Odessa Summer 2011

enzim_sniping
Доброго времени суток друзья. В минувшие выходные в Одесской области (Украина) состоялся турнир для любителей высокоточной стрельбы. Впервые, инициаторами данного мероприятия выступили сами стрелки. Идея мероприятия заключалась в том, что бы собрать сильных стрелков и посоревноваться в одинаковых условиях. Стрелки приезжали на турнир по индивидуальному приглашению, мероприятия носило не коммерческий характер. За два стрелковых дня было разыграно четыре комплекта медалей и выпущено около 100 патронов каждым стрелком. Номинации были следующие:
1) Железный сурок на заказную дистанцию
2) 1000 ярдов на очки (10 выстрелов)
3) 1000 ярдов на лучшую группу (10 выстрелов)
4) 500м F класс (по олимпийской системе)
Хотелось отдельно написать пару слов о нескольких дисциплинах, в частности о "Сурок под заказ" . Участникам было необходимо поразить трёх сурков (12смх35см). Обязательным условием было поражение сурка на дистанцию в 1030м и остальные два сурка заказывались на любую дистанцию. Соревновались на очки, каждому стрелку был присвоен коэффициент его калибра (по ветровому сносу) и штрафные очки за каждый потраченный патрон. Тем самым в данной дисциплине, калибр ни какой роли не играл, все стрелки были поставлены в одинаковые рамки. Задача была проста, поразить сурков как можно дальше, при этом потратить патронов, как можно меньше. Минимальная дистанция заказа сурка у участников была 750м. Были и стрелки на данном турнире которые приятно удивили всех собравшихся, своими неожиданными результатами. Турнирные таблицы выложены ниже.
Очень динамичным и интересным оказалось стрельба 500м F класс (10 выстрелов в мишень на очки) по олимпийской системе на вылет. Здесь разгорелась упорная борьба среди стрелков: Семёновых Максим, Суворов Александр, Тигран Адомян и Могила Александр. Ребята шли практически в одинаковых очках, отделяло их друг от друга не более 2-ух очков и разница на мишени в пару V булов. В нелёгкой борьбе победу завоевал Могила Андрей с заводской винтовкой Savage 12 F класс в калибре 6 BR norma.
Великолепные результаты в дисциплине 1000 ярдов стрельба на очки показал стрелок Ковальский Вячеслав с заводской винтовкой AW 308 WIN. При не самых идеальных условиях (порывистые ветер и частый дождь) , Слава собрал на мишени группу из 10-ти выстрелов в 1,2 МОА.
Мероприятие прошло на ура, организаторы постарались провести всё на максимально на профессиональном уровне. Из кол-ва приглашённых стрелков прибыла большая часть 80%, за что всем отдельное огромное спасибо. Подобные мероприятия планируются к постоянному проведению один раз в квартал. Формат мероприятия останется низменным, стрелки будут приглашаться по индивидуальному приглашению организаторов, упражнения, возможно, будут меняться.
Пару фото с прошедшего мероприятия ниже.



enzim_sniping
Фото:









enzim_sniping
Ещё Фото:









enzim_sniping
И ещё пару фоток:









enzim_sniping
...








roni
все было супер !!! огромное спасибо Организаторам за праздник души !!! если пригласите еще, обязательно приеду !!!
sergey z
Славик,это был турнир или просто пострелушки? Почему все в тихаря? Ты пишешь: Турнир для любителей высокоточной стрельбы,а идея заключалась в том,что бы пригласить,как ты опять таки пишешь, СИЛЬНЫХ СТРЕЛКОВ!...Т.е ,я так понимаю,был создан ЗАКРЫТЫЙ КЛУБ для элитных стрелков по специальному приглашению,что в дальнейшем и будет практиковаться))Т.е простой народ без кастом винтовки и без турнирных достижений просто отдыхает)))А как же подрастающему поколению быть?))) Мероприятие носило не коммерческий характер...А что такое коммерческий?))...Ну .раз уж состоялся ТУРНИР,тогда можно поподробнее как проходил? Мишеньки вывесить по всем дисциплинам,а то только результаты на 1000 видно. Про 500 метров F класс по Олимпийской системе очень интересно....А фотографии красивые)).....

