Стрельба двумя и более видами пуль.

volkodlak

Для опытных и грамотных стрелков вообще и охотников,в частности, не является секретом тот факт,что стрельба с конкретного ствола должна вестись одним видом пуль(которые подобраны к нему или же наоборот,винт настроен под конкретный вид пули).Пуля,как правило,подбирается под конкретные задачи,с учётом нескольких основных характеристик(доступность боеприпаса,кучность,снимаемая энергетика и т.п.).
Коплекс винтовка/прицел пристреливается под выбранный боеприпас,с вытекающими отсюда поправками по сетке или по БК.Переход стрелка(охотника)на новый боеприпас влечёт за собой переосвинцовку ствола,перепристрелку и составление новых баллистических таблиц,пометок,шпаргалок.
Если спортсменам и плинкерам(чаще всего)нет особой нужды в смене полюбившегося боеприпаса,то у охотника такая необходимость(оправданная ли?) или желание( 😊хотим попробовать всё лучшее)может возникнуть.И возникает же.
Приведу в пример собственные рассуждения(отнюдь не претендуя на истину в последней инстанции).Птиц я стреляю всегда по корпусу(не доверяю собственному зрению и несверхкучному оружию) и подсознательно меня так и тянет использовать при этом экспансивную пулю.Среднего или крупного зверя выцеливаю в голову(реже в шейный отдел позвоночника,сзади),используя при этом более кучную и жёсткую пулю,способную проломить кости черепа и позвонки.
Конечно мне приходят в голову мысли,что проблема надумана и по-сути я могу остановиться на универсальном варианте немецкого "шила" 2 грамма весом,но пытливость ума и опасение упустить подранка уже давно не дают охотникам покоя.
Короче говоря,что мы имеем "в сухом остатке":я позволил себе использовать в зависимости от вида добычи,настроения и геомагнитной активности два вида боеприпасов:баракуду в "волчьем" варианте и баракуду экстрэм в "волчьем" варианте.как вы видите,это пули одного производителя.Состав свинца у них идентичен.Заново освинцовывать канал ствола нет необходимости.Это важный момент.
Далее масса.Баракуду я компоную омедненным шаром(ВВ) и получаю 2.01+0.35=2.36г ;баракуду экстрэм дополняю Гамо Раунд и получаю 1.84+0.53=2.37г.Как видно разница в массе ничтожно мала и ей можно пренебречь.По-сути пули одинакового веса.
БК указанный производителем для классической баракуды 0.037;для экстрэм 0.035.
При отстрелах на 30 и 50 метров особого расхождения в СТП не замечено.Кучность экспансива лишь немногим хуже классики и проявляется это на дальних дистанциях.А поскольку на дальняк я не стреляю принципиально,то позволил себе считать данные пули равнозначными и данный подход к проблеме имеющим место быть.
Так что позволяю себе стрелять двумя видами пуль.Возможно это и неправильно.Но позволяю 😊.



Китайские весы с сотками немного мутят.

Fil55

А по сути? У меня Барауда - пробойная и ЖСБ - эвспансивная с прибабахами. Разница в 0.2 г, таректория - та же (разница после 50 метров). А я дальше 50 метров не стреляю...

vanych83

Fil55
ЖСБ - эвспансивная с прибабахами
По-подробнее с этого момента, пожалуйста.

Fil55

Надрезаю голову ЖСБ накрест, а в юбку клею дробину. Пробовал сверлить углубление в голове, но не понравилось - эффект очень маленький, а возни много (проще "крестить"). Экспансивность зависит от глубины надрезов. Резать можно на глаз, без точных примерок (ни на какие показатели самой пули не влияет).

Пробовал так же делать с Баракудой - хуже. В Баракуде свинец очень твёрдый.

Дробина для увеличения веса пули (винтовка на это настроена, стандартная пуля уходит на сверхзвук). Кроме того, дробина из гораздо более твёрдого свинца и при ударе "помогает" самой пуле раскрыться, толкая её сзади.

