы плати и тушить помогай.

Kas-pronino

Сашок ты че разбогател, дядькам в погонах штраф захотел оплатить.
Да и не думал даже штрафы какие либо платить)я отдыхаю там где только на своих двоих пройти можно)))Туда ни один дядька в погонах не проедет)

Восставший из пепла

Как сейчас в Жигулях? Можно ли на стрельную? В каменную чашу?