Фото: я рябчиком вернулся с охоты :)

Diver

перемещено из Кроулинг



Дорвался до сканера вот.
Ивановская область, дача, демонстрирую маме трофей 😊
Дело было так.
Иду, свищу. Проселочная дорога, грибы (сентябрь был). Видимо, не видимо. Не за ними иду, но растут под ногами, грех не брать. Два пакета за пару часов. Белые, подосиновики... Местность прекрасная - лес смешанный - ельник и осина, снизу ягодники. Самое рябчиковое место. Ну, иду себе, периодически посвистываю, дышу свежим воздухом, прислушиваюсь.
Вообще, это только в книжке охотничьей, в разделе "рябчик" охотник идет и каждые 15 минут берет по рябчику. Фигушки. За ним еще надо походить. Хотя, было еще рановато, честно говоря. Рябчик любит погоду похолоднее, да когда уже листва сойдет. А тут еще зелено (начало сентября), тепло. В общем, только-только начали откликаться.
Ну так вот, иду, посвистываю. Вдруг, после моего свиста, в осиннике рядом раздается точно такой же свист. Прям будто передразнивает кто. Ага, самец. Начинаю манить самочкой. А самочкой у меня получается плохо, если признаться 😞 Ну, стараюсь потихоньку свистеть, чтобы фальше не чувствовал. Откликается, но не идет. Лениво, видимо. Прошло минут 15. Я посвищу, он посвистит. Опять я посвищу и снова он откликается. Я молчу. Чувствую, тот начинает волноваться и сам голос подает. Короче, хитрим друг с другом потихоньку. Я изображаю самочку и стараюсь заигрывать (зооахтунг нихт!). Вдруг вижу, летит, прямо на меня. И раз! Садится метрах в 5 в заросли, в траву. Тьфу ты. Невижу ничего. Как выманить, непонятно. Я-то ждал, что сядет на дерево. Короче, чуть свистул я, он испугался и улетел в чащу. Прошел я назад метров на 50. Там сосны и чистая поляна. Встал на другом конце и опять посвистел. Откликнулся, родимый. Опять пошел пересвист у нас с ним. Вообще, польза громадная. Я вслушиваюсь попутно в его песню, стараясь отметить интонации, которые я раньше воспроизводил хуже. Прекрасная тренировка, на мой взгляд. В записи еще попробуй найди. Но через некоторое время слышу, голос все ближе и ближе. И вот он! Красавец прилетел с сел на другом конце поляны. Дистанция метров 25. Бежит пешком чуть в бок, вправо от меня. Параллакс у меня уже заранее выставлен на эту дистанцию. Ожидал, что сядет на краю поляны или на ветку там же. Кратность 10 выставлена. Дистанция 25м, сами понимаете, любимая у меня, все-таки родная для BR-50. Рябчик, тем временем, забежал за дерево и я тут же вскинул винтовку. Он выбежал из-за ствола и замер, прислушиваясь. Но услышал только щелчок выстрела. На этой дистанции я не мажу 😊 Выстрел чистый. Он просто остался на месте. Рад я был сильно. Ведь прошагал несколько километров, целый час его манил, ноги замерзли стоямши (было прохладно). В общем, выпил чайку из термоса, бережно положил рябчика в рюкзак и потихоньку выдвинулся в сторону дома. Настроение было превосходное 😊

madeInLV

зачот. Прочитал с удаволствиям. А што за винтовка у тебя?

Glam

Съел рябчика то? 😛

Robinson

Класс!

WRT

Интересно как сложилась дальнейшая судьба рябчика)))

leborn

Зачот.

petros

Отлично! Безусловно, пневматика наиболее подходит для охоты на рябчика. И это тот самый случай, когда добывчивасть от использования пневмы повышается. После выстрела можно оставаться на месте и свистеть дальше. Ведь зачастую откликаются сразу два три петушка.

