Балистика патронов S&B. Нужна помощь

Викторыч
Не могу нигде найти баллистические коэффициенты и баллистические таблицы на патроны S&B (в частности кал .308 Win) На сайте у них какая-то общая информация, никакой конкретики.
Может подскажет кто? С меня стакан (добавил)
vovgun
Дык всё просто: тыкаем в имеющийся патрон на сайте, и если не указан конкретный тип пули (Барнес там или Сиерра - смотрим у производителя пули), тогда подставляем указанные на различных дистанциях скорости в формулу
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/bc/2velocity.htm

Полученный БК вставляем в калькулятор со скоростью, соответствующей вашему стволу, и получаем искомую табличку.
Которую проверяем на практике 😊

PS^ кстати, снижения на сайте указаны и для пристрелки на 100м, и для пристрелки на оптимальную дистанцию

Викторыч
Дык всё просто: тыкаем в имеющийся патрон на сайте
В том то все и дело- "тыкаю", а там кроме веса пули нет ничего. И на ada. ru был. Там есть эти патроны, но не с тем типом пуль, что у меня.
Полученный БК вставляем в калькулятор со скоростью, соответствующей вашему стволу
А как узнать скорость моего ствола?
techcomfort
Обнуляемся на 100м, ставим БК 0.5 и скорость 800мыс, стреляем на 300м, замеряем на сколько ошиблись, подгоняем в калькуляторе скорость и БК чтоб совпадало с реальностью.
Викторыч
Спасибо, конечно, мужики, но моих познаний в баллистике, видимо, маловато для решения таких задач. 😞 Будем изучать на практике.
vovgun
Эээ..., а чё не понятно?
Спрашивайте конкретно.
Будет конкретный вопрос - последует конкретный ответ.
С калькулятором знакомы? https://guns.allzip.org/topic/91/175515.html
Викторыч
С калькулятором знаком немного. Начинаю спрашивать:

Обнуляемся на 100м
это, я так понимаю, пристреливаем винтовку на 100 метров?

ставим БК 0.5 и скорость 800мыс
- создаем новый патрон с БК 0,5 и начальной скоростью 800 м/с?

стреляем на 300м, замеряем на сколько ошиблись,
- а вот здесь непонятно. Ошиблись в ЧЕМ и как ЭТО замерить???

С уважением!

techcomfort
Викторыч
это, я так понимаю, пристреливаем винтовку на 100 метров?
Точно.
Викторыч
- создаем новый патрон с БК 0,5 и начальной скоростью 800 м/с?
правильно.
Викторыч

а вот здесь непонятно. Ошиблись в ЧЕМ и как ЭТО замерить???


Пуля (группа) прилетела ниже или выше (на сколько кликов или сантиметров мы ошиблись) в калькуляторе и то и то есть. Меняем скорость или БК (без разницы!!!) в калькуляторе чтоб получить совпадение реального снижения.
......Я Вам голову заморочил..... Проще. После пристрелки на 100м, на 300 вешаем мишень, и под ней несколько листов А4 вниз ( чтоб попадания видеть) и без корректировки стреляем в мишень, пули ложатся неже, замеряем (в сантиметрах) на сколько. Далее в калькуляторе подбираем БК и скорость чтоб совпадало с реальным падением пули. БК выше 0.5 не бывает (в Вашем калибре)
vovgun
Попробую добавить по третьему абзацу, насчёт чем и как:
1) Определяем истинную цену клика своего прицела стрельбой http://www.ada.ru/Guns/ballistic/click/index.htm
либо дешёвым методом: устанавливаем винтовку в упоре ("тисках"), вешаем на дистанции мишень с сеткой (минутной или тысячной, смотря в чём клики) и крутим барабанчики, отслеживая несовпадение с сеткой на мишени. Попутно оцениваем повторяемость кликов. По факту смещения прицельной марки делаем вывод о цене клика.
Если стрельба в дальнейшем будет производиться выносом, тогда находим и помечаем положение кольца изменения кратности, точно соответствующее тысячным (или что там у вас на сетке). При измерении дистанции до мишени никаких шагов и китайских дальномеров! Мерять только рулеткой!
2) Вводим согласно данным калькулятора поправку на 300м и стреляем, далее:
а) Смотрим, на сколько (минут, мм, тысячных) пуля пришла ниже точки прицеливания. Боковой снос пока не учитываем, но нежелательно стрелять в сильный попутный или встречный ветер.
б) Если ваша пуля тяжелее 10,9 г, тогда сначала пробуем уменьшать в калькуляторе скорость, если легче - душим БК до совпадения поправки с дыркой.

Не затрагиваю таких "мелочей", как корректное внесение в калькулятор данных по температуре, высоте над морем и давлению при пристрелке и стрельбе на др. дистанцию, если она проводилась в других условиях.

Если есть вопросы по пунктам - можно разложить по полочкам.

Викторыч
Спасибо большое пока за это. Буду врубаться. Если будут вопросы - спрошу обязательно.
Викторыч
Сегодня нашел то, что искал. Питерский альянс выложил данные. Пользуйтесь кому надо: http://www.bighunter.ru/iproducts.php?type=amm
Викторыч
Сразу появились вопросы, если можно. Подставляю в формулу http://www.ada.ru/Guns/ballistic/bc/2velocity.htm данные по скоростям. Получается следующее: 0 и 100м - БК 0,493; 100 и 200м - БК 0,509; 0 и 200м - 0,501; 0 и 300м - БК 0,513. Это я что-то не так делаю или так и должно быть? Какую величину брать тогда БК? Или это будет что-то среднее? И еще вопрос. В описании формулы сказано, что высота над уровнем моря 0м. У нас 160м. Изменения в БК большие будут или на это не стоит обращать внимание?
Викторыч
Последний вопрос на этой неделе: есть2 патрона. Первый: скорость 735 м\с, бк - 0,501, и второй: скорость794 м\с, бк - 0.288. Пристреливаем винтовку первым патроном на 100м. Угол наклона прицела 5.1120 МОА. Зарядил второй патрон. Теоретически вручную подобрал дистанцию пристрелки , при которой получился "0"(т. е. тот же угол наклона прицела) - 127 м. Может ли такое быть, ведь у второго патрона БК ниже?
techcomfort
Викторыч
Подставляю в формулу http://www.ada.ru/Guns/ballistic/bc/2velocity.htm данные по
Не заморачивайтесь 😊 поставте 0.5 и стреляйте, потом скорректируйте.
Викторыч
над уровнем моря 0м. У нас 160м.
Нужно давление, высота над морем не нужна, это просто привязка.

Викторыч
есть2 патрона.
Не пытайтесь математически выщитать, только реальная пристрелка. Для примера 155гр бергер и 170гр лапуа у меня летят в одну точку, бывает и по другому, пуля может и в сторону улететь т.е. нужна горизонтальная поправка.

Викторыч
Понял. Спасибо.