------------------
С уважением,Сергей.

enzim_sniping
Т.е ,я так понимаю,был создан ЗАКРЫТЫЙ КЛУБ для элитных стрелков по специальному приглашению,что в дальнейшем и будет практиковаться))
Не совсем так Серёжа. Турнир предназначен для стрелков с опытом и пониманием дела. Дистанции стрельбы по сурку от 750м до 1030м, о каких новечках может идти речь.
Планируем проводить турнир регулярно, но как у поменалась Выше только по приглашениям организаторов.
простой народ без кастом винтовки и без турнирных достижений просто отдыхает)))А как же подрастающему поколению быть?)))
Серёжа, обрати внемание на турнирную таблицу. Там фигурируют фамилии которых нет в рейтинге лучших стрелков Украины и для которых эти соревнования были первыми. Например Cуворов Александр, с заводской винтовкой в 308WIN взял по одной медали практически во всех наминациях. Великолепно выступил Могила Андрей, с саводской винтовкой Savage 12F.
А Custom винтовка кстати была на турнире только у двух стрелков. Все остальные стреляли заводскими винтовками. И как показали результаты данного мероприятия от винтовки зависит далеко не многое.
Мероприятие носило не коммерческий характер...А что такое коммерческий?))...
Не комерческий означает, что взносы за участие в турнире были чисто символические.
Ну .раз уж состоялся ТУРНИР,тогда можно поподробнее как проходил?
Что именно тебя интересует?

Мишеньки вывесить по всем дисциплинам
Мишеньки не фотографировались организаторами. Все кто из участников желал забрать свои мишени это сделал. По этому, если кто из участников имеет желание вывесить свои достижения, то только пожалуйста.

Hova 1500
У меня только 500м мои 914 не забирал фотка есть на телефоне попробую подвесить. Организатором огромное спасибо надеюсь сможем сделать оловерды.

roni
sergey z
Т.е простой народ без кастом винтовки и без турнирных достижений просто отдыхает)))А как же подрастающему поколению быть?)))
только в этом году прошло уже 2 открытых соревнования в Запорожье https://guns.allzip.org/topic/132/756415.html https://guns.allzip.org/topic/132/794969.html и 1 в Донецке https://guns.allzip.org/topic/132/793685.html .
В Запорожье еще будут открытые соревнования в этом году ( по плану их будет 2 ) ,так что милости просим , надеюсь вас там увидеть !!!
sergey z
....Славик,спасибо за ответы. К сожалению не так часто проводятся турниры у нас в Одессе,в силу некоторых причин нет возможности выезжать в другие регионы.А здесь я мог бы еще и кофейным спонсором стать))).....Мишеньки впечатляют!!! Саша Суворов молодец!!! Быстро растет. Если я правильно понимаю это его первый турнир и в призах!!! Сейчас позвоню,поздравлю! Тренировки с вами пошли ему на пользу. Наверное тоже в Англию собирается))....Ну в общем все вы молодцы!!! Хотелось сказать: И я там был мед с водкой пил,но....увы,в следующий раз....

------------------
С уважением,Сергей.

roni
парни немного выспавшись и прийдя в себя , проехав 1800 км , хочу сказать несколько теплых слов :
Огромное спасибо Организаторам : Максу , Славе и Саше за идею организовать такое мероприятие , и вытянуть его чисто на энтузиазме !!!
огромное спасибо Диме Деменьтьеву за очличный обед , завтрак и ужин , Дима старался и все ему помагали !!! Юре Калмыку за холодильник ,и уютный шатер который спасал могих от дождя ! Славе Ковальскому за фото репортаж !!! парни всех рад был видеть 😊 Виталику за зрительскую поддержку отдельное спасибо !!!! Всем спасибо за дружескую компанию !!! испытал массу положительных эмоций находясь вместе с Вами !!!
надеюсь до новых встречь !!!

P.S : Слава ночную экскурию по Одессе не забуду никогда !!!!! 😊

...хочу снова в Одессу !!!! 😊 😊 😊...

Манлихер
Шикарное мероприятие.Приятно Вас всех видеть,пусть и на фото.
С ув.Манлихер
Lion1973
Мужчины, огромное спасибо за отличное мероприятие. Все было в наилучшем виде 😊. Спасибо за теплую дружескую компанию и положительные эмоцыии.

