Raven2 и Shanson в Карелии!

Raven2

перемещено из Кроулинг



Всем превед!
Ща будут фотки и отчёты, о нашей поездке в Карелию на охоту, на тетеревов. 😛
Отчёты добавляться будут постепенно, так что читайте с первой страницы.

Raven2

Фото, в хронологии

Raven2

Далее

Raven2

Еще

ober

Красииииво...А все-тки прально грят - курить-здоровью вредить. Вот щука и докурилась...

MegaFon

Шансон, меняй ник на "Рыболов-Охотник"! 😊 А вообще, завидую, парни. Карельская природа завораживает!

Vorter

Щуренка тоже из чизы? 😛

L7g

А щучку-то из чего заохотили? 😛

Raven2

Сеточкой щучку взяли. 😛

Shanson

Подготовка к данной поездке началась ещё глубокой осенью. Как то позвонил мне Колян (Raven2) и предложил съездить в Карелию на тетеревиные тока. Дело в том, что местный охотовед дед Тихон уже наохотился, и хочет передать старые фамильные тока молодому поколению. Я не задумываясь согласился в тот же вечер. Зима пролетела быстро....

СБОРЫ
Приколы начались сразу после моего приезда к Коляну в Ломоносов вечером 27,04. Продуктов было закуплено ну просто немеряно, как будто мы на месяц в тайгу едем, вещей всяких ну просто мама не горюй! Половина из вещей, ессно, так и не пригодилась... Из оружия было взято: CZ-200 с 2-мя большими резервуарами, моя Т-3, ТОЗ-34 (12кал), ИЖ-58 (16кал).
Собирались мы так потихоньку, а время шло... вставать нам надо было в 4 утра. Но возникла другая проблема: как налить коньяк из 5 литровой конистры во фляжку с отвертием не более 1см, не имея воронки? Думали мы думали, и тут меня осенило! Хрен бы кто догадался! Я разобрал чизовский модератор, вынул оттуда конусообразную перегородку и использовал её как воронку! Правда пролили мы всё равно много, так как без смеха смотреть на такое зрелище было нельзя. К 1 часу ночи мы собрались. Но лечь спать так и не удалось: 3 часа шли разговоры о пульках, РСР-системах, оптиках и т.д... Колян при этом убрал 1,5л пива...

ДОРОГА
Выехали около 5 утра. Я за руль, а Колян сразу вырубился на заднем сидении нашего пепелаца (Волга 24. Ужоснах!) Перегар был просто аццкий! Когда забирали нашего охотоведа деда Тихона, в его дворе я ушатал из Чизы 2 каров. Двор был шикарный, и я не устоял. Как говорится, "Ни дня без строчки!" До Карелии ехали около 5 часов. Но как только пересекли границу, как будто попали в другую страну: дороги идеальные, разметка свеженькая, всё вокруг чисто-аккуратно. Одним словом, Европа! Природа, конечно, поразила: скалы, сосны, озёра, песок. Красота! В Медвежьегорске на заправке я ушатал сороку из Т-3, которая ну очень хорошо сидела. Ноусеры ноль внимания... Проезжали Эдганск (Эдуарду привет!), а через 250км была уже наша деревня. Всего от города получилось 877км. Дорога заняла 14 часов...
В деревне готовились к длительному переходу к местам охоты (порядка 25км по болотам, сопкам). Выяснилось, что моя Т3 отказыватся выдавать более 250м\с, и поэтому брать её на столь ответственное дело я не стал. А пошёл со старым верным ТОЗ-34, любезно предоставленным Коляном.

ПЕРЕХОД
вышли в 4 утра. Рюкзаки кг по 30-40. Первые км 5 по дороге было хорошо. но потом.... Нам с Коляном, которые привыкли сидеть за компами и тяжелее кружки пива ничего не поднимать, далось это с большим трудом. Но всё таки не зря я отдал 9 лет катанию на роликах и коньках - ноги меня не подвели. Всего пришлось преодолеть 4 огромных болота по строго обозначенным местам. Шаг в строну -по грудь в болоте и писец. Но это были цветочки. Последний отрезок пути до избушки надо было преодолеть по льду озера... Всё бы ничего, но когда температура +15 в течении 2 недель - это уже ахтунг! Ты идёшь, а он сцуко предательски трещит. По льду мы прошли примерно 4км, и когда выбрались на берег у избушки - упали на снег! Ура! мы это сделали! Дорога от посёлка до избушки заняла около 10 часов.

ПОДГОТОВКА К ОХОТЕ
Сразу после прихода расслабляться было нельзя. Надо нарубить дров, водички наносить, печку в избушке затопить, перегородить близлежащий ручец сетью и т.д. Также нужно было идти к шалашам к месту тока, и обновить их. До шалашей идти порядка 3км по болотам. На месте тока порадовало наличие перьев и гавна. Дичь есть! Шалаши обновляли с помощью елового лапника, нарубленого неподалёку от шалашей. Лапник нужен именно еловый, а не сосновый, т.к. он пышнее. Пока рубил я лапник, заметил под ёлкой консервную банку. Пргляделся, ёпт! 1982г. Сохранилась просто идеально! О как бывает!
После обновления шалашей мы вернулись в лагерь, где в поставленной на ручье сетке нас ждала приличная щучка! Именно ею мы и отобедали.

