"Раздражающий" патрон для "Осы"

swan49

ДЛЯ 'ОСЫ' РАЗРАБОТАЛИ НОВЫЙ 'РАЗДРАЖАЮЩИЙ' ПАТРОН
29 октября 2013

Нижегородское 'Агентство коммерческой безопасности специзделия' (АКБС) разработало новый патрон раздражающего действия, который пополнит номенклатуру боеприпасов, используемых для снаряжения травматического пистолета 'Оса'. Как сообщает ИТАР-ТАСС, новые патроны будут поставлены сергиево-посадскому Научно-исследовательскому институту прикладной химии (НИИПХ), разработавшему нелетальный комплекс 'Оса'.

По словам источника агентства в АКБС, при стрельбе патроном раздражающего действия в цель попадает вязкая жидкость, основу которой составляет глицерин с добавкой концентрата красного перца. Эта жидкость вызывает сильное раздражение, не проходящее в течение 30-40 минут. В результате нападающий, по которому стреляли специальным патроном, вынужден будет сконцентрироваться на удалении раздражающего вещества.

Рецепт вещества, используемого в новом патроне, прошел все сертификационные испытания и получил разрешение на серийное производство. Как ожидается, НИИПХ в ближайшее время получит первую партию из 20 тысяч новых патронов. Как отмечает агентство, ранее в номенклатуру боеприпасов 'Осы' входили только травматические, шумозвуковые, сигнальные и осветительные патроны.

Пистолет 'Оса' выпускается в двух- или четырехзарядной версиях и использует для стрельбы патроны калибра 18x45 и 18x55 миллиметров с алюминиевой гильзой и электрическим воспламенителем. Оружие оснащено лазерным целеуказателем. В конце ноября 2012 года 'Осу' включили в официальный каталог оружия нелетального воздействия НАТО, в целях единой стандартизации рекомендуемого к закупке странам-членам альянса.

В 2013 году НИИПХ получил заявки на поставку пистолетов 'Оса' от Швейцарии, Германии и ЮАР. В октябре текущего года в подмосковном Сергиевом Посаде состоялась демонстрация новых версий пистолета 'Оса' (М-09 и 'Компакт') и патронов к ним. (Lenta.ru)

Farmacevt

интересненько. если новый патрон выйдет и в 18*45 - возьму.

Джон мщу за всех

В 18*45 я думаю в первую очередь будет.

Джон мщу за всех

Дождались!

Felix666

А я думал нападающего "успокоить" нужно, а тут эвона как...

Aviator31

НИИПХ в ближайшее время получит первую партию
когда ж они до наших магазинов доедут?
если ценник гуманный будет и воздействие на пациентов, то приобрёл..бы!

selt

Когда же появятся сообщения, что лучше баллон носить?

AMD55

Когда же появятся сообщения, что лучше баллон носить?
Одно другому не мешает.

Shelton

раздражающего действия в цель попадает вязкая жидкость, основу которой составляет глицерин с добавкой концентрата красного перца.
На днях купил Удар-2М с такими баллончиками. Без всякой лицензии. На 3 м стреляет в десятку.

Музыкант

Надо делать светозвук с перцем! Какой простор для изобретения не летального оружия, а у производителя все фантазии не хватает.

densson

Надо делать светозвук с перцем!
Обсуждалось уже, не получится, сгорает раздражающий состав в "магневой" вспышке.

Serge72

Felix666
А я думал нападающего "успокоить" нужно, а тут эвона как...

ДЛЯ 'ОСЫ' РАЗРАБОТАЛИ НОВЫЙ 'РАЗДРАЖАЮЩИЙ' ПАТРОН

Следующим этапом будет "Для "Осы" разработали новый "возбуждающий" патрон".

В составе - лошадиная доза феромонов.

МихаилВасильев

Serge72
Следующим этапом будет "Для "Осы" разработали новый "возбуждающий" патрон".В составе - лошадиная доза феромонов.
после применения такого патрона, стрелку грозит смерть через "тумбо-юмбо" =)))

Walther P99 QT

а почему АКБС не применило смесевый состав, навроде "слезинки" или "черной вдовы"? было бы интереснее чистого перца...

Базилио 23

Никто не знает появились они в продаже или нет?

Митяй 79

Звонил в нот сказали в конце месяца у них продаватся будут. Потом вроде с февраля в ормагах должны появится.