С ув.
Сергей

ivanko37
sergey z
Саша Суворов молодец!!! Быстро растет
Слабо сказано. Александр Суворов совершил "переход через Альпы" оказавшись в тройке лучших по итогам турнира. С чем его и поздравляем :-)
sergey z
Слабо сказано. Александр Суворов совершил "переход через Альпы" оказавшись в тройке лучших по итогам турнира. С чем его и поздравляем :-)
....Согласен на все 100%....И сказано хорошо!

------------------
С уважением,Сергей.

Манлихер
Только сейчас сообразил(досмотрел) что ведь все положили сурка на 1030 метров.А ведь пару лет назад когда стреляли БОЛЬШИЕ калибры не все укладывали сурка на 750 метров.Хорошо прогрессируете коллеги!!!!
Так держать!
С ув.Манлихер
enzim_sniping
все положили сурка на 1030 метров
Так и есть Дениска. У нас этот сурок был обязательным к уеичтожению. Причём некоторые его ложили 3-тим патроном, а на 940м, вобще 1-ым патроном. Остальные 2 сурка народ заказовал на любую дистанцию (от 750м и до ...). Стреляли на очки с коэфициентом используемого калибра. Условия были у всех более чем равные. Калибр НИКАКОГО приемущества для попеды стрелку не довал.
Все участники показади очень высокий уровень подготовки и самоорганизации. За это им ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО от имени организаторов.
Манлихер
Слава а когда стреляли сурков корректировщики были?
enzim_sniping
Да конечно, в него на таких дистанциях без помошника тяжко попасть.
ПВС
Если возможно уточнить какие конкретно коффициенты присваивались в зависимости от патрона в сурке. Почему рейтинг стрелков не поразивших мишени выше чем поразивших но потративших больше патронов? Какая была система подсчёта?

------------------
С уважением.

