Патронники 70 и 76 мм?

Lesnik18
Привет друзья.
Бывает на форуме возникают споры по поводу того, что стрельба из ружья с патронником 76 мм дробовым патроном с гильзой 70 мм не гарантирует хорошую кучность и резкость боя. А выстрел пулевым патроном с гильзой 70 мм якобы вообще может привести к развороту пули в патроннике 76 мм и к разрыву ствола. Последнее обсуждалось среди владельцев турецких ружей.
Что скажут специалисты?? Может действительно универсальность пагубная штука???
касторка
выстрел пулевым патроном с гильзой 70 мм якобы вообще может привести к развороту пули в патроннике 76 мм
Глупости. В остальном так же. 😊
Vontade
Очень странно, что подобные споры вообще возникают. (Наверняка все без исключения спорщики из команды: "эксперты".)

В современных ружьях снарядный вход имеет длинный переходной конус. Потому как за пределами России стреляют ещё и стальной, и, даже, вольфрамовой дробью. На охоте вы не заметите разницы от выстрела, произведённого из ружья с патронником 76 мм патроном в гильзе 70 мм. Любая пуля ни повернётся, ни развернётся. Про кучность и резкозть тоже "боян".

Pilot11
вот 76 патрон в 70 пихать стремно для здоровья, а в 76 хоть 65-й суйте.
Abwer
Стреляю из 27 ижа с патронником 76мм обычными патронами с длиной гильзы 70,-резкость боя дробью отличная и пули ни разу не разворачивались 😛
Как писали выше-полная чушь!
span63
...полностью поддерживаю....тоже 27 иж. И пули тоже летят отлично.
SIV
Из иж18 и Стоеджера и пули и дробь резко и кучно.
ee99
Странно конечно, в оружейный заходишь и видишь:
Ружья(новые) 99% 12на76
Патроны 99% 12на70
SIV
76 и 89 под стальную дробь. Для свинца 70 с головой хватает.
Котя Сухумский
Бывает на форуме возникают споры по поводу того, что стрельба из ружья с патронником 76 мм дробовым патроном с гильзой 70 мм не гарантирует хорошую кучность и резкость боя. А выстрел пулевым патроном с гильзой 70 мм якобы вообще может привести к развороту пули в патроннике 76 мм и к разрыву ствола.
Бред какой то! Лично я вижу преимущество 76го в том, что гильза имеет больше места для амортизации, и с её помощью можно создать отличный патрон с классической навеской (не магнум) при выстреле которого не будет зашкаливать давление в результате чего свинцовые снаряды (дробь пуля) не будут сильно деформироваться, но лучше разгонятся, что в свою очередь положительно скажется на внешней баллистике снаряда.
Revelator
О СООТВЕТСТВИИ ДЛИНЫ ГИЛЬЗЫ ДЛИНЕ ПАТРОННИКА

Чтобы стрельба была успешной, гильза - металлическая или бумажная - должна быть немного короче патронника. В противном случае ружье даст сильный толчок в плечо, а выстрел будет дефектным.

Многие охотники, желая измерить длину патронника в своем ружье, обычно допускают ошибки:

либо они измеряют ее с помощью металлической гильзы, забывая при этом о пологом переходе от патронника к каналу ствола;

либо они измеряют ее патроном, снаряженным в папковую гильзу, упуская из виду, что патрон 70 мм после закрутки свободного края гильзы имеет длину лишь 64-65 мм.

Для того, чтобы точно измерить длину патронника, нужно сделать слепок из черенковой серы, из воска или парафина. При этом надо учитывать, что воск и парафин легко мнутся, когда их выталкивают из патронника, а также ив процессе обмера.

Слепок делается так: тонким слоем ружейного масла смазывается патронник и начало ствола за патронником примерно на 30-50 мм. Затем со стороны дульной части до границы смазанного участка вводится войлочный пыж на 2 калибра больше размера канала ствола.

После этого расплавленная сера, воск или парафин заливаются в патронник.

Стволы с залитой массой охлаждаются некоторое время в вертикальном положении. Когда слепок затвердеет, его выталкивают (с дула) и обмеривают с точностью до 0,1 мм *.

* При отсутствии соответствующего инструмента измерение можно производить масштабной или металлической линейкой с точностью до 0,5 мм.

Бумажная гильза (не закрученная) должна быть на 0,5-1,0 мм короче патронника, так как при выстреле трубка ее несколько вытягивается.

Чрезмерно длинная гильза с трудом входит в патронник, ведет к резкому повышению давления пороховых газов, которые очень сжимают снаряд и пороховой пыж на скате от патронника к каналу ствола, и портит бой.

У длинной, не по патроннику, папковой гильзы при выстреле развертывается закрученный край, ложится на скат от патронника к каналу ствола и таким образом сжимает, перестраивает снаряд дроби и деформирует пороховой пыж, вследствие чего между стенками канала ствола и пыжом, сжатым дульцем гильзы, прорываются пороховые газы.

В результате уменьшается скорость полета дроби и портится осыпь дробового снаряда. Иногда при этом дробь слипается в комок. Особенно часто это случается с мягкой, некаленой дробью удельного веса 11,25-11,30.

При чрезмерном сжатии порохового пыжа и снаряда, как это изображено на рис. 212, давление пороховых газов в 12-м калибре повышается следующим образом: при дымном порохе - на 40-50 атм, при бездымном - на 70-100 атм. В ружьях 16 и 20-го калибров эта разница (при бездымном порохе) доходит до 150 атм и даже более.

Рис. 212. А - гильза нормальной длины по патроннику ружья (гильза длиной 65 мм, патронник длиной 65 мм):
I - перед выстрелом; II - в начале выстрела;
Б - слишком длинная, не по патроннику, гильза (патронник длиной 65 мм, гильза 70 мм);
III - перед выстрелом - длина закрученного патрона равна 65 мм, свободно входит в камеру; IV - в начале выстрела дульце гильзы, обжатое скатом, сжимает пыжи и перестраивает дробь: при этом резко повышается давление пороховых газов и ухудшается осыпь дробового снаряда в результате прорыва пороховых газов в снаряд

В том случае если гильза короче патронника более чем на толщину сжатого газами при выстреле порохового пыжа, то при этом бой также ухудшается, так как газы прорываются в дробовой снаряд (рис. 213). Правда, в этом случае ухудшение баллистических показателей выстрела не представляет угрозы для прочности ружья, но резко снижает постоянство и резкость боя.

Рис. 213. Чрезмерно короткая, не по патроннику, гильза дает прорыв пороховых газов в дробовой снаряд в начале выстрела, что ведет к ухудшению боя - уменьшает кучность, резкость и постоянство боя от выстрела к выстрелу, но давления в патроннике не повышаются

ИМХО для снаряжения с использованием ПК, вышеописанное неактуально.