Посоветуйте переломку на селезня

PPPPPavel

Добрый день!
Посоветуйте,что выбрать ППП Cтоеджер 50 или 20? Цель - охота на селезня с подсадной,я буду сидеть от утки в 15 метрах.Стрелять планирую без оптики по корпусу.

Джон Доу

справятся оба,но 50тка надежнее отработает с боковой проекции,где у селезня целый бронежилет из сложенных перьев.
советую бить пулей Кросман Холлоупойнт.
Очень хороший экспансив. При этом достаточно точный.
Раскрывается и кладет дичь наповал.

PPPPPavel

Спасибо

PPPPPavel

Спасибо

ADF

Джон Доу
Кросман Холлоупойнт.
Очень хороший экспансив.

Это с какой дистанции и при какой начальной скорости он раскрывается?

Только пожалуйста практика (с исследованием выковыреных пуль), а не домыслы.

Джон Доу

какие нахрен домыслы?
С дистанции в 30 метров при стартовых 340 из Д-54 поллитровка с водой практически взрывается изнутри.Пулю дезинтегрирует,найти можно только крошки и мелкие фрагменты.
Стажер 50 немного слабее Дианы,но и дистанция куда меньше.
Сложно спрогнозировать итог?
Предъявлять никаких фоток не собираюсь.Я не фотографировал свой личный опыт.
И у нас тут не пари,чтобы требовать фото-подтверждения.
Аффтар волен как верить мне,так и нет.

П.С. Для еще лучшей экспансивности рекомендую слегка надрезать бритвой голову пули крест-накрест.

ADF

Джон Доу
какие нахрен домыслы?

Я просто обратил внимание, что вопрос строго практический.

Джон Доу
30 метров при стартовых 340 из Д-54 поллитровка с водой практически взры...

А при попадании других пуль - таже бутылка, типа, не взрывается?!

Уж боюсь спрашивать, а начальную скорость пуль Вы случайно не бутылкой измеряли?

Джон Доу
...рекомендую слегка надрезать бритвой голову пули крест-накрест.

(Если опустить вопрос чисто на уровне логики: если вы пули в штатном состоянии считаете отличным экспансивом, то зачем их ещё и резать, тем более, что опытов по сравнению не проводилось).
После этих слов напрашивается попросить фотографии отстрела на кучу хотя-бы на 50 метров этими самыми надрезаными пулями.

Но, как понимаю, с вас и это бесполезно спрашивать, так как в ответ будут "бутылки" и "нахрены".

Fil55

ADF
Уж боюсь спрашивать
Когда дают скорости, то забывают сказать о весе пули. У меня ГАМО Тень 0.68 кидает на 240, 0.5 - уже под триста, а 0.36 близко к звуку...
Охочусь с 0.68 и отсюда уже веду отсчёт... Бролее лёгкие пули использую только для пристрелки по горизонту, а вот вертикаль уже с "родными". 😊

ADF

Да леший с ней, со скоростью.
Экспансивность, измереная бутылкой - вот что интересно!

kombat0302

А экспансивность только на практическом результате и можно оценить.))) Я тоже не гнушался стрельбой по пластиковым бутылкам и просто выстрелом в толщу воды. И если в воде пуля довольно прилично изменяла свою геометрию, то в биоматериале экспансивность была на ура! Конечно при экспериментах производился замер скорости, винт настраивался на кучную скорость пули и конечной ступенью был отстрел в воду или теплый пластелин. Так что каждый метод хорош если он устраивает конкретного страждущего и приносит желаемый результат.)))))

ADF

kombat0302
А экспансивность только на практическом результате и можно оценить.))) Я тоже не гнушался стрельбой по пластиковым бутылкам и просто выстрелом в толщу воды. И если в воде...

Тут вопросов нет, но человек то не в воду стрелял и не в пластилин, а в стеклянную бутылку с водой! При стрельбе в бутылку - любая пуля делается лепешкой и о экспансивных свойствах изначальной формы боеприпаса судить просто невозможно.

ZEKE

И у меня кросманы не раскрывались, посоветовал бы либо кроумагнум либо гамо хантер, последние мягкие, при попадании плюшатся до матчевой и по голюбям недурно работали....

Sergio-Levone

Вот что могу сказать за холопони: не знаю раскрываются они или нет, поскольку прошивали они цель насквозь, однако там где обычный волан как бы раздвигал ткани (а потом они как бы схлапывались), холопонь сверлил дыру примерно равную своему калибру. По утке данный боеприпас не очень впечатлил, тяжелые работают лучше (барракуда, экзакт хэви), по дрозду двоякое впечатление - на расстояниях до 40м практически свел к нулю вероятность подранка (практически всегда кулек), но вот на больших дистанциях уже попасть проблематично, тогда как фтт, барракуды и 0,547 экзакт вполне работают и на 60-70м. Для стажера Х-10/20 кмк оптимальна барракуда. За Х-50 не знаю.