Piroman

densson
Обсуждалось уже, не получится, сгорает раздражающий состав в "магневой" вспышке.
Смотря как сделать, если метать как из БАМа раздражающую, негорючую жидкость (перфторированные, галогенированные растворители, немножко увлажнителей (гликоли, их простые и сложные эфиры) и пенетрантов (у АКБС запатентован ДМСО, но есть и другие интересные варианты), м.б. с таким же (негорючим) сжиженным пропеллентом, а в конце выстрела прорывать поршень, под которым будет навеска пирофорного какого-нибудь металлического порошка (цирконий часто), вместе со специальным пиросоставом в газогенераторе, то может быть получился бы пирожидкостно-СЗ аналог БАМ, но их надо делать CR+OC 95% и на специальных компонентах, включая пенетранты, репелленты от собак. А вообще надо механический аналог KG-4 (kolter guard) и отпускать OTC (без рецепта лицензии).
Ещё СЗ состав можно было бы заменить на аналогичную, порошковую рецептуру ирританта на аэросиле, и сделать комбинированный принцип поражения: пирожидкостный и порошково-аэрозольный (ультрадисперсное, газодымное облако, т.е. наподобие высокоэффективных газовых патронов).

SergeySR

Piroman
а в конце выстрела прорывать поршень, под которым будет навеска пирофорного какого-нибудь металлического порошка (цирконий часто), вместе со специальным пиросоставом в газогенераторе, то может быть получился бы пирожидкостно-СЗ аналог БАМ, но их надо делать CR+OC 95% и на специальных компонентах, включая пенетранты, репелленты от собак.

Это сделать нереально. Во-первых, цирконий не используют в СЗ (как и магний, только алюминий), а во-вторых, пространство в гильзе ограничено для такого хитросплетения.
Светозвук отдельно, пирожидкостной отдельно. Только так.

Shelton

Кем надо быть, чтобы дополнительно раздражать нападающего?

"- У вас есть в меню дикая утка?
-Нет, но специально для Вас мы можем разозлить домашнюю".

Piroman

2 SergeySR
А Вы, извините, пиротехник? Имхо, очень даже возможно магний или ПАМ применять в СЗ только в путь, Al несколько калорийнее (Ti ещё лучше), но зажигается несколько труднее, если не очень мелкие порошки (хотя, именно от фракций многое зависит), и пассивированные. Цирконий применяется в пирофорных порошках, мог бы быть в сгораемой оболочке из энергетических полимеров, или металлизированные аналоги бездымных порохов могут быть, с добавками небольших количеств окислителей, но отрицательным КБ (для дефлаграции недоокисленного мет. горючего в воздухе), и разные цвето-пламенные добавок (нитраты металлов, источники хлора, и др.), или даже на каком-нибудь Kel-F или ПТФЭ термокомпозиты. Объём 18x45 и 18.5x55 достаточный для всего.
Но кто это разрабатывать будет, да и сертифицировать ещё как-то надо...

Shelton
Кем надо быть, чтобы дополнительно раздражать нападающего?
Ну, резиновые имитаторы пуль - это, конечно, возбуждает сильнее, БДСМ!

SergeySR

Piroman
А Вы, извините, пиротехник?
С 6лет химией увлекался. Победитель кучи олимпиад. С поступлением в ВУЗ интересы поменялись, но увлечение осталось. Изобрел ни один тип пиротехнических патронов для 410калибра, в том числе и светозвуковые разного типа действия 😊
Piroman
Имхо, очень даже возможно магний или ПАМ применять в СЗ только в путь, Al несколько калорийнее (Ti ещё лучше)
Нельзя. Магний (МПФ4) сгорает слишком быстро и сфера держится мало для засветки. Алюминий в виде ПАП2 горит дольше, пускай и яркость меньше, зато воздействие выше почти в 10 раз. Видео я выкладывал. Там испытывался целый ряд СЗ патронов для С410 (все термобарического действия). Титан и цирконий МЕНЕЕ калорийные алюминия, так как сродство к кислороду последнего выше. Это аксиома. Плюс циркония в его легкой воспламеняемости в малых фракциях и отсутствии дыма (ZrO2 не возгоняется при температуре горения), чем и пользуются в трассерах для малокалиберных патронов. Но сам металл дорогой очень.
Piroman
мог бы быть в сгораемой оболочке из энергетических полимеров
Сгораемая оболочка в СЗ патроне не нужна. Ей самое место в сигнальных и осветительных, делается из электрона. В домашних условиях из алюминиевой трубки, обернутой ПТФЭ.
Piroman
Объём 18x45 и 18.5x55 достаточный для всего
Для СЗ + пирожидкостного очень мал, а сама идея трудноосуществима.
Piroman
и разные цвето-пламенные добавок
А зачем они нужны в СЗ?
Тем более, все патроны для гражданского оружия должны быть относительно безопасными и не приводить к необратимым последствиям (травме зрения и слуха).
На выставке мы долго обсуждали проблемы СЗ с заводчанами в 410к для Ратника410, но в выпуск они так и не вошли. Трудностей полно. А вы про комбинированный боеприпас речь ведете 😞

------------------
Не навреди...

