Утиная.

Shapovalov

Сезон в этом году открыли рановато.Ну согласитесь что +30 и полный штиль мало асоциируются с осенней охотой - а это нетак уж и мало, так что открытие я забанил. Но зато на следующие выходные стало порохладней в кармане завелись путёвки, собралась отличная компания - непоехать было грех.
Вечер пятицы встречали уже в угодьях, единомышленники приехавшие на место раньше нас уже открылись. В котле апетитно закипал шулюм, стол был карыт ну и по 50 было налито. Рассиживатся не стали ибо в одном месте уже свербило. Контрольная пристрелка и в пампасы!!!!!!!!! Первым делом решили пройти по карерам да ламбушкам. ДВигались перебежками, от одного озерца к другому высматривая выводки да одиноких крякашей. И вот они штук 10 уточек азартно роют тину, нас вроде бы и не замечая, пролез по кустам метров на 50, прицелился, но через мгновение понимаю что это мама утка - её стрелять нельзя, пытаюсь сквозь кусты выцелить сеголетка, но тут под ногой товарища хрустнула ветка и весь выводок снялся с воды и улетел, ну да ладно значит наша дичь ещё впереди. На болотце я работал спиньюэлем и Макс взял из под меня двух бекасов ;-)). На ягоднике подняли двух тетеревов и глухарика - оба вскинулись подержали их на планках, но стрелять не стали. Побродили по окресностям, посмотрели на бобров, проверили кормовые озёра, да мелиоративные каналы. Ну, а тут стемнело да и ноги загудели - пора в лагерь.
Ночь скоротали за столом, подремали часок и выдвинулись на разведанные озёра. Макс с чучелами , а я в ходовую. Иду в 20ти метрах от берега, да в бинокль посматриваю, вот коряжка ан нет, поплыла коряжка, вот и голова появилась - кряковой это. Но метров сто до него, потихонечку к нему продвигаюсь, да всё поближе к бережку стараюсь держатся. Стоп, уже и близко и сектор нормальный, достал леечку - 42 метра, ну пол дела сделано. выстрел - ОН МОЙ!!! Готов, но на берег не лезу, ветер на меня его пригонит, а не лезу потомучто берег тут интересный и должна тут ещё утка быть, опять с лейкой, Мысок вот интересный - 117 метров. А вот и дёрнулось там что-то. Не что-то, а нырочек 70 метров, а нырочек то не один а выводок целый. Выбрал крайнего - выстрел, готов! Гомон, свист крыльев один верх брюшком плавает, а другой уплывает, перезарядка , выстрел - мимо, второй , третий -голова в воду упала мой!!! Достал спининг обоих достал. В первом дырочка в шее, а во втором три - моя одна да в тушке две - подранок потому и не улетел.
Поднял тройку кряковых - но от нас они не ушли, на чучела налетели да там двое и осталось. Ладно нужно крякаша достать, да напарнику помочь, ну и желудок бунтует - в лагерь пора.
Через часок достали лодку да к остовам подались, метров 100 два нырочка плывут, 80 - плывут, 50 один улетел, два выстрела - готов, и в этом лишние дырки присутсвуют. две семёрки под кожей и крыло перебито. В тросте смотрим нырочек, вскидываюсь - а краем глаза крякаша вижу, да не одного, а трёх, выстрел попал. два взлетают, дуплетит Макс готовы. Прочесали тросту, добрали ещё двух подранков. Ну да хватит, пора и честь знать - норму выполнил, кашеварам нашим тоже по парочке взяли, теперь и на рыбалку можно...

1Pahan1

Дык, а де пневма? 😊

Shapovalov

а что на 50 и 80 метров из гладкого стреляют. или нужно писать как ацкая жсб в голову прилетела?

1Pahan1

подробностей душа требует! И фоты! Если есть...

aab

С полем 😊
Фотографий не было?

Shapovalov
а что на 50 и 80 метров из гладкого стреляют.
"настоящие" охотники струляют "минимум" на 100м и вхлам 😊
а я готовлюсь к 30 😞 но жара у нас .. под 40, как представлю ...даже неохота на охоту

1Pahan1

меня наверное "семерка под кожей" с толку сбила.

Shturman Vasya

C полем!

Lupus1

А бекасов тоже с пневмы чтоли?!

Shapovalov

Не с пневмой тока я был, значала презрительно её называли воздушкой, но по результатам стали именовать мелкашкой ;-)) Фотки будут попозжа.

ZVT

с полем! 😀

Lupus1

Ждем фото!