Удивительные утки

ЭйМС

на работу мы ходим пешком. ну не всю дорогу, а часть ее. и эта часть проходит по путям московской окружной железной дороги, достаточно далеко от водоемов, с километр точно. и сегодня утром между путями метрах в двух от нас видим... селезня, не торопясь так, вперевалочку, спокойненько шлепает по своим делам по склону насыпи. на нас ноль! внимания. ну мы понятное дело остановились, обсуждаем, рассматриваем его, а так он еще и не один, в кустиках жухлой прошлогодней травы затаилась уточка, прижалась к земле и косит на нас черным глазом. сильно пожалел, что накануне выложил из сумки фотоаппарат, кадры были бы - весна, солнце, утки!

petros

Утки кормится в поля улетают. Но наверняка где то рядом здоровая лужа.

Shanson

Да и гнёзда они очень часто строят вдали от водоёмов. Бывает до 1,5км. А потом утята сами пешком к воде идут. Так что у них там гнездо скорее всего.

А кормиться на поля они летают осенью, когда урожай поспел! 😉

Shturman Vasya

Ну есть и поудивительнее утки:
"Гнездо устраивает в заброшенных норах лисиц, барсуков, корсаков, сурков." http://www.birds.kz/Tadorna%20ferruginea/index.html

petros

Shanson
Да и гнёзда они очень часто строят вдали от водоёмов. Бывает до 1,5км. А потом утята сами пешком к воде идут. Так что у них там гнездо скорее всего.

А кормиться на поля они летают осенью, когда урожай поспел! 😉

Не может быть там гнезад. Селезень его уничтожит.

А у нас уже урожай давно созрел 😉

Shanson

В книжках пишут.... 😛
Да и сам неоднократно находил гнёзда крякв вдали от водоёмов. В полях.

Shturman Vasya

Шансон прав. 😛

petros

Shanson
В книжках пишут.... 😛
Да и сам неоднократно находил гнёзда крякв вдали от водоёмов. В полях.

Я имею в виду, что гнездо не может быть рядом с селезнем. Ведь топикастер описывает парочку утей.

Shturman Vasya

Тады ты прав. 😀

ev011

Утки сейчас в Подмосковье могут быть где угодно. Водоемы еще подо льдом. Только-только начал лед по закрайкам таять в небольших прудиках. Сегодня ходили с другом место выбирать для шалаша. Посетили нсколько хороших водоемчиков, утки даже рядом нет, только чайки по полям шарят. На воду, чайки,даже не пытаются сесть. Через недельку можно наверное начинать пробовать подсадную. 😊 Домой пришли, она так кричать начала, что будь селезни в нескольких километрах все слетелись бы наверное к нам. Готовлю пули для Эдика. 😊

ЭйМС

Петрос, мы же не на Кипре, только что снег сошел, да и то не везде. молодой травкой еще и не пахнет, только окурков вокруг много и тепловозы взад-вперед ездют, люди с электрички и на электричку, а они поди ж ты, устраиваются. ближайшая вода примерно километр.

lёha

У них на Кипре утки другой "травкой" балуются. Кули, урожай то уж созрел. Петрос отсыпь! 😛

Lovecc

Сейчас пролет идет, утка поутру может приземлиться передохнуть где угодно, так что для этого времени самое ординарное явление. У нас такое же можно наблюдать. Озера еще не вскрылись, вся птица по полям шарится, водоплавающая в том числе, и чайки с ними. Вся утка сидит там где есть хоть маленькая лужица, и там, где ее застиг рассвет.

Хе, у меня случай в том годе был в начале марта. Иду на работу рано утром, подхожу к работе, а здание почти в центре немалого поселка находится. Рядом стоянка а сбоку стоянки - одноэтажное здание сауны, покрашенное в ярко-розовый цвет, и прожектор от стоянки светит прямо в эту ярко-розовую стену (без окон). И вот, подхожу я почти к своему подъезду как прямо передо мной на стоянку прямо посреди машин буквально из неоткуда - ввжжжжик! - и приземлилась стайка куропаток! Сели, и видать сами думают - куда это они сели, а я в трех метрах от них замер. Тут они давай понимать, что что-то не так, и самая нервная решила побыстрому слинять, взлетает - и прямо в середину этой розовой стены со всего маху - херакс! - и плашмя на землю... Все остальные в разные стороны разлетелись, я к той куропатке, она поднимается, делает новый вираж, разворот и метров с десяти опять же в эту стену - херакс!. Я ее догонять, она уже явно летать не может, только так вяло убежать пыталась. Поймал ее, давай осматривать. На клюваке нехилый кусок штукатурки застрял, смотрит на меня одуревшими глазами. Я ее на работу забрал, народ подивился, никто ккуропатки в руках никогда не держал, посадил ее в ящик, до обеда отсиделась, когда рассвело пошли целым стадом за поселок ее выпускать- ничо, отошла, нормально улетела. Я так думаю что она стену за рассвет приняла. А вот как всю стаю н арассвете в центр поселка занесло - вот это вопрос.

Shanson

По весне утки всегда шаряться везде, кроме водоёмов. Неоднократно замечал их в собственном огороде, в канавах, на обочинах дорог и т.д. В общем в тех местах, где по определению их не должно быть. Связано это ИМХО, что весной много талой воды да и пролёт идёт. Вот они и садятся где не попадя..

ТАК

Везет, а у нас еще не прилетели...

вадим

Везет, а у нас еще не прилетели...
а у нас уже улетели. наверное еще в дороге 😊

rus444

ТО что на фотке - вроде Огарь, - уже лет 5, через дом - на чердаке гнездятся(в том году пытались вслед за голубями пролезть в вентиляционные отверстия под крышей в нашем доме - жалко не заснял на видео, было забавно наблюдать - этакие Мега -Колибри секунд по 5-10 пытались ужаться примерно раза в Два 😊 )