Определение баллистических составляющих при стрельбе из различного вооружения

PulsarSBJ
Я тут клепаю игровую систему по миру в котором, в частности, используется современное огнестрельное оружие, и, поэтому, хотел бы, чтобы знающие люди подсказали мне как определять следующие величины:
энергия выстрела;
энергия отдачи;
максимальная дальность;
останавливающая сила пули;
снижение скорости пули в процессе полета к цели (в общем-то, на самом деле мне отсюда нужно только ее кинетическая энергия в данный момент времени).
А так же, мне хотелось бы узнать останавливающую силу бронежилетов (т.е. какие пули при какой максимальной кинетической энергии они выдерживают) и разброс при стрельбе для различного вооружения.
Ввиду того, что в игре будут присутствовать все типы вооружения (до техники еще "дожить" надо :-) ), то мне интересно знать как о пистолетах, так и о тяжелом вооружении.
PS: нет, конечно, можно все это и от балды - на глаз написать, но самому не нравится, когда в системах оружие работает не как полагается.
Слепой Пью
думается мне такой труд на несколько десятков страниц мелкого почерка потянет, и вряд ли найдётся много желающих за вас всё это скомпилировать.
выход вижу один - тщательно и лично просмотреть скрижали ганзы за последние пять лет, уверяю вас найдёте много интересного.
а ещё, для начала, можно зайти на ada.ru, там про баллистику, энергию, скорость и т.д.
успехов.
cerfujyljyzaqwsx
1) http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KIRILLOV_V._M/_Kirillov_V._M..html
Что для Вас ценного тут может быть: действие пули по целям, немного данных по разным патронам, по расчету траекторий тоже есть, хотя скорей для конструкторов чем для стрелков.
2)http://www.amyat.narod.ru/theory/merkatz/index.htm
3http://www.amyat.narod.ru/theory/semikolenov_strelba_iz_pulemetov/index.htm
Как стрелять из пулемета, рассеивание пуль. Полезно и для любого другого оружия.

Касательно максимальная дальность, снижение скорости пули в процессе полета к цели а так же снос ветром, поправки на температуру и давление и т.д.:
4) http://sc.xmuvd.ru/potapov/potapov.html
Вообщем то неплохая. В табличках для превышений и поправок там кажись небольшая путаница есть, но это не беда. Хоть и поругивают сие творение иногда - но на безбабье и рыбу раком. 😊
5)http://www.guns.kz/materials/SportShooting/pdf/
Юрьев, "Спортивная стрельба". Как стрелять из винтовки. Советую ознакомится.
Да, вот простая ф-ла для определения сноса боковым ветром вспомнил: Y = (Tx - X/V0)*Vv, где Y - снос (м), Tx - время (с) подлета пули на расстояние Х(м), V0 - нач. скорость пули (м/с), Vv - скорость ветра (м/с)
4)http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BUROV_S._S/_Burov_S._S..html
Тут некоторые сведения про расчет бронебойности снаряду, а так же график Функции Сиаччи может быть полезен.
А вообще баллистических калькуляторов в И-нете хватает, вся эта л-ра скорее чтоб понимать почему, что и как.

Если Вы вздумаете верно промоделировать взрывы мин да гранат, и если начальство за долгие копания над игрулькой Вас не взогреет 😊 то этот сайт может быть полезен: http://my-lair.narod.ru/pyro.htm Особенно можно там отметить:
//Покровский Г.И. Взрыв. //- чтоб шарить в общих чертах, почему что и как. Понятная даже школьнику.
//Балаганский И.А., Мержиевский Л.А. Действие средств поражения и боеприпасов.// Более специализированная литература, содержание понятно из названия.
//Руководство по подрывным работам. // Оттуда можно брать готовые рецепты. Все что нужно обьясненно так, как при Союзе обьяснять умели - доступно для понимания даже Васьки - колхозника 😊

Для просмотра некоторых файлов Вам потребуется DJVU - просмотрщик, искать мне его сейчас откровенно лень. Думаю запрос в поисковике примерно такой: djvu программы - даст замечательные результаты.

Впрочем - вся эта х-ня нужна если промоделировать действие оружия ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно точно. А если нет - то и так сойдет, ИМХО.

PulsarSBJ
Большое спасибо всем отозвавшимся - пошел читать, надеюсь мне этого хватит, в конце концов, на абсолютную реалистичность я не претендую (да и игровому мастеру слишком сложные формулы не нужны, так что их я буду либо аппроксимировать, либо составлять таблицы с результатами). :-) Если же кто-нибудь знает другие полезные ссылки, то не стесняйтесь. ;-)
PS: вопрос не в тему, где можно посмотреть информацию по огнеметам и коктейлям молотова (т.е. как и какие материалы они прожигают, за сколько времени, как сбить огонь (ведь состав горючего вещества бывает разный), какие составы обычно используются в огнеметах?