Соревнования снайперов СОБР(ОМСН) ГУ и МВД России в СК ФО (г.Ставрополь, 21.07.11г.)

Андрей К
ПОЗДРАВИМ снайперов СОБР(ОМСН) "Зверобой" ГУ МВД России по Ставропольскому краю с заслуженной победой!!!

С 21-23 июля 2011 года, в г.Ставрополе, на полигоне Ставропольского филиала Краснодарского Университета МВД России, в рамках отборочного турнира, прошли соревнования среди снайперских пар СОБР(ОМСН) ГУ и МВД России Северо-Кавказского Федерального Округа (СКФО), посвященных памяти Героя Российской Федерации А.В.Крестьянинова. Сегодня утром, на базе Отряда особого назначения ГУ МВД России по Ставропольскому краю, состоялось торжественное закрытие соревнований.
К сожалению, на соревнования не смогла прибыть команда из Кабардино-Балкарии, что возможно только усилило борьбу за призовые места.

С первого упражнения, сразу обозначилась острая борьба за победу, между командами Ставропольского СОБР и СОБР Республики Дагестан, хотя и было прекрасно видно, что аутсайдеров среди команд-участников нет, и все готовы серьезно бороться и претендовать на призовые места.
В упражнении «квалификация снайпера» среди снайперских пар, первое место - заняли сотрудники СОБР МВД России по Республике Дагестан, второе - сотрудники СОБР ГУ МВД России по Ставропольскому краю и третье место - сотрудники СОБР МВД России по Карачаево-Черкесской Республике. Наиболее результативным среди снайперов, заслуженно признан сотрудник СОБР МВД России по Республике Дагестан (фото его мишени см. в фотоотчете), второе место -сотрудник СОБР ГУ МВД России по Ставропольскому краю, на третьем месте - сотрудник СОБР МВД России по Республике Дагестан.

По результатам соревнований, победителями в командном зачете, стала команда СОБР(ОМСН) "Зверобой" ГУ МВД по Ставропольскому краю, второе место у довольно сильной команды из МВД Республики Дагестан и третье место у команды СОБР МВД Республики Северная Осетия-Алания.

Особо стоит отметить результаты второй Ставропольской снайперской пары, которая принимала участие в соревнованиях "вне зачета", т.к. положение предусматривает участие только одной команды от подразделения. Именно они, наряду с винтовкой CB-98, успешно использовали винтовку СВДС и при этом, показали довольно неплохие результаты в командном зачете (к сожалению, "вне зачета" ) - 4место.

Победителям в личном и командном зачетах, вручены кубки, медали, ценные подарки. Команда - победитель - СОБР ГУ МВД России по Ставропольскому краю, примет участие в заключительных соревнованиях лучших снайперов специальных полицейских подразделений России, которые состоятся этой осенью в г.Ставрополе.

В целом, соревнования оставили очень благоприятные впечатления, как по уровню подготовки снайперских пар, так и заметно подросшему уровню технического оснащения. Особо стоит отметить, дружескую и без излишнего пафоса - спецназовскую атмосферу на турнире (в том числе и в «неофициальной части» мероприятия, организованной принимающей стороной - победителями соревнований 😊 ).

Техническая составляющая на соревнованиях, выглядела таким образом:
1.Винтовка-МЦ-116М - 2шт.
2.Винтовка СВДС - 1шт.
3.Винтовка CВ-98 - все остальные

Применяемые патроны 7.62х54R, абсолютно стандартный набор:
1.Снайпеский патрон 7Н1
2.Спортивный патрон «Экстра»

Довольно приятно было видеть, как винтовка СВДС с родным 4-кратным прицелом ПСО-1М2, участвовала фактически на равных(!) с винтовками МЦ-116М и CB-98, поражая воздушные шарики на 300м в «дуэлке», мишень «лицо террориста» на 200м (в лоб) с идентификацией цели по фото и ростовую мишень на 500м(!) (в грудь, одним выстрелом из одного возможного!), и это, после довольно тяжелого 5-километрового маршрута по лесной и пересеченной местности в полной боевой выкладке (от компаса до саперной лопатки).

Соревнования показали, что снайперы СОБР(ОМСН) ГУ и МВД России CКФО, несмотря на трудности с отсутствием стрелковых полигонов, искусственным отсутствием(!) и дефицитом боеприпасов для тренировок и просто элементарно времени, обладают довольно серьезным практическим опытом, что в значительной степени поможет им с честью и высоким профессионализмом выполнять поставленные задачи, при выполнении служебного долга.


Небольшой фотоотчёт:


На 300метровом рубеже, снайперская пара из Дагестана


СВДС


МЦ-116М + NightForce NSX 5.5-22



1П69 "Гиперон" на винтовке МЦ-116М


"Снайперский" 😊 табельный ТТ 1944 года

Дистанция 300м. Мишень N4. 147 очков из 150 возможных. Винтовка CВ-98, патрон 7Н1, с грунта и родных неуклюжих сошек.


Рубеж 200м ("фото террориста") с идентификацией цели по фото


Рубеж 500 метров

И завершающее упражнение, "Пистолет" на 25метров..


P.S.
В двух отрядах, есть снайперские винтовки SAKO ТRG-22 (.308Win) любезно приобретенные министерством, только вот с теми "китайскими" прицелами (и без) да ещё и с комплектным "ведром" Wolf-овских охотничьих патронов, они разумеется, нах ни кому не нужны..