Piroman

2 SergeySR
Хорошо, если грамотный человек нашёлся в теме. 😊 С титаном я, кажется, действительно перепутал, не верно запомнил. Про особенности скоростей горения порошков догадывался, но без подробностей. Впрочем, там зависит от размера и формы частиц, алюминий правда лучший (бериллий слишком токсичен). Кажется, может быть целесообразно мешать разные порошки. А с добавками: а они не увеличат яркость? Я матан не курил, но заметил что в МГЛ лампах есть разные хлориды, и натрий в ДНаТ оч. хороший КПД даёт.
Термобарические - это, как понимаю, имеется в виду, что металлический порошок дефлагирует в воздуха (используя кислород в нём в качестве окислителья), при сверхзвуковой скорости выхода потока? У термобарических зарядов объёмного взрыва состав с сильно отрицательным КБ, и большим содержанием металлического горючего сам детонирует от ЦРЗ, но там тоже дефлаграция расширяющихся продуктов взрыва на воздухе, и не объёмная детонация как у двухтактных ОДС, в принципе близко, хотя, офф...
Про патроны думаю, там хватит мощности примерно обычных пиротехнических патронов к газганам и пр., для этого там была небольшая таблетка с металлическим порошком. Это было бы хорошо для ошеломляющего, шокирующего эффекта от выстрелов (особенно при слабом освещении), и для отпугивания животных. Сложность там есть, но имхо, должно быть решаемо. А ослепляющий эффект можно было бы импульсной лазерной засветкой сразу после выстрела ирритантом усилить.
Офф: кстати, а нет информации что будет, если смешанные нитроформаты и азиды алюминия сделать, они не могут быть типа газогенерирующих составов?
PS У меня только хобби, нормально не учился, аспергер с СДВГ нескомпенсированные, и без коррекции, и нездоровый образ жизни вместо качественных ПАВ в анамнезе, но горбатого могила исправит!.. 😀

SergeySR

Piroman
алюминий правда лучший (бериллий слишком токсичен)
Бериллий стоит как золото 😀, да и нет в нем смысла никакого.
Piroman
А с добавками: а они не увеличат яркость?
Увеличивают, например, BaF2 (3-6%). Но все фториды токсичны. А речь идет о гражданском оружии.
Piroman
натрий в ДНаТ оч. хороший КПД даёт.
За счет Na+. Все соли натрия повышают светимость.
Piroman
Термобарические - это, как понимаю, имеется в виду, что металлический порошок дефлагирует в воздуха...
Да, именно так. Про ОДБ (объемно-детонирующий) речь не идет. Нам нужен световой поток, а не уничтожение цели.
Piroman
Про патроны думаю, там хватит мощности примерно обычных пиротехнических патронов к газганам и пр.,
Ирбис24 - 90% + ПАП2 - 10% вот и простейший светозвук.
Piroman
небольшая таблетка с металлическим порошком
Металлизированное горючее не должно быть прессованным, только свободнонасыпанное.
Piroman
если смешанные нитроформаты и азиды алюминия сделать
Это к теме никак не относится.
Piroman
У меня только хобби
По токсикологии ГБ увлекательно читается 😊.

------------------
Не навреди...

