7.92(57 МАУЗЕР. Баллистика и поправки.

Andrrew-nav
Уважаемые стрелки. Прошу помощи в части определения поправки при стрельбе указанным патроном в условиях гор - сверху вниз и снизу вверх на различном превышении, дистанция 150 м - это соответствует пристрелке в 0. Может у кого есть опыт, в моём случае определение данных характеристик опытным путём не представляется возможным в связи с отсутсвием стерльбища с подходящими условиями.
Andrrew-nav
Исходные данные: Norma Alaska, Vo=770м/с, масса пули 12.7гр, я не уверен в БК, полагаю что-то около 0.29. Может у кого есть таблицы поправок?
vovgun
Стрельба под углом к горизонту
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/angles/index.htm

Характеристики пуль и патронов на сайте производителя:
http://www.norma.cc/sida/eng/index.html

Andrrew-nav
2 VOVGUN.
Вчера вернулся, поэтому добрался до компа только сейчас. Спасибо за ссылки, вижу что ошибся в БК, но не сильно.
anatoly
До 150 м и углах до 45 градусов можно не заморачиваться, изменение траектории в пределах 5 см. Ну если уж очень хочется то на 5 см ниже предполагаемой СТП, при углах больше 45 градусов. А вот высота над уровнем моря будет менять немного траекторию, но это надо просчитать на БК, правда все равно на 150 м ну не очень существенно.
С Уважением
ЗЫ Посчитал на калькуляторе Сеньера. При угле 45 гр - поправка 5-10 см, при 85 - 17-20 см. на 150 м. Нужно помнить, что всегда надо стрелять под низ, не зависит от направления вверх или вниз. Давление не так сильно влияет, как угол.