308win+
Мдя
Дервиш
В двух отрядах, есть снайперские винтовки SAKO ТRG-22 (.308Win) любезно приобретенные министерством, только вот с теми "китайскими" прицелами (и без) да ещё и с комплектным "ведром" Wolf-овских охотничьих патронов, они разумеется, нах ни кому не нужны..

В башке не укладывается ! Лучший в мире снайперский ствол в комплекте с .... бля это что издевательство такое что ли ?

308win+
В башке не укладывается !
А они ей едят!
308win+
Я про ЦРД.
viking75
Молодцы ребята: 147 - снайперским это очень хорошо. Сам на таких-же, только по ДФО выступил недавно )))
viking75
Молодцы ребята: 147 - снайперским это очень хорошо. Сам на таких-же, только по ДФО выступил недавно )))

------------------
С уважением Виктор

viking75
С прошлого года полностью обвес винтовки СВ-98 и патроны свои. Работает конкурентноспособно )))
Это к слову о црд, от них не дождёшся!

------------------
С уважением Виктор

308win+
Я тож так подумал рассмотрев композицию. Наверное црд и найт форсик с кольцами дало, и дивеевский шомпол с патчами. И свит 7.62 и прочие полезности. А вы говорите црд, все для нас в копейку расшибутся но все отдадут. ;-) С уважением.
tav
Сегодня в Дзержинске (Нижегородская область) начались отборочные соревнования по Приволжскому Федеральному округу...Должен был ехать, готовился, и - слег с аппендицитом (((. Это так - "крик души", прошу прощения...
dushman
До "пятака" в себя придешь? швы вроде как на 10 день снимают.
tav
Не знаю (((Швы то сняли, а толку - первый месяц вообще все нагрузки запретили - аж больше 5кг не поднимать. 28-го сентября в командировку, а тут такая "лажа"... Надо поберечься, чтоб к командировке полностью восстановиться, а то не пустят...
Viper.ru
Примерно в это же время участвовал в соревнованиях по ЮФО в г.Абинске. Победителями стали парни из Краснодара.Но вот если не изменяет память упражнение на опознание по фото мы стреляли на 300 м.
tav
на 300 м.
По положению так и есть.
По ПФО победили Нижегородцы, с чем их и поздравляю! Краснодарцы и на прошлых (в 2009г. - соревнования раз в два года) свой округ взяли, и, если правильно помню, в Пятигорске в финале они тоже стали первыми. Вобщем молодцы, удачи им и в этом году!
Viper.ru
На ЮФО вне конкурса выступали две команды это ОМОН г.Сочи и как обычно ОМОН г. Краснодар.Хорошо выступили а особенно сильная команда у Краснодарского ОМОНа,сразу чувствуется заинтересованность и отношение руководства.
СЛ
Странно....
Вроде положение о соревнованиях одно,а мы в Дзержинске стреляли немного по другому (тарелки для спортинга, а не шарики, и т.п.) 😞
Кстати, как организация соревнований?
Мы от Дзержинска немного прих......ли.
Такого непрофессионализма со стороны организаторов, честно мпризнаться не ожидал....
147 очков это результат победителя?
Viper.ru
Во всяком случае в Абинске все было организованно на хорошем уровне ну естественно что возникали вопросы но это все рабочие моменты.
tav
Мы от Дзержинска немного прих......ли.
Наши не немножко, а сильно прих...ли. С Оренбургом в позопрошлом году просто не сравнить - вот там все было хорошо организовано - никаких вопросов и сомнений не возникало ни у кого. А тут сомнения остались очень большие...
тарелки для спортинга, а не шарики, и т.п.
В 2009 в финале в Пятигорске тоже стреляли по шарикам, причем габарит был огромный - сантиметров, наверное, 20. Промахов фактически не было, главное было быстро добежать и зарядиться ))))
СЛ
Дуэлька в Дзержинске-единственное, что понравилось...Может потому,что 2 место взяли 😊 Хотя дятел, гордо именуемый главным судьёй,просто поразил меня, когда на исходном рубеже наступил одному из участников на пятки со словами:"ноги прижми!!!"Как боец ему по физиономии не втощил?!!!
Настоящее снайперское терпение... 😊
sokol.nn
Привет всем. Да,Оренбург мне тоже понравился,особенно 2 полосы и жара 35 в тени.. Наша пара взяла тогда 2 место. А в этот раз лопухнулись на дуэльке и слетели на 4 место. В Ставрополе собирается сильные команды. Одни только парни с Иркутска чего только стоят (не в обиду другим). С нижнего желаю удачи!
tav

Привет всем. Да,Оренбург мне тоже понравился,особенно 2 полосы и жара 35 в тени.. Наша пара взяла тогда 2 место. А в этот раз лопухнулись на дуэльке
Хорошие были полосы. За исключением, разве что, метания аллюминиевой ложки, которую там гордо назвали "нож" )))

Вы литр-то нашим за "ночники" выкатили? 😛

Наши в этот раз "лопухнулись" во всех командных упражнениях, ладно хоть в "личке" третье взяли...

O G S R
Соревнования снайперов ОСН(ОМСН) ГУ и МВД России в СК ФО (г.Ставрополь, 21.07.11г.)
в этом году отчет будет?вроде провели уже
shootnik19830220
viking75
С прошлого года полностью обвес винтовки СВ-98 и патроны свои. Работает конкурентноспособно )))
Это к слову о црд, от них не дождёшся!

Витёк спалился.....