Jur

А гиде вы по Карелии шастаете, мож подеду руку пожать да баньку предложить?

Nytrator

Shanson
... Пока рубил я лапник, заметил под ёлкой консервную банку. Пргляделся, ёпт! 1982г. Сохранилась просто идеально! О как бывает!...

Просто кто-то пообедал не очень свежими консервами 😀

Shanson

ПЕРВАЯ ОХОТА
Встав в 3 часа ночи, мы двинули к шалашам. Погода прекрасная: тишина, лёгкий мороз. Метров за 500 мы услышали бормотание тетеревов. Они были уже на месте. Тетерева разлетелись сразу же, и мы быстро уселись в шалаши. Через какое то время задремали... И тут хлопание крыльев, и первый петух уселся метрах в 30 от шалаша. Через минутку сел ещё один. А ещё через пару минут их было голов 40. Ох, как они верещали, бегали друг за другом, дрались. Зрелище завораживающее. Так мы сидели минут 40 и просто наблюдали. Про стрельбу даже забыли. Но надо было это делать. Первого косача Колян снял из Чизы метров с 30. Аккурат в голову. Мучений у птички не было. Остальные немного насторожились, но не улетели. Через пару минут оин опять начали бегать друг за другом с воплями. И тут мы заметили, что на первого битого косача сел дургой, и давай его трепать лапами и клювом! Я уже в полголоса говорю Коляну: "Ёпт! Да он афуел твою птичку портить! Вали его!!" И через секунду тетерев лёг.. Бит в шею. чисто. Остальные уже после выстрела отлетели метров на 100. Но не все! Какой то любопытный косач с интересом наблюдал за шалашом метров с 40. Я чисто положил его из ТОЗа 4-кой. На этом мы охоту свернули, т.к. тетерева отлетели ещё дальше, да и очень холодно было. Просидели мы в шалаше 4 часа без движения. а на улице мороз....
Придя в лагерь с 3-мя тетеревами нас ждали ещё 2 подарка: в сетке была щучка и нырковая утка, которые и стали для нас обедом.

2Jur! Беломорский район. Озеро Китькозеро.

Shanson

ВТОРАЯ ОХОТА
На этот раз мы вышли из лагеря в 2-15 ночи, чтобы прийти на место раньше тетеревов. и нам это удалось. Уже около 3 часов ночи на ток ещё почти в полной темноте прилетели первые петухи и начали бормотать. Стрелять мы не стали - ждали, когда они распоются. Прождав минут 40 я сделал первый выстрел из Чизы с 40м. В голову наповал. Остальные птицы отлетели метров на 100 и сели на деревья. Через минут 20 они опять спустились к шалашам и продолжили мероприятие. Колян тут же приложил одного косача метров с 20 из ТОЗа. ну а далее пошла пальба из ИЖ-58 Коляновым дядькой. Стрелял он раз 5, и взял 3-х петухов. Одного пришлось добрать из Чизы. Итог: 5 косачей за утро.

Shanson

И всё бы было хорошо, но Колян, сцуко, забыл в Питере 1,5л СПИРТА!!! Самое главное, а не взял! 1л водки не в счёт. Мы готовы были его самого вместо тетерева по болоту пустить. Так что уха была просто рыбным супом, и для согрева мы использовали печку в избушке.

ober

Я прикинул картину...Идут три охотника (поглядывая на часы), торопяццо. А по другой тропинке идут тетерева, молча, след в след, тоже торопяццо, глядят на часы. Кислота.

KVK

ober
Я прикинул картину...Идут три охотника (поглядывая на часы), торопяццо. А по другой тропинке идут тетерева, молча, след в след, тоже торопяццо, глядят на часы. Кислота.

Зато Шансон от души пишет! 😀


ober

Понятно, что тетерева сами по себе. Просто. Навеяло.

UnpluGGed

Блин, все-таки охота это, сцуко, прикольно.

Jaguars

не то слово, прикольно! А особенно в таких нелюдимых местах.

Шансону респект!

libra

здоровско ... фотки, природа и всё такое. Даже словов не подберу ... Просто красиво и правильно!:-)

madeInLV

ja kak malij ribonak skazku slushal i prosta vashishalsa! Maladzc Shanson!

d2

Природа как в фильме "Кукушка", сейчас как раз идет по телику.

setar

В ленобласти охоту так и не открыли,
ходили с егерем, территорию проверяли от браконьеров.
Много помёта тетеревиного, все места заприметил и на GPS отметил 😛

Вечер

Охота это хорошо!!!!!
Надеюсь летом сам схожу.
Shanson МОЛЕДЕЦ!!!!!

UnpluGGed

А Коля не молоцец что ли? 😛

Prometey

Молодцы, круто отдохнули!!!

Shanson

И ещё пара абзацев в завершении.