Piroman

SergeySR
Бериллий стоит как золото , да и нет в нем смысла никакого.
Я имел в виду лишь то, что более калорийный, по цене около $500/кг металла, но ядовит сильно, цирконий не самый дорогой металл, был в пределах 110$/кг за металл, сейчас не знаю. Титан, кстати, в ~ 1,57, цирконий в 2,57, если по энтальпии считать не запутался (математика не моё), но с поправкой на плотности получается, что при том же объёме они практически столько же калорий выделяют, как алюминий, если не ошибся особо, но не суть важно, там не ТРТ.
SergeySR
Увеличивают, например, BaF2 (3-6%). Но все фториды токсичны. А речь идет о гражданском оружии.
Там микроскопическое количество добавок надо, барий немного токсичен в растворимых солях, самих фторидов надо по ЛД50 ~ 3,5г/70кг, да и хлориды разве хуже для свечения пламени?
Можно меди чуть-чуть. Но что-нибудь типа натрий, стронций нормально, и хлора источник, будет типа оранжевого, можно и барий там. Бор есть зелёный, калий и литий не считаю даже особо, но могут присутствовать, рубидий редкий, вроде, и пр. Но любых добавок надо чуть, а яркость м.б. по процентам добавится, цена и усложнённость минимальные.
SergeySR
За счет Na+
Про элемент и говорю, но в пирке более летучие хлориды предпочтительнее, например, потому источник хлора применяют (ПВХ, ПВДХ), если правильно понимаю.
SergeySR
Металлизированное горючее не должно быть прессованным, только свободнонасыпанное.
А если раствором нитропораха сцементировать, окислителей немного добавить? Немного серы м.б. несколько повышает воспламеняемость металлов, улучшает разложение нитратов K/Na, там ещё хромит меди можно попробовать, наверно, для перхлоратов MnO2, Fe2O3 - катализаторы разложения окислителей.
SergeySR
Это к теме никак не относится.
Да я тут прикидывал для газогенераторов чего юзают, заметил такие темы, свойств особо не нашёл, просчитать слишком сложный матан. Подумал, минимум в капсюли (воспламенители) бы можно было попробовать, но там не ИВВ может быть, ну это ДАДНФ, ТАТНБ (А - азидо), или азид серебра добавить, и т.п., хз что получилось бы, а может и ни чего интересного. 😊
--
А по теме мысль: там поршень может быть типа контейнера газ патроно со специальным флешевым, "термобарическим" (КБ-отрицательным, дефлагирующим в воздухе порошково-металлическим) составом, только рассчитать, что бы прорывался в конце выстрела, м.б. ещё пыж-прокладку из пенополиэтилена на него положить.
Кстати, нанопорошок или ультрадисперсный ПТФЭ (или "тефлоновый лак" - то же самое, но в испаряемой орг. жидкости) с металлическими порошками интересно, наверно.

SergeySR

Piroman
цирконий не самый дорогой металл, был в пределах 110$/кг за металл
ПАП2, который в разы лучше, стоит в 10 раз дешевле. Zr отменен для трассеров.

Piroman
самих фторидов надо по ЛД50 ~ 3,5г/кг
Ну Вы загнули, надо перенести запятую на 2 знака вперед, тогда будет более-менее.
Piroman
Там микроскопическое количество добавок надо
3-6%, это немало, особенно с учетом производства. Выйдут солидные цифры.
Piroman
да и хлориды разве хуже для свечения пламени?
Хуже, да еще и гигроскопичные. BaF2 увеличивает светимость сигнального патрона где-то на 15% (патрон без магния). Глазом заметно.
Piroman
и хлора источник,
Пироман, Вы что-то не в том направлении мыслите, тут же не фонтан или трещащие звездки обсуждаются, а СЗ патрон, ему этот балласт не нужен.
Piroman
но в пирке более летучие хлориды предпочтительнее, например, потому источник хлора применяют
В СЗ патронах их не применяют.
Piroman
А если раствором нитропораха сцементировать, окислителей немного добавить? Немного серы м.б. и тд и тп..
Пироман, бесспорно, Вы спец по гражданской пирке, а я речь о "оружейной" веду, на которой "собаку съел". Не нужно это все. В сигнальные и осветительные патроны - бесспорно, все можно добавить, особенно в 12к.
Piroman
ну это ДАДНФ, ТАТНБ (А - азидо), или азид серебра добавить, и т.п., хз что получилось бы, а может и ни чего интересного
Ничего не получится. Термобарический запал должен "гореть" с определенной скоростью, иначе воспламенения металлизированного горючего не произойдет или оно будет неверным. Убедитесь на смеси KClO3+Mg. Разбавляя хлорат нитратом бария увеличим свет, уменьшив звук, при этом ПАП2 будет сгорать полнее и сфера будет около 2м (с 1,5г).
Piroman
Кстати, нанопорошок или ультрадисперсный ПТФЭ (или "тефлоновый лак" - то же самое, но в испаряемой орг. жидкости) с металлическими порошками интересно, наверно.
Неплохая звездка получается, выделяющая 80% УФ и отменно притягивающая боевые блоки ракет "Земля-Воздух" и "Воздух-Воздух" 😀

------------------
Не навреди...

