Расчет аэродинамических коэффициентов

asfar
Добрый день, моя специальность не связано с баллистикой, однако задача стоит спроектировать баллистическую траекторию, проектирую в matlab, и сейчас споткнулся в задании баллистических коэффициентов, можете подсказать как производится их рассчет?

+ Нужно рассчитывать моменты крена, тангажа и рысканья

И огромная просьба, можете поделиться материалами по реальным вооружениям (их характеристики) чтобы можно было рассчитать реальные моменты инерции снарядов (именно снарядов, использую неуправляемый снаряд)

Огромное спасибо!

Liskow42
Полистайте «Внешнию балистику» А. А. Дмитриевского. В интернете есть в .pdf
asfar
Смотрел Дмитриевского, на 88 странице даны фрмулы для расчета cx cy cz, в этих формулах остаются для меня неизвестными cy_alpha, cy_dz1, cz_betta, cz_dy1, cx_ialpha, выражения для них я не нашел
borman77
Если вас интересует траектория неуправляемого снаряда, то вам достаточно Модефицированной Поинт Масс Траектории, MPMT, оно же 4Д. По всмемирно принятой практике все рассчеты для снарядов делаются именно при помощи этой системы.
Для этой системы большенство вышеозвученный коофициентов ненужны, так как расматривается только усредненный, общий угол атаки и все.
исходник этой системы тут http://www.dtic.mil/cgi-bin/GetTRDoc?AD=AD485869&Location=U2&doc=GetTRDoc.pdf
находится поиском по modified point mass trajectory
А вот тут сразу и калькулятор неплохой с массой вводных : http://www.jbmballistics.com/cgi-bin/jbmmpm-5.1.cgi
Ну а если Вас конкретный снаряд интересует и его конкретные коэфициенты, то такие вещи уже стоят достаточно немаленких денег. Грубо говоря теоретический рассчет полного набора коэфициентов для симуляций 4 и 6-ти степеней свободы доларов 1000. Это без обработки реальных стрельб и подгонки коэфициентов. Это дороже.
Извините за мои пять копеек, но в матлабе есть встроенный модуль для 6DOF. Чем плохо?
asfar
6DOF требут входные данные в виде сил и моментов, они вычисляются исходя из знания аэродинамических коэффициентов