В ОБРАТНЫЙ ПУТЬ К ПОСЁЛКУ
К переходу по болотам назад морально мы готовились целый день накануне. Рюкзаки легче не стали от добытых птиц и щук. Идти предстояло опять по льду, и это напрягало больше всего. Ждали только одного - утреннего мороза. И он был. Примерно -3. Лёд стал немного крепче, хотя это не спасло... Дядька Коляна провалился под лёд примерно на полпути, но был быстро вытащен с помощью палки. ещё раз повторю, что без длинной палки в тайге делать нечего.
Путь до посёлка занял около 12 часов. Теперь мы никуда не спешили, делали 2 привала с чаепитием и т.д. Шли в одних футболках, т.к. жара стояла знатная. последние километра 3 силы были уже на исходи, и в посёлок мы просто вползли. В тот момент хотелось только холодного пива! В местном магазине за 10мин до закрытия нам удалось взять несколько 1,5л баллонов. Никогда пиво не было таким вкусным!...

ДОМОЙ
Выехали в 6 утра на след. день. До трассы ехать порядка 30км, и всю дорогу нам попадалось какое нибудь зверьё. То зайцы через каждые 100м дорогу перебегали, то глухарка на дороге сидела. Я раньше слышал, что в Карелии глухари по дорогам разгуливают, но не верил до того момента, когда сам не увидел. Она совершенно ничего не боялась, и просто сидела на дороге.
Весь путь прошёл без приключений, и "без гвоздя и жезла", и в 9 вечера мы были уже в Питере.
Выходные удались на славу, и я долго ещё буду вспоминать те тихие карельские зори, и гордых красивых косачей, токующих на болоте........

Prometey

аж слезу вышеб.

Манлихер

Красота да и только!

Вечер

UnpluGGed
А Коля не молоцец что ли? 😛

Виноват. Молодцы мужики!МОЛОДЦЫ!!!

mikus

с полем

Raven2

Даааа, Димон молодец! Я лучше не ненаписал бы.
Поразило на сколько не пуганая дичь в Карелии. Когда сидели в шалаше, ток начинался с прилёта разведчика, который усаживался в аккурат нам на головы. 😊
После проверки ситуации, подтягивалась основная братва косачей. Как они начинали шипеть и курлыкать, аж в ушах звон стоял.
Удивительный момент был, когда в разгар тока на крышу шалаша по очереди села курица и за ней косач. Мы с Димоном сидели не шелохнувшись, но потом затекли все конечности, да и на стрелковую позицию вышел петух. Я стал аккуратно перемещать ствол чизы в бойницу и выцеливать петуха. Выстрел, а курица с косачом как сидят на крыше так и сидят. Вообще мне удалось завалить двух косачей прежде чем они решили покинуть наши головы, но и то не далеко отлетели, а уселись буквально в пяти метрах от входа в шалаш.
Был ещё один любопытный петух, проходя мимо входа в шалаш решил заглянуть к нам с Димоном на коньячок. 😛
Но не решился, только башку в проход засунул посмотрел что для третьего мало места и пошёл по своим делам. 😛
Все косачи биты чисто в шею, чиза рулит. 😊

Lat.(izvinite) strelok

С полем, молодцы!!!!! 😊

malek

Raven2
Но не решился, только башку в проход засунул посмотрел что для третьего мало места и пошёл по своим делам.

Jenya

Raven2
...Был ещё один любопытный петух, проходя мимо входа в шалаш решил заглянуть к нам с Димоном на коньячок. 😛
Но не решился, только башку в проход засунул посмотрел что для третьего мало места и пошёл по своим делам. 😛
...

Жжёшь не по деЦЦки!

Вообще молодцы, завидую. И отчёт с фотками хороший, особая благодарность Димону за текст.

Vict

Молодцы! С полем!

Jur
А гиде вы по Карелии шастаете, мож подеду руку пожать да баньку предложить?

А Вы где в Карелии? Может мы подъедем, руку пожмем, в баньке попаримся? 😊 Давнешняя мечта.

Шмелик

красивая охота получилась! респект

RimCrazy

Тема старая, а кака красота...
Завидую....Хотю также... 😊

-T-

Хорошая тема 😊 Позитивная 😊

ZVT

Побольше бы..тем таких..мда...
КлассОво!

GvozD

Это не боян, это уже ближе к классике 😛.

Raven2

За боян неделю бана!!!
Димон наведи порядок. 😛
А вообще приятно что читают 😊



перемещено из Кроулинг

dolphin_fly

Ой балин, давно это было, но тааак я вам завидую)))))))

Ivanych

кросавчеги, что и говорить! зависть прогрызла, сцуко! 😊

wwadimka

Ндя, на недельку тудаб 😞 москава заебла в доску

IGNOR

2Raven2& Shanson Собираюсь в июне в Карелию,(рафтинг и пеший поход)но даже не представляю что там нас может ожидать...Может дадите пару дельных советов?(что нужно брать,что просто необходимо,что вообще не пригодиться) можно в Р.М. Дякую!!!