Фрол Фрол

Из опыта. Крюгерка детская, родной ствол:
JSB после других не летят, кроме H$N, нужна чистка и переосвинцовка. После JSB хорошо летят ИнДжины, H$N, Шмели (не помни как называются, тяжелые) с поправкой по вертикали. После H$N снова JSB летят хорошо. Остальные надо чистить и переосвинцовывать. После ГАМО не летит НИЧЕГО, и сами они не летят, т.е. пули исключительно для засирания стволов.
В папе JSB и H$N взаимозаменяемые, использовались только легкие. Правда дудка латунная, очень "плотная" и подходят только варианты 5.50, с другими перекосы при досылании и заклинивание марадеромагазина, из-за этого были убиты два магазина от известного производителя (черные, с черными "стеклами"), а два магазина еще живы. Может причина взаимозаменяемости в тугой дудке и совпадении размеров пуль. Поправка только по вертикали из-за разного веса. Поправка повторяемая и предсказуемая.

vanych83

2 Фрол Фрол:
С Днем варенья!

vanych83

Fil55
Надрезаю голову ЖСБ накрест, а в юбку клею дробину
Я пробовал жсб резать - неплохая кучка в тире на 50. Нужно будет еще добавить дробинку, и опробовать.
В баракуду вклеивал дробинку - так себе кучка получилась. Но на охоту на 50 годно.

volkodlak

Михаил,ты хочешь сказать,что при разном составе свинца,разной форме вершинки и при разнице в массе в две десятки у тебя совпадает СТП?Я не то что не верю-просто удивляюсь сему факту.

vanych83

volkodlak
у тебя совпадает СТП
За себя скажу. Осенью охотил только жсб хевик и баракудой H&N - хевики пристреляны в 0 на 50 м, ну и дальше по сетке на 60, 70, ... 100 м. Бакаркуды ложились ниже ровно на 0,5 деления сетки (пилад с сеткой snr). В голове держишь поправки, ну и естественно снаряд, который зарядил.
Я считаю освинцовкой на охотничьи дистанции 30 - 70 м для 5и5 можно пренебречь.

Фрол Фрол

vanych83
2 Фрол Фрол:
С Днем варенья!
Спасибо :-)

Fil55

vanych83
Фрол Фрол
Присоединяюсь к поздравлениям и желаю отменного здоровья и хороших охот!!!
volkodlak
ты хочешь сказать,что при разном составе свинца,разной форме вершинки и при разнице в массе в две десятки у тебя совпадает СТП?
Вершинки очень близки по форме. Свинец - не заметил, чтобы влиял на СТП. Калибры одинаковы тютелька в тютельку (5.52). Разница в весе 0.2 г (от 2 г 😊, если брать стандарт, то в процентном отношении разница будет весомее и возможны другие показатели). На дистанциях до 50 метров никакой разницы не заметил (разница - мои кривые руки). По БК тоже всё совпадает и бал. коэфф. у них практически один.

За 50 метрами ЖСБ начинает сильнее проседать (так и вес чуток меньше).

volkodlak

vanych83
Бакаркуды ложились ниже ровно на 0,5 деления сетки
Вот,это уже более понятно.
Fil55
Вершинки очень близки по форме
???Ты какими чехами стреляешь,если не секрет?У экзакта,хэвика и монстра носики совсем не похожи на баракуду.

Fil55

Хэви! Голова ЖСБ чуток круглее Баракуды, ЖСБ чуток короче Баракуды. Сейчас специально посмотрел. Но это не отличает их так уж сильно... по отстрелам. ИМХО

Завтра могу сфотать и выложить, хотя у всех есть баракуды и ЖСБ хэви для сравнения.

Стреляю двумя этими пулями без поправок. Пристреливал на 30 метров, потом отстреливал на 45 (что было по дистанции). Всё совпало и я успокоился. Скорость 312-315. На низких скоростях будет и другой расклад.

Тема очень интересная! Для сравнения надо учитывать скорость и вес пули.
Для примера. Есть ППП. Стрелял теми же ЖСБ хэви и Люман ФТ в калибре 4.5 (ЖСБ - 0.67, Люман - 0.68). Вот здесь разница при отстрелах есть!

vanych83

Fil55
Надрезаю голову ЖСБ накрест, а в юбку клею дробину.
Михаил, сегодня отстреливал такие - не полетели. Отписался в теме про пули для ОХОТЫ.

Fil55

И я отписал. Причина мне не понятна... 😞