Diver

Винтовка - Барракуда. Это бывший Иж60 в РСР варианте 😊

Вот еще оттуда же фото "Натюрморт с кошкой и грибами". Грибы собраны по ходу охоты 😊

Diver

Рябчика мариновал, потом на вертеле запек.
Съел напополам с женой. С чувством и расстановкой. С пюрешкой и под 100 грамм. 😊

Diver

Да, хоть я и с пневмой охотился, но внешнюю составляющую, такую как право охоты я приобрел: купил сезонную лицензию у егеря на нелимитированные виды дичи (рябчик к ним относится), утку и гуся (их, правда, не видел, да и не ходил за ними) 😊

Jenya

Молодец, хороший отчёт, отличные фотографии. Настоящая охота это прекрасно. Сам тоже стараюсь за рябчиком с пневмой ходить, с ружьём не то, шум выстрела нарушает лесную идилию.

WOLF [VT]

Мегазачет

SVIREPPEY

Diver
...
Вообще, это только в книжке охотничьей, в разделе "рябчик" охотник идет и каждые 15 минут берет по рябчику. Фигушки. За ним еще надо походить. ...
[URL=http://img.allzip.org/g/135/orig/513063.jpg][/URL]

Есть и такие места. А в хороший год, вдоль лесных дорог, можно каждые 50 метров по стайке поднимать. Молодые у них совсем балбесы - если замереть - совершенно внимания не обращают, даже манок не нужен.

WOLF [VT]

>>>>>>>А в хороший год, вдоль лесных дорог, можно каждые 50 метров по стайке поднимать. >>>>>>> Дык, че пожрать и в магазине купить можна. 1 - 2 вполне, а потом просто любуешъся и отдыхаешь ... .

jGL

мда +, потрудилса...

Robinson

"Съел напополам с женой".
А жену-то за что?
(шутка юмора, без злобы). 😊

Кайнын

Robinson
"Съел напополам с женой".
А жену-то за что?
(шутка юмора, без злобы). 😊
да у него все всерьез...
даже сама тема и та называется "я рябчиком вернулся с охоты"

ежели бы на кабана ходил - кабаном, небось, вернулся бы.

ужасть. :-)

KVK

Да уж... А если бы Дайвер на ахтунгов пошёл? 😊

Кайнын

KVK
Да уж... А если бы Дайвер на ахтунгов пошёл? 😊
не, он только по лицензии охотится..

или у вас в Питере на них лицензии есть?

KVK

Неа. Они подлежат круглогодичному отстрелу без лицензии 😛

Кайнын

KVK
Неа. Они подлежат круглогодичному отстрелу без лицензии 😛
замануха это - всегда так говорят, даже про ворон - типа - вредитель, каждый честный человек должен... и т.д.

а начни стрелять в открытую - тебе СМ сразу все разъяснят.

KVK

Кайнын
замануха это - всегда так говорят, даже про ворон - типа - вредитель, каждый честный человек должен... и т.д.
"И тут Кайнын артистически раскланялся с хозяйкой дома и объявил
ей такой длиннющий и двусмысленный комплимент, что даже не смог
довести его до конца." 😛

Drix

Кайнын
да у него все всерьез...
даже сама тема и та называется "я рябчиком вернулся с охоты"

ежели бы на кабана ходил - кабаном, небось, вернулся бы.

ужасть. :-)

Я так себе вчера и представлял - Дайвер мелко семеня и посвистывая возвращается домой....

beargrizly

надеюсь грибы не в декабре? 😊
Хотя в Подмосковье лисички пошли а кто то и опята находил. Розы бутоны , цветочки мелкие зацвели....

Jaguars

Вот такой и должна быть нормальная охота, вот только на месте рябчика должен был быть по идее подманен и застрелен ацкай серый птис - серая ворона (но не съедена 😀).

Хорошо поохотился, хорошо написал - маладец 😀.



перемещено из Кроулинг