enzim_sniping
Да всё очень просто. Каждый метр до сурка переводился в очки. В зависимости от ветрового сноса калибра у каждого участника один метр стоил по разному. У 308WIN например один метр = 1, у 338LM один метр = 0,61 очка. Ну и за каждый потраченый патрон штрафные балы (минус от общей суммы очков). Тем самым чем дальше ударишь сурка и меньше потратишь патронов, тем больше шансов быть в призах.
Условия были у всех более чем равные. Калибр НИКАКОГО приемущества для попеды стрелку не довал
ПВС
enzim_sniping
У 308WIN например один метр = 1, у 338LM один метр = 0,61 очка. Ну и за каждый потраченый патрон штрафные балы (минус от общей суммы очков).
Справедливо, хотя при не сильном ветре шансы .308 предпочтительнее. Сколько штрафных балов стоил каждый патрон?
enzim_sniping
У всех по разному, опять же в зависимости от используемого калибра и его ветрового сноса.
ivanko37
ПВС
при не сильном ветре шансы .308 предпочтительнее.
При такой системе оценки шансы 308 при любом однообразном ветре выше. Коректировщик-то за спиной не спит :-) . А у ЛМ 338 шансы минимальны: например, снимаем первым выстрелом сурка на 1000м - очков столько же, как и у 308 калибра на 610м. Но угловой размер сурка на 600 и 100 несколько отличается, не правда ли? На 600 - ширина почти минута и пол-минуты на тыщу. А теперь вопрос: при рабочей кучности в пол-минуты из какой винтовки легче попасть? Тоже касаемо и 7всм. Ветровой снос у нее ровно в 2 раза меньше, чем у 308 калибра. Для справедливых оценок УГЛОВОЙ размер сурка должен быть одинаковым. Так, пожелания на будущее.
enzim_sniping
Ветровой снос у нее (7WSM) ровно в 2 раза меньше, чем у 308 калибра
Меньше на 40%. У тебя 1м был равен 0,6 очка, в 308WIN (у Саши) 1м = 1очко и не забываем про штраф за каждый лишний выстрел. В 308win штраф на 40% больше чем в 7WSM.
К примеру, ПРИ УСЛОВИИ ТОГО, что ты своим 7WSM сбиваешь сурка на 1000м 10-ым патроно, а Саша (308WIN) 14-ым патроном, кол-во очков у Вас равное.
Размер сурка на 1000м (0,4мао на 1,4моа), при условии того, что винтовка работает меньше 0,5МОА проблем НЕТ.
А ТЕПЕРЬ ПРАВЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР: если 308WIN бьёт сурка на 750м 4-ым патронм, а 7WSM на 1050 4-ым патроном то кол-во очков у них тоже одинаковое.
Напомню Сурка стреляли от 750м (ближе не ставили по условиям турнира), ты потратил 7WSM на поражение сурка (1030м) 14 патронов (всего в зачёте 27шт), Саша в 308WIN на этого же сурка 5 патронов (в зачёте 11шт), я 3 патрона (7шт в зачёте). У меня первое место, у Саши второе место, у тебя девятое.
В чём не справедливость???
ivanko37
[/B]
[/QUOTE]
enzim_sniping
В чём не справедливость???
В том, что одни первый раз увидели стрельбище( хорошее) и через несколько десятков минут без подготовки начали стрелять, иные приехали потренироваться за несколько дней. Мы тоже с Ковальским нарезали "сурков" и пару дней по ним колотили на тыщу ярдов. В итоге он со своей АИ в 308 калибре на 5 железяк потратил всего 8 патронов, вместе с "холодным" выстрелом. Я тоже примерно так же отстрелялся. Привыкли к оврагам и ветру, который на склонах пулю подымает ( не путать с вертикальным ветровым сносом из-за вращения пули). Приезжайте - на первый раз новичку и сорока патронов не хватит на пять железяк.
Это раз.
Второе:
enzim_sniping
ты своим 7WSM сбиваешь сурка на 1000м 10-ым патроно, а (308WIN) 14-ым патроном, кол-во очков у Вас равное.
А если вдруг штиль или встречно -угонный небольшой ветер? И я с первого и ОН? При чем тут ветровой снос? Где справедливость?
Турнир хороший и участники серьезные, только намудрили с очками. В мире всё уже давно "устаканилось" - FTR или F-class Open. Первый - чистый 308 без всяких ограничений по скорости( б/к , ветроустойчивости), 8.25кг винтовка в "сборе". И всё.
Второй- хоть 50BMG, хоть 22LR. Лишь бы результат был получше. Кому по жеребьевке повезет с погодой, кому нет - вся разница. А то с таким подсчетом мы все скатимся на 6BR или 223.
ПВС
Со своим уставом в чужой монастырь не иду, но я бы выбирал коффициент с учётом рассеивания в 0.5моа плюс разница в ветросносе при 1мс на средней дистанции в 900м для этого случая. Для .338 усреднённо получилось бы 0.75. Всё имхо. То что в принципе стали вводить коф. это даёт равные шансы в соревнованиях а не просто железо рулит как часто и задумывают организаторы у нас при анлимитадах.

------------------
С уважением.

enzim_sniping
В мире всё уже давно "устаканилось" - FTR или F-class Open
Первый - чистый 308
Второй- хоть 50BMG, хоть 22LR. Лишь бы результат был получше
Поправлю тебя Ванечка,второй до 8,5 мм не более.
А при чём тут кстати F класс, мы вроде в сурка стреляли а не вмишень. И соревнования вроде в Одессе были, а не в Бисли.
А если вдруг штиль или встречно -угонный небольшой ветер? И я с первого и ОН?
А для етого есть специально два сурка под заказ. Заказывай их дальше чем он, бей первым и всё будет гуд.
А правела были для всех равны и условия для всех ОДИНАКОВЫ. Железо не рулило (благодаря системе очков). Рулил Стрелок, КОРЕКТИРОВЩИК и госпожа фартуна.

P.S. При условии, что и Ты (7WSM) и он (калибр меньше) набрал одинаковое кол-во очков (вароятность 1 к 10000), победил бы владелец калибра меньше.
А вобще (как говорят у нас в Одессе) ЕСЛИ БЫ у бабушки были яйца, она БЫЛА БЫ дедушка.

aw308
Александр, поздравляю!!!
Кстати, ты мне фотки обещал. Где они? 😊
Байкал23
Спасибо.Извени,закрутился).Сбрось в личку почту-отправлю фотки
aw308
AW308@Rambler.ru