Лёгкая и быстрая или тяжёлая и "медленная"?

annrnd

Господа, какие плюсы-минусы лёгких-тяжёлых пуль на охоте? Пример: берём три патрона одной марки с одинаковой пулей 7.62, но разного веса и стреляем: а) пуля 9.7 грамм V0 850 м/сек; б) пуля 11,7 грамм V0 850 м/cек; в) пуля 14 грамм V0 850 м/сек.

Виталий1234

Начну по чуть 😊
Выше скорость:
+ настильность
- гематома

Вообще конечно смотря для чего.
А то как в той фразе, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным 😊
Чем плох кирпич, пущенный с указанной автором скоростью? 😊

annrnd

Хочу купить пулек, зарядить пожарче 243, 308, 3006 (300Вин Маг), но без красной зоны. Я представляю примерные плюсы-минусы лёгкой тяжёлой, но хотелось бы обширней от пользователей. Ведь весьма успешно стреляют свиней, козлов, лосей пульками 9.7 и 14 грамм и хочется разъяснений!

SerVS

диаметр одинаковый, скорость одинаковая, энергия разная, особенно на дистанции, а на охоте энергия переданная "объекту охоты" одно из главных составляющих.

но обычно так не бывает ( одинаковые скорости, при разном весе) и поэтому возникают варианты, а какой выбрать каждый сам решает.

Franchy

общий принцип - на поближе лучше легкие, на подальше - тяжелые

Varnas

общий принцип - на поближе лучше легкие, на подальше - тяжелые
Только с точки баллистики. А так - чем пуля боле быстрая, тем боле мясо портит..

Burunduk25

у ТСа какие-то странные вводные данные: вес пуль разный, а скорость одинаковая. при таких вводных будет предпочтительна пуля с максималной энергией, то-есть с максимальным весом пули, то-есть вариант "в" - 14 грамм при 850 м/с

SerVS

14 грамм при 850 м/с

300-ый получился 😊

ugo.vostok

Ну и про твист не забывайте 😛 !