Piroman

SergeySR
ПАП2, который в разы лучше, стоит в 10 раз дешевле. Zr отменен для трассеров.
ПАП-2 немного с иными целями юзают в пирке, он много дешевле, конечно. Но вообще, на патрон экономить, там порошки не самые большие % от себестоимости.
SergeySR
Ну Вы загнули, надо перенести запятую на 2 знака вперед, тогда будет более-менее.
Гы, извиняюсь, конечно, я 3,5г/70кг думал написать, там "70" вылетело. 😊
А вообще, он зубы укрепляет! Если в меру... 😀
SergeySR
3-6%, это немало, особенно с учетом производства. Выйдут солидные цифры.
Блин, ну китайцы на шутихи не пожалели, сколько в пром. фейерверки кладут, а тут на патроны скупиться?!. Кило солей бария и фторидов стоят абсолютную мелочь, если на одну патронную навеску делить.
SergeySR
Пироман, Вы что-то не в том направлении мыслите, тут же не фонтан или трещащие звездки обсуждаются, а СЗ патрон, ему этот балласт не нужен.
Почему балласт, если вместе с цветопламенной добавкой добавить, к тому же какой-нибудь Kel-F или PTFE (только там перфтор) нано- и мелкодисперсные с акт. металлами горят только в путь, антифрикционная и защитная добавка к тому же, при нагревании - окислитель.
SergeySR
Хуже, да еще и гигроскопичные. BaF2 увеличивает светимость сигнального патрона где-то на 15% (патрон без магния). Глазом заметно.
Хлориды там образуются из нитратов и органического источника хлора обычно. Интересно, почему фториды не применяют тогда, разве что не оч. растворимы, но Kel-F (PCTFE) с металлами можно попробовать.
SergeySR
Пироман, бесспорно, Вы спец по гражданской пирке, а я речь о "оружейной" веду, на которой "собаку съел". Не нужно это все. В сигнальные и осветительные патроны - бесспорно, все можно добавить, особенно в 12к.
Да я ещё только начиная, если на старости лет, кхе-кхе, к истокам немного вернуться. Жаль, народу со старой конфы/форума сейчас мало видно, стариков зашугали, поколение некст не знаю где проявляется. 😊 Скучно как-то стало...
SergeySR
Ничего не получится. Термобарический запал должен "гореть" с определенной скоростью, иначе воспламенения металлизированного горючего не произойдет или оно будет неверным. Убедитесь на смеси KClO3+Mg. Разбавляя хлорат нитратом бария увеличим свет, уменьшив звук, при этом ПАП2 будет сгорать полнее и сфера будет около 2м (с 1,5г).
Я про то, что в капсюлях используют всякую свинцовую бяку, ртутную сейчас меньше. Данная штука подумал между ВВ и окислителем с высокой энергетикой, может быть в каких-нибудь капсюльных составах могла бы найти применение, но инфы по этим солям нет особо. Не знаю кстати почему ПХК в капсюлях не очень (можно с катализаторами их разложения, если другим компонентам не мешают), ИВВ можно органическое типа ДАДНФ.
SergeySR
Неплохая звездка получается, выделяющая 80% УФ и отменно притягивающая боевые блоки ракет "Земля-Воздух" и "Воздух-Воздух"
Ну да, там такие смесюги, но не порошком, и не нано. Кстати, не знаю сколько там процентов УФ, но используют в основном из-за ИК излучения. 😊

Phil777

Купил сегодня таких патронов, дома стал доставать из упаковки, два вылезли, еще два застряли, разорвал упаковку - патроны приклеены какой то хренью, на фото видно.



партизанен164

Ужас. Это состав.Смотрю АКБС продолжает исполнять......

Sobaka1970

Это состав или герметизирующий лак?

партизанен164

Sobaka1970
Это состав или герметизирующий лак?


Так же происходит утечка состава и у бамов к удару.

RTDS

Любопытно, как АКБС это прокомментирует. Послежу.

Ivani4

Никак не откомментирует, АКБС не существует уже больше 6 месяцев. Фортуна не выпускает такие патроны.

Landgraf

партизанен164
Ужас. Это состав.Смотрю АКБС продолжает исполнять......
Кто тут хотел "раздражающий" патрон? Вот он ! Он раздражает, даже будучи в коробке 😊